Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2020, 20:28  
Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51
Живу я тут

Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Neval Neval поза форумом 30.09.2020, 20:28
Рейтинг: ()

Всем привет.

В очередной заход пытаюсь "осилить" силу удобрений, помимо бездумного вливания хочется копнуть глубже (на сколько это возможно), чтобы понять чего всё-таки не хватает травке для полного счастья. Скурена не одна статья, выпита не одна бутылка, как говорится

В общем, выбрав одного конкретного производителя начал изучать составы их удобрений. У них микро и макро удо состоят из двух подгрупп: новичок и профи (названия условные). Что сбивает с толку, так это то, что в профи серии концентрация элементов в дозе меньше, чем в серии для новичков, что не совсем логично для меня. Но в профи серии некоторые элементы представлены отдельными удо, а не в куче с другими. Т.е. тот же NPK относится к серии для новичков, а в профи замес с теми же элементами имеет концентрацию в 2-4 раза ниже, но при этом есть Калий и Натрий как отдельные удо.

Правильно ли я понимаю, что логика такого подхода в том, что в профи версии основной набор элементов идёт в небольшом количестве (для поддержки штанов, так сказать), а основные элементы подаются уже отдельно, кому сколько нужно? Или у других производителей таких ситуаций нет, и мне попался особенный?))
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)
Просмотров: 8001
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2020, 13:36   #16
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
какими бы мы удобрениями и приблудами не пользовались бы, до Амазонки нам далеко.
Безусловно. Правда, в Амазонке никто особо не переживает ни о внешнем виде растений, ни о водорослевых обрастаниях)))
Насчет перекосов по основным элементам. Могу напомнить где можно почитать)) Вы вероятно читали о «триаде»?
Перекос может быть и как из-за неправильного внесения, так и из-за того что что то из основных (например нитрат) есть, но не потребляется в должной мере. А не потребляется он чаще всего из-за перекоса именно микро.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 01.10.2020, 13:52   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Безусловно. Правда, в Амазонке никто особо не переживает ни о внешнем виде растений, ни о водорослевых обрастаниях)))
Насчет перекосов по основным элементам. Могу напомнить где можно почитать)) Вы вероятно читали о «триаде»?
Перекос может быть и как из-за неправильного внесения, так и из-за того что что то из основных (например нитрат) есть, но не потребляется в должной мере. А не потребляется он чаще всего из-за перекоса именно микро.
Как микро действует на макро я бы почитал. Если не трудно киньте ссылку...

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 14:28   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
То есть основные параметры в трёх случаях:
1- минимум всего самого необходимого
2- максимально много самого необходимого
3- максимальный список всего с приличными концентрациями.
Но есть куча вариантов, совсем не похожих на такое деление.
Вот меня по-началу и смутило то, что "специальная" серия комплексов как раз имеет меньшую концентрацию, чем в серии для новичков. Потом уже про индивидуальные добавки допёр
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом  
Старый 01.10.2020, 14:51   #19
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Как микро действует на макро я бы почитал
Не корректная формулировка. Не микро действуют на макро, а наличие или недостаток микро вызывает перекосы в потреблении макро, причем недостаток или избыток разных элементов проявляется по-разному. Кроме того, различные элементы конкурируют друг с другом. Об этом в том числе говорит Serpentarius в своей статьеhttps://uviaqua.com/fitoindication/
В форстравниках это выглядит несколько по-другому, о чем рассказывает slalf https://uviaqua.com/sekrety-akvarium...lgi-podgornoj/


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
gulikov (02.10.2020)
Старый 01.10.2020, 16:18   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не корректная формулировка. Не микро действуют на макро, а наличие или недостаток микро вызывает перекосы в потреблении макро, причем недостаток или избыток разных элементов проявляется по-разному. Кроме того, различные элементы конкурируют друг с другом. Об этом в том числе говорит Serpentarius в своей статьеhttps://uviaqua.com/fitoindication/
В форстравниках это выглядит несколько по-другому, о чем рассказывает slalf https://uviaqua.com/sekrety-akvarium...lgi-podgornoj/
На счет формулировки согласен.

На счет ссылок. Там тоже все завязано на основных элементах как я и говорил.

KAPACb поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2020, 16:34   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Бор, медь, цинк, молибден, марганец - это макро?
Ну и ладненько)) На основных так на основных. Если можете обходиться без микро, значит Вам так удобнее. Но, с Вашего позволения, как модератор раздела, я не могу допустить того чтоб в разделе для новичков распространялась не корректная информация. Возможно Вам есть смысл обсудить это в профильных разделах, наставить на путь истинный ребят, которые экспериментируют с различными удобрениями, хелаторами, органическими кислотами и прочим? Попробуйте их убедить в том что для растений достаточно 3-4-х элементов, особенно в разогнанном травнике.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
r0man (02.10.2020), true_red (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 16:41   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Бор, медь, цинк, молибден, марганец - это макро?
Я за микро писал.. это элементы именно микро... и больше ничего не нужно, имхо

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 16:56   #23
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

KAPACb, вот, пускай и не академический источник, но все же достаточно известный. Перечисляют необходимые (без которых растению капец) элементы и условно необходимые (без которых растений существовать может, но будет "гидропонным огурцом"). Там список выходит за те что Вы перечислили)))
https://universityagro.ru/%D0%B0%D0%...%B8%D0%B9/#i-3
Известно что в древесной золе присутствует до 30 различных элементов. Как Вы думаете, откуда они там берутся?


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 01.10.2020, 17:01   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Погодите, мы не в ту степь пошли. Вы наверно не поняли, или я не правильно выразился, я не говорил что растениям кроме четырех элементов в микро ничего не нужно. Я говорил что в микро больше четырех-пяти (не считая железа и марганца) элементов не нужно пихать. А это две большие разницы.

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 17:14   #25
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Я Вас понял правильно)) Я именно и утверждаю, что растениям нужно куда больше микроэлементов, чем Вы перечислили. Некоторые нужны в реально следовых количествах, но они нужны.
Кроме того, с Вашего позволения, ни кальций с магнием, ни, тем более, железо к микроэлементам не относятся. Их нужно не мало. Да и с марганцем я, если честно, погорячился- он тоже не микроэлемент. Просто мы привыкли несколько условно делить их по группам- кальций с магнием заходят с ремами, железо с марганцем зачастую с микро (хотя я считаю эту практику несколько изжившей себя). "Чистых" микроэлементов, без которых реально никак, в удо обычно не менее 7-8 штук, чаще до 10-12. И подбирают люди их себе, как говорил выше, под свою воду и свои растения. Если с ремосмосом более или менее ясно, то с водопроводом хуже. Если в водопроводе, например, молибдена мало а бора много, то нужно подбирать микро где молибдена много, а бора мало. Иначе получим передоз по ним. А если наоборот, то и подбирать наоборот. Поэтому я и считаю что это хорошо что есть из чего выбрать- в разных удо при идентичном элементном составе, разные количественные соотношения. Да еще и разные хелаторы- у кого то рН низкий, ему трилон подойдет, у кого то рН высокий- ему лучше ДТПА. К примеру, естественно)))


__________________

Ю.В. поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
gulikov (02.10.2020), Opsis (01.10.2020), slalf (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 17:44   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Мммм, какую отличную дискуссию я запустил, столько полезной информации всего в одной теме
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом  
Старый 01.10.2020, 18:35   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Ю.В. По моему мнению, вот что нужно иметь.
по бутылкам
1. Общее макро: азот/фосфор(желательно калия минимум)
2. Отдельно азот
3. Отдельно фосфор
4. Калий
5. Микро (бор, медь, цинк, молибден)
6. Железо (железо марганец)
7. Если нужен рем. для осмоса (кальций и магний)

Все остальное приходит с водой и кормом.
Не будем говорить о концентрациях, о хелаторах, аминках и тп. , каждый подбирает под себя что ему нравится.

Итого: если железо с марганцем, и даже магний (как некоторые делают) впихнуть в микро, у меня получается 7, в макро 2, всего 9 и плюс кальций/магний кому нужен.

Какой еще элемент так необходим В УДОБРЕНИИ, что растению будет плохо без него?

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 19:32   #28
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
1. Общее макро: азот/фосфор(желательно калия минимум)
Зачем, если будет вот это?

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
2. Отдельно азот
3. Отдельно фосфор
4. Калий
Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
5. Микро (бор, медь, цинк, молибден)
Выше я давал ссылку на источник в котором указаны основные и дополнительные микроэлементы, необходимые растениям.

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Все остальное приходит с водой и кормом.
Совершенно не факт. Ни вода, ни корм. Особенно с учетом соотношения биомассы растений и количества рыб с кормом.

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Какой еще элемент так необходим В УДОБРЕНИИ, что растению будет плохо без него?
Выше я уже об этом говорил, причем не единажды. Друиды вообще ничего не льют и у них все прекрасно растет. Правда медленно и совсем не то что большинству хочется видеть. Хватает именно корма. И на микро, и на макро. Даже без подмен- из воды ничего не приходит.

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Не будем говорить о концентрациях, о хелаторах, аминках и тп. , каждый подбирает под себя что ему нравится
Вы, как бы по-деликатнее выразиться..... Противоречите сами себе. Процесс "подбора" вышеперечисленного под себя "что ему нравится" обозначает по факту не что иное, как подбор конкретного удобрения конкретного производителя, т.е. выбор производителя, а в его линейке выбор, с Ваших слов, "супермегагиперпрофи", или как там Вы сказали. Кроме того, позволю себе заметить, что хелаты того же магния и кальция, присутствующие в некоторых микро-удо совсем не так усваиваются растениями как те же магний и кальций, присутствующие в минеральной форме. Да и сера в хелатной форме это тоже не совсем то что сероводород (от корма) в грунте
И если аквариум разогнан, то это ой как хорошо заметно.

К сожалению, добавить мне больше нечего. Все что я хотел сказать- сказал. Очень рекомендую изучить данные ботаников (можно "сухопутных"- большинство наших растений болотные, а значит вполне соответствуют их особенностям) по потребностям растений по микроэлементам (к большому сожалению я не биолог и могу оперировать только данными из литературы, и я их дал) и/или поэкспериментировать самому с десяток лет на какой-нибудь сотне аквариумов (как это делал я) чтоб увидеть разницу в росте растений с различными элементами и при их отсутствии. Например с никелем или кобальтом.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 01.10.2020 в 19:38..
Ю.В. поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
gulikov (02.10.2020), Opsis (01.10.2020), slalf (01.10.2020), true_red (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 19:57   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Зачем, если будет вот это?



Выше я давал ссылку на источник в котором указаны основные и дополнительные микроэлементы, необходимые растениям.


и/или поэкспериментировать самому с десяток лет на какой-нибудь сотне аквариумов (как это делал я) чтоб увидеть разницу в росте растений с различными элементами и при их отсутствии. Например с никелем или кобальтом.
В ссылке выше ничего такого не видел. Если не сложно, просто черканите тут ...

Раз у Вас такой опыт, поделитесь, что дает присутствие никеля и кобальта в удобрениях, и к чему приводит использование удобрений без онных??

Никогда не встречал недостачу никеля и кобальта, больше скажу, даже не слышал что такое бывает.

Давно не было на форуме дискуссий ......

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 20:44   #30
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
В ссылке выше ничего такого не видел. Если не сложно, просто черканите тут ..
Цитата:
Растениям необходимо согласно современным данным 20 элементов и 12 относятся к условно необходимым:

Необходимые (биогенные, или биофильные): водород, натрий, калий, медь, магний, кальций, цинк, бор, углерод, азот, фосфор, ванадий, кислород, сера, молибден, хлор, йод, марганец, железо, кобальт.
Условно необходимые: литий, серебро, стронций, кадмий, алюминий, кремний, титан, свинец, хром, селен, фтор, никель.
К необходимым относятся элементы, участвующие в жизненных процессах растений, и которые не могут быть заменены другими. К условно необходимым относятся те, которые по данным исследований могут имеет положительное действие на развитие некоторых растений.
Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Никогда не встречал недостачу никеля и кобальта, больше скажу, даже не слышал что такое бывает.
Есть такое понятие "габитус". В терминологии первых постов темы это как сравнить огурец полевой и огурец гидропонный. Вроде и то, и то на что-то похоже, а как в рот возьмешь- ваще совсем разные...
Размер листьев, форма листьев, плотность листьев, цвет, насыщенность. Это не касаясь чисто "затычно- дырочных" вопросов, за которые отвечает макро.
Этот самый габитус очень непостоянен и в каждом конкретном случае его приходится ловить. Вот вроде уже все как доктор прописал- свет, макро, газ- все красиво. И растения вроде ничего. А сменил микро- стало лучше. Или наоборот хуже. Начинаешь разбираться- а там состав другой. То ли в процентах, то ли по элементам.
Или смотришь- азотные некротичные пятна. Откуда? Нитрат в норме, потребление идет, шо за фигня? А то оказывается кобальт- признаки его дефицита идентичны азотным. Добавил микро с кобальтом- и вроде норм.
Что там еще Вы спрашивали? Никель? Листья светлеют. Ну очень похоже на хлороз по железу. Начинаешь добавлять. Фигачишь то железо пока они стекленеть не начинают (ведь у передоза признаки те же что и у недостатка), а потом думаешь "а что ты творишь? Может микро сменить на "с никелем"? И помогает.

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Давно не было на форуме дискуссий ....
Фсе. Подискутировал. Пора домой)) К себе. Там тоже дискуссии нужны))


__________________

Ю.В. поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
gulikov (02.10.2020), Opsis (01.10.2020), slalf (01.10.2020), true_red (02.10.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts