Apistogramma cacatuoides - Падеж малька апистограмм - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 16:46   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
Chaiinik, позвольте не согласиться, с того момента, как мои мальки борелли начинали питаться, всегда меняла им воду на свежую из под крана (разбавляя её с осмосом 50 на 50) и подмены были не по 30-50%, а по 80-90% в день (из-за маленького объёма отсадника - 10л) и ни один малёк не помер из-за подмены...

А вот когда подменивала воду, доливая из общего аквариума, из-за бактериалки погибло много мальков рамирези: вода в аквариуме резко помутнела и чем больше воды я меняла, тем мутнее она становилась (очень похоже на хилодонеллу). Как я ни усиливала аэрацию, мальки всё равно умирали от асфиксии... Когда присмотрелась - жабры мальков были полностью покрыты серой-белой слизью... Пришлось спасаться бициллином - несколько часов и мор прекратился...
ПС:В общем аквасе всё было в порядке...
Очень похожая ситуация...
Вчера подменил примерно 15% воды из общего аквариума - с утра всплыли ВСЕ физы и два малька рамерезок Количество мелкой белой пыли не изменилось...
До этого при ежедневной подмене 15% воды (80 осмос 20 водопровод) - 3 выводка рамерезок и один тениакар - не было подобных проблем.
Сегодня вечером буду менять максимально воду на привычную смесь (80 осмос 20 водопровод)

VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:45   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
А вот когда подменивала воду, доливая из общего аквариума, из-за бактериалки погибло много мальков рамирези
Это банальное совпадение! Тем более, что:

Цитата:
Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
В общем аквасе всё было в порядке.

С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:52   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Вчера подменил примерно 15% воды из общего аквариума - с утра всплыли ВСЕ физы и два малька рамерезок Количество мелкой белой пыли не изменилось...
Если у Вас уже завелась инфузория, то какой бы водой Вы не подменяли - результат будет одинаков. Думаете, подменили воду из общего аквариума и умыли руки?


С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:03   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Думаете, подменили воду из общего аквариума и умыли руки?


С уважением-Кот.
Нет конечно. Просто лишний раз убедился что не нужно что либо менять если все работает. Опыта у меня в общем то мало, было много попыток при разном составе воды, все попытки при использовании аквариумной воды (в разном соотношении) были неудачными (порядка 6 нерестов), после этого 4 нереста без использования аквариумной воды - выход личинки 80-90% выживаемость малька практически 100%. Возможно это и совпадение - но результат говорит сам за себя. Но это так... из области теории вероятности.
Ведь речь идет не о том что б что то доказать или опровергнуть, я учусь, получаю так сказать опыт, неудачи - это тоже опыт. Буду благодарен всем кто поделится своим опытом. У меня лучше всего получалось именно так.

Так же интересует вопрос - что могло повлиять на гибель физ?? В основном аквариуме то они замечательно живут. И повлияло что то именно на улиток, потому как 2 малька всего погибло (всего их около сотни наверное, посчитать сложно точно)

ЗЫ. И какой выход получается у меня на сегодняшний день? Просто ждать что из этого получиться? или просто взять другой отсадник с "чистой" водой и пересадить туда всего малька?


Последний раз редактировалось VictorV; 10.03.2011 в 18:16..
VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VictorV за данный пост:
Карача (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 18:15   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Nafanya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Киев, м.Минская
Сообщений: 726
Поблагодарил(а) : 752
Поблагодарили 536 раз(а) в 281 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Nafanya с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Кот, может быть, что и совпадение, а может и то, что параметры в маленьком аквариуме нестабильны и их резкое изменение послужило стартом для вспышки хилодонеллы, которая, как и другие инфузории, спокойно живёт в любом аквариуме в латентном состоянии...


__________________

Nafanya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2011, 19:58   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Так же интересует вопрос - что могло повлиять на гибель физ??
Вот это:

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Количество мелкой белой пыли не изменилось...

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
И какой выход получается у меня на сегодняшний день? Просто ждать что из этого получиться? или просто взять другой отсадник с "чистой" водой и пересадить туда всего малька?
Или!


С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
VictorV (10.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:05   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

м-да... говорим на разных языках:
"благополучный аквариум с хилодонелой" - это как?
"в аквариуме с бактериальной вспышкой подмениваем 15% аквариумной водой И и всё будет хорошо" - это кто Вам такое подсказал ?
Что? О мутняке забываем, ведём здоровый образ жизни, и всё что было - само рассосётся, без всяких последствий?

я вас ещё меньше понимаю, чем вы меня....
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:13   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

лично для меня вспышка - это " вот блин, приехали! ставим лампу, и смотрим во что это выльется. Иногда "выливается" - до 50% малька...
А вы: "подменил 15% воды" ... и ожидал чуда(надо понимать)....
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:42   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
я вас ещё меньше понимаю, чем вы меня....
Взаимно
Без обид :

Цитата:
подмениваем аквариумной водой И и всё будет хорошо" - это кто Вам такое подсказал ?
Вы и подсказали:

Цитата:
Но я бы попробовал: сначала "перевести" малька на аквариумную воду, а затем - полностью сменить воду в отсаднике - на аквариумную ...И в дальнейшем подменивать воду в малявочнике только зрелой "водой" из благополучного, не слишком загруженого аквариума....

Цитата:
А вы: "подменил 15% воды" ... и ожидал чуда(надо понимать)....
Нет я не ожидал чуда, я решил последовать совету более опытных людей. И сообщил о результатах.
Данная неудача для меня не трагедия всей жизни, просто это наглядный пример еще один что теория без практики ничего не значит.
К тому же пока еще рано говорить о том что это полная неудача. Буду пробовать бороться дальше, в этом нересте далеко еще не все потеряно да и не последний это нерест.

Я бы не хотел что бы этот топик превратился в какой то спор кто прав кто нет или доказывание кто более опытный (тем более что себя таковым не считаю).
Я просто поделился своим опытом и удачным и неудачным, каким образом я добился удачных результатов и что привело к неудачам.
Мне интересно мнение людей у которых практический опыт больше моего, благодарен за советы и подсказки, наглядные примеры.

Всем спасибо за помощь. По результатам обязательно отпишусь

VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:46   #40
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
все попытки при использовании аквариумной воды (в разном соотношении) были неудачными
Посмотрев Ваш профиль не могу сказать,что водичка в нем на уровне.На 100 чистых ,как по мне перенаселение.
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
А вы: "подменил 15% воды" ... и ожидал чуда
Немного строговато,но правильно.
Но человек стремится хоть к чему то,поэтому можно списать на неопытность.
А вообще удачи вам.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
VictorV (11.03.2011)
Старый 10.03.2011, 22:05   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

VictorV,
Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Но я бы попробовал: сначала "перевести" малька на аквариумную воду, а затем - полностью сменить воду в отсаднике - на аквариумную ...И в дальнейшем
я это посоветовал!
Я не знаю одинаковые у вас в аквариуме и малявочнике параметры воды - потому
переводим, иначе говоря, сливаем малька из малявочника в минимуме воды, моем малявочник, сливаем малька обратно и - или через воздушный шланг с краном, или стаканами, или как вы привыкли "переводить рыбу на "свою" воду" - доливаем воду из аквариума в малявочник в течении часа-двух.
потом, когда малёк "перешёл(привык) к воде из аквариума, - полностью меняем воду и промываем аэрлифт.
А если понадобится, то и повторям замену.
Теперь СНОВА читаем:
Цитата:
сначала 1."перевести" малька на аквариумную воду, а затем - 2.полностью сменить воду в отсаднике - на аквариумную ("живую") воду. В гигиенических банках такое часто срабатывает.Аэрлифт - тоже можно помыть.

И в дальнейшем подменивать воду в малявочнике только зрелой "водой" из благополучного, не слишком загруженого аквариума,
что - не так?
И подчёркиваю: из благополучного, не слишком загруженого - это здоровый аквариум с хорошей биологией и регулярными подменами(если такового нет - советом не пользуемся!).
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: А не из болота, с подозрительной неоткарантиненой рыбой, и грязной и мутной водой.(а то вдруг я опять "не ясно" выразился)
фуф....
з.ы.
Хочу добавить, что в конце своих сообщений, которые можно счесть советами, я, почти всегда ставлю, абривиатуру "имхо".
Что означает: "моё скромное мнение".
Выделяя абривиатуру красным цветом, я хотел подчеркнуть что : это метод(способ), который, лично я, на данный момент времени, считаю правильным, и сам им при необходимости пользуюсь. Но методов и соображений существует огромное множество, и вы, безусловно, можете поступать так, как сочтёте нужным, и всегда - на свою ответственность.
С уважением, Владимир
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 10.03.2011 в 23:19..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 22:39   #42
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
фуф....
Пять баллов.

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь.
И эти Все хотят действительно помочь.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 02:36   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
благополучного, не слишком загруженого - это здоровый аквариум с хорошей биологией и регулярными подменами(
Совершенно верно, как видно из моего профиля и как правильно подметил Карача - мой основной аквариум пока еще далек от идеала (и по сроку жизни и по населению), это пока что вопрос времени. Но это и далеко не "болото, с подозрительной неоткарантиненой рыбой, и грязной и мутной водой." Подмены воды регулярные, два раза в неделю (один раз 30л с сифонкой грунта, второй раз в неделю 10л с профилактической чисткой фильтра), два раза - с учетом небольшого перенаселения. Воду использую - реминерализированый осмос.... Но я думаю это уже тема для другого топика
Просто стараюсь исходить из того что есть, руководствуясь теорией и здравым смыслом. Были неоднократные пробы использовать воду из основного аквариума, как и писал уже, все были неудачными - теоретически или потому что (возможно) биология воды не совсем устоялась (по времени ) или потому что при любой биологически активной среде поддерживать стабильные параметры в малом объеме (отсадник 10л) достаточно сложно (а скорее всего имеют место оба фактора). Посему я нашел метод создать стабильную и приемлемую по параметрам среду для созревания икры и поднятия малька. Провел эксперименты - и они оказались удачными. О чем я и рассказал, ожидая конструктивной критики.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Хочу добавить, что в конце своих сообщений, которые можно счесть советами, я, почти всегда ставлю, абривиатуру "имхо".
я знаю что означает эта абривиатура. Я ведь тоже не оспариваю ни чье мнение и не настаиваю на абсолютности своего. Я описал свои методы, которые лично мне показались правильными, потому как дают положительные результаты. Но как мои так и ваши методы имеют смысл в полном комплексе, то есть важен то не только состав воды, есть и очень много других факторов, которые при несоблюдении могут дать прямо противоположные результаты.
Ну и учитывая небольшой мой опыт в разведении, отсутствие возможности очно обучаться на живых примерах, много неудачных попыток, когда уже хотелось плюнуть и опустить руки
И я знаю примеры людей, которые после 1,2, 3 неудачных попыток действительно опускают руки и бросают это дело. И возможно одна из причин именно та же что и у меня "невозможность создать СТАБИЛЬНУЮ И ПРИЕМЛЕМУЮ по параметрам среду для инкубации икры и поднятия малька". А для начинающих я думаю эта проблема стоит очень остро а на фоне недостаточных знаний тем более сложно ожидать успеха.
Я считаю что за эти 4-5 месяцев моих изысканий я достиг кое каких результатов и можно сказать этим результатам на 90% я обязан этому форуму.
Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь.
И эти Все хотят действительно помочь.
И это "спасибо" было сказано без малейшей доли сарказма.


Собственно по теме:
-Фильтр был вымыт еще позавчера по совету Chaiinik
-проведена максимальная подмена воды на "чудесную смесь" 80/20
-2 капли метиленки
"мутняк" ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшился
На данный момент - более ни одного труппа в отсаднике не появилось.
Физы ушедшие в мир иной вчера, были заменены на новых, новые не дохнут, но почему то стремятся выбраться из отсадника и все осели на кромке воды.

VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VictorV за данный пост:
Chaiinik (11.03.2011), Карача (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 07:19   #44
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
стремятся выбраться из отсадника и все осели на кромке воды.
По моему лучшего индикатора не найти.
Или фильтр в отсаднике слабоват и воздуха не хватает,или все таки нитраты завышены.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
Chaiinik (11.03.2011), VictorV (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 09:11   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

физы на поверхности - избыток органики и недостаток кислорода, имхо.
VictorV, если уж вы решили заморочиться разведением, то иметь аквариум, из которого вы можете взять "хорошую" воду - необходимо. Это может быть емкость от 100л, с несколькими производителями(иногда это креветки и мох - отлично!), грунтом(иногда заменяют на керамзитровый биофильтр), большой мочалкой и регулярными раз 3-7 дней подменами 25-30% воды(её можно сливать в другие аквариумы). Очень желательно, чтобы вода была мягкой(если конечно вы не занимаетесь озёрной Африкой). Плавающий папоротник и освещение не помешают.
То есть, смысл в том, чтобы всегда на готове иметь биологически "крепкую", чистую воду.
ИМХО.
Есть конечно, другие пути получения воды нужного качества, но этот я нахожу наиболее приятным - Вы имеете аквариум, производители живут в хороших условиях, и можете всегда безболезнено взять некоторое количество хорошей воды. Главная проблема - побороть искушение подсадить"временно"() ещё "пару-тройку" рыб
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 11.03.2011 в 10:00..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
VictorV (11.03.2011), Карача (11.03.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts