Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 14:40   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Заболел сомик, птерик живет уже два года!! где 30-35 см.
Живет вместе с четырмы золотухами в 160 литрах! С ними сжился, сдружился, кушают и плавают вместе!
Утром пришел, а он сидит на половину присосавшись к стеклу, хвост подогнут, периодически пытается залесть выше и поплавать, но у него ни выходит, и он скатывается вниз. За едой уже ни всплывает, кушает, только если что то упадет рядом, по дну ползает, дышит тяжело.На второй день заметил, что живот впал сильно, Пытаюсь его кормить, но золотухи естественно сибирают большее!!!
Помогите, прошу. Как родной стал!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сом.jpg
Просмотров: 135
Размер:	98.7 Кб
ID:	682483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сом2.jpg
Просмотров: 137
Размер:	142.9 Кб
ID:	682484  

Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 19:35   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.

Ситуация с вашим сомиком сложная, но, надеюсь, еще время спасти не упущено. В любом случае, нужно постараться ему помочь.

На моей практике такое было раз пять (если не больше).
Самая вероятная причина: ему просто напросто не хватало корма в общем аквариуме. Ситуация могла осложняться соседством золотух, которые сами по себе продуцируют в воду много аммиака и, плюс еще, выдирают всё изо рта.

Значит так:

1) если вы не делали регулярных еженедельных подмен 30% воды, то от излишков разных "продуктов жизнедеятельности" иммунитет сомика упал и внутри могут прогрессировать какие-то паразиты (как правило, паразиты есть у всех, просто если обслуживание аквариума на высоте, то это не вредит рыбе, а если чистота хромает, то здоровье рыбы даёт сбои);

2) если вы делали регулярные подмены 30% и мы можем исключить фактор неблагоприятной экологии и то, что сомик подзатравился, то тогда здесь просто банальная нехватка корма. В этом плане сомы очень терпеливы. Они могут годами жить за счёт считанных крошек, но рано или поздно дойти до такого анорексичного состояния (здесь внутренних возбудителей тоже не нужно исключать).

Если у вас второй пункт, то откормить его можно следующим образом:

Берёте любой хлопьевидный корм (я советую, JBL NovoBel, т.к. у них хлопья мягче, чем у Тетры), засыпаете порцию корма в баночку/стаканчик с водой, раскалатываете, чтобы они потонули и сразу заливаете в аквариум. При этом золотух нужно выловить куда-нибудь в ведро на пару часов (конечно, это для них стресс и шок, но по-другому не получится. Пусть лучше посидят какое-то время в ведре, чем объедятся кормов). Корма нужно засыпать достаточное количество, чтобы он хорошо ему запах и он спокойно смог его найти и поесть (когда он обессилен, он неуклюж и медлителен). Чтобы хоть чуть-чуть полизать того корма у него будет уходить куча времени. Зато вы сможете понаблюдать, кушает он или нет. В это время важно давать именно хлопья, а не таблетки, так как они более мясные, чем растительные (а ему белок очень важен сейчас), и, ко всему же, хлопья дают хорошую наполняемость в животе. Если он хорошенько поест, то вы увидите, как у него округлится животик. Но накармливать сразу до отвала не надо. Для начала предложите чайную ложку с горкой.

Если у вас первый пункт, то перед кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте подмену воды 30%, но заливайте воду медленно-медленно, чтобы его организм не перенапрягся от изменения параметров. Лейте через шланг малюсенькой струйкой или, если из баклажек, то аккуратно и поэтапно за какое-то время. После подмены дайте час времени, чтобы он адаптировался, и только потом кормите (золотух выловить, как я и говорила).

Убедитесь, что у вас полноценная аэрация (нужно исключить нехватку воздуха).

Мне только не нравится аномальная бледность его присоски. Теоретически его "губы" должны быть не с желтизной, а с розовизной. Перефоткайте его, пожалуйста.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
d1c0br4z (29.01.2021), nikopol (08.02.2021), Антон85 (29.01.2021)
Старый 29.01.2021, 20:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, еще до вашего ответа, я подменял воду, вчера 30 % где то 20% сегодня и пытался кормить, скажем так "из ложечки" перегородил проход золотухам сеткой, накормил кормом, а вечером , огурцами в бледнере ошпаренными кипятком.
И буквально после огурцов , он всплыл))) и стал заниматься чем занимается обычно, чистить стенки плавать и тд)))
цвет губ желтоватый, а сейчас посмотрел у другого птерика, там присутствует немного розового внутрри горла.
И еще кал у "ожившего" сомика выходит разными фракциями, то тоненькая нить, то толстая!!!!!
Спасибо Вам за столь подробное описание, у меня скорее всего оба фактора вместе, я прывык воду менять в другом аквариуме с барбусами и сомами 120 л раз в два три недели, так же и в этом, ну а с золотухами надо конечно чаще.
С фильтром все в порядке стоит акваэль фан 3
а на 120 акваэль фан 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5acd7301-112d-46e2-a3b5-0b4698553d41.jpg
Просмотров: 88
Размер:	95.4 Кб
ID:	682493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65fa2173-205c-4793-9f7f-9dd106b5e4d1.jpg
Просмотров: 88
Размер:	150.8 Кб
ID:	682494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c7724f83-d059-4835-9e7c-a3c313b2f410.jpg
Просмотров: 80
Размер:	83.2 Кб
ID:	682495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d1aa5634-2c58-4bce-ad0c-53ba2a219d78.jpg
Просмотров: 87
Размер:	91.3 Кб
ID:	682496  

Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 20:12   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

PS. Если расскажите как действовать дальше, во избежание подобных ситуаций и что все таки с губами? (может это результат не доедания и не очень чистой воды)?
буду очень признателен!!! Очень за него переживаю!

Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 22:34   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон85 Посмотреть сообщение
что все таки с губами?
Трудно сказать на 100%, но осмелюсь предположить, что это результат сильного авитаминоза и той нагрузки, которую дал на организм голод.
Самый худший прогноз, что это печень или почки, но так как сейчас сом кушает, то значит не всё так плохо. Если бы какой-то орган отказал бы напрочь, то он бы уже не ел.
Голод еще мог стимульнуть паразитов или бактерии в его кишечнике и они сейчас оказывают иммуносупрессию на весь его организм.

На данном этапе очень важно обеспечить первоклассный уход за аквариумом: подмены, мытьё фильтра, частичная сифонка грунта и т.д.

Еще, я бы посоветовала, сделать ему полноценное укрытие (куда он мог бы залезть полностью), чтобы минимизировать стресс. После сытного обеда ему полезно отлежаться в спокойной обстановке.

Цитата:
Сообщение от Антон85 Посмотреть сообщение
а вечером , огурцами в бледнере ошпаренными кипятком.
С огурцами поосторожничайте. Они сейчас парниковые, кто его знает, что у них внутри. Мне думается, что они не очень лёгкая пища в усвоении (хотя я этого не могу утверждать). Я бы ограничилась только хлопьевидными кормами. Хотя бы на первую неделю. Если он бледный из-за отсутствия витаминов, то с хлопьями дополучил бы больше, чем с зеленью.

Цитата:
Сообщение от Антон85 Посмотреть сообщение
И еще кал у "ожившего" сомика выходит разными фракциями, то тоненькая нить, то толстая!!!!!
Если нить белая, то это запор, неправильная еда и паразиты/бактерии. Нужно добиться длинных толстых лент (они могут быть и не сплошными, а сегментированными, но не напоминать прямо уж белёсые поворозки).

И следите за другим своим сомом в другом аквариуме. Может он тоже голодает? У сытой рыбы пузико выпуклое, а не впалое.

Как вариант, на время откорма можно было бы обоих сомов поместить в один аквариум и заняться их полноценной реабилитацией
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
nikopol (08.02.2021), Антон85 (30.01.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2021, 00:03   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Спасибо вам большое за ценные советы, я еще подумал, что цвет губ может быть из за воды, через стекло так видно (мандроваяя коряга уж очень сильно поменяла цвет воды), когда сливаю на смену, так вода желтоватая.
вот сегодня опять ставил сетку от золотух и кормил сома, но он привык кушать с ними, да и вообще к ним привык.....один как то побаивается!! Но золотухи проглоты, больше трех лет, достаточно большие!
А второй сомик живет с 15 барбусами 1,5 годовалыми и маленькими анцитрусами и коридорасми....думаю ему всего хватает, там и травник ни плохой у них!!
И я бы пересадил сомов............но надо покупать банку литров на 100
у меня отсадник на 50.....но там две золотухи были отсажены, так и остались там!!!!))))))
Еще раз спасибо за искрению помощь и отзывчивость!!!


Последний раз редактировалось Антон85; 30.01.2021 в 12:14..
Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 15:54   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Антон85 Посмотреть сообщение
И я бы пересадил сомов............но надо покупать банку литров на 100
Как вариант, вы можете хотя бы временно подержать сомов без золотух в их 150 литровнике. А через пару недель, когда сомы (сом) отъедятся, то уже вернуть золотых рыбок.

Этому анорексичному нужен покой во время и после принятия пищи. После того, как он поел первую порцию корма, он немного отдыхает, чтобы потом продолжить кушать дальше. Но, как правило, перед вторым присестом, вы уже отпускаете золотух и он решает, коль уже чуть-чуть перекусил, то дальше за еду не бороться. И спокойно лежит.
А вот если бы золотух не было, то, вероятно, он кушал бы до конца, под завязку.

Цитата:
Сообщение от Антон85 Посмотреть сообщение
цвет губ может быть из за воды, через стекло так видно (мандроваяя коряга уж очень сильно поменяла цвет воды), когда сливаю на смену, так вода желтоватая.
Наблюдайте. Если он начнёт полноценно кушать, то через месяц розовизна может вернуться. А если нет, то, вероятно, мангровая коряга как-то на что-то влияет. Но сейчас обеспечьте ему полноценные подмены раз в неделю на 30%, чтобы ни коряга, ни что другое не могло его подзатравить.

И обязательно информируйте обо всех изменениях, что будут у вас происходить.
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 21:59   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Махиджунчик Посмотреть сообщение
Как вариант, вы можете хотя бы временно подержать сомов без золотух в их 150 литровнике
А куда же я дену золотух?? к барбусам?)) так они им хвосты по откусывают или в 50 литровую банку , где уже живут две золотухи (они не большие) именно по строению тела, их и отсадил от тех золотух что с сомом (там кометы) черные огромные, они этих двух обкусали так, что думал ни выживут, вместо плавников была одна гниль, месяца полтора выхаживал!!! Пробывал подселить обратно, та же ситуация, сразу драка . Так и остались жить в 50 литровой банке, я им туда сомов маленьких пустил, ракушек, коряшку небольшую....Так вроде отстойник превратился в полноценный аквариум.
Отселять некуда!
Сегодня из камней и коряги смастерил полноценное укрытие ему (сому).
И кстати кал стал как и раньше без "белезны и нитей"
Грунт посифонил сегодня, чуть воды заменил, литров 15.
Пока так!!!
Спасибо вам, еще раз, буду держать в курсе!!!

Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 21:08   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2021
Адрес: spb
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Срочно нужна помощь!!!! Птерик умирает!!( ===www.aquaforum.ua===

Вновь здравствуйте! Снова нужна помощь сомику!! Симптомы теже, что были пол года назад! как я понимаю появление их способствовали те же причины, золотухи и нидоедание, ну еще может жара! Сейчас он уже если плавает то хаотично , квертормашками , бьется головой об стены и лежит только на боку, нормально лечь ни может!!
Ситуация сложнее чем была, я его отсадил в отдельный 50 литров, без золотух, пытаюсь кормить, но он сам ни есть, только , если что то попадет в рот, то он всосет! Можно ли что то еще сделать?

Антон85 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts