Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 123 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 19:51   #1831
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel, А какие там несуразности, все, что там пишет парень, он пишет только из своего опыта. Либо дает ссылки на источники информации, то касается например света... Вам Виталик Горец дал дельные рекомендации, он конечно горячий, резкий парень, но именно такие люди и заставляют думать, вникать , анализировать свой и чужой опыт, учить мат часть. От себя добавлю, что не все так драматично, хотя рациональное зерно в рассуждениях Горца есть. Конечно же, вряд ли кто то меряет и ловит блох по фосфору и нитрату, вообще цветовые тесты без наличия оптического анализатора(оптопара Лампа-фоторезистор)способны определить только качественно наличие того или иного элемента. Количественные определяющие свойства у этих тестов очень слабы, плюс востприятие у всех людей разное, как и цвето, так и по интенсивности. Все, что нужно по сути делать, так это нащупать порог видимости макроэлементов растениями (то есть постоянно необходимый минимум) и проследить , чтобы к следующему внесению было такое же количество макроэлементов либо чуть больше. И так корректировать дозы внесения. Если будет небольшой переизбыток, аквариум вам это простит, если будет голод, растения начнут миграцию макроэлементов, с остановкой роста, так как на миграцию затрачивается намного больше энергии. Как считать количество соли и т д, Горец вам рассказал. Более того, где то он приводил расчет Макросостава с концентрацией нитрата 100г/л (при добавлении 1 мл раствора на 100 литров воды нитрат повышается на 1мг/л) и 10 г/л фосфата (при добавлении 1 мл раствора на 100 литров воды фосфат повышается на 0,1мг/л). Таким раствором очень просто оперировать. Не возникает путаниц при пересчете, для ведения журнала.
С ув. Виталик
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
GOREZ (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 21:03   #1832
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
pel, А какие там несуразности, все, что там пишет парень, он пишет только из своего опыта. Либо дает ссылки на источники информации, то касается например света...
Очевидно, я не совсем точно подобрал слово. Т.к. информация скомпилирована из разных источников, есть некоторые нестыковки, мне об этом говорили. Но это все - очень небольшие частности на фоне большого и полезного материала. Вот поэтому и говорю - что люблю "Аманию".

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Вам Виталик Горец дал дельные рекомендации, он конечно горячий, резкий парень, но именно такие люди и заставляют думать, вникать , анализировать свой и чужой опыт, учить мат часть. От себя добавлю, что не все так драматично, хотя рациональное зерно в рассуждениях Горца есть.
Да, что есть - то есть!

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Конечно же, вряд ли кто то меряет и ловит блох по фосфору и нитрату, вообще цветовые тесты без наличия оптического анализатора(оптопара Лампа-фоторезистор)способны определить только качественно наличие того или иного элемента. Количественные определяющие свойства у этих тестов очень слабы, плюс востприятие у всех людей разное, как и цвето, так и по интенсивности. Все, что нужно по сути делать, так это нащупать порог видимости макроэлементов растениями (то есть постоянно необходимый минимум) и проследить , чтобы к следующему внесению было такое же количество макроэлементов либо чуть больше. И так корректировать дозы внесения. Если будет небольшой переизбыток, аквариум вам это простит, если будет голод, растения начнут миграцию макроэлементов, с остановкой роста, так как на миграцию затрачивается намного больше энергии. Как считать количество соли и т д, Горец вам рассказал.
Да, тоже такие ощущения есть. На тест смотришь и видишь - есть там тот же фосфат или нет. Уже о конкретном и точном числе речь не идет (счет идет в лучшем случае на единицы). Но когда тест полностью прозрачный - начинаешь искать причины этого.

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Более того, где то он приводил расчет Макросостава с концентрацией нитрата 100г/л (при добавлении 1 мл раствора на 100 литров воды нитрат повышается на 1мг/л) и 10 г/л фосфата (при добавлении 1 мл раствора на 100 литров воды фосфат повышается на 0,1мг/л). Таким раствором очень просто оперировать. Не возникает путаниц при пересчете, для ведения журнала.
С ув. Виталик
А где? Было б интересно прочесть, но весь форум перерывать просто нереально.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом  
Старый 05.12.2013, 00:18   #1833
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel, http://www.aquaforum.ua/showpost.php...postcount=1810
Для вашей аквы количество солей можно умножить на 1,42, и тогда
1 мл нитрата на вашу 142л акву подымет нитрат на 1, а 1 мл фосфата подымет фосфат на 0,1.
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...postcount=6287
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
pel (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 03:55   #1834
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Если принять, что чайная ложка без верха - это 7 грамм, получается та же идея, что и у Ермолаева в начале темы (разве что у Ермолаева соотношение нитрат/фосфат 5:1, у вас 10:1). Разве что точнее по граммам посчитано.
В чем принципиальная новизна? Да, удобнее умножать концентрацию на (объем аквы в л.)/100 - чтоб вносить по 1 мл. (а не дробное число) для поднятия нитрата/фосфата на 1/0,1.

Если рассуждать о переходе с удо а-ля Ермолаев на ПАН - очевидно, удобно, зная необходимую дозу первого, поделить ее на 10 (на сколько оно концентрированнее) и получить дозу макро ПАН.

Или же - макро делать самомесом, а микро использовать ПАН-овское.

Кстати, насчет калия вопрос. Догадываюсь, что его отдельно вносить вроде бы и не нужно - ведь мы используем нитрат КАЛИЯ и фосфат КАЛИЯ. Очевидно, достаточная доза будет уже поступать с этими растворами.

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Лекция интересная, спасибо
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом  
Старый 05.12.2013, 08:26   #1835
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Лекция снята на Nokia 3310 походу,ничего не слышно.

ladyka поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2013, 09:14   #1836
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Пэл, дружище, о каких чайных ложках вы ведете речь? весы! хоть самодельные, архимедовы, коли нет 100 грн на электронные... ни каких чайных ложек
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
GOREZ (05.12.2013), red1157 (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 09:19   #1837
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

микро хоть от Горца, хоть от Пана, хоть от Депса, хоть от Ветала... тут разница не большая. Все они свежие и работающие... а макро самому делать... калий зависит от наличия натрия в исходной воде... натрий его антагонист. в осмосе с калием не заморачивайтесь...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
DEPS (05.12.2013), GOREZ (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 09:44   #1838
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel,
я понимаю, что Вы знаете то что я набросал ссылками..
я хотел обратить внимание на влияние рыб и состав корма для них..
Может не растения обнуляют фосфаты ?
Но без мониторинга параметров все равно не определить в чем причина..

briz07 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
GOREZ (05.12.2013), pel (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 11:48   #1839
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
help Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Посоветуйте плз,весы для УДО.Макро месить и железо.И какое лучше вносить железо и где взять,подскажите плз.Смотрел многие глюконат железа продают,стоит ли его покупать,цена не дешевая.Мнения разные.

ladyka поза форумом  
Старый 05.12.2013, 13:09   #1840
Садовник. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для sazin
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Мукачево. Закарпаття
Сообщений: 2,596
Поблагодарил(а) : 4,486
Поблагодарили 8,315 раз(а) в 1,190 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
какое лучше вносить железо и где взять,подскажите плз.Смотрел многие глюконат железа продают
Сами себе противоречите, оказывается всё вы знаете.
Что ждете? Сейчас часть продавцов жидкого удо с железом, начнет рассказывать о оригинальности их рецепта и неэффективности глюконата. Другая часть начнет доказывать обратное..
Истина где-то посередине, и если вы задаете такие вопросы, - значит, просто ищите для себя удобный вариант и не заморачивайтесь..
Скрытый текст
__________________
Слава Україні, Героям слава!

sazin поза форумом  
Старый 05.12.2013, 13:37   #1841
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Я вот хочу купить KH2PO4 (калий фосфорнокислый 1-замещенный) чда 15,00,или K2HPO4( калий фосфорнокислый 2-замещенный) 12,00.Продают по 100г.Как из него приготовить PO4 на 1л воды и какая получится концентрация?Заказал весы 0,01г.МЕня нитраты не интересуют,рыбы держут стабильно.А PO4 растения выедают наглухо.

ladyka поза форумом  
Старый 05.12.2013, 13:40   #1842
Живу я тут
  
 
Аватар для ladyka
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 850
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 233 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для ladyka с помощью ICQ Отправить сообщение для ladyka с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

sazin, покупать жидкое МАКРО и железо,считаю глупо.Глюконат продают полно.Проще и дешевле самому замесить.Я месил PO4 из монофосфата садового.Сказали учёные,что он очень грязный,с примесями,к акве недопустим.Не стал спорить и решил купить очищеный.Но какой именно и как его колотить?Пишут по разному,да и называют чтобы ввести в заблуждение.

ladyka поза форумом  
Старый 05.12.2013, 13:44   #1843
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
Лекция снята на Nokia 3310 походу,ничего не слышно.
К счастью, мне удалось все или почти все расслышать. Может, наушники помогут? Или послушайте, когда тихо вокруг (ночью, например)
Но если кратко - пересказывается то, что здесь сказано, плюс рассказывается как рассчитывать дозировку (по потреблению в вашей конкретной акве). И в конце - что небольшой обычный эхинодорус неожиданно много удо выжирает (даже если обрезать у него корни), и начинается хлороз.

Кстати, показалось спорным утверждение, что JBL не производит питательных грунтов. Помнится, два год назад на аквафоруме во Львове наши представители JBL-а показывали питательный грунт, похожий по структуре на землю.
Но это такое...

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Пэл, дружище, о каких чайных ложках вы ведете речь? весы! хоть самодельные, архимедовы, коли нет 100 грн на электронные... ни каких чайных ложек
Придется, значит, разориться

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
микро хоть от Горца, хоть от Пана, хоть от Депса, хоть от Ветала... тут разница не большая. Все они свежие и работающие... а макро самому делать... калий зависит от наличия натрия в исходной воде... натрий его антагонист. в осмосе с калием не заморачивайтесь...
Понятно, что в общем микро у всех - это песни о главном - лучше/хуже, но кой-какой набор нужных микроэлементов для растючки.

Если использовать покупные микро, вижу, что нужно ориентироваться на микро ПАН (так, получается, дешевле). Или есть более экономные варианты? Тогда вопрос стоит в дозировке. Если по сравнению с удо Ермолаева (которое продается) микро ПАН надо давать в 5 раз меньше (т.к. удо Ермолаева в 10 раз менее концентрированное, а микро ПАН дается в 2 раза больше, чем макро ПАН). А если по сравнению с таким самомесом макро, о котором была здесь речь - то во сколько раз меньше?

В общем, цель у меня - найти наиболее разумное решение для удо по соотношению цена/качество.

Другой вопрос - с калием. Как догадываюсь, в осмосе его нет. Так надо ли его еще добавлять дополнительно, если калий есть в нитрате фосфата и дигидрофосфате калия/монофосфате калия? Что-то подсказывает мне, что нет. Правильно?

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
я хотел обратить внимание на влияние рыб и состав корма для них..
Может не растения обнуляют фосфаты ?
Может, не растения.
Канистра внешника (5,5 л. по паспорту) была забита лавой, купленной на форуме (как завещал дедушка Амано). Вчера вынул. Посмотрим, что получится.
Для интереса промыл, положил пол-литра в банку, залил осмосом, добавил 2 мл. макро а-ля Ермолаев. Посмотрим, что через сутки будет.

А на что еще думать. Грунт пустой монадо, правда, натыкал туда немало биогумуса. Ситняг, анубы, папоротники. Была в воде ветка гигрофилы бальзамики, но позавчера она уже уехала. Может, она много выжирала.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Но без мониторинга параметров все равно не определить в чем причина..
Конечно, этим и занимаюсь.

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
Посоветуйте плз,весы для УДО
Очевидно, нужно что-то искать на форуме или в своем городе.
Помнится, в этой теме давно высказывалась мысль, что от простых весов гривень за сто не стоит ждать точности во второй цифре после запятой (даже если она там есть).

С какой точностью есть тогда смысл покупать весы?
Или другая мысль - для макро есть ли смысл покупать весы, чтоб отмерить 163 гр. и 14,3 грамма? Не проще ли рассчитать и отмерить нужное количество воды, в которой растворить купленных 100 грамм (как обычно в хим. конторах и можно купить)?

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
И какое лучше вносить железо и где взять,подскажите плз.Смотрел многие глюконат железа продают,стоит ли его покупать,цена не дешевая.Мнения разные
Насчет отрицательных мнений о глюконате - было бы интересно ознакомиться. На той же "Амании", если не изменяет память, написано положительно.

А так - присоединяюсь к вопросу.

Ой, как многабукафф написал уже
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом  
Старый 05.12.2013, 14:00   #1844
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel,
у меня на аквариуме стоит кроме внешника, фитофильтр. В нем живет драцена Сандлера..
Причем там 3 ветки драцены, и она себя вяло чувствовала в так себе не росла особо, но и не пропадала. Я сейчас затеял подготовку к перезапуску и переоформлению самого аквариума, тумбочка, система фильтрации и пр...
При этом аквариум я слегка подзапустил, гуппи расплодились так, что в 60 литрах их уже под 100 наверно... и еще плодятся.. Макро я сейчас вообще не добавляю, только микро, калий и железо.
Так вот к чему я это - Драцены пошли в рост Появились нитраты в достаточном количестве... Поэтому я и задал вопрос по населению... Разные виды рыб, дают разные выделения в аквариум. Может стоит добавить именно тех рыб, что увеличивают фосфор?
Кто и чего из рыб добавляет, это к Гуру. Такую информацию, я в открытом доступе не видел...

briz07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
GOREZ (05.12.2013)
Старый 05.12.2013, 14:20   #1845
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ladyka Посмотреть сообщение
Глюконат продают полно.Проще и дешевле самому замесить.
Да, проще. Но кто замесит его правильно? Как Сичем, например?
Водичкой развести? Брэд.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts