Кружок аквариумистов для школьников, Одесса - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Одесский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2009, 00:16   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

С первого ноября 2009 года я веду кружок «Юные аквариумисты» в Одесском областном гуманитарном центре внешкольного образования и воспитания «Юннатский». Кружок БЕСПЛАТНЫЙ.
У Вас есть возможность приобщить ребенка к аквариумистике без материальных затрат на аквариум и оборудование, без отбирания свободного места в без того тесной квартире, без аромата живых кормов в холодильнике, без гула компрессора по ночам возле кровати… Если у вас уже есть аквариум и вы хотите, чтоб ваш ребенок научился правильно за ним ухаживать и расширил свои знания, приглашаю на занятия.

Занятия состоят из трех частей:
- теоретическая, когда я делюсь новой информацией;
- практическая, мы ухаживаем за аквариумами на станции;
- игровая, мы играем в одну из четырех интеллектуально-развивающих игр. Ученики в игровой форме учат названия гидробионтов, терминологию, ареалы обитания рыб и растений.
- в плане занятий есть посещение аквариумных выставок, террариумов…; занятия на открытом воздухе: на черноморском побережье, в городских парках с водоемами…
В центре есть 9 аквариумов, четыре более 80ти, остальные до 50ти литров. Почти все с живыми растениями.

Приглашаю учеников 5ых-9ых (11ых) классов.
Занятия проводятся по вторникам и пятницам с 14.00 до 17.30. (В расписании возможны изменения.)
Центр находится по адресу: Одесса, улица Тенистая 2, (вход со стороны улицы Светлой).

Район улицы Черняховского, остановка "ул. Тенистая" находится между Площадью десятого апреля и пятой станцией Большого фонтана. Номера маршрутных такси: 9, 129, 137, 146, 185, 193, 207, 242, а так же 7, 9 и 13 троллейбусы.

Немного о себе: Константин Евгеньевич Ильин, 24 года; администратор, автор статей и фотографий сайта "Мой первый аквариум" http://aqua.od.ua; аквариумист во втором поколении, с пяти лет помогал / мешал (нужное подчеркнуть) отцу на рыборазводнях. Нынешняя рыборазводня дома – три десятка аквариумов, общей емкостью более 3000 литров, помимо этого руковожу двумя другими рыборазводнями и обслуживаю аквариумы клиентов. Дома содержу более 150 видов и сортов аквариумных растений.
Рад поделиться знаниями!

фотографии, отчеты о проведенных мероприятиях и посещенных выставках, новости...


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 12.07.2010 в 18:11..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
40 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
boba88 (04.12.2009), Capt. Nemo (27.10.2009), CREATIVE_FISH (11.03.2010), Dima222 (27.10.2009), dimonoid1 (07.12.2009), DoBeR (27.10.2009), dogin (28.10.2009), Evgeniy (05.12.2009), fantom.83 (27.02.2010), Floyd (26.06.2011), Gloom Demon (27.10.2009), Goryanin (28.10.2009), Grey (09.11.2009), Igor6491 (01.11.2009), KotoPes (14.11.2009), lonelybird (02.02.2010), mak_sim (07.12.2009), Maosha (27.10.2009), michail (13.11.2009), noBaP (06.11.2009), Older (27.08.2010), Palash (31.10.2010), Serpentarius (27.10.2009), Talochka (24.11.2009), tsar1965 (04.12.2009), user367 (01.11.2009), wolmeright (02.08.2011), Yurik (05.11.2009), zimba (27.10.2009), Александр Бешлега (07.11.2009), Кениец (29.10.2009), Кот мартовский (23.12.2011), Кошка (27.10.2009), Медузка (27.10.2009), МихаиL (04.11.2009), Рио-де (27.10.2009), Ром@ (02.09.2011), Ставридка (27.10.2009), Танюска (01.11.2009), Чебурген (27.10.2009)
Старый 27.10.2009, 00:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Maosha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Евпатория-Москва
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 372
Поблагодарили 254 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Maosha с помощью ICQ
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Здорово!!!
__________________
http://www.kachelipovzrosleli.ru/

Maosha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 08:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Capt. Nemo
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Odessa, Ukraine
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 557
Поблагодарили 493 раз(а) в 240 сообщениях
Отправить сообщение для Capt. Nemo с помощью ICQ Отправить сообщение для Capt. Nemo с помощью Skype™
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Хорошее начинание. Удачи и терпения.
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
если мне хватит выдержки и терпения
А у кого тогда его должно хватать как не у тебя?
Аквариумы оборудованы (свет, фильтры)? Траву можно нести?
__________________
С уважением, Сергей.

Capt. Nemo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 09:27   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Супер!!!!! Только у нас в школе занятия в 14.ч- 20. м заканчиваются и еще время на дорогу. А на выходных не как нельзя?

Глория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Cotick, Мегареспект!
Очень правильное дело!
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.10.2009, 14:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Вы молодец! Терпения вам!

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:36   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для dogin
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 84 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Константин, снимаю шляпу. Учеников младших классов, мне кажеться, не стоит игнорировать. Они более восприимчивы, чем старшеклассники. Озвучь проблемы с бумажной волокитой, нас много, возможно, кто-то поможет с одной бумагой, кто-то с другой, так, глядишь и ускорим процесс. Возможно будут желающие вести кружок и в выходные и утром, для охвата большей аудитории. Ну а помочь растениями, хвостами, декорациями и т.д. смогут многие. Удачи.

dogin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 12:48   #8
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Костя, Вы молодец! Правильное начинание! Удачи Вам!
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:00   #9
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Могу "килльками" поделиться.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 11:25   #10
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Костя, держись!
Отважный ты человек!
.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 12:46   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Вы не родственник того самого Ильина?))))

  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 23:56   #12
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Занятия БЕСПЛАТНЫЕ!

Глория, сколько времени нужно вашему ребенку, чтоб добраться до гуманитарного центра? По выходным я работаю на Староконном рынке, уверен, вы понимаете, у меня очень мало свободного времени.

Цитата:
Сообщение от dogin Посмотреть сообщение
Учеников младших классов, мне кажеться, не стоит игнорировать. Они более восприимчивы, чем старшеклассники.
Я не могу объединить в одну группу младших школьников и восьмиклассников, им нужно преподносить разную информацию и делать это по-другому. Какой набор будет в будущем, время покажет.
Цитата:
Сообщение от dogin Посмотреть сообщение
Возможно будут желающие вести кружок и в выходные и утром, для охвата большей аудитории.
Не все так просто, есть квота учебных часов и ограниченное количество ставок преподавателей.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Вы не родственник того самого Ильина?))))
Нет, я однофамилец Михаила Николаевича (имеется в виду автор о-о-очень хорошей неоднократно переиздававшейся книги «Аквариумное рыбоводство», 1968 г), но над моим отцом шутили: «Женя, когда издашь второй том?». Аквариум был еще у моего деда, мой отец начал профессионально заниматься аквариумистикой в середине 80х, жаль, он не дожил до момента, когда я опубликовал свой первый материал на аквариумную тематику в Интернете.

Цитата:
Сообщение от Capt. Nemo Посмотреть сообщение
Аквариумы оборудованы (свет, фильтры)? Траву можно нести?
Цитата:
Сообщение от dogin Посмотреть сообщение
Ну а помочь растениями, хвостами, декорациями и т.д. смогут многие.
Цитата:
Сообщение от ollan Посмотреть сообщение
Могу "килльками" поделиться.
До меня кружок вел Денис "notatyro". Его основная работа в акватеррариуме при дельфинарии возле двух шаров. Из-за нехватки времени он уволился, и уговорил меня прийти, чтобы познакомится с тремя имеющимися учениками. Материальными и физическими силами Дениса и трех ребят в аквариумах есть оборудование, растения, рыбы… Таймеры и самый большой аквариум куплены / сделан за личные деньги Дениса. За что ему от меня большой поклон. За счет государства покупаются только корма + зарплата руководителю кружка.
Алексей «Олег Хитрый» уже успел подарить кое-какую интересную длинностебельку, пришел и отдал со словами «Ты там благотворительные проекты делал». Сейчас я не провожу благотворительные аукционы, растения принес в гуманитарный центр.
Но друзья, пока что не нужно больше ничего приносить! Карантин… моя непосредственная начальница заболела… я только осваиваюсь на новом месте… доношу необходимые документы (усы лапы и хвост нынче не котируются)… учусь лавировать в бюрократическом мире.
Цитата:
Сообщение от dogin Посмотреть сообщение
Озвучь проблемы с бумажной волокитой, нас много, возможно, кто-то поможет с одной бумагой, кто-то с другой, так, глядишь и ускорим процесс.
Вадим, спасибо, самому нужно разобраться. Мне на работу нужно принести ксерокс венного билета; который мне пока не выдают, потому что я не принес из университета ксерокс приложения к диплому; который мне после защиты переделывали с красного на обычный, в связи с чем, изменился номер диплома и приложение выписанное со старым номером не действительно, а новое мне еще не выписали… А я уже начал забывать, что такое бюрократия с тех пор, как был старостой курса в университете.

Чем вы все можете помочь на данном этапе, расскажите о кружке всем вашим друзьям и коллегам, у кого есть дети школьного возраста и кто живет в том районе.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
notatyro (10.11.2009)
Старый 06.11.2009, 18:31   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для dogin
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 160
Поблагодарили 84 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Чем вы все можете помочь на данном этапе, расскажите о кружке всем вашим друзьям и коллегам, у кого есть дети школьного возраста и кто живет в том районе.
Будем "пиарить"

dogin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 02:15   #14
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Пока верховолит карантин, виртуально заглянем в гости в мой кабинет. То, что вы видите на этих фото, это заслуга преимущественно Дениса "notatyro" и учеников. Плоды моей работы можно будет оценить позже.

Сперва я фотографирую интерьер, на общих фото аквариумы видно плохо.
Справа от входной двери расположен самый большой, навскидку 130 литровый аквариум, пустые баночки, выполнявшие роль наглядных пособий, и другие материалы.

Он был собран / куплен за счет двух преподавателей тезок – Денисов.

Правее расположена стойка с четырьмя +/– тридцатилитровыми аквариумами.


У дальней стенки расположены еще четыре аквариума и стенгазеты:

(Между нами: тарелка с сухарями зиждется в центре с момента моего первого визита: это или сакральный талисман, отгоняющий злых духов; или священный алтарь, призывающий насекомых)

Есть еще один незаконченный планировавшийся террариум из тонкого стекла. Его нельзя полностью заливать водой. Сейчас в нем растет комнатное растение. В моей неугомонной голове уже созрел коварный план, как его можно использовать.

Скажу откровенно, я ожидал увидеть в госучреждении худшее. Но, безусловно, есть над чем работать:
1. В кружке недобор детей.
2. Ассортимент растений однообразен: 50 % биомассы занимают гигрофила иволистная и криптокорина понтедериеволистная.
3. Светильники. Даже на общих фото видно разномастные требующие доработки корпуса для ламп. Местами нужны запчасти.
4. Лапмы. В одном из аквариумов стоит даже голубая лампа. На мой вопрос: «Почему?», Денис ответил: «Какая была…».
5. Не на всех аквариумах есть покровные стекла.
6. Электропроводку страшно перегружать.
7. Стойка с четырьмя аквариумами шаткая.
8. Финансирование. Как я писал, деньги дают только на корма. Решение этой проблемы решит многие предыдущие.
9. Видовой состав рыб. В аквариумах плавают рыбы, купленные за счет учеников, или кем-то принесенные зачастую неуместные. Они не могут купить все, что хотят.
10. …

Пути решения:
1. Буду вести страницу кружка у меня на сайте, здесь и на Одесском форуме.
2. Видовой состав растений уже увеличиваем силами форумчан.
3. По мере возможности сделаю. Запчасти – куплю на деньги из фонда кружка.
4. Друзья- форумчане я знаю, что некоторые из вас меняют фитолампы через пол года, когда люминофор уже начал выгорать, но они еще светят. Кружок не на столько переборчив, с радостью примет фитолампы б/у. Есть светильники под T8 лампы 18 (20) Вт, 30 Вт и 36 (40) Вт. Светильников под T5 и МГ – нет.
5. попробую решить на месте.
6. Не знаю, что с этим делать.
7. Если удастся, прикреплю ее к стенке.
8. Ребята отказались от идеи разводить рыб; растения сдавали в зоомагазин за пол цены. Теперь их буду продавать я по рыночным ценам (создам отдельную тему), вся выручка будет идти на нужды кружка.
Еще предложил школьникам делать коряги, буду продавать их с аукционов на форуме, вся выручка будет идти на нужды кружка.
9. Этот аспект меня волнует меньше всего.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Yurik (13.11.2009)
Старый 13.11.2009, 02:58   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima222
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,038
Поблагодарил(а) : 545
Поблагодарили 658 раз(а) в 343 сообщениях
Отправить сообщение для Dima222 с помощью ICQ
Re: Кружок аквариумистов для школьников, Одесса ===www.aquaforum.ua===

Есть одна ненужная лапа Т8 30Вт, холодный свет. БУ-1месяц.
Могу отдать, а что по запсчастям надо, а то много всякого барахла обычно у аквариумистов валяется, напиши, что надо?
По растючке могу помочь такими:
Anubias nana
Эхинодорус «Мерседес»
Глоссостигма
Ротала индийская
Криптокорина жёлтая
Echinodorus sellovianus
Лимнофила.

Пиши, что надо.))


Последний раз редактировалось Dima222; 13.11.2009 в 03:04..
Dima222 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Одесса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts