Освещение в аквариуме - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 20:00   #76
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

И на лентах, и на линейках есть резисторы. На 12-вольтовых в кластере 3 светодиода последовательно. На каждом падение напряжения около 3 вольт. Таким образом, около четверти энергии уходит в тепло как миниимум. Жаба душит...

Ну и просто практическое моё ощущение - неэкономичная штука. Мой последний эксперимент. Оставался не у дел длинный кусок ленты. И ещё оставался без дела драйвер для 40-ваттного светильника. Как раз получалось, что кусок ленты при закорачивании резисторов потреблял бы 40 ватт. На этих мыслях скомпоновал я светильник. Поэксплуатировал, потом сравнил его яркость с тем, что давали родные светодиоды для драйвера (продавалось комплектом). Решил бросить греть вселенную. Купил 40 светодиодов 1-ваттных и на днях сделаю светильник.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 20:16   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

эксперимент проведен.
Использована лента БЕЗ белого света. Только РГБ и на 780 люмен на метр.
первых три фото это 5*18 вт лампы дневного света

на скорую руку на коленках из куска пластика и скотча склепал светильник типа.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то что лента не по всей поверхности пластика а он не по размеру аквариума

Итог по свету

ну и напоследок

Судя по всему буду искать вариант поменять блок питания на менее мощный т.к 600 вт тут с пятикратным запасом (не смог мерять ампераж и одновременно фоткать а жену ради этого будить я не смертник - ей в 4 утра вставать...
при наличии собранного контроллера из темы про контроллер ардуино с тфт смогу регулировать спектр так как мне надо с точностью
Ну как- провал или таки доказал?
Сорри за качество фото но таки на телефон и придерживая одной рукой типа светильник чтоб он не оторвался от дневного света и не утонул ))
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 20:35   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Переведем светодиодное освещение на ваш родной язык - вот вы занимаетесь реанимацией компьютеров - проведем паралели.

Вспоминаем год эдак 2000 - ноут в котором пенёк третий на 600мГц со 256мБ памяти, винтом на 3Гб, с видяхой на 256мБ - крутяк по тем временая, но крутяк начального звена.
Что вы сейчас скажете про этот комп? - отстой старый! - а что добавите? - в мусор!
А я скажу - да чё? хороший ноут-комп - вот хочу эксперимент сделать поставить на него винду ХаРэ - всё равно затрат никаких, только вот БП к нему прикупил по случаю, но БП смогу потом на другое использовать.
Что вы скажете про этот мой эксперимент? .... думаю ничего лестного.

Вот вам и повод для раздумий с вашим экспериментом над освещением с использованием светодиодных лент.
Немогу вставить видео с Ютюба, поэтому вот ссыль - Пилите Шура гири, они золотые ...
_https://www.youtube.com/watch?v=oBJOLOAhwMI

убираем s в протоколе и все работает.
Про ноуты - не так давно переустанавливал 95!!! винду немцу. До сих пор на ней работает и его нужды покрывает, так зачем ему тратить 3+ килобакса на новый?
Сам сижу на кор квад и на ай7 денег нет - застрелиться? Нет - и даже 10ка нормально шевелится
По экономичности - таки тут насколько прозвонил идет на 24в группа по 6 диодов , т.е режется напруга с 4 до 3.3 (может потому то и цена у ленты кусабельная...) и лента на диодах EPISTAR Торопыжка, 12/3 (последовательно) = 4в. т.е на каждом режется по 0.7 в т.к СМД 3.3 питание.
Не спорю у 5730 ватт люмен выше но дареному коню..
Будет возможность то конечно поменяю на минимум 3 а то и на 10 ваттки но пока... может конечно только у меня доходы упали а тут собрание олигархов? ))
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.

alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 22:21   #79
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

alex_palace, приглашаю в гости, покажу аквариумы с современным светом, потом вернетесь к своим лентам и будет горько плакать .
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Rulik (02.03.2016), yarishNEW (01.03.2016), Сергій М (02.03.2016)
Старый 01.03.2016, 22:41   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну когда будет подпитка финансами не затрагивающая семейный бюджет выложить 100+ долл на свет тогда лента уйдет на гирлянды
Зы - не так давно покатался за рулем свежего МЛ, так теперь мне мой Лансер 90 года в Днепр утопить? Да, машинка супер чтоб стремиться но пешком �� ходить �� пока на МЛ не наберу как бы тоже глупо не считаете?
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.


Последний раз редактировалось alex_palace; 01.03.2016 в 22:46..
alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2016, 23:29   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
покажу аквариумы с современным светом
А когда буду в Киеве можно будет напроситься на экскурсию?

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 01:43   #82
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Конечно. Всегда пожалуйста.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 09:03   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ни в коем случае не хочу критиковать сие творение, но могу сказать только - эффект данного светильника Вам даст знать сама аква, то-есть как отреагируют растения на такой интересный свет, и что не менее важное - всё будет отлично только тогда, когда глядя на свою акву не хочется в неё лезть, что-то паять, делать и переделывать, а хочется просто сидеть и наслаждаться её видом. В такой момент можно сказать что сделал именно то что нужно и то что реально подходит. Так как очень грустно смотреть на кусок непонятного материала с намотанной на него СД-лентой, понимаю что это временно ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 09:27   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Оболонь / дв.Украина
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 100 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для alex_palace с помощью ICQ
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Не то что временно а и вчера лента была смотана обратно на катушку Зацепился только потому что мне доказывали что пква глубже 30 см под лентой будет в темноте на дне. Две фото показывают что таки при одинаковой практически мощности светодиоды дают таки более яркий свет чем ЛЛ и при этом таки спектр можно строить в широчайшем диапазоне. Я прав? Если заглянете в альбом там есть фото места где установлена аква (ниша для телевизора в мебели) и к примеру Ваш светильник если туда поставить то прополку придется делать в темноте т.к светильник придется вынимать. Кстати огромное спасибо за информацию про радиаторный профиль, присмотрел аналогичного профиля пластину как-раз по размеру аквы но высотой 1 см которую прекрасно можно будет укрепить на подвесах почти под верхней полкой (будете смеяться но это ступенька от эскалатора и возможно таки удастся забрать за 1 л водки Опять-же не претендую на то что отдельные диоды это фу а лента это панацея но таки при доступе к хорошей ленте за недорого по моему неплохая альтернатива? (а под лентой на проставках будет укреплен стеклянный рассеиватель от старых потолочных светильников на ЛЛ с призмами, уже договорился взять за спасибо
ЗЫ - на диоды в планах таки перейти т.к признаю что энергопотребление у отдельных диодов получается поинтереснее при большей светоотдаче НО! на сегодня если брать по калькулятору мне надо 48 шт XT-E R5 по 1.5 долл за штуку там и 112 грн за штуку тут. Как бы безболезненно из бюджета семьи такие суммы для меня на сегодня не реальны.
ЗЫ ЗЫ - контроллером вчера работала
уже две недели назад заказан и оплачен комплект для Вашей и САЕ74 темы с контроллером на ардуино, в т.ч 5 шт готовых мосфетов до 10А, думаю там таки более точно можно будет выставить нужный спектр не правда ли?
ЗЫ ЗЫ ЗЫ - в выхдные если не появится других планов стану таки попаяю уже основную ленту, у которой кроме линейки РГБ есть еще и линейка теплого белого, на этот раз уже не на пластике а на металле и тогда пусть пока без нормального контроллера но уже можно будет взять у дочки зеркалку и сравнить фото света.
ну и последний ЗЫ ЗЫ ЗЫ ЗЫ - в любом случае будет желание лезть, что-то паять, переделывать во первых движет банальная скука Если уж положить руку на сердце то на сегодня свет более чем, тк прополку приходится делать раз в неделю, на этот раз даже мхи придется прощипывать т.к разросся, но вот есть такое понятие "шило в... " но в то-же время на такие развлекушки не всегда сейчас можно выделить слишком много
__________________
реанимация компьютеров, серверов, сетей, телефонов-планшетов.


Последний раз редактировалось alex_palace; 02.03.2016 в 09:35..
alex_palace поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 13:01   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alex_palace Посмотреть сообщение
Не то что временно а и вчера лента была смотана обратно на катушку Зацепился только потому что мне доказывали что пква глубже 30 см под лентой будет в темноте на дне. Две фото показывают что таки при одинаковой практически мощности светодиоды дают таки более яркий свет чем ЛЛ и при этом таки спектр можно строить в широчайшем диапазоне. Я прав? Если заглянете в альбом там есть фото места где установлена аква (ниша для телевизора в мебели) и к примеру Ваш светильник если туда поставить то прополку придется делать в темноте т.к светильник придется вынимать. Кстати огромное спасибо за информацию про радиаторный профиль, присмотрел аналогичного профиля пластину как-раз по размеру аквы но высотой 1 см которую прекрасно можно будет укрепить на подвесах почти под верхней полкой (будете смеяться но это ступенька от эскалатора и возможно таки удастся забрать за 1 л водки Опять-же не претендую на то что отдельные диоды это фу а лента это панацея но таки при доступе к хорошей ленте за недорого по моему неплохая альтернатива? (а под лентой на проставках будет укреплен стеклянный рассеиватель от старых потолочных светильников на ЛЛ с призмами, уже договорился взять за спасибо
ЗЫ - на диоды в планах таки перейти т.к признаю что энергопотребление у отдельных диодов получается поинтереснее при большей светоотдаче НО! на сегодня если брать по калькулятору мне надо 48 шт XT-E R5 по 1.5 долл за штуку там и 112 грн за штуку тут. Как бы безболезненно из бюджета семьи такие суммы для меня на сегодня не реальны.
ЗЫ ЗЫ - контроллером вчера работала
уже две недели назад заказан и оплачен комплект для Вашей и САЕ74 темы с контроллером на ардуино, в т.ч 5 шт готовых мосфетов до 10А, думаю там таки более точно можно будет выставить нужный спектр не правда ли?
ЗЫ ЗЫ ЗЫ - в выхдные если не появится других планов стану таки попаяю уже основную ленту, у которой кроме линейки РГБ есть еще и линейка теплого белого, на этот раз уже не на пластике а на металле и тогда пусть пока без нормального контроллера но уже можно будет взять у дочки зеркалку и сравнить фото света.
ну и последний ЗЫ ЗЫ ЗЫ ЗЫ - в любом случае будет желание лезть, что-то паять, переделывать во первых движет банальная скука Если уж положить руку на сердце то на сегодня свет более чем, тк прополку приходится делать раз в неделю, на этот раз даже мхи придется прощипывать т.к разросся, но вот есть такое понятие "шило в... " но в то-же время на такие развлекушки не всегда сейчас можно выделить слишком много




Добрый день. Люди подскажите плиз где можно купить индикатор
длительного теста СО2 в Киеве, Харьковская, Позняки???? Заранее спс

Rozario77 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts