Хелат железа. Химики, обьясните. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 16:32   #1
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Народ подскажите, заколотил хелат железа, делал так:
В 500 мл осмосной воды развел 5 грам трилона, растворился полностью.
В этот раствор всыпал 2,5 гр семиводного сульфата железа, растворился полностью, раствор приобрел еле заметный зеленоватый оттенок.
В тот же раствор 0,5-0,7 лимонки, чтоб подкислить, растворилось все ок.
Все это в прозрачной бутылке пластиковой в холодильник (ну небыло темной, да и в холодильнике темно).
Суть вопроса - на третий день в бутылке наблюдаю обильный белыйкристалический осадок, что это? Железо выпадало из хелата у меня обычно недели через 3 - 4 в холодильнике да и были не кристалы а скорее хлопья буроватые. Здесь же белые кристальчики по дну бутылки и если встряхнуть как следует в воде.
Да, забыл сказать, раньше те же кол-ва разводил в 1 л воды, в этот раз в о,5 типа концентрированее и меньше дозы лить, что личног мне удобнее.
Кто что думает? Можетпросто перенасытил раствор?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Помнится VladHnet и ещё кто-то из аквариумистов говорили что концентрация 5г/л по семиводному сульфату даёт осадок. Влад, в свой калькулятор забил значение 4г/л как максимально получаемое.
У меня, вот, получилось совсем наоборот. Удо только недавно начал бодяжить. Первый замес получился без осадка и на протяжении 2 мес. ничего не выпало. Только малость потемнел. Второй замес - соли те же, количества почти не изменились, только воды в два раза больше (дистиллят). Выпали блестящие кристаллы, не могу понять почему, концентрация ведь в два раза меньше по всем солям... Может порядок растворения или другие обстоятельства повлияли.
Кстати, недавно темка пробегала, автор говорит что для себя проблему решил, обещал поделиться опытом. Ждёмс.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 17:49   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Спасиб, сам слышал такое но блин забыл и не учел.. исправимся.
Так всеж что скажут химики на предмет что ушло в осадок и можноли пользоваться тем что осталось в жидкой фазе?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Ну я конечно не химик. Но
По поводу хелатирования -кол-во трилона Б в среднем расчитывается из расчета:
Кол-во элемента (именно элемента а не реактива)*1,5
По поводу осадка. -1 раз делали микро - все класс ни какого осадка в течении 3 месяцев.
сделал все тоже самое в сейчас и на 4й день выпал осадок нерастворимый - естественно лить это удо нельзя - - так как что выпало не знаю, и в любом случае концентрация нарушена.
Нашел ошибку - много Трилона вместо 2,5 гр - 13 гр но не факт что это из-за этого
Вчера замешал еще раз.. посмотриммм.

Borman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 13:47   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Я когда-то готовил раствор хелата железа с такой же концентрацией сульфата железа (4,98 г/л), немного меньшей концентрацией трилона Б (7 г/л) и без лимонной кислоты. После растворения всех солей и доведения объема раствора до 1 л, я пропускал раствор через фильтровальную бумагу (фильтры обеззоленные "красная лента"). Раствор хранился в прозрачной пластиковой бутылке, завернутой в черный полиэтиленовый пакет, при комнатной температуре. Его хватало на месяц-полтора, осадок не образовывался.

Фильтруйте раствор после приготовления и не храните его в холодильнике, так как растворимость многих веществ уменьшается с понижением температуры.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Floyd (18.08.2008), red1157 (14.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.08.2008, 12:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Решил обновить темку...
Пришло время готовить очередную порцию УДО. Но сразу же наткнулся на проблему с осадком при хелатировании железа с помощью трилона.
Погуглил и узнал что растворимость трилона, сульфата железа и FeEDTA достаточно велика (около 100г/л), что на порядок больше концентрации в моей болтушке.
Что ж в осадке? Всё что пришло в голову это снижение растворимости хелата при низком рН. На эту догадку подтолкуни два факта :
1) когда делал свою первую болтушку было лень греть дистиллят и для быстрого растворения трилона и я в воду плеснул раствора щёлочи (где-то читал что трилон оч. хорошо растворяется слабо щелочной среде). В этот раз никаких осадков небыло!
2) слабый раствор хелата железа приготовленного на дистилляте без добавок щёлочи при добавлении лимонной кислоты дал осадок.

Исходя из этого решил сделать тестовый раствор хелата железа с высокой концентрацией. При растворении трилона подкапывал щёлочь до рН=6.5 в присутствии индикатора. Вышло ~100мг NaOH на 1г Трилона. Потом кинул навеску FeSO4. Всё растворилось и в течении суток не выпало никакого осадка. Концентрация ~100г/л хелата или ~13г/л Fe.
Дальнейшие "мучения":
-сыпнул лимонки - получил муть и осадок
-подкапал щёлочи муть и осадок растворились (рН не поднимался выше 6)

К сожалению не нагуглил зависимость растворимости FeEDTA от рН
Ваши коментарии.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
red1157 (18.08.2008), Володя Череп (03.09.2008)
Старый 23.08.2008, 13:03   #7
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Не надо париться по поводу осадка. Если правильно сделан замес, то достаточно просто процедить р-р.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Кокан (26.08.2008)
Старый 25.08.2008, 16:46   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Трилон, особенно в высоких концентрациях, хорошо растворяется в воде начиная с рН 8. Источник не помню, но сток 0,5М ЭДТА на работе делаю очень часто.
А зачем лимонку в уже хелатированое железо добавлять? Хранится плохо? Ведь лимонка - это для получения цитрата железа, т.е худший вариант защиты железа от быстрого окисления.
Хотя ИМНО не раз обсуждалось, что оба комплекса не обеспечивают сколь-нибудь долгое "удержание" железа в +2 в условиях аквариума.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 22:48   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
...А зачем лимонку в уже хелатированое железо добавлять? Хранится плохо? Ведь лимонка - это для получения цитрата железа, т.е худший вариант защиты железа от быстрого окисления.
Хотя ИМНО не раз обсуждалось, что оба комплекса не обеспечивают сколь-нибудь долгое "удержание" железа в +2 в условиях аквариума.
Времени на длительные эксперименты не было. Как оно будет храниться я не знаю. Просто были рецептуры на форумах, были советы добавлять лимонку для подкисления, т.к. Fe-EDTA стоек в кислой среде. В общем, что говорили того я и намешал.
Поначалу было желание намешать тестовую порцию и время от времени отбирать пробы, тестировать и строить график по % распавшегося хелата. Планировал определять Fe(III) в свободном виде с помощью салициловой к-ты. Окислять с 2+ до 3+ перекисью, % распавшегося хелата высчитывать после титрования пробы трилоном. Потом мне стало лень и всё отменилось.
По поводу стойкости в аквариуме я не заморачиваюсь. Случайно экспериментально подтвердил что чистый сульфат в аквариум сыпать всё равно что гвозди в грунт ложить, прекрасно понимаю что трилону далеко до глюконата. Работаю с тем что есть, тем более, многие так же делают. Вношу УДО каждый день, в ближайшее время планирую перейти на дозатор, как корпус самоделке доделаю так и перейду С дозатором, имхо, хелат на трилоне будет не хуже глюконата.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 08:18   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Народ, а чего не использовать вот это
(не в качестве рекламы, а в качестве решенного для себя вопроса)
http://www.agrisol-ltd.com/prod_hs.php?id=44
мешки 1 и 5 кг - 90 грн/кг
Ехать на Подвысоцкого 6В там офис.
Контактный телефон/факс в Киеве:
+ 380 (44) 531-97-87

Феррилен (Ferrilene) - это особая и высокоэффективная хелатная форма железа EDDHA, для лечения и предотвращения хлорозов вызванных нехваткой железа. Феррилен сделан по технологии,
которая позволяет связать высокий процент железа в самую устойчивую форму (ORTO-ORTO). По этой причине Феррилен также эффективен на щелочных почвах и воде. Растворимые микрогранулы обеспечивают быстрое и полное растворение.

Хелат железа Феррилен (Ferrilene) является последней разработкой компании Валагро в области создания наиболее стабильных форм хелатов железа. Под этой торговой маркой выпускаются два продукта Феррилен и Феррилен 4.8 отличающиеся хелатирующими агентами - в первом продукте это EDDHA и во втором EDDHSA.
Устойчив при рН 3-10...
Присутствие сульфо групп позволяет добиться хелатам железа на основе EDDHSA высокой растворимости в воде - 400 гр на 1 л
воды, в то время как хелаты EDDHMA и EDDHA растворяеются при концентрациях 100 гр на 1 л с большой сложностью.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Skif (26.08.2008)
Старый 26.08.2008, 09:52   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 150 раз(а) в 21 сообщениях
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Народ, а чего не использовать вот это
Если уж на то пошло, то лучше http://www.labteh.com/productID11785.shtml

Maxslim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Народ! Зачем лезть в такие дебри!? Чем вас Хелат железа от "Реаком" не устраивает? Хелат DTPA, стойкий до pH=8 (в акве с травой врядли у кого-то больше). Стоит копейки, концентрация железа 30 г/л. Пользуюсь пол года, всё нормально, хлороза нету.
По поводу кристалов в сосуде, у меня они постоянно появлялись, я растворм всеравно пользовался. Ни хлороза ни водорослей небыло, правда количество раствора чем дальше, тем больше лил, смотрел на состояние травы.

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:53   #13
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

У меня было грам 10 хелата на Eddha так он же ярко бордового цвета


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 20:16   #14
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Такая хрень с трилоном и сульфатом железа выпадает всегда. Что это конкретно сказать мне не смогли даже настоящие химики. Очевидно, при кислом рН сильно снижается растворимость чего-то, то что выпадает в осадок - это уже точно не чистый трилон.
Но секрет с лимонной кислотой в том, что если сначала смешать купорос с лимонкой, а потом уже добавлять триллон, то такого осадка не получается.
И главное!!!!
Не запаривайтесь степенью окисления железа в удобрениях - пофиг оно! Все равно моментально окислится в аквариуме.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Mykhaylo (26.08.2008), Skif (26.08.2008), Володя Череп (03.09.2008)
Старый 26.08.2008, 20:25   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ответ: Хелат железа. Химики, обьясните. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Но секрет с лимонной кислотой в том, что если сначала смешать купорос с лимонкой, а потом уже добавлять триллон, то такого осадка не получается.
То тогда скорее всего железо будет не Fe-EDTA или нет

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Не запаривайтесь степенью окисления железа в удобрениях - пофиг оно! Все равно моментально окислится в аквариуме.
Хоть и не химик, но разницы между реакомом (который 3+) и бодяжкой трилон-сульфат не видел. Сейчас пользуюсь Тотемой, но просто из-за удобства и ввиду малых потребностей.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts