охлаждение, спасибо - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 11:56  
охлаждение, спасибо
Registered User

Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратовская область город Балакаво
Сообщений: 50
 

Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
семКатерина семКатерина поза форумом 22.07.2008, 11:56
Рейтинг: ()

Вчера поставила 2 вентилятора от компа 50 мм. Сегодня температура уже упала на 3 градуса и продолжает опускаться.
Огромное спасибо всем кто рассказал как охлаждают аквасы. Мои рыбки хоть плавать начали активно, а то они на дне лежали, аквариум как пустой был.Даже без потерь не обошлось. Теперь уррраааа всё хорошо.
Ещё раз большущее спасибо всем!!!!!
Просмотров: 9654
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2009, 16:16   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: охлаждение, спасибо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от condor Посмотреть сообщение
Хочу предложить простой дедовский способ. Правда эстетика страдает.
1.На одну из стенок аквы навешивается сильно влажная тряпка, желательно из плотного сукна.
2.На тряпку направляется струя воздуха от вентилятора.
Никаких изменений параметров воды, кроме падения температуры!
сами то пробовали? или чистая теория? Так и акву на пол слить несложно, если тряпочку не правильно подобрать.
Никаких изменений быть не может. Вода-то испаряется по любому. Значит соли будут откладываться на стекле. Пусть с наружной стороны, но будут.

В целом можно попробовать, но аккуратно.

Цитата:
Titan
А я пробовал замороженной бутылкой с водой 2 литра Кинул в акву 280 литров за час всё потаяло а температура с 28 не упала Открыл крышку стала через пару часов 27,5 сейчас Сейчас на улице +28 в акве +25-24
ну а попользовать калькулятор перед тем как проводить эксперимент не пробовали? 2л составляет менее 0,7% объема аквы.
это все равно, что в стакан холодной воды капнуть кипятка и ждать что вода в нем станет теплой.
Лень считать, но 2л льда может сбить температуру в 50л на пару-тройку градусов, не больше. для Ваших 280л надо более 10кг, чтоб почувствовать эффект. холодильник НЕ ОСИЛИТ наморозить столько льда, чтоб эффективно охлаждать акву на 200-300л.

у меня грубо получилось, что для того, в 300л изменить температуру на 3 градуса нужно всунуть/вынуть в /из аквы эквивалент 2кВт мощности.
т.е нагреватель в 300Вт подогреет акву в 300л на 3 градуса за 8-10 часов.... учитывая мощность холодильника около 1кВт в сутки (до 10кВт в пересчете холод) на - лед морозить бесполезно (малоэффективно).
с кондиционером ситуация чуть другая. У него КПД около 1000% )). Т.е тепловая мощность 12кВт, а потребляемая около 1,2кВт... Тепловой насос, однако
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:10   #32
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: охлаждение, спасибо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Titan Посмотреть сообщение
А я пробовал замороженной бутылкой с водой 2 литра Кинул в акву 280 литров за час всё потаяло а температура с 28 не упала Открыл крышку стала через пару часов 27,5 сейчас
Я в жару в банку 240 л по 2 бутылки полуторалитровых в день закладываю, конвейер в морозильнике из бутылок, хоть какое- то снижение на пару градусов на пару часов. Рыбы оживают А крышку открывать-действенно, но повыпрыгивать могут, разве что сеткой какой затянуть.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:36   #33
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: охлаждение, спасибо ===www.aquaforum.ua===

Пару тройку градусов нагревают лампы, достаточно эфективно отводить тепло от них направив на них вентиляторы это в случае если крышка плотно закрыта.
Если необходимо охладить больше то вентиляторы нужно под крышку и обеспечить выход влажного воздуха из под крышки.


__________________

electronik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:55   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: охлаждение, спасибо ===www.aquaforum.ua===

всегда можно организовать в крышке незаметные технологические отверстия или открыть окошко кормления для выхода влажного воздуха.
вентиляторы форева!
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 20:01   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Maximus 81
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Стаханов ЛНР
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 132 раз(а) в 81 сообщениях
Re: охлаждение, спасибо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от condor Посмотреть сообщение
Хочу предложить простой дедовский способ. Правда эстетика страдает.
1.На одну из стенок аквы навешивается сильно влажная тряпка, желательно из плотного сукна.
2.На тряпку направляется струя воздуха от вентилятора.
Никаких изменений параметров воды, кроме падения температуры!
Этот способ охлаждения мне один "афганец" рассказывал. Они фляжки с водой оборачивали тканью,обильно смачивали и при малейшем дуновении ветерка отличное охлаждение. Я так тоже пробовал делать. Эффективно.

Maximus 81 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts