Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 16:27   #196
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

а чем органику померять можно?
плаваюшие куски мяса являются органикой?

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 13:13   #197
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане! Если вы хотите узнать " Как боротся с бородой" и другими водорослями. Как поддерживать биологическое равновесие в искусственном водоеме-
аквариуме. Что собой представляют водоросли и другие гидробионты.
Вам нужно набрать в поиске интернета "Михаил Климовицкий" и вы получите доступ к статьям о водорослях и книгам о разведении растений, где получите ответы на большинство вопросов этого раздела и этой темы.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 16:27   #198
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Если вы хотите узнать " Как боротся с бородой" и другими водорослями. Как поддерживать биологическое равновесие в искусственном водоеме-
аквариуме. Что собой представляют водоросли и другие гидробионты.
Вам нужно набрать в поиске интернета "Михаил Климовицкий" и вы получите доступ к статьям о водорослях и книгам о разведении растений, где получите ответы на большинство вопросов этого раздела и этой темы.
ето понятно - "перечитай весь интернет и будеш знать все".
не боитесь что Вам так-же отвечать будут?

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kapelan за данный пост:
Sarmat (29.05.2008)
Старый 29.05.2008, 22:32   #199
Живу я тут
  
 
Аватар для Sarmat
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 311
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 182 раз(а) в 118 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Sarmat, к сожалению в интернете немало отзывов и от тех, кому фуразолидон не помог, так что это точно не панацея
Согласен. Как и любое лекарственное средство! Кому-то помогает, а кому-то нет. Мне помогло и проблем в поведении рыб и росте растений не наблюдается. Я, кстати, выше писал, что в одном аквариуме справился с "бородой" без химии. Но за очень продолжительный период времени. И почему никто не предлагает выждать время, установить баланс в аквариуме, когда заболевают рыбы. Практически сразу все применяют химию. Поэтому каждый волен решать по-своему: быстро уничтожить "бороду" или постепенно бороться, устанавливая в аквариуме "идеальные" условия для ее отсутствия.


__________________



Sarmat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 17:57   #200
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

где-то на буржуйских сайтах читал об етом. Считается что основная масса водорослей появляется при длительном световом дне.
Даже цифра была: для заленых нужно 8 непрерывных часов. Видимо правда - ведь вода зеленеет в водоемах в середине-к концу лета.
С бородой я пробовал регулировать светом. Помогает очень хороше, но вот незадача -растения начинают погибать первыми. борода менее чувствительна.а в аквариуме без растений - запросто борода уйдет без света

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2008, 23:10   #201
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
kapelan, никто не предлагает полностью отключать свет в аквариумах. Речь идет исключительно о прерывистом световом дне с неизменной световой фазой (в сумме 9-11 часов).
Здравствуйте!

С огромным интересом читаю все ваши посты.
Спасибо вам огромное за ваш труд.

Из личного опыта борьбы с бородой.

Установил световой день 11:00-16:00, далее темная пауза с 16 до 18, далее 18-23 свет опять на полную мощность(энергосберегайки около 0.4 Вт на литр теплый спектр.)

Из плюсов, рыбы стали спокойнее, мечики самцы перестали целыми днями гонять друг друга. Борода несколько затормозила свое нашествие.
Но даже в сумме с фитофильтром победы пока что не добился, за три месяца, может позже что и будет получше.

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 09:31   #202
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Борода от лени. Из своего опыта:перекармливал рыб (не убирал остатки), недостаточно сифонил грунт, реже чем следовало бы подменивал воду - сначала зеленые в виде тонюсеньких ниточек, а потом как следствие борода. Полтора месяца регулярно,каждый день по 10% подмена воды с сифонкой грунта, молинезии+водорослееды, усиленный свет120Вт на 190л чистого объема и уже почти все прошло. Недавно СО2 поставил, растения как говорят запузыряли. Выберут все что можна из воды начну удобрения лить. Не лениться и бороды не будет.

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Новичок за данный пост:
Diego (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 11:53   #203
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Дабы упростить ситуацию разработки методик борьбы с водорослями предлагаю рассмотреть два формата аквариумов в которых возникают проблемы, грубо разделив их на аквариумы с растениями и без.
В аквариумах без растений, где отсутствует биологическое равновесие (в классическом понимании этого слова), но есть стабильные условия по уходу; методика борьбы с водорослями направлена на применение химических препаратов, которые ограничивают рост водорослей. В этом случае тематику по борьбе с водорослями можно вести бесконечно, пока на практике не будет найден действенный способ избавления от водорослей в конкретном аквариуме. Здесь не существует панацеи в виде одного препарата, работающего в любых условиях. Ведь для каждого аквариума, который функционирует как индивидуальная, неповторимая система, характерны свои химико-биологические свойства, соответственно и средства борьбы подбираются индивидуально.
В аквариумах же с растениями философский камень по борьбе с водорослями совсем не в подборе препаратов, а в стабильном биологическом равновесии (сокр. б.р.). И, в этом случае, все силы надо бросать не на поиск химии, а на его становление.
А для того, чтобы знать как формируется б.р. надо вспомнить его определение: биологическое равновесие – это экологически уравновешенное соотношение между растениями, животными и совокупностью внешних факторов. Чего и нужно достичь в аквариуме.
Основой б.р. безусловно являются хорошо развитые растения. Если в аквариуме такой пункт присутствует, то главными регулирующими факторами будет количество рыб и их умеренное кормление.
А к главным причинам нарушения б.р. можно отнести: Малое количество растений (которое не может установить баланс между производством детрита и его утилизацией);
Чрезмерное количество рыб (в котором трудно себе отказать, когда в одном аквариуме хочется увидеть всё);
А так же сопутствующие факторы – перекорм рыб, передозировка удобрений, избыток органики в грунте и т.д.

Зная эти нюансы можно нарабатывать свой практический опыт, ибо любой совет по решению проблемы может быть бесполезен именно для Вашего случая.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Gutsik (21.02.2014), VBarsic (06.11.2009), Михаил К (06.06.2008)
Старый 05.06.2008, 17:12   #204
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

аqвариум без растений вылечить проше пареной репы
метод 1 - перезапуск , и метод 2 - выключить свет пока не пропадет, метод 3 перекись водорода.
Борода как всякое растушее нуждается в свете и если его лишить довольно быстро погибает - ето теория.
На практике у меня борода ушла за месяц после выключения света.
С растениями сложнее, универсального метода судя по етому и другим топикам пока нету.
Насчет органики как основном факторе появления бороды можно тоже спорить.
3 недели назад увидел НАЧАЛО процесса бороды. По растениям вижу чего-то не хватает, тестами и ехпериментируя с УДО выяснил- мало НИТРАТОВ. Добавил нитратов - вроде нормально. Впрочем ето подтвердило теорию балланса.
Сифонка грунта тоже не согласен - грунт сифонить низзя, за некоторыми исключениями. Есть грунты которые по своему составу просто грязь - в етом их преимушество, сифоня их все то за что вы платили деньги просто удаляется.
Нравится сифонить? Пользуйтесь просто крошкой и не называйте ето грунтом.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kapelan за данный пост:
Diego (05.06.2008)
Старый 05.06.2008, 17:32   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

не уверен, что это верно для всех, но у себя никогда не сифоню грунт.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 18:52   #206
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Барыкин Усман, спасибо за высокую оценку моих усилий.
Теперь по борьбе с бородой. Если дело обстоит так, как написано у Вас в профиле

и при этом свет горит 12 часов - от бороды Вам вряд ли удастся избавиться окончательно.
В Вашей системе идет накопление органических веществ. Как только они достигнут порогового уровня - проблемы будут гораздо серьезнее.
Как я вижу выход из такой ситуации:
1. Регулярно надо не доливать, а подменивать 20-30% воды в неделю (кстати, если у Вас есть комнатные растения - они будут очень благодарны за полив аквариумной водой)
2. Попробуйте уменьшить световой день до 9-10 часов в сумме, сохраняя перерыв
3. Грунт сифонить можно гораздо реже - растениям тоже надо чем-то питаться
4. Не перекармливать рыбу. Лучше не докормить (в травнике рыба всегда найдет себе пропитание - зато вода будет чище и обрастаний меньше)
5. В профиле не указано количество длинностебельных растений. Их в аквариуме много никогда не бывает. Попробуйте добавить, и при регулярных подменах воды добьетесь хорошего и стабильного роста.
Здравствуйте!

Спасибо большое за рекомендации. Мой аквас несколько перестроен в сравнении с профилем, просто пока не поменял данные, т.к. окончательно все не установилось, во многом по причине бороды.
Чтобы не засорять эфир, что чревато , о своем аквасе, если можно , напишу вам в личку.

Вообще по теме еще немного из личного опыта. С бородой мне в свое время при первом запуске акваса помогали бороться мшанки. Т.е. борода была около года три четыре кустика на анубиасах, но пока у меня жили её конкуренты мшанки она не плодилась вообще. Как только мшанки выродились(вполне возможно что из за отсутствия подмен, как я сейчас понимаю), борода пошла в наступление на мою банку.

Поэтому закономерный вопрос возможно ли, что мои выводы о мшанках верны, и они способны быть не основным, а хотя бы вспомогательным биологическим методом борьбы с бородой.

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:03   #207
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте уважаемая !

Ещё раз благодарю. Извиняюсь за назойливость, но. Хорошего человека не грех и сто раз поблагодорить. Побежал искать культуру мшанок .
Будут результаты доложу в этой теме. Сейчас планирую запускать 2 по 200 объединенных в одну систему/ч\з фитофильтры, как только, так сразу и профиль поменяю.

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:49   #208
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
ето понятно - "перечитай весь интернет и будеш знать все".
не боитесь что Вам так-же отвечать будут?
Ув. Вы наверно не поняли, у Михаила Климовицкого (у меня) в печати и интернете опуликованы книги об аквариумных растениях : "Подводный сад", "Разведение аквариумных растений",170 с. и рис. " Новые аквариумные растения" 300 с. Статьи:
"Борода ты моя борода" " Compsopogon" (погон по-гречески - борода), "Сине-зеленые водоросли" и др.
В этих работах все рассказано о технических, химических и биологических методах борьбы с водорослями в аквариумах. На базе университетских исследований и 50 лет аквариумной практики.
Так ,что весь интернет читать нет необходимости. Вы получете, надеюсь, ответы на все вопросы и узнаете много нового о моих любимых аквариумных растениях.

P.S
Еще легче, просмотреть мои сообщения на форуме относительно водорослей, там давно
даны ответы на задаваемые вопросы.


Последний раз редактировалось Михаил К; 09.06.2008 в 10:46..
Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:21   #209
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Вот нашел данные по мшанкам, т.к. о них говорили как о вспомогательном беологическом методе борьбы с бородой то решил ссылки выложить в теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D0%BA%D0%B8

http://www.aqualog.ru/node/496 (что то подобное у меня было, видимо достаточно распространнены в средней полосе России)

http://ecosystema.ru/07referats/mshanki/mshanki.htm

Вот только культуры Мшанок ни у кого из знакомых аквариумистов нету. Похоже придется брать её(культуру) из природного водоема. Поэтому возникает закономерный вопрос как её, эту культуру обеззаразить, не убив при этом мшанок?

Также нашел статью про бадягу.http://aquaria2.ru/node/778.
Имел ли кто нибудь опыт её содержания в аквасе и есть ли смысл использывать бадягу как вспомогательный метод борьбы с бородой?

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Барыкин Усман за данный пост:
Sarmat (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 11:45   #210
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Меняю воду в акве уже недели две, затемняла на 3 дня.... , плюс помогают водорослееды и лабео...водорослей стало гораздо меньше...))


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts