Базальт / кварц / лава - одним словом грунт - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 16:09  
Базальт / кварц / лава - одним словом грунт
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 18.11.2020, 16:09
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток

Прошу не бросать тапками - честно прочел все темы в разделе грунта до 2013 года и очень насторожили сообщения, что с базальтовым грунтом мрут даже мхи.

Поэтому вопросы, прошу помочь разобраться:

1. каким образом он может влиять на мхи, если он к камням и корягам суперклеем крепится или вообще по верху плавает, а не на самом базальте???

2. планирую в своей акве только мхи на камнях и чуток почвокровки. Если таки базальт не очень для взращивания, возможно ли схитрить и огородить участок в аквариуме сеткой пластиковой/нержей и в этот огород засыпать подложку и сверху кварц чтоб наверняка выросла?

3. и вопрос по лаве в качестве подстилки - когда и в каких случаях ее стелят?
Просмотров: 5569
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.11.2020, 23:51   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, прочитайте ще раз те, що я написав.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 13:29   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Интересная информация.... у меня уже 35кг карпатского лежит, а тут на - цихлидник)) Не планировал заводить агрессивных рыбок
Тут ворос не в агресивности, а в том, что высокая жесткость воды является природной для африканские цихлид. Им нормально в минерализированной воде. Но большинство из них не для травника, хотя есть и приемлемые.
Разные виды растений тоже по разному реагируют на жесткость. Для одних это привычно и даже полезно, для других нет. Но жесткость не должна повышаться уж очень высоко.
Если у вас есть камни. Можете залить их осмосом (примерно в той пропорции камни/вода что и планируете в аквариуме). А можете и водопроводом, просто на осмосе это будет видно ярче. И померять на сколько со временем меняется жесткость.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 21:48   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Тут ворос не в агресивности, а в том, что высокая жесткость воды является природной для африканские цихлид. Им нормально в минерализированной воде. Но большинство из них не для травника, хотя есть и приемлемые.
Разные виды растений тоже по разному реагируют на жесткость. Для одних это привычно и даже полезно, для других нет. Но жесткость не должна повышаться уж очень высоко.
Если у вас есть камни. Можете залить их осмосом (примерно в той пропорции камни/вода что и планируете в аквариуме). А можете и водопроводом, просто на осмосе это будет видно ярче. И померять на сколько со временем меняется жесткость.
Честно, ну совсем не хочется экспериментов. Очень хочется сделать все правильно, поэтому читаю, смотрю и спрашиваю пока не дойдет. Но чем дальше тем больше путаницы

Все камни побывали в уксусе и реакция = 0, это успокаивает.

Вчера снова сел за обзоры грунтов, вроде как успокоился на счет базальта, нашел на форуме темы продаж, выбрал продавца и решил пролистнуть пару страниц, а потом еще и еще страниц - это капец, сплошные заказы окатанного янтарного кварца

Решил отвлечься и залезть в темы подложек, чтоб понять что надо для маленькой лужайки покровки. Вот там вообще мрак, начиная от того что вообще ничего не нужно, просто натыкать в грунт, до всяких СО2 и др матерных слов

Сорян за оффтоп, наболело

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 03:46   #19
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, ну что Вы в самом деле.. Раздувать проблему выбора из ничего. Базальт нейтрален, в воду ничего не выделяет , ну кроме возможно мизерных количеств, пренебречь можно. В каких рудниках там породы набрали что бы магнитится я на знаю. Руда какая-то. У базальта один недостаток - он тяжеловат. Тяжелее гранитной крошки , кварца и уж тем более лавы и прочих изысков. В нем все отлично растет, как и практически в любом грунте при правильном пресловутом балансе в аквариуме. Любые почвопокровки. Не сушите себе и другим голову. Он отлично сифонится не засасываясь в трубку из-за тяжести. Я не вижу вообще проблем с ним.
У меня в базальте росли : пилюльница, несколько видов лилеопсиса, ситняги, Монте-Карло, "Куба", глосостигма, да даже утрикулярия граминифолия. Никаких проблем. Нравится - засыпайте.
Фото - утрикулярия граминифолия на базальте в 50 литрах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171114_095049~2.jpg
Просмотров: 103
Размер:	1.19 Мб
ID:	680077  
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
gabam (21.11.2020), KAPACb (21.11.2020), mzkola (22.11.2020), nikopol (22.11.2020), slalf (21.11.2020), НаЧнеМ со 110 (21.11.2020)
Старый 21.11.2020, 09:36   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, ну что Вы в самом деле.. Раздувать проблему выбора из ничего.
Согласен на все 100%. Создается проблема там где ее нет.......

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2020, 10:10   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Ну то добре якщо нейтральний і все росте, а от яку тоді фракцію використовувати?


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 11:15   #22
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Tiratore.d, на мій погляд найкраща фракция до 3 мм. 1-3 мм в мене багато років, краще окатаний базальт, але не критично зовсім (в мене звичайний). Крупніші фракції травматичніші для рослин і не так гарно виглядають. Їх можна до великих цихлід, золотих, для травника меншу потрібно.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Tiratore.d (22.11.2020)
Старый 21.11.2020, 15:37   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, ну что Вы в самом деле.. Раздувать проблему выбора из ничего. Базальт нейтрален, в воду ничего не выделяет , ну кроме возможно мизерных количеств, пренебречь можно. В каких рудниках там породы набрали что бы магнитится я на знаю. Руда какая-то. У базальта один недостаток - он тяжеловат. Тяжелее гранитной крошки , кварца и уж тем более лавы и прочих изысков. В нем все отлично растет, как и практически в любом грунте при правильном пресловутом балансе в аквариуме. Любые почвопокровки. Не сушите себе и другим голову. Он отлично сифонится не засасываясь в трубку из-за тяжести. Я не вижу вообще проблем с ним.
У меня в базальте росли : пилюльница, несколько видов лилеопсиса, ситняги, Монте-Карло, "Куба", глосостигма, да даже утрикулярия граминифолия. Никаких проблем. Нравится - засыпайте.
Фото - утрикулярия граминифолия на базальте в 50 литрах.
Большое спасибо за отзыв, я как раз планировал высадку на нем исключительно лилеопсиса бразильского

А в фракции 3-5 окатанного базальта он приживётся или как писали выше лучше для него полянку сделать с фракцией до 3мм?

И может кто подскажет по технической стороне дизайна с этим грунтом - планирую выставлять каменюки на пенопласт под разную высоту, т.е. будут насыпи/горки. Как так наколдовать чтоб базальт не скатывался вниз и холмы не превратились в равнины?
(видел такие варианты:- в чулки кидают лаву, этими лепешками делают разные уровни и сверху грунт; - пластиковые сетки ставят и грунту есть за что зацепиться)


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 21.11.2020 в 15:43..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:33   #24
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Приживеться хоч в 1см, якщо решта умов підійде. Я в 300 л його здихатись не міг, ліз куди завгодно, в самі неочікувані місця акваріума. Бажано якісно обмежити, якщо потрібна окрема ділянка. Будь-який грунт з часом сповзає, варіантів як закріпити багато. Сітки не вважаю за хороший спосіб. Мішки з лавою не використовував. Якось не дуже мені. Я фіксую пластинками з пластику, обрізаю які потрібно. Робив навіть з великої пляшки 6 літрової з під бутильованої води. Відносно не погано тримається. Але потрібен основний рельєф з каміння.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2020, 17:48   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Приживеться хоч в 1см, якщо решта умов підійде. Я в 300 л його здихатись не міг, ліз куди завгодно, в самі неочікувані місця акваріума. Бажано якісно обмежити, якщо потрібна окрема ділянка. Будь-який грунт з часом сповзає, варіантів як закріпити багато. Сітки не вважаю за хороший спосіб. Мішки з лавою не використовував. Якось не дуже мені. Я фіксую пластинками з пластику, обрізаю які потрібно. Робив навіть з великої пляшки 6 літрової з під бутильованої води. Відносно не погано тримається. Але потрібен основний рельєф з каміння.

Не осталось случайно фотки с такими укреп.сооружениями?

Кстати, вот еще одна негативная тема про базальт - https://www.aquaforum.ua/showthread....75#post3553575
но все равно возьму базальт, лилеопсис и мхи выживут по любому))

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 01:45   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 11:06   #27
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, Оффтоп
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (22.11.2020)
Старый 22.11.2020, 18:06   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110, Оффтоп
Да что угодно, фото или видео, лишь бы оно работало, а то горки планируются не малые, буду очень благодарен.


И еще вопрос не совсем в тему, но плодить новые не хочется - пишут, что запускать лучше без подложек если нет знаний, мол дольше будет, но без последствий. Просто натыкать в базальт лилеопсис, приклеить мох и залить водичкой. Так ли это? Или все таки нужны какие то таблетки в грунт или жидкие УДО...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2020, 20:25   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
И еще вопрос не совсем в тему, но плодить новые не хочется - пишут, что запускать лучше без подложек если нет знаний, мол дольше будет, но без последствий. Просто натыкать в базальт лилеопсис, приклеить мох и заить водичкой. Так ли это? Или все таки нужны какие то таблетки в грунт или жидкие УДО...
Якщо не планується форсований травник (з добривами, СО2 та хорошим світлом), то підкладка не потрібна.
Добрива дуже бажано, хоча не завжди обов'язково, буває таке, що вода з добривами тече з під крану.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
Opsis (23.11.2020), НаЧнеМ со 110 (22.11.2020)
Старый 22.11.2020, 21:11   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Якщо не планується форсований травник (з добривами, СО2 та хорошим світлом), то підкладка не потрібна.
Добрива дуже бажано, хоча не завжди обов'язково, буває таке, що вода з добривами тече з під крану.
Могу точно сказать, что в Одессе течет хлорка, немного разбавленная водой из Днестра Наверно таки прикуплю таблеток и по четвертинке засуну под корни лилеопсиса

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts