Переход с Т8 на LED - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 13:10   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Muholov, Так максимум или больше всего?
Вот на втором графике как раз видно, что максимум вроде как в синем спектре, но при этом в начале синего сильный спад, поэтому больше всего солнечного спектра как раз в желто-зеленом. Но есть и другие графики, как ни странно - сами видите.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:13   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А по спектру вопрос слишком сложный, чтобы так вот обсуждать в подобной ветке.
В чем сложность?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:15   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
В чем сложность?
Если для Вас не сложно, то расскажите людям - какой спектр выбирать для аквариума и самое главное сколько и каких диодов оптимально в светильнике. Я пока не видел особого желания у тех, кто делает светильники раскрывать свои наработки, а ценность аматоров, собравших один-два светильника сомнительной эффективности я ставлю под сомнение - уж простите.
Но если Вы профи в этом деле и готовы нести в мир знания, то конечно же все Вам будут благодарны.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:32   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Если для Вас не сложно, то расскажите людям - какой спектр выбирать для аквариума
С этим все предельно просто - покупаете ЛЮБОЙ аквариумный светильник, подходящий для вашего объема/длины, хоть Ptero, хоть ADA.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
и самое главное сколько и каких диодов оптимально в светильнике.
Это как раз вообще не важно - такая информация ценна лишь узкому кругу посвященных/интересующихся.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
Pol_Kiev (20.09.2018), Rulik (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 13:44   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, Производитель, ребята и я написали в этой теме. Нет там сверхсекретных разработок.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.09.2018, 13:54   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Muholov, Производитель, ребята и я написали в этой теме. Нет там сверхсекретных разработок.
Так выходит, что тема таки раскрыта? В чем тогда проблема? Чего вы тогда капризничаете?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 15:35   #67
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
"Белый" - это вообще-то 5000К. Все что меньше - теплый, а что больше холоднее. Это из фотографии определение.
А при чому тут визначення фотографії ??
Джерело білого світла описується стандартним ілюмінантом D65. ССТ = 6500К
Кому дуже цікаво може прочитати про White points of standard illuminants.
Якщо джерелом світла є для прикладу ЛЛ, то це F5 з 6350К.
А для світлодіодів стандарт мав появитись в цьому році.
Є така наука як колориметрія і посилатись треба на неї.
Реальні світильники характеризуються корельованою колірною температурою тому 6500 може бути і злегка зеленуватим, наприклад.
До речі піксель матриці фотоапарата не розрізняє кольору. І принцип її роботи по суті - RGB. Тобто триколірні фільтри.
Власне фотоапарат не має фундаментальної відмінності від того як працює око, тільки він адаптується програмно регулюванням кількості світла, що попадає на матрицю, і співвідношенням рівнів каналів.
Тому про фотографічні визначення стосовно освітлення можна забути, тим більше на аквафорумі.
І фотокамера так само, як і око не розрізняє спектральний жовтий від спектрального червоного + зелений. Із-за однакового принципу роботи.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Но видит совершенно не так, как это есть на самом деле и как это фиксирует камера.
і ви впевнено вважаєте, що камера фіксує так, як фізично є насправді ?
Амано крім акваріумістики був серйозним фотографом. Однією з причин, чому у нього світильники 7000-8000 К є те, що вода для ока тоді виглядає прозорішою, "повітряною". При нижчій ССТ вода жовтувата.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Вот договорились меду собой чт в телевидении используем 3 цвета- красный синий и зеленый и так и пошло. А в фото, в графических редакторах и настройках камер чуть по другому поступили.
просто стараються максимально просто імітувати властивості людського ока. Продукт і ТБ, і фото якраз для людського зору і призначений.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Чего вы тогда капризничаете?
тому, що нормальне пояснення типу
Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
Растения растут при 4000К-5000К-6000К-7000К-8000К-10000К и не обязательно изобретать велосипед, другой вопрос какую картинку вы хотите увидеть в конечном результате более теплую, нейтральную или холодную.
95-98% хотят видеть более холодную, аквариум при этом смотрится более выражено и стерильно для этого добавляются диоды Blue соответственно цветовая температура будет выше, но это не означает что это синий.
ви не сприймаєте і настійливо пробуєте довести тут, що ви знаєте щось таке, що іншим на цьому форумі недоступне.

В дискусію не вступатиму, отже вважайте написане вище моєю абсолютно субєктивною точкою зору

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Anya_V (20.09.2018), dmi (21.09.2018), Pol_Kiev (20.09.2018), Rulik (20.09.2018), Трионикс (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 16:22   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
А при чому тут визначення фотографії ??
Я привел ту область, в которой хоть немного понимаю и где описана цветовая температура. Что вы хотите привести в качестве альттернативы? Описание ламп? Вы считаете что там точнее?


Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Джерело білого світла описується стандартним ілюмінантом D65. ССТ = 6500К
ссылку на ГОСТ/ДСТУ пожалуйста - вы же опираетесь на это как на документ, значит предъявите документ какой-то, где были бы перечислены ссылки на методику измерения либо хоть как-то обозначено, что это точные измерения. Извините, но точность цветопередачи в бытовых лампах аховая. И зеленят лампы ого-го как. Они не просто могут зеленить, как вы пишете, а зеленят по полной, плюс там есть огромные провалы в спектре, т.к. это дешевый сегмент и там цена имеет большее значение чем качество, а тем более точность спектра. Диоды, которые лишены зелени, стоят совсем других денег. Да, они есть (и в фото используются в том числе), но в бытовых лампах они не используются из-за цены.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Кому дуже цікаво може прочитати про White points of standard illuminants.
Якщо джерелом світла є для прикладу ЛЛ, то це F5 з 6350К.
Естественно, что меня интересует источник, на который вы опираетесь. Так бегло глянул. Может конечно мой английский слабват, но я так понял, что там идет речь о том, какой свет наиболее естественный для человека и какой применять для освещения. Там ни слова нет про белый цвет именно как цвет. Киньте цитату, если я пропустил или неправильно перевел.
В общем, судя по всему, это совсем не о предмете разговора. Если Вы хотите просто расширить свой кругозор, то я могу накидать множество других статей, не относящихся к теме или относящихся весьма косвенно. Надо? В общем, давайте лучше по сути. Нас интересует белый цвет в освещении и его стандартизация именно как цвета, а не просто стандарты по освещению.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
А для світлодіодів стандарт мав появитись в цьому році.
А для военного времени какие стандарты? Причем здесь светодиод или какой-то другой источник света. Мы говорим про ЦВЕТ света. И не имеет значение из какого источника идет этот свет. цвет от этого остается цветом.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Є така наука як колориметрія і посилатись треба на неї.
Хорошо, если вы владеете вопросом, то ссылайтесь. Я пока не увидел от вас ссылки на что-то научное и точное, которое имеет отношение именно к цвету.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Реальні світильники характеризуються корельованою колірною температурою тому 6500 може бути і злегка зеленуватим, наприклад.
Дешевые светильники еще как могут. Они даже не бывают без этого. Но там где важен цвет (а в фото именно важен цвет, поэтому я и привел в пример эту область) светильники не имеют окраса. Во всяком случае те что подороже (дешевые поделки не берем во внимание).


Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
До речі піксель матриці фотоапарата не розрізняє кольору. І принцип її роботи по суті - RGB. Тобто триколірні фільтри.
И к чему это лирическое отступление? Как это влияет на итоговый результат? Вы хотите сказать, что современный фотоаппарат нельзя назвать инструментом для измерения цвета? Так я с вами не согласен - в нем собраны датчики и приборы в том числе и по замерам спектра света, на основании которых выставляется баланс белого. Так что в каком-то роде это прибор. Да, может не сверх точный, но для темы данного разговора такой точности хватит с головой - с избытком.


Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Власне фотоапарат не має фундаментальної відмінності від того як працює око, тільки він адаптується програмно регулюванням кількості світла, що попадає на матрицю, і співвідношенням рівнів каналів. Тому про фотографічні визначення стосовно освітлення можна забути, тим більше на аквафорумі.
Да что вы такое говорите? Правда не имеет отличий? Вы это в книжке прочитали или сами попробовали? Я, знаете ли пробую сам помимо того, что читаю. И разница есть, причем она огромная. Не знаю, может и есть какие-то спец камеры, но те, с которыми сталкиваются обычные обыватели по динамическому диапазону очень сильно уступают человеческому глазу. Это раз. И это влияет непосредственно на восприятие в том числе и цвета. Второе - человеческий глаз самопроизвольно подстраивается под условия. Вы даже не задумываетесь об этом. Стало светлее или темнее - глаз подстроился. Изменилась температура освещения - то же самое. В камере тоже автоматика может это делать, но там могут также присутствовать и ручные настройка, а главное там это все можно увидеть в цифрах, т.е. камера может выступать в роли измерительного прибора. Да, опять таки повторюсь, что это не колориметр или другой более сложный прибор по точности, но для нашего разговора хватит точности плюс-минус километр. И никто не спорит о том это 5000К или 5027, 3456496. Речь идет о том это 5 тыс или 7-8 тыс.


Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
і ви впевнено вважаєте, що камера фіксує так, як фізично є насправді ?
Вопрос несколько провокационный, т.к. разные камеры имеют разные алгоритмы снятия информации с матрицы и разные алгоритмы обработки информации, поэтому даже картинка с разных камер может немного отличаться. Плюс относительно глаза у камер ниже динамический диапазон. Но вместе с этим разница эта не настолько большая, чтобы это имело какое-то значение в теме данного разговора. Динамический диапазон имеет значение конечно, но тоже принципиальной разницы в результате из-за этого не будет.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Амано крім акваріумістики був серйозним фотографом.
И что из этого следует? Что раз он использовал светильники 7-8 тыс К, то этот свет автоматически становится белым? Ну я выше уже говорил, что на приведенном мной примере я использовал свет 3500К. Но я же не называю этот свет белым. Просто именно для тех задач Амано лучше подходил цвет той температуры - картинка при нем смотрелась лучше. Мало того, что в данном случае идет речь о подводном освещении, а вода дополнительно меняет спектр, мало того, что аквариум является имитацией подводного мира в природе, где спектр естественно будет отличаться от спектра на поверхности (именно по этой причине в морском аквариуме часто ставят более холодный (более синий - если кто не в курсе, что это слова синонимы в данном случае) свет. Но свет в 10000 К от этого не становится белым. Да, его ставят осознанно, а не по ошибке, но ставят не как белый. Так изначально и задумывается - поставить его холодным.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
просто стараються максимально просто імітувати властивості людського ока. Продукт і ТБ, і фото якраз для людського зору і призначений.
Нет, аквариум - это как раз не измерительный прибор и мало кто ставит задачу максимально точно передать цвет. Хотя даже если бы ставили, то я уже писал, что жидкости тоже в какой-то степени меняют цвет и это тоже влияет на выбор температуры света - в природе соответственно не будет часто встречаться тот же свет что и на поверхности, а тем более обязательно белый (он и на поверхности лишь иногда белый). Но основная задача аквариума дарить эстетическое наслаждение. Вот и делают его таким образом, чтобы добиться в этом наибольшего результата. Опытным путем было установлено что большинству нравится именно такое освещение, вот и ставят его - независимо от его точности, правильности и т.п. Просто с ним красивее. Этого достаточно. Так что не усложняйте.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 17:36   #69
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я пока не увидел от вас ссылки на что-то научное и точное, которое имеет отношение именно к цвету.
Стандарт ISO 11664-1:2007 і ще купа інших.
Соррі, але я не маю жодного бажання задовільняти вашу цікавість і продовжувати флуд на форумі.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 18:03   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Стандарт ISO 11664-1:2007 і ще купа інших.
Соррі, але я не маю жодного бажання задовільняти вашу цікавість і продовжувати флуд на форумі.
Подождите. Если привели номер стандарта, то будьте добры цитату оттуда.
https://www.sis.se/api/document/preview/80417/
Этот стандарт? Что-то я не вижу здесь записи, где указывается какой температуры свет считать белым. Давайте цитату или молчите о том, что у вас есть какие-то ссылки. Лучше молча надувайте щеки или как во второй части вашего предложения: и другие, многие, самые разные, да это всем известно и т.п. В общем, никакой конкретики. И да, главное не забывать добавить, что не хотите спорить - это чтобы можно было съехать, когда попросят таки фактов. А их таки попросят т.к. ну абсурдно видеть вначале длинющий пост, а потом оказывается-то и общаться вы не хотели.
Я же не прошу от вас продолжения длинных постов. Просто скопируйте цитату и киньте ссылку откуда скопировали. Все. Но только цитату по теме - где указана температура света, которая считается белым цветом. Другого не нужно.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 19:17   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Я пока не видел особого желания у тех, кто делает светильники раскрывать свои наработки, а ценность аматоров, собравших один-два светильника сомнительной эффективности я ставлю под сомнение - уж простите.
Но если Вы профи в этом деле и готовы нести в мир знания, то конечно же все Вам будут благодарны.
ну зря вы так.
этот холивар возникает каждый год с новыми участниками. там на самом деле нет ничего особенного.
сложности могут быть только с некачественными продуктами, коими часто представляются сверхдешевые решения (я имею ввиду прожектора и мебельную подсветку). и то, только потому, что там часто используют отбракованные диоды по цене мусора. Тут просто осторожнее надо быть.
а в остальном особых фокусов нет. и в этом легко убедиться, просматривая удачные запуски на различном оборудовании.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 19:33   #72
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
В чем прикол димера, если его прикручивать слабо, то это не сильно влияет и на растения, а если сильно, то спектр диодов начинает сильно отличаться от номинального.
Не совсем правильно. Иногда мне кажется что диод создан для аквариумного света .
Если применять правильную систему питания для диода, а именно ШИМ, то не будет никакого сдвига по спектру.
Смысл в том, что светодиод периодически зажигается и гаснет с высокой частотой. При этом ток на протяжении всего времени вспышки остается номинальным, поэтому спектр свечения не искажается. Уж если светодиод белый, то зеленые оттенки появляться не будут.
К тому же при таком способе регулирования мощности потери энергии минимальны, КПД схем с ШИМ регулированием очень высок, достигает 90 с лишним процентов.

Далее...
Очень часто мы обращаемся к придуманным нами идолам, например, покойному Амано. Начинается беготня за модным светом с модным спектром и температурой под 10000К. Обратите внимание на раздел аквафорума где люди выставляют фотографии своих аквариумов. Я постоянно мониторю и сравниваю эту ветку форума со своими аквариумами, по моему мнению спектр играет второстепенную роль в успешном аквариуме. Водоросли, это явный признак нарушения химии воды.
Растения гибко подстраиваются под широкий спектр и мы можем не боятся ошибок.

Dynastes, переходите на светодиодное освещение без опасений, но помните, LED свет, это не волшебная палочка, все остальные параметры должны быть в балансе
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RozarioAgro за данный пост:
Gepard (21.09.2018)
Старый 20.09.2018, 20:56   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Очень часто мы обращаемся к придуманным нами идолам, например, покойному Амано
Придуманный идол придумал со2 вносить в аквариум еще в 1977 году. Ну а так да, пустое место.
Цитата:
В 1977 году Такаси Амано вводит в практику применение искусственной дозированной подачи углекислого газа в аквариумах с водными растениями, впоследствии это начинание совершает переворот в содержании растительных аквариумов. К своему открытию Амано приходит, когда стремится добиться более быстрого роста растений в своих аквариумах, свои первые эксперименты он проводил с сухим льдом, пока случайно не обратил внимание на газированную воду.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
werner (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 21:30   #74
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Сори, обидел последователей нового учения. Согласен, до 1977 года, аквариумисты не понимали как им выращивать растения без СО2
По вашему мнению, разница есть в светильнике от Амано или простом самодельном? Да. забыл самое главное, иногда ко мне обращаются аквариумисты с просьбой о помощи в обуздании японской мощи и я никому не отказываю

Начинающие аквариумисты перечитав форум начинают покупать горы всевозможного оборудования которое к запуску и первым положительным результатам не имеют никакого отношения. Я с ужасом выслушиваю вопросы новичков о правильной подложке, о контроллерах рН и супер дорогих электродах, о УФ фильтрах, о балонных системах СО2 с хромированными баллонами и обязательно краниками тонкой настройки от Camozzi и другом "очень нужном оборудовании" для первого запуска. И очень часто у людей после торжественного и мега дорого запуска приходит разочарование.

Мне это напоминает ребенка в отделе с радиоуправляемыми самолетами. Папа для сына покупает самый дорогой и последний самолет, а вот умения управлять этим чудом не продается. Хотя ребенок получил бы море удовольствия от самолета сделанного из листа школьной тетрадки.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 20.09.2018 в 21:54..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Gepard (21.09.2018), Muholov (20.09.2018), Said-999 (23.09.2018), Ёшка (21.09.2018), Сварог (21.09.2018)
Старый 20.09.2018, 21:45   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro, не замечать очевидного влияния ADA на весь аквариумный рынок примерно точно также, как и игнорировать влияние Apple на рынок электроники. Ну а вы продолжайте обуздывать японскую мощь
Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
иногда ко мне обращаются аквариумисты с просьбой о помощи в обуздании японской мощи и я никому не отказываю

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts