Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 19:52  
Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму
Я тут недавно

Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
 

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Alinawee Alinawee поза форумом 03.12.2020, 19:52
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Вчера подарили аквариум, что не работал несколько лет. Был морской. По финансам не потяну да и желания нету запускать море опять. Будет пресноводный. Но есть проблемка. Возле задней стенки встроен узкий самп, с такими вещами ещё не встречалась. У меня был только на 32л маленький аквариум с мелкой рыбой, фильтром Акваель, терморегулятором, освещением в крышке и навесными вентиляторами сверху. Надо помощь в наполнении сампа. Что куда устанавливать? Так понимаю, что влив и вылив находятся снизу (по 6 круглых отверстий в нижних углах с обеих сторон)? начертила схему сампа

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16070316655765423745195322483059.jpg
Просмотров: 292
Размер:	373.2 Кб
ID:	680727  


Последний раз редактировалось Alinawee; 04.12.2020 в 00:50..
Просмотров: 7068
Реклама помогает развиваться
Старый 22.12.2020, 14:38   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Синтепон у вас сейчас не особо что-то фильтрует. Просто лежит на дне. Лучше его зажать выше, между двумя слоями губки. Или как то придумать, чтобы вода через него протекала, и менять его было не сложно.
Помпа слева - по моему лишняя.
Следите за уровнем воды. Если он упадет ниже перегородок - помпа может начать работать без воды и сгорит.
Ну и добавьте наполнителя по возможности. Не знаю что дешевле. Губка, кольца, лава, керамзит (не уверен, нейтрален ли строительный, я использую европейский, который для гидропоники).
Наполнитель еще докуплю, эт пока то, что есть. С помпами не легко, когда работает одна по центру уровень воды чуть опускается в центральном отсеке - пугает меня...))

Alinawee поза форумом  
Старый 24.12.2020, 23:57   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Убрала помпу боковую. Поставила маленький фильтр временно для пузырьков - аерация мне не нравится... Посадила немного растений - Анубиасы, ехинодорусы, елодея... Три дня вливала активатор бактерий от Prodac, CO2 пока у виде минералки. Терморегулятор на 23. Сегодня золотушки заплыли в новый дом. И один анциструс, что жил с ними. Страх пережили, теперь им нравится ) позже фоткну

Alinawee поза форумом  
Старый 25.12.2020, 00:02   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201224_220015.jpg
Просмотров: 172
Размер:	379.4 Кб
ID:	681467  

Alinawee поза форумом  
Старый 25.12.2020, 00:08   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
CO2 пока у виде минералки
У Вас рыбы больше надышат, к чему это?
Минералка больше применима к маленьким аквариумам с требовательными к СО2 растениями, а у Вас их нет.

yuzik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
Alinawee (26.12.2020)
Старый 25.12.2020, 19:59   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
У Вас рыбы больше надышат, к чему это?
Минералка больше применима к маленьким аквариумам с требовательными к СО2 растениями, а у Вас их нет.
Думаете не стоит заморачиваться с СО2?
Рыб не так уж и много... 6 шт пока что
Чуть позже добавлю ещё 3-5 рыбех и хватит.

Alinawee поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 28.12.2020, 21:48   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Отверстия с лево/право нижних углах заклейте мелкоячеестой сеткой, смотря что за рыбёхи будут - москиткой или штукатурной.
В следующие от отверстий отсеки, наполните фильтровальным материалом.
Почему оставить свободными отсеки с отверстиями - принцип сообщающихся сосудов, толку от фильтровального материала не будет.
В средний отсек - возвратную помпу.
Самп наподобие вашего, с сайта мореманов.
Вариант С.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260320202238191.jpg
Просмотров: 148
Размер:	71.1 Кб
ID:	681576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 181020161749521.jpg
Просмотров: 151
Размер:	76.8 Кб
ID:	681582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 031220172343131.jpg
Просмотров: 143
Размер:	122.8 Кб
ID:	681583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 041220170151241.jpg
Просмотров: 135
Размер:	37.0 Кб
ID:	681584  

Виталий_tata поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
Alinawee (01.01.2021)
Старый 28.12.2020, 23:53   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
Думаете не стоит заморачиваться с СО2?
CO2 нет смысла вам. Разве что вы захотите трансформировать аквариум в травник и при этом захотите растения, которые не растут нормально без CO2. До этого момента не траттесь на это.
А что за свет у вас, сколько Ватт?
Скольлько литров в час у вас помпа? Шум от нее вам не мешат по ночам?

nikopol поза форумом  
Старый 01.01.2021, 05:41   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
CO2 нет смысла вам. Разве что вы захотите трансформировать аквариум в травник и при этом захотите растения, которые не растут нормально без CO2. До этого момента не траттесь на это.
А что за свет у вас, сколько Ватт?
Скольлько литров в час у вас помпа? Шум от нее вам не мешат по ночам?
Хотелось бы что б растения росли, но тонколистные добавлять золотым нету смысла... Помпа 1000л/час. Она не шумит вовсе. Больше шумит аэратор. А аквариум у меня не стоит в спальне. Вот свет не знаю сама. Лампы те, что отдавали ещё с аквом, знаю только что люминесцентные Т8 120см, но горит лишь одна белая. Ещё две не включаются, стартеры накрылись. И они зелёная и синяя. Может поставить одну нормальную светодиодную вместо этих двух?

Alinawee поза форумом  
Старый 02.01.2021, 00:13   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Есть ли отражатели на лампах?
Купите стартеры и пару ламп. Лампы берите такой мощности, как были, скорее всего 36 ватт. Цоколь этот называется G13. Берите желательно лампы, модель которых начитается с 8 или 9. Типа 950, 840... Желательно Osram или Philips. Также есть лампы специализированные для аквариумов/терариумов, они обычно дороже. Но сейчас эра ламп отходит в прошлое - что будет по лучшей цене доступно, то и берите. Китайские ноунеймы и лампы начинающиеся с 7 или 6 лучше не берите. Это серьезно ухудшит цветопередачу и впечатление от аквариума.
Поменять на светодиоды всегда успеете. Это в разы дороже. Попробуйте сперва с тем оборудованием, что есть.
https://hotline.ua/dom/elektrolampy/...328699-619405/
Если это сделаете, то света прибавится значительно. Желательно еще до установки ламп добавить растений, чтобы было кому использовать свет.


Последний раз редактировалось nikopol; 02.01.2021 в 02:50..
nikopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Alinawee (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 14:05   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Есть ли отражатели на лампах?
Купите стартеры и пару ламп. Лампы берите такой мощности, как были, скорее всего 36 ватт. Цоколь этот называется G13. Берите желательно лампы, модель которых начитается с 8 или 9. Типа 950, 840... Желательно Osram или Philips.
Если это сделаете, то света прибавится значительно. Желательно еще до установки ламп добавить растений, чтобы было кому использовать свет.
Вот вот. Вычитала что у меня растения не прихотливые к свету да и не много их. Но купила одну лампу Т8 Osram Fluora 36w для растений. Остальные пока не включаю. Световой день уменьшила. Около 8-10 часов буду светить, раньше около 12 часов были включены. Есть первые результаты за 2 дня - два маленьких анубика на переди пускают по листике (радость то какая)

Alinawee поза форумом  
Старый 04.01.2021, 14:31   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alinawee Посмотреть сообщение
Вот вот. Вычитала что у меня растения не прихотливые к свету да и не много их. Но купила одну лампу Т8 Osram Fluora 36w для растений. Остальные пока не включаю. Световой день уменьшила. Около 8-10 часов буду светить, раньше около 12 часов были включены. Есть первые результаты за 2 дня - два маленьких анубика на переди пускают по листике (радость то какая)
Ой, это фиолетовый марсианский свет. Я их не люблю из за того, что все не естественных цветов становится. Ну если она одна из 3х ламп, а 2 обычного спектра, то будет в итоге красиво.
То у вас сейчас одна или две лампы горит?
По возможности добавляйте растений. Можно плавающих на поверхности. Просто, чтобы иметь возможность включать больше света и надольше - нужно больше растительной массы. Иначе есть риск, что светом и удобрениями из под рыб воспользуются водоросли.


Последний раз редактировалось nikopol; 04.01.2021 в 14:36..
nikopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Alinawee (05.01.2021)
Старый 05.01.2021, 19:44   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Ой, это фиолетовый марсианский свет. Я их не люблю из за того, что все не естественных цветов становится. Ну если она одна из 3х ламп, а 2 обычного спектра, то будет в итоге красиво.
То у вас сейчас одна или две лампы горит?
По возможности добавляйте растений. Можно плавающих на поверхности. Просто, чтобы иметь возможность включать больше света и надольше - нужно больше растительной массы. Иначе есть риск, что светом и удобрениями из под рыб воспользуются водоросли.
Сейчас горит одна новая. Она красиво светит, все натуральное. Старые синюю и зелёную буду менять со временем, когда руки дойдут, от них свет как вы говорите "марсианский". Ну и растения так же, понемногу, со временем буду добавлять.

Alinawee поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alinawee за данный пост:
nikopol (05.01.2021)
Старый 07.01.2021, 02:31   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2019
Адрес: Где получится)
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нужна помощь в наполнении сампа к пресноводному аквариуму ===www.aquaforum.ua===

В общем фильтр работает, тему закрываю. Первый слой грязи накопился после запуска. Дальше буду дорабатывать аквариум сама. Всем спасибо, и отдельное спасибо nikopol.

Alinawee поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts