Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 16:28   #1
Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка!
 
Аватар для corvinav
Живу я тут

Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
 

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
corvinav corvinav поза форумом 01.03.2012, 16:28
Рейтинг: (1 голосов - 3.00 средняя оценка)

Близкий мне человек подарил мне аквариумный замок. Не керамический аиз пластика - таких много продается .... вроде говорят эбокситка крашенная.
А я, нехороший человек, пока нес - уронил его и несколько частей откололось.
Оббегал все магазины в городе - такого больше нет нигде. Чтоб не обидеть этого человека надо срочно склеить замок. Собственно это вполне реализуемо вот только вопрос чем клеить ??
Есть клей космофен. Как вариант - может купить какой нить клей на основе эбоксидной смолы??? что выбрать чтоб было безвредно для рыб и хорошо держало ? Кто знает из чего вообще делают эти замки ?
Ответ нужен очень срочно.
Заранее спасибо !

П.С.
Вобщем склейка прошла вполне успешно. Клеил с помощью клея "Супер Момент гель" и дешевого жидкого суперклея клея для проливки сложных стыков и трещин.
После продолжительного гугления выяснил что цианакрилатные клеи после высыхания абсолютно безвредны, а некоторые из них используются в медицине для склеивания внутренних тканей и в стоматологии. Тут есть один скользкий момент иногда проскакивает инфа, что некоторые из них расстворяются в воде(правда очень медленно).

Не знаю из чего сделан замок но этот материал при разрушении не крошится. Я собрал все кусочки, мелких было очень мало, в основном достаточно крупные кусочки с четкими границами. Причем даже мелкие кусочки, практически все встали на свои места.
Получил настоящее удовольствие от работы, которое омрачала лишь мысль о том, что предварительно сам испортил хорошую вещь

Тут есть несколько моментов которые стоит учитывать:
1. Не стоит торопиться. Следует перед склейкой нескольких кусочков несколько раз составить и разъединить их, чтоб продумать как именно их заводить друг к другу. Хоть линии разломов и очень четкие, но очень не ровные в трех плоскостях и часто вопрос состыковки нескольких кусочков превращается в весьма занимательный пазл
2. Опять же, так как осколки имеют произвольную форму, то полезно составить несколько кусочков вместе до склейки и прикинуть, в каком порядке их склеивать. Так как может получиться что из-за неправильного порядка просто не получится завести какой то кусочек на место.
3. при падении внутри целой части образовалось несколько трещин, склеить которые моментом гель не получилось из за повышенной вязкости, зато в эти щели замечательно протек обычный клей и надежно их зафиксировал. то же было проделано в тех местах где, из за моих ошибок, швы не стыковались идеально.
4. На всех таких клеях пишут про хорошо проветриваемое помещение. Не зря пишут Мне форточки открытой над столом не хватило. К концу склейки ощутимо першило в носу и переодически ощущалось раздражение глаз, так что советую держать лицо на максимальном удалении от склеиваемых поверхностей и организовать действительно хорошую вентиляцию

Ну и прилагаю фото конечного результата склейки
Остается открытым вопрос о прочности после продолжительного пребывания в воде. Отчет об этом я напишу позже.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok1.jpg
Просмотров: 738
Размер:	233.1 Кб
ID:	215669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok2.jpg
Просмотров: 693
Размер:	83.2 Кб
ID:	215670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok3.jpg
Просмотров: 677
Размер:	264.9 Кб
ID:	215753  


Последний раз редактировалось corvinav; 02.03.2012 в 01:44.. Причина: Добавлены результаты склеивания.
Просмотров: 10830
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:44   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Безвкусица в аквариумах, к сожалению, не изжита до сих пор. Дурной вкус прививают не только вычурные морские раковины, но и некоторые выпускаемые промышленностью изделия, которые придают аквариуму неестественный слащаво-сказочный вид.
Здесь нужно еще раз повторить, что в аквариуме лучше применять только такие декоративные средства, которые можно найти в природе в пресноводных водоемах. Лишь при разведении “трудных” рыбок допускается применение искусственного субстрата, то есть заменителя растений. В декоративном же аквариуме эти предметы - неуместны.
Кораллы и морские ракушки можно использовать только в морском аквариуме; для пресноводного аквариума они не годятся.
Замки и гроты из туфа или обожженной глины еще никому не встречались на дне природных водоемов. Только в сказках то и дело попадаются затонувшие корабли, замки и т.п.
Фигурки гномов с удочкой, устанавливаемые на краю аквариума, просто невыносимы. И тем более, им нечего делать внутри аквариума. Фарфоровые лягушки и пластмассовые золотые рыбки годятся только для детской ванны. Согласитесь, настоящие животные гораздо лучше.
Также, я считаю, что совершенно не подходят для декоративного аквариума и искусственные растения, в настоящее время повсеместно продающиеся в зоомагазинах. Толку от них в аквариуме ни какого, только грязь и водоросли на них скапливаются, приходится постоянно вынимать их и мыть, чтобы не портили внешний вид. Или же стеклянный цветной песок и галька, которые, в настоящее время, вошли в моду и также продаются везде в магазинах и на рынках. Скажите: ну где в природе вы встречали сине-красно-зеленое блестящее дно? К тому же, отраженный от такого дна свет будет пугать ваших питомцев и они будут вести себя раздраженно и суетливо. Согласен, что с точки зрения выделения в воду различных средств, стекло абсолютно нейтрально, но, по-моему, темный крупный речной песок или галька, хорошо промытые и пропаренные кипятком, также немного элементов выделяют в воду, зато выглядят в аквариуме гораздо натуральней и красивее!
Фигурки ныряльщиц, всевозможных раковин, лягушек, домиков, корабликов, маскирующие распылитель в аквариуме, тоже не нужны, так как нам нечего стыдиться своих технических достижений.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...PqfhpA&cad=rjt

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Hottei (12.03.2012), Salton (01.03.2012), Матрос&кинд (01.03.2012), Сан Саныч (26.09.2013)
Старый 01.03.2012, 16:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Матрос&кинд
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 4,391
Поблагодарил(а) : 851
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для Матрос&кинд с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

так чем клеить-то будем? Может на Орбит без (сахара) или БубльГум?
__________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


__________________

Матрос&кинд поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Матрос&кинд за данный пост:
Salton (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 16:54   #4
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Скаляр,
Матрос&кинд, Да ладно мужики, харе стебаться то, ну хочет человек склеить замок, пусть склеит..... По ходу эпоксидная смола будет держать, в полностью застывшем виде вроде бы не токсична.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 17:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Матрос&кинд
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 4,391
Поблагодарил(а) : 851
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для Матрос&кинд с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

pimass, да я думаю, что и силикон стекольный тоже будет держать. Ему ж не гвозди в стену бить!
__________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


__________________

Матрос&кинд поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2012, 18:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Проорать я и сам с кого хочешь могу и замки, караблики и прочую хрень в аквах считаю безвкусицей. Но живем мы чаще всего не сами и приходится идти на уступки в данном случае это возможность хоть как то повернуть жену в сторону аквы


ПС а вообще блестящим доказательством уровня умственного развития служит, в данном случае, ответ о целесообразности замков на вопрос о том чем его отремонтировать

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
barvinok62 (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 18:53   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

corvinav, Сначала сами разберитесь в своих умственных способностях,потом давайте оценку другим.
Удачи в ремонте замка,который вы и сами считаете безвкусицей и тем не менее собираетесь пихать в аквариум.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Salton (01.03.2012)
Старый 01.03.2012, 19:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Скаляр, Ну либо ваше чтение носит избирательный характер, либо понятие компромисс вам непонятно
За пожелание удачи - спасибо

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:31   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для kirilo777
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Киев,Южная Борщаговка
Сообщений: 669
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для kirilo777 с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

есть специальная эбоксидка для бамперов, принцип шпатлевки для авто, добавил отвердитель - 10 минут застывает, ремкомплект стоит 30-40 грн, только вначале попробуй как будет застывать, после полной полимеризации будет безвреден
__________________
С Ув. Кирилл.0982330054


__________________

kirilo777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:33   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

kirilo777, спасибо.
Мне тут в личку посоветовали склеить обычным суперклеем. После застывания вроде ничего не выделяет. Попробую так, наверное ......

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для kirilo777
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Киев,Южная Борщаговка
Сообщений: 669
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для kirilo777 с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

как знаешь, но супер клей точно ядовитый
__________________
С Ув. Кирилл.0982330054


__________________

kirilo777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

kirilo777, Эээ, откуда инфо? вроде везде пишут что после полного застывания он инертен ......

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:39   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для kirilo777
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Киев,Южная Борщаговка
Сообщений: 669
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для kirilo777 с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

ты извини, это не Кирилл, а его папа, возможно и так, но по опыту знаю, плохо приклеишь, потом хреново переклеивать, из-за пленки, здесь у тебя 10 мин до полного застывания, и можно подправить, лишнее вытереть
__________________
С Ув. Кирилл.0982330054


__________________

kirilo777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:42   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

kirilo777, это в эбоксидке?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для kirilo777
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Киев,Южная Борщаговка
Сообщений: 669
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 58 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для kirilo777 с помощью Skype™
Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

аква должна радовать хозяина, в первую очередь
пофигизм спасет нервы)))
__________________
С Ув. Кирилл.0982330054


__________________

kirilo777 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts