Помогите с подбором драйвера к диодам (бюджетный вариант освещения) - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 16:23   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Помогите с подбором драйвера к диодам (бюджетный вариант освещения) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Однако !! а какой объём аквы? есть ещё какие-то тех.данные о этой акве. Фото могут рассказать о многом ... (хотя анубисы от ленты и в глубине 1м будут нормально себя чувствовать)))
Аква небольшая(литров 80), просто высокая. СО2 нету, доп удобрений тоже, только корневые таблетки при запуске. Аквариуму примерно год.
Живноси перебор - с десяток неонов, 3 скалярии, штук 6 разномастных барбусов, пара анцитрусов мелких, сотни улиток(кстати тоже периодчисеки забираю на корм хеленам).
В растениях я особо не розбираюсь(вся моя живность растения воспринимает только как корм), но там все не слишком требовательное, папоротник индийский вроде, валлиснерия спиральная, чето похожее на эту же валлиснерию только очень маленькое и что то, что принято обобщенно именовать лимонником.
Каждых две недели-месяц получаю пол ведра такой растючки на корм для раков.

Если найду фото этого аквариума то выложу. Больше тех. данных:
Скрытый текст


Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста ссылочку, а то найти не могу !!
Я про профили предлагаемые RozarioAgro, не совсем правильно цену вспомнил(в теме дешевле 330-430) ну и не узнавал актуальная ли она. На мой взгляд эти профили функционально значительно лучше мебельных и более удобные чем радиаторные за счет паза под крашку, хотя если я свои мебельные буду просто лепить к радиаторному, крышка ме особо то и ненужна(но легче было бы сразу купить годный профиль чем брать 2 дешевых + термоскотчь в те же деньги)


Про стоимость света и тд:
Я согласен, что моя оценка стоимость не совсем корректна, я сравнивал мало того, что свет разного типа, так еще и свое самопальное изделие в сравнении с готовыми решениями для т5 ламп, которое обойдется в 1к минимум(световая балка) + сами лампы. Думаю светильник для т5 ламп можно сделать дешевле. А самый дешевый вариант - герметичный разьем для ламп т8 вешаем на силикон или болты на крышку + светодиодные лампы т8 - можно совать сразу в розетку, гарантия 2года, стоимость меньше 400грн в сумме(растючка врядли будет расти хорошо с таким светом) еще из минусов только 2 типоразмера доступные в широком асортименте 600мм и 1200мм
В общем я больше оцинивал затраты на дальнейшую эксплуатацию, лампы менять дороже чем диоды. А так по стоимость "содержания" почти одинаково. И кстати, я очень не уверен, что я бы смог сделать на т5 лампах рассветы - закаты, а эта тема мне очень понравилась.

И про обычные лампы накаливания... Вы удивитесь сколько людей таким пользуется. Я например покупал первый аквариум за 800грн я бы ни в жизнь не отдал за какие то там лампочки к нему больше чем за сам аквариум =) Но я не планировал изначально растения растить + у меня есть эпицентр где можно купить светодиодные лампы под обычный цоколь, но это есть не везде, а держать по 10часов обычных 3+ лампы, пусть даже по 40Вт выйдет немного затратно в персвпективе.
Ширпотреб идет именно с обычными лампами и его в использовании подавляющее большенство...


Последний раз редактировалось Maryen; 05.08.2016 в 20:44..
Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
Сергій М (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 23:36   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите с подбором драйвера к диодам (бюджетный вариант освещения) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, очень подробно описали.
Насчёт профилей, удивился ценой вот и переспросил, а так считаю что для диодов идеально брать В-52, серебряный цвет очень красивый, или для диодов помощнее БПО 3373 (у меня такой, тоже серебристый), а для лент и линеек П-40 самое оно, всё таки лучше чем мебельные, ведь мы хотим чтоб диоды подольше светили.
А светильники Т5, Т8 и т.д., их вариантов удешевления множество, у меня Т8 вообще без патронов год проработали, ни одна ЭПРА не сгорела ни ЛЛ. Просто использовал разъем компа - (просто вытянул из корпуса контакты и сверху натянул термокембрик) - данный способ тоже на форуме нашел ))
В большинстве "природовских" аквах небольших объемов (новички же начинают с маленьких)) в крышках обычные лампочки, но почти все меняют сразу на КЛЛ (экономки), ведь это те же ЛЛ но компактные и не требуют ЭПРА , поэтому это тоже очень бюджетный вариант... А сколько существует других компактных ЛЛ, думаю Вы уже не раз их видели - и подковой, и овальные и кругом и ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts