Опыт содержания листовидных палочников. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Палочники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 18:16   #1
Опыт содержания листовидных палочников.
 
Аватар для andy calcarata
Живу я тут

Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
andy calcarata andy calcarata поза форумом 11.06.2010, 18:16
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Доброго времени суток .Увидев ветку о палочниках , решил поделиться опытом содержания листовидок , если кому интересно..И так ...в октябре прошлого года я стал обладателем 3- листовидок Phyllium siccifolium , приехавших благодаря Друзь Стасу из Одессы.Заранее я был так между прочим оповещён ,ну и подготовился ,высадив немного дубов (3 лотка с шагом 2*2см).В последствии я очень жалел , что лотков было не 33.Животинка была высаженна в отсадник 20*20*30-простой нерестовый аквас,поставленный на попа.Всю боковую стенку занимала пластиковая крышка , по периметру в 4 ряда насверленная и изнутри затянутая москитной сеткой.Субстрат -бумажное полотенце для кухни.Отсадник увлажнялся 2-ды в сутки(пол и вент.сетка).В качестве корма использовалась малина , которая с наступлением зимы потихоньку умирала...Процесс кормления состоял из двухразового лёгкого обдува открытого отсадника , при котором насекомство шло на край листа и начинало питание (первый опыт был проведен на экстотасомах тиаратум- так же ели на ура).Была замеченна одна особенность - особь поедавшая полужёлтые листья сама преобрела люминисцентно-жёлтый цвет,что было необычно,но интересно.Питались они конечно и без обдува ,но как сказал Огнёв А.В.-обдув это сигнал к тому ,что они на вершине дерева в безопасности и можно начинать процесс. 5-я линька уже выявила определившегося самца-тело стало широким ромбом и усы заметно длиннее,самки оставались всё так же широкотелыми.И пришла зима , а с ней переход на пророщенные дубки.Звери были пересаженны в большой терр , оставшийся после ковровых питонов , но и тут в основе была хорошая вентиляция и влажность. Да , на зверей ни в коем случае не нужно брызгать водой - её они и так получат из пищевых объектов.Просто хорошо поливался пол ,на котором лежала газета в 2-а слоя...Естественно поливались дубки в лотках каждое утро (обильно). 6-я линька сделала самца имаго (у палочников так принято - самцы линяют на 1 раз меньше до возраста имаго)- усищ-щ-щи -"во" , крылья во всё тело и само тело стало худеньким ,на конце ланцетовидным . И пошёл он искать любви - было интересно наблюдать зелёную стрекозу , не вспархивающую ,а именно летающую в поисках невест.На 7-ю линьку самки поочереди стали имаго и у него появился шанс стать отцом ...Спаривание проходило неоднократно , иногда до суток , да ,а мальчёнка стал есть значительно меньше.Если вам кто-то скажет , что листовидки медлительные и малоежки - не особо верьте .В период продуцирования яиц самки зачастую едят черешки листьев,а то что упало не подбирается (едят другие типа датамесов и мелочи спинохирасей).Соответственно расход кормов несколько увеличивается, но так необходимо для формирования полноценных яиц.Нужно помнить , что в период продуцирования и откладки яиц не стоит менять корма - это плохо отражается на всхожести яиц.И тут подкрался "пищевой крызыс-с-с"-дубочки ,как всё хорошее закончились , а под снегом копать понту не было...Выручил наш ботсад с вечнозелёным пробковым дубом, но увы я грешу именно на пробковый дуб как не самое удачное продолжение банкета - звери не по ресурсу начали слабеть , пошли жидкие выделения в помёте и они тихо перешли в страну Мальборо.Я успел собрать и рассортировать яйца ,отложенные на дубках и отдельно на пробковом дубе - о всхожести отпишусь по результату.На сегодня 11.06.10 уже вышло 4 личинки ,имитирующие древесных муравьёв и мотающиеся по отсаднику. Дальше будем смотреть...На будущее тем , кто захочет и не испугается , могу сказать -звери интересные .., а этот вид ещё и самый малопроблемный.Единственное - кормление зимой(позаботится придётся заранее).Кроме дубков подойдут пророщенные манго , авокадо и гуаява (псидиум литорале или псидиум псидиум).В Мосзоо был опыт содержания круглогодично на гуаяве по голландской технологии (то ,что объедалось , ставилось в теплицу на отрост, и так по кругу). В заключении хотелось бы поблагодарить Друзь Стаса ( Одесса ) за помощь , консультации и готовность общения , а так же Огнева Александра (Москва )-ну ктож его не знает.Вот пожалуй и сказочке конец...Будет интересно , сможем поговорить ещё и о вариабельности цвета у калькарат и о спинохирасеях...да мало ли о чём могут поговорить интересующиеся люди.С уважением , А
Просмотров: 21067
Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
=AAA= (23.02.2011), altum72 (11.06.2010), arsarov (11.05.2012), Batrachuperus (14.08.2011), botan1 (30.07.2011), Dimma (13.06.2010), Esox (11.06.2010), flash213 (01.08.2011), Hierophis (11.06.2010), Inert (27.07.2011), Olexandrkuk (24.04.2012), viento (05.11.2019), буцекрист (03.12.2013), Диментрий (12.10.2012), Ёшка (11.06.2010), Л.Ё.Х.А (11.06.2010), улиткус (22.09.2011)
Старый 11.06.2010, 21:32   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то кто-то, кроме меня написал статью, а то я уже боялся, что раздел "Палочники" умрет во младенчестве. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от andy calcarata Посмотреть сообщение
5-я линька уже выявила определившегося самца
Неужели так поздно, это ведь уже шестой возраст, тут половые различия заметны у кого угодно. Я думал, что у листовидок, с их уровнем полового диморфизма, особи разного пола должны различаться намного раньше.

Дам совет по дубам (если Вы и сами этого не знаете) - их можно точно так же пускать по кругу, как Вы говорили о гуайаве. У меня, например, до сих пор растут дубки, посеянные еще осенью, за это время фарнации неоднократно сжирали их буквально под корень. Еще, я заметил, что лучше всего сажать желуди в торф или его смесь с землей, а не в чистый чернозем. Да и делать шаг два на два см - излишняя роскошь, можно сажать вплотную. Алексей Кравцов, например, просто слегка втыкает желуди острыми концами в торф плотными рядами, как мортиры салютной установке. И из этого получается весьма впечатляющая мини-дубрава.
Листовидки продаваться будут и почем?
Оффтоп

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Esox за данный пост:
viento (05.11.2019)
Старый 11.06.2010, 22:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Наконец-то кто-то, кроме меня написал статью, а то я уже боялся, что раздел "Палочники" умрет во младенчестве. Спасибо!
Неужели так поздно, это ведь уже шестой возраст, тут половые различия заметны у кого угодно. Я думал, что у листовидок, с их уровнем полового диморфизма, особи разного пола должны различаться намного раньше.

Дам совет по дубам (если Вы и сами этого не знаете) - их можно точно так же пускать по кругу, как Вы говорили о гуайаве. У меня, например, до сих пор растут дубки, посеянные еще осенью, за это время фарнации неоднократно сжирали их буквально под корень. Еще, я заметил, что лучше всего сажать желуди в торф или его смесь с землей, а не в чистый чернозем. Да и делать шаг два на два см - излишняя роскошь, можно сажать вплотную. Алексей Кравцов, например, просто слегка втыкает желуди острыми концами в торф плотными рядами, как мортиры салютной установке. И из этого получается весьма впечатляющая мини-дубрава.
Листовидки продаваться будут и почем?
Оффтоп
Я уже обратил внимание на возможность уплотнения посадочного материала , просто поступил так ,как советовали.За совет благодарю.Пустить по кругу не получилось - был маленький задел по материалу.По определению пола в данной группе получилось так , как получилось ,именно в последнюю линьку самец резко вытянулся и " окрылился". По поводу выхода в люди - пусть листики выйдут в достаточном количестве и начнут есть , и я думаю всё решится положительно.С фарнациями у приятеля не пошло...А в этом году и у Димы в Николаеве (на родине тех детей) увы их нет. В любом случае склоняюсь более в сторону хетероптериксов.Хотя все палки хороши по- своему.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:29   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Я тоже склоняюсь в пользу гетероптериксов, но где их взять по нормальной цене?
А что не пошло с фарнациями, инкубация яиц? У меня сейчас есть лишняя оплодотворенная самка мог бы обменять, но не представляю как переслать такое чудище невредимым. Вот если бы Вы были в Донецке, другое дело.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Я тоже склоняюсь в пользу гетероптериксов, но где их взять по нормальной цене?
А что не пошло с фарнациями, инкубация яиц? У меня сейчас есть лишняя оплодотворенная самка мог бы обменять, но не представляю как переслать такое чудище невредимым. Вот если бы Вы были в Донецке, другое дело.
А Вы не задумывались ,что можно махнуться не глядя яйца на яйца(например) и не мучить склонную к суицидальному стрессу самку?Ну это так навскидку...

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.06.2010, 22:44   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

К сожалению мой приятель неудачно содержал пару гетероптериксов , на плоды которых я расчитывал - теперь жду из других мест.Кстати Огнёв может Вам поспособствовать в этой нелёгкой задаче...В Харьков Clarias получил от него группу . А фарнация Ваша таки пондероза?

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:12   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Таки пондероза, а у Вас что и здесь сомнения?
С яйцами одни проблемы - то плеснивеют, то выход низкий. ИМХО выход из яиц куда выше. если оставлять их в одном месте, т. е. сразу ложить в инкубатор или оставлять там. куда они были отложены. А при пересылке всякое может случиться. Вот у меня из 11 купленных яиц фобетикусов (Кугир привез из Европы) одна личинка вышла через положенные 4 месяца нормальная, вторая - через неделю после первой, но не смогла раскрутиться и в конце концов умерла, третья вышла через четыре месяца после первых двух и умерла с голоду, т. к. я єтого уже не ожидал. Четвертое яйцо полностью было поражено грибком. Остальные лежат еще. Естественно, таким образом и одну пару не подберешь. Поэтому брать буду только личинок или имаго, хотя обменять могу на яйца, если хотите. Сейчас яиц полно, буквально летают по квартире (самки их неслабо катапультируют). Вы так и не ответили, в чем именно проблемы у Вашего приятеля. А то у меня еще полного цикла этого вида не было, вдруг что не так делаю.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:22   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

У приятеля они просто не дожили до половой зрелости -чел походя отнёсся к кормам и провтыкал зверей. Все яйца нынешнего года инкубирую уже не на песке , а в сухой посуде при высокой общей влажности в контейнере ,где на песке либо промокательной бумаге стоят емкости с яйцами.Разный выход по времени как Вы знаете это нормально для животины.А про пондереозу просто уточнил.Перешёл на такие виды инкубации , так как советовали швейцарцы одному челу из Ташкента. У спинохераз так же яйца крепко поражаются грибами при инкубации просто на песке(рвёт крышки)- поэтому пробую новации от швейцарцев.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили andy calcarata за данный пост:
Jararaka (07.04.2013), valmpx (19.10.2011), viento (05.11.2019)
Старый 11.06.2010, 23:33   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Насчет инкубации- я придумал такую штуку для этого- берется банка 0.5л, наливал воды на треть, сверху клал ткань вроде тюли, но по лучше, она была как монолитная и без всяких узоров(с энтомологического сачка) так, чтоб ыона слегка провисала внутрь. В крышке вырезал верх так, чтоб этой крышкой зажать тюль, чтобы она не сползла в воду, а сверху накрывал куском синтепона. Вот в такой штуке выход яиц был более 90%, и никакого грибка не было. Причем у меня было шесть видов палочников, и я в такой банке инкубировал яйца от 4 видов, помоему(один вид откладывал яйца на стенки, из которых почти сразу вылуплялись палочники, и один не размножался).
Недостаток такого метода- не сразу понятно что началось вылупление, забываешь посмотреть, а там уже и засохшие палочники есть...

ПС
Еще есть опыт "сепарации" яиц от мусора- просто надоело их выбирать, и я решил сделать эксперемент- суть была в том, чтоб отделить яйца от "какашек", сделал я это с помощью воды, уже не помню точно, но что-то тонуло, а что-то плавало. Плавало помоему всетаки ээ экскременты Потом яйца сразу сушил и инкубировал.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
valmpx (19.10.2011)
Старый 11.06.2010, 23:40   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Да, фарнации жрут как слоны и, к тому же, с очень большим трудом переходят с одного вида корма на другой, я с этим намучился, когда в марте дубы кончились. Но ничего, немного смекалки и труда - и до зрелости дожили все пять. Сейчас все самки оплодотворены, и есть еще готовый к спариванию самец, не знаете, кому бы он мог пригодиться.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:45   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, тут многое зависит от вида, у фарнаций и фобетикусов в этом отношении яйца самые противные - чуть что плеснивеют. Я еще против плесени по совету с одного буржуйского сайта засыпаю немного ногохвосток, помогает частично. А вот яйца сунгай, перуфазм, эврикант, лампониусов отлично инкубируются во влажном торфе, и никакой плесени на них не вырастает.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:51   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Esox, Кто мешает часть яиц проинкубировать по-новому?Выберите метод и пробните .Более того ,знаю что при инкубации на воде, в воду добавляют и метиленку и другие антигрибные растворы.А яйца гигантов зачастую плесневеют исключительно от того , что нарушается целостность оболочки при бомбардировке яйцами.Вы какие- то уловители или бамперы ставите?

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 00:22   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

У меня самки живут в открытом самодельном терре из поиэтиллена, так что мягкая посадка яйцам гарантирована. Кое-что, правда вылетает наружу и разлетается по комнате, эти и идут в инкубаторы (два разных). Остальные остаются на дне терра - там тонкий слой кокоса, который время от времени я опрыскиваю. Сверху вентиляция абсолютная - крышки нет. Так что яйца инкубируются в трех различных местах. Плесневеют у меня они не от нарушения целостности, а по-видимому, от высокой питательности для грибков крышечки. Кстати, крышечки яиц фобетикусов поначалу тоже плесневели, но потом, отчасти благодаря ногохвосткам, плесень пропала и, по всей видимости, внутрь яйца не пошла. Только одно яйцо было поражено плесенью изнутри, причем намного позже (тут еще не ясно, что было первично - гибель эмбриона или появление плесени).

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:27   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю тему о листовидках (кому интересно).В этот сезон запасся кустами гуаявы и при наступлении холодов пересадил своих филлиумов на гуаяву....В итоге скажу так - жрут , но по принципу "ежели зайца бить ,то и он закурит". На сегодня ,02.02.2011 осталась одно имаго. Имел возможность наблюдать переход одной самки от предимаго в имаго на новых кормах - животина выросла мельче и ослабленнее , как итог яиц не несла и как-то тихо отошла...Был прав А.Огнёв - дубки № 1 , манго и авокадо №2 , ну и потом гуаява . Возможно , мои самки успели бОльшую часть яиц отложить на малине.., потому как на гуаве всё было как-то слабовасто. Хотя ..., хаять гуаяву не могу - рамулюсы , фарнации , хетероптериксы не говоря уже о разных калькаратах и неожиданных с аннамцами и фанеофаросами и иже с ними жрут и говорят "спасибо".Кстати , сегодня вышла первая личинка нового поколения филлиумов . По поводу гигантеумов спрашивал у москвичей - пока кисляк (у кого пытал - все погибли в эту вселенскую жару ). Так что ждём нового сезона .

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 17:59   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Опыт содержания листовидных палочников. ===www.aquaforum.ua===

Да. действительно, доморощенный дуб во многих случаях вне конкуренции. Хотя и с ним бывают казусы. Вот у меня димины гетеропластика наотрез отказываются его жрать, а едят только лист вечнозеленой ежевики, который был с ними в комплекте. Лист уже наполовину съеден, наполовину сгнил, а свежий дубок все стоит нетронутый. Хотя, по опыту того же Огнева, для гетероптериксов дуб - самая лучшая еда. Очевидно, многие палочники приспосабливаются к тому корму, который предлагали им с момента вылупления и очень туго переходят на другие корма. Мораль - для наилучших результатов следует держать культуры таких видов постоянно на одном виде кормового растения.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts