Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 08:35  
Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме.
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 03.12.2012, 08:35
Рейтинг: (11 голосов - 4.27 средняя оценка)

Тема навеяна тем, что в последнее время стало очень модно рассуждать о том, что в аквариуме все (или что-то- не важно) должно соответствовать тому, как оно есть в природном водоеме. Друиды всех мастей пропагандируют минимум (а, еще лучше, полное отсутствие) вмешательства человека в процессы, происходящие в аквариуме. И именно такие "саморегулирующиеся" аквариумы они называют "природными". Сразу хочу договориться о терминологии. Поскольку поисковики на запрос "природный аквариум" выдают, в основном, скейпы, то чтобы не было путаницы, аквариум, максимально соответствующий (не по внешнему виду, а по процессам, протекающим в нем) природному типу водоема, я в этой теме буду так и называть- "типовой". Сразу оговорюсь- все что я здесь буду говорить- мое сугубо личное, никого ни к чему не обязывающее мнение. И мнение это основано исключительно на моих личных наблюдениях и выводах. Посему все возможные совпадения с материалами из книг и интернета прошу считать случайными.
Ну, поехали)))))
Пресных биотопов великое множество. По-большому счету, каждый ручеек или озеро- уникальны. Но, по-крупному, я бы их все разделил на четыре типа- реки, озера, болота и лужи.
К рекам я бы отнес все равнинные реки, речки и ручьи со средним и/или медленным течением. Горные речки я не рассматриваю, т.к. не имел личной возможности поизучать их с т.з., которую пытаюсь здесь изложить.
Озерами я бы назвал группу природных или искусственных водоемов с бОльшей чем в реке площадью зеркала воды по отношению к объему воды с слабым и/или очень слабым течением. Течение в этой группе присутствует всегда- из любого озера всегда и наверняка вытекает какой-то ручеек или речушка. Если такого нет, то озеро неминуемо превратится в болото.
Болото. Логическое продолжение жизненного цикла озера. Водоем со значительно бОльшим чем в озере соотношением площади зеркала и объема воды (по-простому, намного меньшей глубины) и очень слабым течением, либо с полностью отсутствующим течением.
Исходим из того, что во всех трех перечисленных группах присутствуют подводные родники, впадающие в них ключи, ручьи или речки.
Лужа. Заполненная при паводке складка местности, в которой отсутствует как поступление воды из родников/ручьев, так и сброс воды посредством, опять же, ручьев. Пополнение водой осуществляется исключительно за счет осадков.

Реки. Люди, вы босиком реку вброд переходили? Что мы имеем? На фарватере, где течение по-сильнее, дно песчаное, как правило. И не просто песчаное. Там, в верхней части, как бы пульпа из "взвешенного" в воде песка, под которым более плотный слой. О чем это говорит? О том, что вода, под воздействием своего течения (во сказанул! Но, думаю, меня поняли ) промывает верхний слой песка. Суммарная площадь сечения песчинок ого как велика- рай для нитрифицирующих бактерий, осуществляющих биоочистку. Поэтому, кстати, реки намного быстрее самоочищаются от последствий техногенного воздействия человека. Вымывать-то вода из песка весь ил, вымывает. А куда он дальше то девается? Правильно, остается в воде. На разных изгибах-поворотах речки эта вода относится к берегу. А там - растения. Вот, проходя через них, вода ту взвесь на листьях и оставляет. В переводе на аквариумный язык- осуществляется механическая фильтрация. На берегах рек еще одна фишка есть. Поскольку у берегов течение слабее, то часть ила из воды просто успевает осесть на дно- грунт у берегов получается заиленный. Знакомая картинка? Ну а если мы захотим создать речной тип водоема в аквариуме, то что делать? Как сымитировать вымывание ила на фарватере? Да очень просто. С помощью фальшдна в центральной части нашего аквариума, работающего на "выдувание". Типа этого, любезно показанного Metal http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...p?f=33&t=12466. Ну, а по краям аквариума можно сделать участки с обычным грунтом, имитирующем прибрежные зоны. Понятно, что человеку с нормальным, а не извращенным вкусом, вряд ли понравится налет детрита на растениях, поэтому выдуваемая из-под дна вода тут же отфильтровывается губкой, установленной на фильтре. Хотя, лично мне, больше нравится фальшдно в классическом виде, с фильтрацией механики вне аквариума. Так как я сделал здесь http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...219857#p219857

Не сильно большое, скажу Вам, отступление от биотопного принципа в угоду эстетики.
В речном типе есть еще одна особенность- большой объем воды, поступающей извне. И если уж пытаться его воссоздать в аквариуме максимально корректно, то такой аквариум должен быть или протокой, или в нем должны быть довольно приличные подмены. В частности, в показанном выше аквариуме подмены обычно 2 р/нед по 25-30%. Это дает возможность поддерживать в воде низкий уровень органики и азотистых при достаточно плотном населении- в реках-то рыбы много Из вышесказанного, на мой взгляд, совершенно очевидно, что сымитировать течение и биоочистку воды в фарватере реки без использования технических средств виде фильтра, а, так же, подмен воды, причем значительных, просто невозможно. Это будет все что угодно, но не речной биотоп.

Озера. Тип водоема "озера" значительно, на мой взгляд, отличается от типа реки. Во-первых, в озере никогда не будет такого течения, как в реке. Но оно будет всегда- в озера как поступает определенное количество воды (осадки, донные родники, впадающие ручьи и реки), так и существует сброс воды- те же вытекающие из озера ручьи и реки. Это может означать только одно. Для моделирования озерного биотопа аквариумист должен использовать подмены. Они менее значительны, чем в речном варианте, но они есть. Прикинуть их "на пальцах" тоже возможно. Мне не раз доводилось наблюдать чистку озер и прудов. После полного сброса воды, когда начиналось заполнение пруда, он полностью заполняется, в большинстве случаев за 3-5, в среднем, 4 недели. Т.е. поступление свежей воды в озеро, как правило, составляет 25% его объема в неделю. Господа, эта цифра вам ничего не напоминает?
Вернемся, однако, к течению. Течение в озере есть, но оно намного-намного слабее, чем в реке. И оно не в состоянии очистить дно озера от ила. Поэтому в озерах дно, как правило, заилено. И если мы хотим повторить озерный биотоп, то должны делать полностью все дно однородным. Со временем оно достаточно заилится и будет где-то как-то соответствовать озернома типу дна. Однако, вследствие пусть и небольшого, но течения, в воде все-таки присутствует достаточное количество взвеси. Как и в реке, в озере она механически отфильтровывается за счет прохождения воды сквозь заросли растений. Поэтому, озерные дикие растения, как правило, имеют достаточно неприглядный внешний вид. Я не говорю, что это плохо. Возможно, для них это и нормально. Но не всем нравится. Поэтому, думаю, ничего страшного не произойдет, если мы на ту помпу, которая должна нам создать то минимальное течение, которое присутствует в любом озере, оденем губку, которая ту взвесь отфильтрует. Опять-таки, это отступление практически ничего не изменит принципиально, но даст возможность, как минимум, лучше рассмотреть растения
Заиленность дна в озерном типе водоема требует от аквариумиста еще одного "напряга". В тех местах, где у него растения не растут, заиленное дно может "закисать". Оно и в озере закисает. Наверное, многим приходилось наблюдать пузырьки метана, поднимающиеся со дна. Если это кому-то не нравится, то может попытаться пустые участки дна сифонить. Лень- наблюдайте выход метана и радуйтесь тому, что Ваш биотоп максимально приближен к природному
Кстати, как в реке, так и в озере, присутствует еще один общий момент. В результате действия подводных источников, в водоем поступает "забортная" вода. Причем, как правило, холодная и, как правило под давлением, бОльшим, чем атмосферное. Означать этот факт может только одно- в ней количество растворенных газов (азота, кислорода и СО2) больше, чем в озерной или речной воде. Так что, дополнительная аэрация в виде компрессора совсем не противоречит природности создаваемого нами в аквариуме биотопа. Да и СО2, благодаря этому, в природном водоеме чуть больше, чем можно было бы этого ожидать, рассчитав его парциальное давление. Тесты это тоже подтверждают. Кстати, и ветерок, который дует над водоемом, создает на нем рябь- именно этого мы тоже можем достичь с помощью компрессора или фильтра.
Вывод, который я могу для себя сделать. Для создания в аквариуме озерного биотопа, так же как и в случае речного, не обойтись без фильтра (правда, меньшей мощности, чем в реке), подмен (так же в меньшем объеме) и компрессора. При необходимости- и сифонки участков дна. Только в этом случае мы таки сможем приблизиться к тому, что диктует нам озеро. Из того что я делал, на мой взгляд, ближе всего к озерному типу стояло вот это

Здесь была достаточно плотная посадка рыбы, достаточно заиленное дно с минимумом пустых участков, умеренные подмены (25% в неделю) и фильтр-аэролифт, обеспечивавший при 45л объеме аквариума около 130 л/ч прокачки с одновременной подачей воздуха и созданием ряби на поверхности.

Болото. Сразу хочу оговориться. Под словом "болото" я понимаю не нечто грязное, вонючее и неопрятное. Это природный тип водоема. Причем, заслуживающий огромного уважения. Ибо многие ученые считают, что именно болото- та пограничная зона, в которой жизнь вышла из воды на сушу. Биотоп очень интересный и сложный. Он имеет ряд принципиальных отличий и от реки, и от озера. Это, в первую очередь, практически полное отсутствие течения. И, благодаря этому факту, очень чистая и прозрачная вода. Так что "воткнуть" сюда фильтр нам не удастся Кроме того, болото- водоем, как правило, мелкий. А это значит, что весь столб воды и дно очень хорошо освещены, несмотря даже на наличие большого количества плавающей растительности. Далее, в донной части болота обычно скапливается большое количество растительных остатков, которые благодаря комплексу процессов насыщают воду большим количеством различных необходимых растениям питательных веществ, смягчают и подкисливают воду (осмоллят реминерализованный с большим количеством удобрений не напоминает?). Среди процессов, происходящих на дне болота, в норме считается и гниение. А оно обычно сопровождается выделением СО2. И, при всем этом, очень незначительная смена воды (хоть родников и много, но за счет большого зеркала и малой глубины, большое количество воды испаряется), но она есть. Не знаю, кому как, а мне такой биотоп больше всего напоминает разогнанный травник, в котором мягкая вода с приличным количеством питательных веществ, подачей СО2 и сильным освещением. При этом, при грамотном подборе видового и количественного состава рыб и растений, можно обойтись минимальными (до 10% в неделю) подменами и отсутствием фильтра. Из того что мне приходилось делать, под этот биотоп больше всего подходит это

Повторяю, на внешнее оформление не смотрим- оно может быть любое. А вот "внутри" мы имеем в этом нанике электроактивированную базовую воду (не осмос, конечно, но свои КН 2 дает), свет 4 вт/л при столбе 10см, СО2, удобрения и полное отсутствие движения воды- штатный фильтр не включался. Ну и дно, полностью покрытое, в данном случае, водорослями- кладофорой шаровидной. Кстати, благодаря отсутствию течения, в реальном болоте, растения, как правило, намного чище, чем в реальном озере или реке.
Ну, последний ИМХО-штрих о типе аквариума "болото". Я считаю, что для того, чтобы аквариум был к нему был максимально приближен, он должен быть открытым с возможностью выхода растений гидрофитов на открытый воздух.

Ну и последний тип природного водоема- "Лужа". После половодья, на заливных лугах, в складках местности остаются озерки- лужи. Дно у них- сухопутная почва, подводных родников, как правило, нет. Пополнение водой- только осадки, т.е. долив. Из живности- то что из икры, принесенной утками на лапах- карасики, лягушки и т.д. Поскольку сухопутная почва намного плотнее, чем ил, она достаточно быстро закисает., залитые сухопутные растения приживаются далеко не все- на дне много гниющих остатков. Все это создает "коктейль" из завонявшейся воды и кучи примитивной живности, которая осваивает "новые территории" быстрее, чем высшие животные. И которые плодятся по-сути бесконтрольно, ввиду отсутствия или малого количества тех же рыб. Если объем лужи приличный, а осадков для долива достаточно, то в ней рано или поздно установится некое подобие баланса- количество растений станет достаточным для потребления выделяемых в воду веществ, количество рыбы станет достаточным для того, чтобы прожить в условиях того питания, которое им предложит растительность и различные червячки-личинки. И будет та лужа существовать в таком шатком состоянии до первого стресса- приличной засухи или приличного наводнения. ИМХО- не интересный с т.з. эстетики биотоп. И сложный. Так же как и первые три, требует вмешательства человека. Например, если в сухопутную почву не добавить сорбент типа вермикулита или угля, то грунт закиснет, и очень быстро. А с учетом масштабного фактора- малости объема аквариума по сравнению с реальной "лужей", то все сразу же протухнет. Требует очень дозированного подхода к кормлению- малейший перекорм- и аммиак погубит рыбу, т.к. нет никакого буфера. Короче, по-моему мнению, имеет исключительно теоретический интерес для аквариумиста, как метод демонстрации собственных возможностей. Ибо если в реке, озере и болоте сама природа заложила буферность- т.е. возможность системы плавно реагировать на изменения условий, то в луже такой возможности нет, т.к. это ИМХО не есть естественный природный биотоп, а только нечто временное. Поэтому и удержать аквариум-биотоп "лужа" в приличном состоянии дано только опытному аквариумисту. Я себя к таковым не отношу, посему в этом направлении не работал и пока не планирую. Так что, показать из своих работ нечего- это к друидам
ПС Один из аргументов друидов состоит в том, что они дескать любят "дикость", "запущенность" и не любят "искусственной вылизанности". И поэтому, дескть, их, говоря уже нашей терминологией, лужи- это показатель природности водоема. Вот не вижу никакой связи между природностью водоема и внешним видом аквариума. В любом из первых трех рассмотренных нами типов аквариумов, можно создать любую дикую картинку, с любым количеством плотно разросшихся растений. Совсем не обязательно для этого иметь на дне и листьях слой детрита
Ну и последнее. Для того, чтоб наш аквариум можно было назвать биотопом, необходимо, чтоб он не только соответствовал природному водоему по процессам, происходящим в нем, но и был заселен растениями и рыбами, соответствующими какому-то совершенно конкретному уголку природы. Ну и с соответствующим внешним оформлением, естественно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.09.2012.jpg
Просмотров: 15797
Размер:	81.5 Кб
ID:	284833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант4ЮП1.jpg
Просмотров: 13474
Размер:	109.4 Кб
ID:	284834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль_ум.jpg
Просмотров: 11880
Размер:	76.5 Кб
ID:	284835  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 04.12.2012 в 21:58.. Причина: Учел замечания [B]Starcomputer[/B]
Просмотров: 86628
Ответить с цитированием
53 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Aleron (14.12.2016), Alex5211 (20.02.2016), alkost (30.09.2013), Andrew1 (04.12.2012), Arnold-RAT (08.05.2013), as59 (01.11.2015), Bears (05.03.2019), briz07 (04.12.2012), corvet458 (25.06.2013), corvinav (14.12.2012), Dellmoon (08.11.2014), EVGENIYS (03.12.2012), florik (04.12.2012), Gutsik (05.04.2014), harn (22.12.2012), Kriss (07.12.2012), limonadinka (01.03.2013), Metal (03.12.2012), mir_ (05.12.2012), Musco (20.09.2015), Nic51 (03.12.2012), Poma (04.12.2012), R.A.I.N.B.O.W (13.06.2014), ru_slan1 (24.06.2015), serj973 (05.12.2012), Serpentarius (03.12.2012), sirko (06.07.2014), Sl@vik (27.03.2014), softart (04.12.2012), soleil (31.01.2013), Starcomputer (04.12.2012), Temasto (14.08.2013), Uliana (20.02.2017), vel24 (06.12.2012), vok (09.12.2012), werner (02.12.2016), xxxFeLiXxxx (28.12.2012), Xимик_UA (04.12.2012), Батёк (23.01.2013), Василь Осадців (19.12.2014), Владимир Орис (27.03.2014), Дmitriй (04.04.2013), Донки (20.09.2014), Иная (03.06.2013), Маркес (03.12.2012), нвл (28.12.2012), Олег Демчук (06.12.2012), рипли (29.01.2013), сережа (15.03.2013), Студентка (03.12.2012), Трактирщик (26.12.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (27.12.2012), Энка (09.07.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2012, 19:11   #61
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

briz07, Это называется "пескопад". Они даже готовые в продаже бывают. Думаю, что для заметного воздействия на азотный цикл небольшого пескопада маловато, но штука эффектная))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 19:22   #62
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

240 л. - биотоп имитирующий реку Ориноко

__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
softart (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 19:26   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
я где у себя сохранял американский патент, где все расписано с тех параметрами такого песочного водопада.
Но тут другая вещь, именно извилистая река из песка на дне аквариума, через которую подается воздух по гибкому распылителю - и получается бурление песка, он не подымается в воду. Внешний вид как у бегущего ручейка... Довольно забавно.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Ю.В. (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 19:28   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Маркес,
Перестаньте публиковать фотки А то прийдется выкинуть всю мебель из квартиры и заставить освободившееся место аквариумами...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Маркес (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 19:29   #65
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Та я чего.... я так....
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2012, 19:30   #66
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

briz07, озадачили)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 19:41   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
думал у себя соорудить, но у меня не получится, не та форма аквариума... Может когда и решусь... на такую реку, посмотрим. Будут новогодние праздники может, что и получится..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 20:06   #68
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===



Скрытый текст
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
briz07 (06.12.2012), Fancy (05.12.2012), serj973 (05.12.2012), softart (05.12.2012), Ю.В. (05.12.2012)
Старый 06.12.2012, 11:07   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Маркес,

устройство пескопадика, если мало будет этого могу дать описание.
Скрытый текст

И в довесочку статья, к сожалению на англ. яз. Создание Водопад в аквариуме
Creating a Waterfall in a Planted Aquarium
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: US4160427-1.jpg
Просмотров: 780
Размер:	51.9 Кб
ID:	285684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: US4160427-2.jpg
Просмотров: 815
Размер:	55.5 Кб
ID:	285685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: US4160427-3.jpg
Просмотров: 791
Размер:	47.1 Кб
ID:	285686  


Последний раз редактировалось briz07; 06.12.2012 в 11:14..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
Fancy (06.12.2012), Koralina (22.12.2012), PETROVICH ZP (11.01.2013), softart (06.12.2012), Батёк (24.01.2013), Маркес (06.12.2012), Ю.В. (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 19:40   #70
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

В аналогичной теме на "aqustatus", аквариумист из подмосковья, известный там под ником SherKhan, изложил свою точку зрения на наши идеи. Привожу его пост полностью.
Цитата:
Прошу простить, некоторые посты читал по диагонали, может в чём-то повторю других.
Хотелось бы вставить пару замечаний: биотопы болота и реки в домашних условиях практически невозможны: у первых слишком сложная биологическая механика, у вторых механика вообще (можете попытаться переубедить, но по механике и прогнозированию русловых деформаций диссер как раз и писался ).
Остаётся "биотоп озеро", который логично разделить на три части:
1) Зона конуса выноса. Характеризуется песчано-галечными грунтами, наличием течения, высоким содержанием взвеси.
2) Зона, собственно, озера. Илистые грунты, слабое течение, мало взвеси, много органики в воде.
3) Зона сброса воды (если считаем что наше "озеро" проточное). Смешанные грунты, сильно осветлённая вода, повышенная солёность, слабое течение.
Из такой классификации: что-то переходное между 2 и 3 и есть типовой аквариум вполне отвечающий всем принципам естественности по механике , остаётся только заселить и засадить его соответствующими какой-либо местности живностью и отправить друидов подальше в лес
За что ему отдельное спасибо))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
briz07 (07.12.2012), Маркес (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 22:00   #71
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В, а можно прямую ссылку на тему?
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:09   #72
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Маркес, Скрытый текст


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 22:16   #73
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Маркес (06.12.2012), Ю.В. (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 22:46   #74
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Юрик, ты настолько зашуган АС-ной администрацией, что и сюда переносишь их стиль.
Можно подумать! Думаешь я на одном форуме получал предупреждения и баны за ссыли? Кстати, за троллинг тоже. Так что следи за мной внимательно))) Меня много не только на аквариумных, но и на профессиональных и т.д. И ссылки, как правило, запрещены. Вот я и стал законопослушным)))
Нате вам ссыль http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...hp?f=5&t=12469


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 22:55   #75
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Воссоздание природного биотопа в пресноводном аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Если суммировать наши дискуссии на двух форумах, на мой взгляд вырисовывается такая картина. В домашнем аквариуме можно создать такой тип аквариума, который будет по возможности максимально приближен к естественному биотопу, то есть подбор гидробионтов, гидрофитов, параметры воды, соответтствующие опять же по возможности природным. Полностью смоделировать естественный водоем, скорее всего не получится.Без тех.поддержки, водоподготовки такое начинание сомнительно, и врядли приведет к успеху. Если ошибаюсь, прошу поправить.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Ю.В. (06.12.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts