Мой улитятник - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Фотогалерея террариумов и животных
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 14:24   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для lith_oops
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для lith_oops с помощью ICQ Отправить сообщение для lith_oops с помощью Skype™
warn Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, я и привезла это чудо домой.
Началось все с походов по магазинам и поисков на тему: что бы приспособить под улитку и чтоб там еще посадить всякого зеленого? Если посадить - это аквариум, но там лампы открытые, страшно. Если для улиток, лучше терр брать, но там высоко и сухо... В общем, долго ломала голову. Правда, паучатники еще ничего так, но опять же, специфика чуть другая. Спасибо, здесь в рекламке увидела, как хоть примерно это может выглядеть. Но где я, а где Москва?
И тут Юля (Юля и Ко...) прислала мне ссылочку на на темку, где продавался незабранный клиентом аквариум. Думаю: габариты подходят, сейчас за крышку еще договоримся и будет отлично. Только с крышкой неудобно, сама понимаю, потому Pianist после довольно длинного периода переписки, пока я пыталась толком объяснить, что мне надо, не придумал и не сделал для меня специальный улитятник.
Инструкцию не прилагаю, потому что нет ее. Но получилось здорово. Потому просто хвастаюсь.

И вот фотосессия установки и заселения:

Готовый собранный новый моллюскариум. На этой фотке хорошо видно выдвинутую боковую дверцу.


Вид на нижнюю крышку. Она под освещением стеклянная. А верхняя крышка сверху черная, а снизу - обклеена какой-то зеркальной хренью. Отражатель.


Если приподнять верхнюю крышку, будет видно лампу. Пока одну, не прикупили еще, выкрутили из люстры.


Он же, только я уже земли насыпала.


Не удержалась, бегом наставила растительности и посадила Кракозяблу. Еще будет коряжка, а, может, и не одна. Ну и поесть-попить-погрызть мелу.


Стеклянный потолок, вид снизу, с Кракозяблой. Она в этом углу весь вечер что-то тщательно изучала...


А это наш кот Буз привыкает к новому терру. Сначала его туда сажали в экспериментальных целях - пугался страшно. А сверху посидеть - пожалуйста. Только подсадила его. И еще норовит залезть через боковую дверцу, когда открываю.


Снова Кракозябла на потолке - решила покорчить рожи. Башкой водит и кривляется. Может, радуется?


В целом переселение прошло успешно. После осмотра территории мы натрескались салату и легли спать. Естественно, предварительно закопавшись. Просторы нас удивляют даже во сне - за утро закопанная улитка под землей переместилась сантиметров на пятнадцать. Дюна возвращается?

lith_oops поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили lith_oops за данный пост:
Fancy (26.06.2008), iceSS (26.06.2008), user367 (30.06.2008), Vadim Art (28.08.2008), Юля и Ко... (25.06.2008)
Старый 25.06.2008, 14:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Здорово. А от куда влага, капельки на стенках? А дверца до самого дна доходит или там есть бортик (темноваты фоты плохо видно.) И какого размера сей улитник?
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:10   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для lith_oops
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для lith_oops с помощью ICQ Отправить сообщение для lith_oops с помощью Skype™
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Влага от брызгалки. Впоследствии будет от влажной земли и от растений - как в любой теплице. Улитки такое очень любят.
Дверца доходит до конца, оттого ее удобно сдвигать. Как стекло в книжной полке, только там выемочка, а здесь просто толкнуть за край и открыть. Ну и обе верхние крышки открываются.
Сам домик 60*40*40, плюс освещение сверху, которое между верхними крышками. Не знаю, сколько, не меряла.

З.Ы. Он вообще-то "моллюскариум", если правильно, но мне "улитятник" больше нравится.


Последний раз редактировалось lith_oops; 25.06.2008 в 15:17..
lith_oops поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

А кода сдвигаеш дверцу, земля не сыпется?
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:40   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для lith_oops
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для lith_oops с помощью ICQ Отправить сообщение для lith_oops с помощью Skype™
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Нет, там же бортик. Мы ведь все нюансы обсудили, включая высоту бортика, перед тем ка Pianist начал делать улитятник. Очень удобно, ведь когда стандарт покупаешь, почти всегда что-то да не подходит.
Правда, должна признаться, что мои пожелания были общего характера. Я не очень-то разбираюсь в аквариумах, да и в террариумах. Просто отвечала на наводящие вопросы.

lith_oops поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2008, 15:50   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lith_oops Посмотреть сообщение
Сам домик 60*40*40, плюс освещение сверху, которое между верхними крышками. Не знаю, сколько, не меряла.

З.Ы. Он вообще-то "моллюскариум", если правильно, но мне "улитятник" больше нравится.
8 см))

Добавлено через 53 секунды
Спасибо за фотоотчет...приятно видеть результат работы...))


Последний раз редактировалось Pianist; 25.06.2008 в 15:50.. Причина: Добавлено сообщение
Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:11   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lith_oops Посмотреть сообщение
...Стеклянный потолок, вид снизу, с Кракозяблой. Она в этом углу весь вечер что-то тщательно изучала...

Зачем такая большая щель в потолочном стекле? Во-первых, через неё улитки могут заползти в отсек с лампами, да там и засохнуть от повышенной температуры. Во-вторых, через эту щель к лампам и арматуре также будет проникать влага, которая там абсолютно нежелательна. Ну и в-третьих, чем больше щели тем больше потери воды.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:59   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для lith_oops
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для lith_oops с помощью ICQ Отправить сообщение для lith_oops с помощью Skype™
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Авось, там нет щели. Слева спереди большая - это крышка. На ней даже ручечка есть сверху стеклянная. А то, что Вы приняли за щель - часть конструкции. Я так понимаю, это чтоб не развалилось от всяких дверей-вентиляций. Вот черненькое с дырочками за улиткой - это вентиляция. Больше дырок наружу нету.
На последней фотографии хорошо это видно. Там даже капельки на стекле, оттого рельефнее.

lith_oops поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 21:58   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Зачем такая большая щель в потолочном стекле? Во-первых, через неё улитки могут заползти в отсек с лампами, да там и засохнуть от повышенной температуры. Во-вторых, через эту щель к лампам и арматуре также будет проникать влага, которая там абсолютно нежелательна. Ну и в-третьих, чем больше щели тем больше потери воды.
Ну Вы даете....это на птичке щели делают)))

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:53   #10
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lith_oops Посмотреть сообщение
Авось, там нет щели...
Ну тогда извините, показалось. У меня создалось впечатление, что стеклянный потолок не примыкает вплотную к задней стенке конструкции.
Лично у меня конструкция и размеры банки практически идентичны вашим. Правда основной объект содержания совсем другой, хотя есть и улитки - Это последний выводок ампулярий.

Существенных отличий моей конструкции от вашей три:
1. Ширина не 60 см, а 62 см. Вроде бы мелочь, но позволяет использовать для освещения лампы дневного света длиной 600 мм;
2. Смотровое стекло съемное, в рабочем положении удерживается только магнитами.
3. Отсутствуют специальные вентиляционные отверстия.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:48   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для lith_oops
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для lith_oops с помощью ICQ Отправить сообщение для lith_oops с помощью Skype™
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Удобная штука.
Просто, заводя специфическую живность, обязательно сталкиваешься с вопросом ее размещения. Причем такого, чтоб это было удобно и тебе, и живности. Поскольку у меня этот вопрос разрешился более чем удачно, сочла необходимым похвастаться.
На люминесцентки у меня почти что аллергия - после литопсной посевной. По всему дому флюра была понатыкана. Так что энергосберегающие лампочки - вполне себе вариант. Купили девятиваттные сорокаваттки. Практически не греются.
Кстати, а что Вы имеете в виду под смотровым стеклом? Если переднюю стенку, так она у меня выдвижная. Очень удобная штука, гораздо лучше верхней крышки.

lith_oops поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:31   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Съемную часть передней стенки я почему-то назвал смотровым стеклом. У любого варианта крепления этого элемента конструкции есть свои преимущества и недостатки. Я сейчас и не вспомню, почему изначально отказался от "выдвижного" варианта, давно это было. Выдвижной вариант предполагает наличие свободного пространства хотя бы с одной стороны от банки на длину выдвигаемого стекла. Сейчас у меня на верхней полке стоят рядом три палюдариума. Для среднего, получается, "выдвижной" вариант стекла практически исключен.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:59   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

магниты вещь хорошая, но не безопасная)

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:59   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
магниты вещь хорошая, но не безопасная)
Это точно

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 14:36   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Мой улитятник ===www.aquaforum.ua===

Если вдруг кому еще надо какие-то вещи в таком плане, то обращайтесь. В Киеве буду не долго еще...еду в отпуск...

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts