Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 18:11   #181
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Afar, Хорошо) два, так два) а для сомов надо коряга или им и так будет нормально?? Постойте, лялиусов? Я думал они слишком велики для 40 л? или я ошибался? еще и парочку?) Кстати а про живородок я и забыл... хорошо вместо живородок можно так сделать?? 5 данио, 5 расбор, 2 сома, так нормально?? или еще и в добавок лялиусов можно?? или это перебор??

bingo123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:23   #182
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях

Для коридорасов коряги совсем не обязательны, если будут растения - они найдут где "отдыхать".
Лялиусы по размеру небольшие, растут максимум 6 см. В природе очень часто обитают в мелких и "не совсем прозрачных" водоёмах. К тому же они лабиринтовые, значит не очень требовательны к кислородному режиму, так как периодически дышут кислородом из воздуха, для чего нередко поднимаются к поверхности воды, захватывая воздух ртом.
Живородки в принципе, интересные рыбки. Мне самому нравятся пецилии, особенно интересно наблюдать какие разноцветные мальки получаются и как они растут. Но сам сейчас уже их не держу, наигрался, так сказать. Потому что оставлять в общем аквариуме вылупившихся мальков жалко (ибо бОльшую половину их там сьедят), а думать куда девать пару сотен молоди тоже бывает некомфортно, потому что магазины временами берут, а временами и не очень. Так что решил их пока не заводить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bingo123 Посмотреть сообщение
или еще и в добавок лялиусов можно?? или это перебор??
Думаю, что можно, без проблем. Главное, чтобы фильтр был и подмены делались. И данио, и расборы рыбы мелкие, так что нормально. Думаю, данио можно даже на парочку больше (можно взять разных видов, будет разнообразие).

Последний раз редактировалось Afar; 15.10.2013 в 19:30.. Причина: Добавлено сообщение
Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:19   #183
Я тут недавно

Значит решено: 7 данио,( разнообразных не получится я не найду на поселке Котовского разных ... только стандартных)) 5 расбор 2 лялиуса, 2 сома.( как вы думаете будет красиво смотреться?)) Верно?? И такой вопрос: какой фильтр посоветуете на 40л самый оптимальный?? просто у меня сейчас aqua el fan filter mini plus. И я думаю что что он слабоват будет... да и не нравится он мне внешне... один большой плюс... ТИХИЙ. но он слаб, так что я хочу что то другое, подскажите пожалуйста альтернативу) И еще как запускать рыб?? всех?? или частями? если частями то каких первых и последних?? И какая будет самая оптимальная температура для них всех??

Старый 15.10.2013, 21:47   #184
Живу я тут

Фильтр нужно брать такой, чтобы перекачивал не меньше пяти объёмов аквариума в час, то есть в Вашем случае не меньше 200 л/ч. Я не знаю, есть ли такие маломощные фильтра в продаже сейчас. Я когда-то давно покупал внешний фильтр для 30-ти литров, так даже не смотрел на мощность, просто взял, чтобы был поменьше размером и попроще. Работал он у меня нормально и достаточно долго (и по сей день "живой"). Какое же было моё удивление, когда спустя несколько месяцев я посмотрел на его мощность - оказалось 400 л/ч. В принципе фильтров в продаже сейчас много и практически все нормальные.
Рыб можно запускать сразу (то есть за 1-2 дня) и наверное так будет лучше, потому что они все будут привыкать к аквариуму некоторое время и никто не буде чувствовать себя хозяином и задираться. Хотя в Вашем перечне спокойные рыбы и задирак там не будет, разве что какой-то "бешеный" попадётся.
Температура для большинства аквариумных рыбок в среднем самая комфортная в пределах 24 - 28 градусов, хотя много рыб нормально переносят и более низкую, и более высокую. Главное, чтобы не было резких скачков, потому что это влияет на жизнь рыб. Изменения в 1 - 2 градуса вполне допустимы.

Старый 15.10.2013, 22:01   #185
Я тут недавно

да внешники по 1000 грн стоят, для меня это дороговато немного...) скажите еще) какие водоросли?? и сколько? мы решили без коряг? так?

Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2013, 22:40   #186
Живу я тут

Да ну, смотря какие внешники. Есть навесные (которые вешаются на стенку аквариума) они стоят совсем недорого. Хотя внутренние работают намного тише, потому что в воде.
Насчёт растений (водоросли - это то, с чем возможно придётся бороться, это не растения), то посоветовал бы на первое время что-то из неприхотливых и которые быстро укореняются - чтобы установился баланс в аквариуме. Например, валлиснерия, роголистник, саггитария, кабомба (только любит свет, без достаточного освещения будет сыпаться), бакопа. Можно плавающее растение какое-нибудь запустить - риччию, или пистию, или что-то в этом роде; только надо регулировать их количество, чтобы всю водную поверхность не закрыло, а то другим света не будет. После того, как установится баланс можете менять "планировку" и досаживать (или менять) другие какие-нибудь, как Вам будет красивее.
Сколько растений садить - это на Ваш вкус. Просто смотрите, чтобы оставалась какая-нибудь полянка - и рыбам будет где плавать, и кормить будет удобно в том месте.

Старый 16.10.2013, 10:09   #187
Я тут недавно

Afar, Сколько часов в день должен гореть свет для растений??

Старый 18.10.2013, 16:20   #188
Живу я тут

На пару дней выключился, потому как накрылся монитор и искал временный, пока свой в ремонте.
По поводу времени освещения в аквариуме конкретно дать ответ не просто, потому что это во многом зависит в первую очередь от того, какие растения Вы будете выращивать и сколько. У разных аквариумистов свет горит по разному - и 10, и 12 часов, и с перерывами, и ступенчато. Я бы посоветовал Вам начать с 10 часов, этого должно хватить, а дальше будет видно и поймёте сами.
Есть ещё не менее важный вопрос в освещении аквариума - это мощность освещения. Для нормального роста растений она должна составлять 0,5 - 1 Вт/литр. Я бы посоветовал 0,7 - 0,8 Вт/литр, то есть в Вашем случае 30 Вт.
Дальше, немаловажна для роста растений такая составляющая, как спектр, потому что не каждая лампа благотворно действует на рост растений. Бытует мнение, что при мощности освещения 1 Вт/литр и больше спектр уже не так важен; в принципе я согласен с этим утверждением, но при такой мощности освещения, думаю придётся немного больше работать в плане борьбы с водорослями.
Вообще, по поводу освещения в аквариуме я бы очень рекомендовал бы Вам прочитать эти две темы. Они хоть и немаленькие по объёму, но после того, как их прочтёте у Вас будет хорошее понятие, что такое свет в аквариуме и "с чем его едят".
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...showtopic=1025
http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...howtopic=29381
К тому же, в последней теме Вы можете спросить конкретный совет, какие именно лампы (с какими характеристиками) сможете использовать у себя.

Старый 22.10.2013, 22:16   #189
Я тут недавно

Afar, не подскажите недорогой зоомагазин в Одессе??

Последний раз редактировалось bingo123; 23.10.2013 в 11:47..
Старый 23.10.2013, 12:32   #190
Живу я тут

Можете ещё здесь поискать, это отдел форума Одесского клуба аквариумистов:
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=220

Старый 24.10.2013, 11:57   #191
Я тут недавно

Afar, я запустил 4 гуппи ( сказали так нормализуется быстрее баланс) появилась пленочка на поверхности воды

Старый 24.10.2013, 12:35   #192
Живу я тут

А фильтр работает? И есть ли у Вас покровные стёкла на аквариуме?

Старый 24.10.2013, 14:29   #193
Я тут недавно

да, работает круглые сутки...) нет) хотя... если вы о крышке на аквариум то есть) а что это может быть??

Старый 24.10.2013, 16:26   #194
Живу я тут

Если есть крышка, в принципе нормально. Я спрашивал потому, что если аквариум не прикрыт, то обычно появляется плёнка на поверхности от оседающей пыли.
У Вас скорее всего бактериальная плёнка, она должна уйти как только восстановится баланс.
Можете ещё улиток запустить, пусть растут.

Старый 24.10.2013, 19:26   #195
Я тут недавно

Afar, ясно) а каких именно улиток??
И такая проблемка... я не могу у себя в городе найти "лялиусов" ( всех нашел которые мне надо были) какая рыба может быть их аналогом??
И еще вопрос можно поменять губку на фильтре aqua el fan mini в 3 раза больше самого фильтра?? чтоб он как бы был донный, и мыть пришлось реже чем обычно?? Или это будет глупо??

Последний раз редактировалось bingo123; 24.10.2013 в 19:57..

Share/Bookmark

Ответ