Ремонт китайского озонатора - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Объявления: куплю, продам, обменяю, отдам, приму, услуги... > Барахолка Самоделкин
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Барахолка Самоделкин Объявления купли-продажи. ТОЛЬКО САМОДЕЛКИ!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 21:31   #1
Ремонт китайского озонатора
 
Аватар для dotsento
Живу я тут

Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
 

Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
dotsento dotsento поза форумом 10.01.2012, 21:31
Рейтинг: ()

-Один знакомый обратился ко мне с просьбой о ремонте китайского озонатора.Озонатор содержит плату регулировки напряжения для вариации колич озона и плату озонатора.Сделан на тиристорах MAC97A6 and MCR1000-8.НЕТ озона на выходе.Анализом установлено,не работает импульсный транс.Нигде аналога не купишь.Умножитель в норме.
- С ПЛАТЫ ОЗОНАТОРА будем снимать его родной транс.Перед этим запишем,запомним куда подходят выводы снимаемого изделия.Отпаиваем транс от платы и отсоединяем от умножителя два вывода.
- Беру строчный трансформатор ТВС-90П4 от отечественных малогабаритных телевизоров.Аккуратно ножовкой срезаю низковольтную обмотку до ферритового стержня.Высоковольтная обмотка имеет металлический высоковольтный вывод,её сразу можно отличить.Эту обмотку оставляю.
- Изолирую поверхность феррита под новую намотку любым доступным способом.Можно это сделать в виде катушечки со щечками.Наматываю 30-35 витков провода пэл,пэв диам 0,5-0,6мм на место снятой ранее обмотки.В плате озонатора сверлю отверстия под установку модернезированного изделия.Устанавливаю ТВС на это место.СОЕДИНЯЮ проводниками и пайкой выводы новой обмотки транса к точкам соединения старой обмотки по первичной сети.Выводы высоковольтной обмотки соединяю на умножитель под гайки.Озонатор после подсоединения компрессора и сети дает озон.ОТдаю заказчику.
- Таким образом, удается отремонтировать озонатор китаяческого производства.Выводы обмоток можно попробовать менять местами для достижения оптимального количества озона.НЕ критично.Можно поварьировать и колич витков в обмотке на 5 в ту или иную сторону.Можно применять трансы другого типа,но вникнув в мою идею.Нужно только учесть,что при данном типе транса не требуется
никаких доработок корпуса и внешний вид не нарушен.
- При наличии вопросов отвечу,тк может не всё описал.
Просмотров: 12881
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 14:57   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Ремонт китайского озонатора ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.У МЕНЯ ТОЖЕ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОЗОНАТОРОМ,ОН ПЛЮХНУЛСЯ У МЕНЯ В ВАННУ С ВОДОЙ.Перестал подавать озон и начал тарахтеть.От фирмы производителя отладки не дождалась.Обратилась к киповцам они посоветовали выкинуть его,но мне жалко вещь хорошая.Нашла таки человека который согласился посмотреть.Я ему ваше письмо по починке принесла(его я с форума скачала)у него возникли вопросы:1-при чем вообще трансформатор если сгорел тиристор?
2-у вас есть принципиальная схема работы озанатора?
3-вы сняли тиристор,чем его заменить?
4-напряжение на входе и выходе трансформатора в момент установки?
Буду очень признательна,не откажите в описании подробном.сПАСИБО

  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ремонт китайского озонатора ===www.aquaforum.ua===

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Совершенно случайно заглянул сюда.Вам нужно было бы писать в личку,да бог с ним, админ рассудит.А может полезно будет и другим инфа.ОТВЕЧАЮ по порядку.
1.Мой случай описывает отказ трансформатора и выход из положения.Что отказало у вас-не знаю.Поэтому,согласитесь,ваша постановка вопроса не корректна.Я нигде не писал об отказе тиристоров.Может вы что-то не так поняли?
2.Если вы имеете ввиду принципиальную схему озонатора,то она разрисовывается с платы устройства за полчаса-час работы без проблем.Т.К. я ремонтировал ИМПОРТНЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ,то часто такое делал(рисовал схемку прямо с платы) и имею опыт.В озонаторе всего 10-15 деталей.Пусть не ленится ваш ремонтер. Схемка озонатора у меня в голове.На бумаге уже нет.ЕщЕ и ВОПРОС,об одном ли и том же по схеме ус-ва мы говорим.Для этого я привел типы элементов,стоящих в нем. Сравните.
3. Писал свой случай,у меня отказ транс-ра.А эти тиристоры-они стоят не более 2долл сша.Зачем их чем-то менять,если они есть в продаже на радиорынке или магазине и очень распространены.
4.Озонатор с регулятором количества озона.Регулирует напряжение на входе симмистором,вырезая из синусоиды напряжения необходимую часть его.Этим определяется действующее напряжение.Это от 0-ампл220в-0.Второй тиристор это RCL релаксатор.Импульсный преобразователь.Здесь надо говорить об осциллограммах,а не о напряжениях.Ны выходе трансформатора от 6кВ до16 кВ.Но там еще есть и умножитель напряжения(имхо).По входу сети 220в стоит автотрансформатор,понижающий напряжение.
.......Вот постарался вам кратко описать.Убедительно прошу,не обращайтесь к людям,не имевшим дело с приборами высоких напряжений,даже небольшой мощности.Не подготовленные спецы не только не отремонтируют,но еще и навредят себе или вам.Тут скорее всего у вас разберется тот,кто имел дело с починкой телевизоров,т.к. озонатор очень похож на работу строчной развёртки в чем-то,хоть это и другое.Я их много переделал(ОЗОНАТОРОВ),в моем профиле,в дневнике, есть и фото последнего.Поэтому у меня есть опыт.
........Жаль,что вы так далеко и не могу практически помочь.


Последний раз редактировалось dotsento; 21.02.2013 в 19:01..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
vlad1954t (22.03.2013)
Старый 26.07.2013, 22:55   #4
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Ремонт китайского озонатора ===www.aquaforum.ua===

Теперь и у меня есть озонатор благодаря dotsento , Евгений , спасибо большое .
Всем рекомендую озонатор от dotsento , человек делает качественно, с ответственностью
Не покупайте в три дорога китайское барахло, обратитесь к dotsento
Это не реклама, это просто выражение благодарности


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts