Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 19:16  
Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор
 
Аватар для skylina
Клуб любителей цихлид

Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 222
Отправить сообщение для skylina с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 41 раз(а) в 21 сообщениях
skylina skylina поза форумом 12.08.2009, 19:16
Рейтинг: ()

Срочно! Подскажите,собираюсь заказать в Ароване внешний фильтр Fluval FX5 и еще UV-стерилизатор,но
1.Я не понимаю куда ставится этот стирилизатор(Aqua Medic Helix Max UV 5 Вт.),и нужен ли он вобще,почитала характеристику,мне показалось что неплохая шука,он для пресноводного аквариума?
2.Фильтр который хочу купить,до 1500литров, а я собираюсь завести 500литров,а сейчас на время поставить на 180л.в цихлидник,можно ли его как-то отрегулировать на меньший объем,и не сломается ли он от этого?
Просмотров: 9930
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.09.2009, 20:35   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от skylina Посмотреть сообщение
Спасибо,а почему кольца не подходят для цихлидника?
мне тоже интересно.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 21:14   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

У меня забит субстратом (пористыми кольцами) весь обьем-три корзины,флювалевскими биомаксом и сипораксом от сера.Уже три с половиной месяца полет нормальный.Понижения напора пока нет.
Никакого синтепона туда ложить не надо,имхо,с механикой в 400-х литрах штатные мочалки и шесть литров наполнителя справляются на отлично.Причем никаких внутренников нет.Зачем что-то усложнять

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 21:22   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gambr Посмотреть сообщение
При загрузке в ФХ5 наполнителя и синтепона (без него механической фильтрации не будет) мощность падает (многие думают,что аквас будет как стиральная машина, но это не так) ...
Я вот могу утверждать обратное,без синтепона все отлично.Механика отличная.Кстати в какой банке и с каким населением у Вас стоит ФХ-5,откуда такие выводы?
А напор действительно сильно гасится шарообразными насадками

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 18:04   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sibarit Посмотреть сообщение
Никакого синтепона туда ложить не надо,имхо,с механикой в 400-х литрах штатные мочалки и шесть литров наполнителя справляются на отлично.Причем никаких внутренников нет.Зачем что-то усложнять
Как без синтепона вы планируете осуществить механическую фильтрацию ? Любой человек заглянувший (и попытавшийся разобратся) в фильтр ФХ5 увидит как движется в нем вода и заметит, что вода может обходить мочалки. Плотность мочалки и размеры отверстий в ней не позволяют им производить механическую фильтрацию частиц размером с пыль (например от грунта,угля отходов рыб).
И в принципе я не понимаю как фильтр может фильтровать мелкие частицы без СИНТЕПОНА (чем он их задержит, мочалкой?)?
Большинство АВТОРИТЕТНЫХ аквариумистов давно знают что от колец понту нет (кроме равномерного распределения потока воды)а если и есть то очень мизерный! Я уверен что кольца не фирмы ХАЙДОР например (стакан 60грн) а китай без пор и гладкий как глянец, хотя особо разницы и в этом вы не заметите.
Установив в фильтр синтепон на самую нижнюю корзину (прямо перед выходом) вы буквально через неделю увидите сколько там скопится грязи (повторюсь очень мелкой) и никакая мочалка эту грязь не задержит (тем более такая пористая как в ФХ5) .
Конкретно после использования HYDOR prime 30 и 20 меня механика в ФХ5 не устроила (пока не добавил синтепон).


Последний раз редактировалось Gambr; 09.09.2009 в 18:09..
Gambr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 19:45   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gambr Посмотреть сообщение
И в принципе я не понимаю как фильтр может фильтровать мелкие частицы без СИНТЕПОНА (чем он их задержит, мочалкой?)?

Действительно смешноКак может внутрення помпа с мочалкой осуществлять механическую очистку без синтепона?Ее тоже обязательно нужно завернуть в синтепон?Мелкая взвесь спокойно фильтруется губкой,может просто прогнать нужно большее количество раз.
По флювалю хорошая тема http://www.cichlids.ru/mcforum/viewt...id=4414&page=1
И про синтепон там тоже есть


По поводу бесполезности субстрата это тема старая и заезженная.У каждого свое мнениеЭто уже почти религиозный вопрос.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.09.2009, 21:24   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sibarit Посмотреть сообщение
Действительно смешноКак может внутрення помпа с мочалкой осуществлять механическую очистку без синтепона?Ее тоже обязательно нужно завернуть в синтепон?Мелкая взвесь спокойно фильтруется губкой,может просто прогнать нужно большее количество раз.
По флювалю хорошая тема http://www.cichlids.ru/mcforum/viewt...id=4414&page=1
И про синтепон там тоже есть


По поводу бесполезности субстрата это тема старая и заезженная.У каждого свое мнениеЭто уже почти религиозный вопрос.
Согласен но...
Для этого используют плотные губки с очень мелкими порами (использовал такие неоднократно,фильтруют хорошо).
Есть целые научные труды,книги,стати описывающие механическую очистку воды. Но любой школьник знает,что вата,синтепон,фильтровальная бумага незаменимы для очистки жидкости от самых мелких примесей и осадков. А мочалка задерживает более крупные частицы...которые в дальнейшем разлогаются (разпадаются) и вымываются водой обратно в аквас.
Синтепон неможет быть лишним в процессе фильтрования!

Gambr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:41   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 250 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gambr Посмотреть сообщение
Синтепон неможет быть лишним в процессе фильтрования!

Конечно не лишний.Но в данном мощном фильтре употребление синтепона считаю лишним по причине быстрого его засорения в условиях цилидника с большими рыбами,и необходимости его(фильтр) часто открывать.Это мнение подверждает и большинство пользователей данного фильтра на том же cichlids.ru Установка листа синтепона на дне самой нижней корзины,на выходе,ничего не меняет.Через месяц в большинстве случаев он забит.

sibarit поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили sibarit за данный пост:
Gambr (09.09.2009), skylina (14.09.2009)
Старый 09.09.2009, 21:53   #68
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Срочно!Фильтр Fluval и UV-стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sibarit Посмотреть сообщение
Конечно не лишний.Но в данном мощном фильтре употребление синтепона считаю лишним по причине быстрого его засорения в условиях цилидника с большими рыбами,и необходимости его(фильтр) часто открывать.Это мнение подверждает и большинство пользователей данного фильтра на том же cichlids.ru Установка листа синтепона на дне самой нижней корзины,на выходе,ничего не меняет.Через месяц в большинстве случаев он забит.
То, чем забивается синтепон... никогда не задержится в мочалке ФХа. Ибо это чисто механический процесс (возьмите сито и просыпайте горох меньшего диаметра чем отверстия...даже с 1000 раза ни 1на горошина не останится)... Частица меньше проходит,частица больше застрянет. Но в цихлиднике 100% этих частиц это корм и какашки которые после даже короткого (часов 10 например) пребывания в воде и омывания ею распадаются на очень мелкие частицы, которые мощная помпа вымоет из губки. Неужели не согласитесь ?
А насчет более частого обслуживания Вы абсолютно правы. Дальше продолжать думаю нет смысла ... у каждого свои взгляды и вкусы. Спасибо за дискуссию!
Кстати из за распадения и разложения задержаных в мочалке частиц и в итоге вымывания их обратно в воду (а после распада они могут быть ещо и токсичными) многие старожили данного клуба плохо относятся К внешним фильтрам!


Последний раз редактировалось Gambr; 09.09.2009 в 22:00..
Gambr поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts