Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2020, 12:41   #1
Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов.
 
Аватар для Iryna2020
Я тут недавно

Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Iryna2020 Iryna2020 поза форумом 16.09.2020, 12:41
Рейтинг: ()

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь запускать первый в своей жизни аквариум. Очень не хочу накосячить и хотела уточнить, верно ли я всё просчитала. К сожалению, среди моих друзей и знакомых аквариумистов нет, поэтому надеюсь на ваши советы и ответы на несколько вопросов. Заранее извиняюсь за очень много букв)))

Сразу скажу, что запуск планирую на химии. Уже куплены Tetra Bactozym, Safe Start и Aqua Safe.

Аквариум:
40*25*40, 40 л. Комплектная крышка шла с возможностью установки только одной лампы е14, а потому крышку использовать не буду. Вместо нее планируется покрывное стекло - экструзионный акрил (в акву буду запускать данио, которые могут выпрыгивать из воды, и есть коты).

Освещение:
- основное - LED Ptero Ray 1700/25-30 (18 Вт, 1700 Лм, 6500К) + диммер;
- погружная лампа "для красоты" - LED RSElectrical RS-300LE (2 Вт, бело-синий спектр);
- окружающая среда - рядом стоит стеллаж с орхидеями (10-12 ч световой день, ~50-60 Вт по лампам на полках, 4000K) + аквариум стоит на притененном окне. Не уверена, но, возможно, основное освещение придется даже приглушать за счет наличия доп источников света в окружающей аквариум обстановке.

Вода:
Осмоса у меня нет. А на скважине общего пользования с артезианкой зимой возникают постоянные проблемы с насосом и скважина может не работать по 2-3 недели. Остались 2 варианта:
- из-под крана (GH = 8-16*dH, KH = 6-10*dH, pH = 7.6-8.0*, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 < 0.8 мг/л, NH3/NH4 < 0.25*мг/л);
- бутилированная (GH ~ 0dH, KH = 6dH, pH = 7.6, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 ~ 0 мг/л, NH3/NH4 ~ 0* мг/л).
*значения с лимитами или приблизительные - это градации цвета между показателями на индикаторных полосках.
После проведения тестов решила лить воду из-под крана (образец для теста был взят напрямую из-под крана без отстаивания). Судя по тестам, у нас воду обрабатывают с помощью хлорамина, так что, буду её просто обрабатывать кондиционерами типа Aqua Safe.


Оборудование:
Фильтр (шел в комплекте):
Minjiang NS F360 3-in-1 (360 л/ч, 5 Вт) с флейтой - подозреваю, что фильтр будет мощноват для аквариума, поэтому планирую повернуть флейту вверх, слегка выставив отверстия над водой).

Обогреватель (шел в комплекте):
XiLONG AT-700 (50 Вт).

Компрессор (докупала отдельно, поскольку фильтр будет пропускать воду через флейту, то желательна дополнительная аэрация + резерв по аэрации на случай отказа фильтра):
Mouse M-102 (1 канал, 1600-2300 куб.см/мин, 1.8 Вт).


Обитатели:
- данио глофиш - 6-8 шт;
- неоны разных раскрасок - 6-8 шт;
- коридорасы (пигмеи, венесуэльцы или панды) - 4 шт;
- анциструс рэд - 1 шт;
- неоновый бычек - 1 шт;
- неретины - 2-3 шт;
- креветки (черри желтые, сакура рэд) - 10 шт;
- моллюски Corbicula javanicus - 2 шт.
Обитателей планирую запускать потихоньку партиями по 4-6 штук в неделю. Первыми пойдут неретины через 3-4 дня от старта. После них данио с неонами, потом коридорасы, затем креветки. И только потом бычок и анциструс. Ну а моллюски в самом конце.
Кормить всё это "стадо" планирую TetraMin Mini Granules, TetraMenu Energy и TetraPro Colour (для данио и неонов), Wafer Mini Mix (для донных рыб и креветок). Ну и думаю раз в неделю делать подкормки замороженными кормами. + день чистки аквы сделать разгрузочным.

Растения:
Поскольку пока не планирую подачу СО2, то и с очень требовательными растениями не хочу заморачиваться. Планирую что-то типа криптокарин, мхов яванского и пламени, анубиасов, эхинодорусов, валиснерий и людвигии рэд. В крайнем случае, если все же понадобится добавлять СО2, то возьму Tetra CO2 plus.

Грунт:
Подложка - лава и активированный уголь. Под растениями - JBL Manado. На переднем плане - базальт-гравий 2-4 мм. Ну и поскольку хочу попробовать соорудить простенький аквайскейп, то в акве будут базальтовые валуны и коряги из черной смородины, малины и черемухи.

Но несмотря на то, что уже почти месяц читаю форум и другие источники, у меня все же осталось несколько вопросов:

1) Учитывая мои хотелки по обитателям аквариума, не будет ли перенаселения на такой объем?

2) Нужно ли что-то поменять в оборудовании? Немного смущает излишняя производительность фильтра и обогрева.

3) Подмены воды планирую делать первый месяц по 10-15% 1 раз в неделю или все же нужно подменять больший объем?

4) Верно ли рассчитала по освещению, учитывая желаемые растюхи?

5) Через сколько времени начинать добавлять удобрения, если при посадке буду закладывать под корни PlantaStart? Понимаю, что точно не в первые дни, поскольку могу добавлениями удо в воду вызвать бактериальную и водораслевую вспышку.

6) Поскольку в акву будут закладываться большие камни (вес 1-2 кг на штуку), то не нужно ли что-то подложить под них или можно класть прямо на стекло или грунт? И подойдет ли стандартная подставка как на фото под катом, которая шла в комплекте, или лучше поставить на кусок каремата?
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 18:48..
Просмотров: 6243
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 09:49   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Цитата:
погружная лампа "для красоты" - LED RSElectrical RS-300LE (2 Вт, бело-синий спектр);
Старайтесь красотой любоваться по-реже. Не то чтобы совсем нет, но тогда когда на нее хочется полюбоваться. Чтоб зря не горела.
Цитата:
бутилированная (GH ~ 0dH, KH = 6dH
Это может говорить о том что такая вода является осмосом, реминерализованным содой. Кака для аквариума редкая- мало того что ни магния, ни кальция, так еще и натрий присутствует. Ее точно не нужно.
Цитата:
из-под крана
Нормальная днепровская вода. У меня такая же. Вполне годится для большинства растений даже на форстравнике.
Цитата:
поэтому планирую повернуть флейту вверх, слегка выставив отверстия над водой).
Не стоит этого делать- ускорится выветривание тех крох СО2, которые надышат рыбы и растения. Лучше поставьтее ее чтоб дула вдоль длинной стороны.
Цитата:
TetraMin Mini Granules, TetraMenu Energy и TetraPro Colour
Я бы скорее посмотрел в сторону кормов от JBL или SERA.
Цитата:
буду её просто обрабатывать кондиционерами типа Aqua Safe
Обратите внимание на то что они связывают вместе с тяжелыми металлами и микроэлементы https://uviaqua.com/kondiczionery-dl...chnye-effekty/ Не увлекайтесь чрезмерно.
Цитата:
поскольку фильтр будет пропускать воду через флейту, то желательна дополнительная аэрация
Не факт. Чаще всего в неперегруженных травниках достаточно кислорода от фотосинтеза. А дополнительная аэрация опять таки снижает концентрацию СО2 в воде https://uviaqua.com/aeratsiya-co2/
Цитата:
Подложка - лава и активированный уголь
ИМХО лишнее. Особенно уголь
Цитата:
не будет ли перенаселения на такой объем?
Анциструс- явно лишний. Можно заменить на отоцинклюса. Неритины 4 шт- перебор-загадят весь аквариум несмываемой икрой. Корбикулу- не ранее чем в аквариуме установится устойчивое равновесие.
Свет- пока хватит, если надумаетесь разгоняться, тогда и думать надо будет.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 17.09.2020 в 10:03..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Iryna2020 (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 12:43   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Это может говорить о том что такая вода является осмосом, реминерализованным содой. Кака для аквариума редкая- мало того что ни магния, ни кальция, так еще и натрий присутствует. Ее точно не нужно.
Вот меня этот момент тоже смутил. Семье и орхидеям такая вода нормально подходит, а вот для рыб и растюх в акве действительно будет очень плохо.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не стоит этого делать- ускорится выветривание тех крох СО2, которые надышат рыбы и растения. Лучше поставьтее ее чтоб дула вдоль длинной стороны.
В любом случае буду смотреть как себя будет вести течение в аквариуме, чтоб не получилось стиральной машинки. Если таки будет очень сильным, то поставлю флейту так, как и написала, и учту, что в таком случае нужно СО2 добавлять.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я бы скорее посмотрел в сторону кормов от JBL или SERA.
А что не так с Тетрой? У меня просто уже есть эти корма - наприсылали в качестве подарков при покупке банки, оборудования и удо.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Обратите внимание на то что они связывают вместе с тяжелыми металлами и микроэлементы Не увлекайтесь чрезмерно.
Да, я в курсе, что они и концентрацию микроэлементов снижают в воде. Я потому и задала вопрос про удо.
На подмены, я так понимаю, АкваСейф можно и не использовать, если воду отстаивать по 2 дня и объем подмены будет не более 20%?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не факт. Чаще всего в неперегруженных травниках достаточно кислорода от фотосинтеза. А дополнительная аэрация опять таки снижает концентрацию СО2 в воде
Ок, спасибо, учту. Но если флейта будет стоять под водой да еще и покрывное стекло будет, то мне кажется, что кислорода будет таки маловато. В общем, буду смотреть. Надо будет тест на О2 в воде купить для самоконтроля на первое время.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
ИМХО лишнее. Особенно уголь
У меня планируются островки с обычным базальтом. Поэтому мне проще засыпать всё дно лавой, чем насыпать горками крохотные островки - все-таки площадь дна не настолько большая. Насчет угля хотела уточнить, почему лишний?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Анциструс- явно лишний. Можно заменить на отоцинклюса. Неритины 4 шт- перебор-загадят весь аквариум несмываемой икрой. Корбикулу- не ранее чем в аквариуме установится устойчивое равновесие.
Неретин я там написала 2-3 шт. Но я поняла - лучше 2))
Корбикулы потому и последними. Думаю, что за 2 месяца более-менее все устаканится.
А насчет анциструса, он типа слишком большой? Конкретно рэды, вроде ж, самые мелкие из анциструсов и растут только до 6-7 см. Просто очень нравится именно этот вид сомиков и хотела чтобы в акве был хотя бы 1 шт. Да и если заменять отоцинклюсами, то нужно ж тогда стайку хотя бы из 3 рыбок. Читала, что отики сильно стрессуют, если живут поодиночке.


Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 12:58..
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 12:53   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Корма от Тетра прилично поднимают фосфат.
Уголь полежит первое время, выработает свою сорбционную емкость и останется балластом, который вы будете каждый раз выворачивать наружу при прополке. Как и лаву, кстати.
Если вода хлорируется ГХН, то отстаивание не помогает. А у вас, с учетом того что в Днепре легендарный завод по изготовлению « жидкого хлора», скорее всего он.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Iryna2020 (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 13:32   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Корма от Тетра прилично поднимают фосфат.
Уголь полежит первое время, выработает свою сорбционную емкость и останется балластом, который вы будете каждый раз выворачивать наружу при прополке. Как и лаву, кстати.
Если вода хлорируется ГХН, то отстаивание не помогает. А у вас, с учетом того что в Днепре легендарный завод по изготовлению « жидкого хлора», скорее всего он.
Насчет Тетры уже увидела обсуждение на вашем сайте. Интересный тест получился. Значит, выкормлю этот и параллельно буду следить за фосфатами - тест на них тоже уже есть в арсенале. Если что будет не так, то перейду на другой корм.

По углю поняла.

Насчет хлорамина я даже не сомневаюсь. Как правило, вода, которая обеззараживается именно хлором, показывает результат в свеженалитом стакане куда больший, чем <0,8 мг/л. Значит, остается только вариант с кондиционером - в любом случае воду для подмен буду готовить в отдельной емкости.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2020, 14:00   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

А почему вы решили завести аквариум?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 14:53   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А почему вы решили завести аквариум?
Очень давно хочу. В зоомагазинах с детства подхожу к аквариумам понаблюдать за рыбками)) Но все откладывала и откладывала: то места нет, то еще какие проблемы. В итоге надоело откладывать и решила пока обзавестись небольшим аквариумом - выбрала место, выбрала желаемых обитателей и максимально допустимый при этих параметрах объем. Тем более, что еще пару месяцев работаю на удаленке точно и есть смысл запускаться именно сейчас, пока на старте могу все проконтролировать.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 15:30   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Ну то всё ладно, интересно вот это, "соорудить простенький аквайскейп".
Такой себе, маленький мирок среди орхидей....
Но кое-что придется поменять из озвученного. Как вы?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 15:43   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну то всё ладно, интересно вот это, "соорудить простенький аквайскейп".
Такой себе, маленький мирок среди орхидей....
Но кое-что придется поменять из озвученного. Как вы?
Смотря что поменять. От коридорасов я отказываться не хочу. Я в курсе, что в акваскейпах стараются избегать сомиков и селят креветок, в основновном. Но как я и говорила, то потому и хочу что-то относительно простенькое соорудить - буду пытаться найти баланс между красотой и потребностям рыбок.
В любом случае с удовольствием послушаю советы "бывалых"

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 15:49   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

А я вообще не за население, а о картинке.
"Бывалые", они как бывшие, их слушать надо осторожно...)))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 15:54   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А я вообще не за население, а о картинке.
"Бывалые", они как бывшие, их слушать надо осторожно...)))
Эмм.. Извините, но вообще не поняла.. О какой картинке?

Если речь идет о том, какой аквайскейп хочу сделать, то склоняюсь к чему-то типа деревца-бонсай на камнях. Кажется, стиль называется ивагуми.


Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 16:05..
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 16:09   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Вы смотрите на аквариум, и видите картинку.
Пусть даже не скейп выйдет, но какая-то картинка должна просматриваться, подобие пейзажа. Потому что бессмысленно насаженные растения, и странный подбор населения, рано или поздно начнут нервировать. Поэтому я и спрашиваю, продумано ли уже расположение камней, где какие растения, коряги и т.д.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 16:25   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вы смотрите на аквариум, и видите картинку.
Пусть даже не скейп выйдет, но какая-то картинка должна просматриваться, подобие пейзажа. Потому что бессмысленно насаженные растения, и странный подбор населения, рано или поздно начнут нервировать. Поэтому я и спрашиваю, продумано ли уже расположение камней, где какие растения, коряги и т.д.
Конечно, у меня есть несколько корявеньких схем по расположению камней и коряг в аквариуме + натягала референсов из инета. Сделала себе макет аквы и буду смотреть, какой вариант по расположению камней мне больше понравится. Камни уже есть. Пока что готовлю коряги + их еще нужно будет между собой скрепить, чтоб получить нужную форму "дерева".
По растениям еще не разрисовывала схему, поскольку нет окончательно выбранного варианта хардскейпа + в растюхах пока еще особо не разбираюсь. Думаю, что растения потом прикину по готовому харду: какие формы с цветами и на каких уровнях хочу получить, закажу "пробники", сделаю посадку и затем дозакажу нужные.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 17:09   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Значит, остается только вариант с кондиционером
Не факт. Можно и через активированный уголь пропускать, в т.ч. и напрямую из водопровода, через угольную блондинку. Вот здесь мы это в т.ч. обсуждали.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
селят креветок, в основновном.
Тоже не факт. С донной рыбой, да, нужно аккуратно, особенно с такими слонами как анцики. А рыба среднего и верхнего слоя- наоборот приветствуется.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
типа деревца-бонсай на камнях. Кажется, стиль называется ивагуми.
Ивагуми- камненный сад. Риобоку- коряжник. Бонсай на камне- некая смесь с названием от того что в нем преобладает.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
"Бывалые", они как бывшие, их слушать надо осторожно...)))
Суперррр! Правильно, нужно слушать всех подряд в фейсбуке и смотреть всех подряд в ютубе))))

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Конечно, у меня есть несколько корявеньких схем по расположению камней и коряг в аквариуме + натягала референсов из инета.
Почитайте интервью Е. Мазурек (Myllena). Там она в числе прочего и про то как она собирает хард и подбирает растения говорит.
Почитайте статьи Т.Лазар (~Tereza@~) в которых она рассказывает как она собирает харды, клеит камни и т.д.
Почитайте статью О.Подгорной (slalf) о том как она выращивает растения в форсированном травнике (а скейп, как правило, именно форстравник)
Это люди хоть и "бывалые", но всемирно известные, с личным опытом сотен аквариумов, а не с одним-двумя удачными, которые поднимаются на флагшток чтоб ими размахивать и экстраполировать это на все случаи жизни.
Им, кстати, можно и вопросы напрямую задать там же.
Почитайте статью И.Харченко (Эглантина) об основных принципах построения композиции в искусстве- в аквариумистике все аналогично, композиция, она всегда композиция.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Iryna2020 (17.09.2020), Михаил Сергеевич (19.09.2020)
Старый 17.09.2020, 17:37   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Тоже не факт. С донной рыбой, да, нужно аккуратно, особенно с такими слонами как анцики. А рыба среднего и верхнего слоя- наоборот приветствуется.
Ну так я конкретно о сомиках говорила. Из сомов в профессиональных скейпах я видела разве что отоцинклюсов. И то, редко. А так, конечно же, рыбки используются. Расборы и неоны, по-моему, одни из самых распространенных рыб в акваскейпах.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ивагуми- камненный сад. Риобоку- коряжник. Бонсай на камне- некая смесь с названием от того что в нем преобладает.
Ну вот у меня таки получается ивагуми, поскольку камней планируется много. Уже почитала в одной из темок на форуме, что можно просто на слой грунта положить камни и не париться над подложками.
Возможно, в процессе ивагуми поменяется на риобоку. Главное, чтобы мои не совсем прямые руки не подвели))

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Почитайте интервью Е. Мазурек (Myllena). Там она в числе прочего и про то как она собирает хард и подбирает растения говорит.
Почитайте статьи Т.Лазар (~Tereza@~) в которых она рассказывает как она собирает харды, клеит камни и т.д.
Почитайте статью О.Подгорной (slalf) о том как она выращивает растения в форсированном травнике (а скейп, как правило, именно форстравник)
Это люди хоть и "бывалые", но всемирно известные, с личным опытом сотен аквариумов, а не с одним-двумя удачными, которые поднимаются на флагшток чтоб ими размахивать и экстраполировать это на все случаи жизни.
Им, кстати, можно и вопросы напрямую задать там же.
Почитайте статью И.Харченко (Эглантина) об основных принципах построения композиции в искусстве- в аквариумистике все аналогично, композиция, она всегда композиция.
Спасибо за наводку. Я русскоязычными авторами даже не интересовалась. Уже давно залипла на канал Green Aqua. Ребята доступным языком рассказывают и про золотое сечение, и про обслуживание, и мастер-классы записывают. Правда, они используют чаще всего ADAвское оборудование и средства, которые у нас просто "золотые". Да и выбор растений у них просто огромный. Впрочем, многие из используемых ими растений можно найти и здесь на форуме.


Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 17:58..
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts