Можно ли заменить систему "Обратного Осмоса" на......... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2004, 04:17   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Можно ли заменить систему "Обратного Осмоса" на......... ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Вот прочитал одну цитату:

Осмос - это естественный процесс, в ходе которого отдельные молекулы в водном растворе могут проходить через полупроницаемую мембрану, а движение через нее других молекул оказывается ограниченным в силу их размера, формы или других факторов Природа любит равновесие, поэтому молекулы воды всегда переходят из менее плотного раствора в более плотный, чтобы разбавить его; но в нашем случае нам нужно не это. Напротив, под давлением молекулы воды должны проникать через мембрану "не в ту сторону"; с другой стороны остаются примеси, которые вымываются потоком воды.

Предварительная очистка. Наиболее подходящими для аквариумиста оказались мембраны на основе тонкопленочных композитов (ТПК) благодаря своей высокой эффективности: они могут отсеять более 90% загрязнений, в том числе нитраты, фосфаты, пестициды, тяжелые металлы и многие другие вещества. Однако мембраны из ТПК чувствительны к хлору, содержащемуся в водопроводной воде; для его удаления необходима предварительная фильтрация через активированный уголь, что предотвращает преждевременное старение мембраны. В районах, где высока общая минерализация водопроводной воды, потребуется также фильтр из частиц (осадочный фильтр). Это поможет защитить мембрану и продлить срок ее службы. Мембрана из ТПК служит от 1 до 5 лет в зависимости от исходного качества фильтруемой через нее воды, а фильтры с активированным углем и частицами, стоящие перед ней, следует менять каждые 4-6 месяцев. Мембрана может фильтровать частицы размером в 1/10000 микрона (невооруженным глазом видны объекты размером в 40 микрон и более!), поэтому фильтрация идет медленно и сохраняется лишь одна часть чистой воды из пяти, а остальная вода идет на слив. Система не требует подсоединения к электросети; стандартный фильтр на основе обратного осмоса работает при давлении водопроводной воды в 2,8-7,0 кгс/см2.

Фильтры на основе обратного осмоса имеют разную суточную производительность; по возможности фильтр должен работать постоянно, поэтому нужно выбрать тот, который отвечает вашей потребности в чистой воде. Незачем покупать фильтр, рассчитанный на 40 литров в день (280 литров в неделю), если реально нужно только 50 литров в неделю! (Хотя излишки можно отдать друзьям.) Если вы не знаете, сколько воды вам нужно, обратитесь за советом к специалистам, снабжающим аквариумистов, а не к тем. кто торгует питьевой водой


Вапрос такой:Можно ли использовать воду каторую привозят в 19л.пластмасовых бутылках.Ну ето такие бидоны,каторые нужно пихать в специальный апарат(там она охлаждается,и нагрерается одновременно в отдельном отсеке)!Думаю что в Украине такое есть.По скольку такая система у нас дома уже имеется,то Обратный Осмос мне кажется будет лишним,если ета привозная вода будет пригодной для Моря!Просто мне хотелось бы узнать,как фильтруют на заводе ету самую воду.

С уважением!


Последний раз редактировалось Тоха; 03.08.2004 в 04:34..
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 04:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Можно, конечно, запросить у продавца сертификат качества и результат лабораторных анализов, но лучше взять и самому померять ее хотя бы стандартными аквариумными тестами. И если по результатам такая вода для ваших целей подойдет, то пользуйтесь ею на здоровье.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 07:08   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я ещё слышал что ета вода просто мёртвая!И не годится для аквариума,по скольку не содержит ни каких полезных бактерий!
Но так только говорят................я не знаю.Что вы можете сказать по етому поводу?


И если можно ещё один вапрос:Как укладывать живые камни,чтоб они патом не развалились,может их как то преклепряют?


Последний раз редактировалось Тоха; 03.08.2004 в 07:14..
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 08:09   #4
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
потому она и мёртвая, что её на заводе прогнали именно через осматическую установку, на воде "Старый Миргород" прям на бцтылке пишут что вода пропущена через обратный осмас.
а после того как вода пройдёт через мембрану в ней не остаётся НИЧЕГО кроме малекул воды, если не проходят более сложные молекулы, то как через неё могут пройти НАМНОГО более крупные бактерии, фактически вы получите после обработки ДИСТИЛЯТ.


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 10:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Ну а бактерии дело наживное
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.08.2004, 10:53   #6
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Тоха
Я ещё слышал что ета вода просто мёртвая!И не годится для аквариума,по скольку не содержит ни каких полезных бактерий!
Ну те бактерии, что в пресной воде живут, для моря все равно не годятся.
А мертвая вода не по тому, что в ней бактерий нет, а по тому, что жидкая воде не передставляет собой моллекулу Н2О, а являет весьма сложую структуру из нескольких таких молекул "слепленных до купы" и эта структура нарушается, ну скажем во время кипячения, может и во время обработки осмосом. Но это вовсе и не страшно после непродолжительного отстаивания и другах манипуляций всё возвращается кака и було.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 17:17   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Всем спасибо за то что откликнулись на моё соопщение!
Всё понял.............спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2004, 20:31   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я использую такую воду в своем аквариуме (другой просто нет). Тестами не меряла, так как их тоже у нас оказалось проблематично достать. Все нормально, только равновесие устанавливается долго и по моим субъективным ощушениям хочется подменивать ее не очень часто (даже реже раза в неделю), в основном стараюсь просто доливать вместо выпарившейся. И менно по причине того, что она мертвая (хотя у меня ощущения, что не мертвая, а пустая)

  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2004, 23:38   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Николаев
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Основная проблема всетаки не по химсоставу и не по бактериям. Вода растворяет в себе массу веществ и если минералы и соли можно внести искусственно и сразу, то с газами все происходит значительно медленнее, поэтому вода и мертвая, но не безнадежно. Качество воды из бутылей приблизительно у всех производителей одинаково и именно из-за очистки нет смысла брать воду из скважин большой глубины, ведь все удаляется. В минеральных водах ситуация другая - чем больше глубина, тем больше минерализация, тем интереснее состав. Но в акву такую воду ни-ни.

любимчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 00:37   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Любимчик А где вы живёте в Николаеве,просто я от туда родом!И где то раз в году туда приезжаю!Хотелось бы посмотреть на ваше аквариумное хозяйство ..........

  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 02:09   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
с газами все происходит значительно медленнее
Первый раз слышу такую бредовую версию.
Цитата:
чем больше глубина, тем больше минерализация
И это не намного лучше.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 15:30   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
ЛЮБИМЧИК
_________________

Качество воды из бутылей приблизительно у всех производителей одинаково и именно из-за очистки нет смысла брать воду из скважин большой глубины, ведь все удаляется
__________________________________________________ __

После обработки воды осмосом в неё добавлются мин. соли улучшая вкусовые качества воды. Мои знамые держут акву на этой воде. Рыбы и растения чувствуют себя прекрасно, да и с параметрами в акве всё нормально. И в море эту водичку добавляют без всяких проблем, море стоит уже 5 лет. Риф обалденный. Вот так.


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 00:13   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Николаев
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
ura

Цитата:
Сообщение от Тоха
Любимчик А где вы живёте в Николаеве,просто я от туда родом!И где то раз в году туда приезжаю!Хотелось бы посмотреть на ваше аквариумное хозяйство ..........
Магазин на пр.Ленина 140 ЗАХОДИ как приедешь

любимчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 01:02   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Обязательно...........

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts