Apistogramma cacatuoides - Падеж малька апистограмм - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2011, 20:48   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Зп Посмотреть сообщение
Вариант первый.Малек был жестоко задушен инфузорией.Это же какую плотность инфузорий надо иметь в аквариуме?
не слишком большую. Раз пять за всё время был мутняк в емкости с мальком - и каждый раз сразу или постепенно, часть малька терял.
Оффтоп
з.ы.
Скрытый текст
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 20:57   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Просто поставьте фильтр с активированным углем. Он будет поглощать продукты обмена инфузорий и Вы поднимите малька без потерь.
только нужно сделать это заранее. "После того как" - поздно пить баржоми. Часть малька по-любому не оклемается. Кстати, перенесшие бактериальную вспышку мальки часто растут медленнее, могут иметь искривления скелета и прочие прелести.
Честно говоря, после каждого раза мутняка в малявочнике, обещал себе "обязательно ставить уголь и лампу(уф)". И каждый раз забывал о обещании. Наверна не очень нада...
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 19.02.2011 в 21:09..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:02   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Наверна не очень нада...
Оффтоп

С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:42   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Зп
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 986
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Речь, вроде, идет об инфузорной вспышке.Естественно, инфузорной вспышке предшествует бактериальная. Уже на ниве бактериальной вспышки начинает активно размножаться инфузория. А откуда берется бактериальная вспышка? Естественно, от избытка разлагающейся органики. А при разложении органики появляются амоний, аммиак ,нитриты ...Ими-то и травится малек.
__________________
С уважением . Олег 067 59 53 9 53


__________________

Олег Зп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Зп
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 986
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Олег, Вам везет! А если все-же вспышка появилась?
Бывает и такое.Но в этом случае я не борюсь именно с бактериальной вспышкой, а стараюсь нейтрализовать продукты азота. Добавляю в воду Сера нитривек или Сера Токсивек. Как заявляет производитель, в этих препаратах уже есть штаммы денитрифицирующих бактерий. Т.е. с помощью этих преперетов я пытаюсь нейтрализовать нитриты и восстановить биологическое равновесие.
__________________
С уважением . Олег 067 59 53 9 53


__________________


Последний раз редактировалось Олег Зп; 20.02.2011 в 07:10..
Олег Зп поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Олег Зп за данный пост:
Chaiinik (19.02.2011), MasterWind (20.02.2011), mazapura (19.02.2011), Кот (19.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2011, 22:22   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Зп Посмотреть сообщение
Бывает и такое.Но в этом случае я не борюсь именно с бактериальной вспышкой, а стараюсь нейтрализовать продукты азота.
Тоже самое я сказал несколько выше. Только способов море, каждый взял на вооружение свой!

С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (19.02.2011), Олег Зп (20.02.2011)
Старый 20.02.2011, 11:51   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ragnar
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 595
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 482 раз(а) в 216 сообщениях
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Еще такой вопрос - инфузорная вспышка я так понял визуально еще определяется по мутной воде или нет?
__________________
Live to ride, ride to live


__________________

Ragnar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:35   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ragnar Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос - инфузорная вспышка я так понял визуально еще определяется по мутной воде или нет?
Вода может быть кристальной, а инфузория в ней кишит. Возьмите фонарик и приставьте луч света к стеклу. Мутная вода и будет мутной, а если есть инфузория, увидите "туман". Только перед этим отключите фильтр и аэрацию, чтобы вода перестала перемешиваться. Просматривать нужно каждый день, это по времени занимает 3-5 минут. Самая неприятная инфузория та, которая переливается как радуга.

С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
ARTURIUS (08.03.2011), Chaiinik (20.02.2011), mazapura (20.02.2011), Г. Артём (20.02.2011), Олег Зп (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 14:29   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Решил не создавать новую тему, поскольку вопрос у меня касается именно инфузорной вспышки.
Ситуация такая - малек рамерезок, возраст 2 недели. Объем отсадника 10л, температура 28 градусов, аэрлифтный фильтр. Подсветка (круглосуточная) от настольной лапмы сбоку. Во время инкубации икры добавлялся метиленовый синий, при вылуплении личинки на мочалку фильтра был прикреплен мешочек с углем. Ежедневная подмена воды примерно 10-15% (80% осмос 20% водопровод). Малек активный, какого либо значительного падежа малька не замечено до сих пор. Но примерно дней 5 назад заметил странное поведение малька - кучкуется плотной стайкой или несколькими стайками с противоположной стороны от лампы отсадника. До этого (предыдущие выводки, да и эти же мальки первую неделю жизни) всегда кучковались возле лампы. Но поскольку падежа малька нет и ведет себя он активно, питается без проблем (в основном артемией) особого значения такому поведению не придавал. Но сегодня посветив фонариком - заметил инфузорную вспышку. Какого либо значительного помутнения воды до этого я не наблюдал что б сказать что предшествовала этому бактериальная вспышка.
Первые два дня поплывшего малька я кормил инфузорией, неужели недоеденая культура дала такую вспышку? Хотя субъективно, на глаз, инфузории вроде бы немного меньше по размеру чем "туфельки" хотя на глаз утверждать это сложно
И почему сейчас малек вроде бы как "убегает" от инфузории? То есть инфузории кучкуются возле лампы - малек плотной стайкой в противоположной стороне.
Стоит ли бить тревогу пока не поздно и добавлять какую то химию (какую? возможно просто немного капнуть той же метиленки?) ? Или в данной ситуации ничего страшного, ведь уголь лежит давно соответственно борьба с вредными продуктами инфузорий идет с самого начала?

VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 22:15   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Зп
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 986
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Если вкратце ответить на ваш вопрос,то не стоит особо рвать сердце по этому поводу.НЕ следует забывать,что инфузория является одной из составляющих микрофлоры , которая поддерживает биологическое равновесие. А также кормовым объектом для малька. Уберите причину, в следствии которой возникает инфузорная вспышка, ( излишняя органика).Это могут быть остатки Артемии.,лежащие на дне. В следствии чего появляется бактериальный налет со всеми вытекающими последствиями. Это можно устранить поместив в аквариум несколько улиток. Именно, взрослых Физ( катушек). Они быстро очистят дно от остатков Артемии, а также дно и стекла от бактериального налета.
Теперь по поводу того, что якобы инфузория выделяет токсины вредные для рыб. Это ошибочное мнение. Естественно, какие-то продукты метаболизма присутсвуют при этом,но они крайне ничтожны. Другой вопрос,что есть патогенные виды инфузорий. Но это уже другая тема.
Еще хочу добавить отногсительно Физ. Они абсолютно безвредны для малька.
__________________
С уважением . Олег 067 59 53 9 53


__________________

Олег Зп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег Зп за данный пост:
VictorV (09.03.2011)
Старый 08.03.2011, 23:26   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Ну у меня к "мутняку" не столь спокойное отношение, но Олегу, как более опытному разводчику - виднее.
Имхо, "инфузорная вспышка", это не всегда, и не только инфузории, и ещё реже - инфузория-туфелька.

Метиленка по инфузорной вспышке не работает.

Лампа УФ.
Скрытый текст
Лично мне, подмена мальку свежей водой, даже 15% - не нравится.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 08.03.2011 в 23:48..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
MasterWind (10.03.2011), VictorV (09.03.2011), Олег Зп (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 00:20   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Зп
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 986
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Володя, не то,чтобы я спокойно отношусь к мутняку,но в описанной ситуации его просто не должно быть .Т.е. при кормлении Артемией при соблюдении несложных правил вода должна быть прозрачной.Я согласен, что проблемы могут возникать при кормлении резанным трубочником, тут надо держать ухо востро.
А по поводу парамеции я согласен.Она быстро вытесняется другими инфузориями.Не выдерживает конкуренции.
И еще раз к мутняку. Все таки надо бороться с причиной, а не со следствием.
__________________
С уважением . Олег 067 59 53 9 53


__________________

Олег Зп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег Зп за данный пост:
Chaiinik (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 00:32   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для VictorV с помощью ICQ
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за советы.
Но проблема в том что я не вижу причины этой инфузорной вспышки. Физы присутствуют в отсаднике с момента как только личинка поплыла, подметает любые остатки корма достаточно быстро, экскрименты улиток регулярно собираются тонким сифоном. Пока никаких отрицательных последствий для малька не вижу, но настораживает его поведение , как я уже говорил он вроде бы как "убегает" от мест скопления инфузорий, так же настораживает концентрация инфузорий, ну уж очень большая, тоесть "мутняка" как такового нет, вода прозрачная если рассматривать с близкого расстояния, но явно видно очень большое колличество инфузорий. Химией любой травить не хочется малька, за совет УФ ламы спасибо отдельное, попробую завтра прикупить, как ей грамотно пользоваться? Мощность? Сколько времени нужно светить?
Есть ли еще какие то методы "гумманые" ? Может температурным режимом это можно как то вылечить? Возможно подмена максимального количества воды? Или наоборот сделать длительную паузу в подменах?


Последний раз редактировалось VictorV; 09.03.2011 в 00:38..
VictorV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 07:25   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VictorV Посмотреть сообщение
совет УФ ламы спасибо отдельное, попробую завтра прикупить, как ей грамотно пользоваться? Мощность?
имелся в виду уф-стерилизатор . Учитывая объём (10л) - туда уф-стерилизатор фильтр - просто не влезет физически. Прийдется покупать тот, что продаётся отдельно и подключается через шланги к помпе. Мощность особого значения не имеет(менее мощная немного дольше справляется(относительно)).

Но я бы попробовал: сначала "перевести" малька на аквариумную воду, а затем - полностью сменить воду в отсаднике - на аквариумную ("живую") воду. В гигиенических банках такое часто срабатывает. Аэрлифт - тоже можно помыть.

И в дальнейшем подменивать воду в малявочнике только зрелой "водой" из благополучного, не слишком загруженого аквариума, в котором проводятся регулярные подмены (причём воду брать до дежурной подмены воды в большем аквариме.). Лично я, одну из воможных причин вспышки, вижу - именно подмены свежей водой.
Если уж так хочется менять воду "чистой", то надо её погонять через "живую" мочалку хотя бы день
имхо.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 09.03.2011 в 07:30..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
VictorV (09.03.2011), Карача (09.03.2011)
Старый 10.03.2011, 15:36   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Nafanya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Киев, м.Минская
Сообщений: 726
Поблагодарил(а) : 752
Поблагодарили 536 раз(а) в 281 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Nafanya с помощью Skype™
Re: Падеж малька апистограмм ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, позвольте не согласиться, с того момента, как мои мальки борелли начинали питаться, всегда меняла им воду на свежую из под крана (разбавляя её с осмосом 50 на 50) и подмены были не по 30-50%, а по 80-90% в день (из-за маленького объёма отсадника - 10л) и ни один малёк не помер из-за подмены...

А вот когда подменивала воду, доливая из общего аквариума, из-за бактериалки погибло много мальков рамирези: вода в аквариуме резко помутнела и чем больше воды я меняла, тем мутнее она становилась (очень похоже на хилодонеллу). Как я ни усиливала аэрацию, мальки всё равно умирали от асфиксии... Когда присмотрелась - жабры мальков были полностью покрыты серой-белой слизью... Пришлось спасаться бициллином - несколько часов и мор прекратился...
ПС:В общем аквасе всё было в порядке...


__________________

Nafanya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nafanya за данный пост:
VictorV (10.03.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts