140л. Как-то так… - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 16:52  
140л. Как-то так…
Я тут недавно

Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
 

Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
N-Natka N-Natka поза форумом 18.01.2014, 16:52
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
В общем-то, мысли о большем аквариуме (для меня он большой) посещали меня давно, но, я все пыталась их отогнать, дескать, большой аквариум - большие хлопоты, а вдруг не получиться и будет большое болото. Кроме того нужно было разбираться во многих вопросах: фильтрация, свет, грунт, всякие там со2, удобрения, хим. состав воды, а после того как начинала читать, как бы это все сделать, волосы ставали дыбом, а мозг закипал…
Поэтому, сначала решила привести в порядок свои 40 литров. Долго думала, что там нужно поменять, какой лучше грунт, свет и т.д., чтоб там хоть что-то росло, и уже в принципе все решила, и даже заказала в интернет магазине. Но муж сбил меня с толку: «та давай купим аквариум побольше, если тебе так, хочется. Отменяй заказ, будем новый аквариум выбирать…»
И вот началось… Изначально решила, что будет травник. И закрутилось–завертелось.
К сожалению, размеры предполагаемого места не позволяли поставить широкую акву в 50 см, как в классических травниках. Поэтому приобрела стандартную «Природовскую» банку 80х35х50. Тумбу под аквариум сделали из давно мешавшейся тумбы из-под телевизора.
Хотела, чтобы аквариум был открыт, поэтому сделали подвесной светильник (со светильником была целая эпопея – напишу чуть ниже). Фильтр я заказала JBL e701. Думаю, что его хватит с головой на такой объем аквариума. Нагреватель AQUAEL Gold 150 Watt.
Грунт выбрала кварц янтарный, фракцией 2-4 мм окатный (25 кг) + питательная подложка tetra complete substrate (6,7 кг), хотя знала, что с ним могут возникнуть проблемы в виде неконтролируемых вспышек водорослей и прочей лабуды… И для предотвращения этого первые 3 недели делала подмены 2 раза в неделю по 30%.
Вода заливалась отстоянная из под крана и некоторая часть была взята из старого аквариума с установленным балансом.
Для общей композиции в акву была помещена коряга из акации. Поскольку она не тонула, то прикрепили ее ко дну присосками и присыпали слоем грунта.
Спасибо форумчанам которые любезно поделились со мной растючкой. Засаживала плотно, чтоб поначалу успевали впитывать, выделяющиеся удобрения из питательной подложки. В итоге в акве сейчас такие растения: Альтернатера Рейнеки, Ротала индийская, Кабомба серебряная, Кабомба каролинская, Амбулия королевская, Дидипсис диандра, Лимнофила ароматика, Людвигия рубин, Людвигия ред, Гигрофила многосемянная, Стаурогин, Гигрофила деморфная, Эйхорния Лазарева, Валиснерия спиральная, Папоротник Винделов, Папоротник таиландский узколистный, еще пару видов названия которых не знаю. Возможно их много, но мне нравится и со временем, когда приживутся, уже буду делать композицию и что-то подправлять (советуйте если что ).

Процесс старта:

Через неделю



СО2 сначала не подавалось, сейчас спустя 3 недели, поставили баллонную систему. Собирал муж. Баллон углекислотный 2л, редуктор СССР , электромагнитный клапан DiCi, кран тонкой настройки DiCi и счетчик пузырьков с обратным клапаном, атомайзер а-ля «базука» Китай. Для контроля содержания СО2 поставила дропчекер Aquayer.


Освещение:
Сначала смастерили подвесной светильничек на две лампы Т8 18w + две светодиодные ленты SvetoLed на алюминиевой пластине ~ по 20w.


Со временем поняла, что света мало, пришлось сделать новый светильник (процесс в фото) на 4 лампы Т8 по 18w и 3 ленты SvetoLed. Сейчас освещения приблизительно 0,9 Вт/л. Стоят лампы (от задней стенки к передней):
Osram LumiLux 840 18w, (Osram LumiLux 830 18w - была) Sylvania GroLux 18w, , 2 ленты SvetoLed 20w, Osram LumiLux 865 18w. Osram LumiLux 880 18w и по ½ ленты (10w) SvetoLed по бокам.


Последний раз редактировалось N-Natka; 28.01.2014 в 22:22.. Причина: сменила лампу
Просмотров: 16930
Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили N-Natka за данный пост:
Belan (27.01.2014), Gooners (18.01.2014), Kriss (27.01.2014), Mixterek (28.01.2014), Nasty Baster (18.01.2014), vitruviy (18.01.2014), Yara-86 (01.02.2014), Yevhen1 (22.08.2019), ZiFed (19.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.04.2014, 10:28   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от renessans Посмотреть сообщение
С ОПЫТА!
Уникальный опыт или, как ещё говорят, ересь полная.
Менять режим кормления растений при внесении альгицида — прямой путь после окончания внесения огрести вспышку пуще прежней.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 07.04.2014 в 10:35..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 21:52   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Вот готовлюсь к перезапуску аквариума. Прикупила LED-светильник RIVAL AQUA. Светильник заказала Rival MAX Spectral 80 + контроллер, для моей аквы на 140л. Led-светильник выполнен очень качественно!!! Аккуратная паечка, аккуратно приклеены все светодиоды на радиатор (на одинаковом расстоянии), аккуратно уложены провода. Поставила и подключила, все здорово освещает - я довольна. Теперь буду смотреть как отреагируют растения.
Вот фотогарфии. Аква была сильно запущена, а сейчас вот решила перезапустить (собираюсь мыслями).

N-Natka поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили N-Natka за данный пост:
Rival_Aqua (24.06.2018), Yevhen1 (22.08.2019), Д.К.А. (17.03.2018)
Старый 15.11.2018, 00:32   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Приветик. Вот уже перезапущенная аква. Запустила я его в средине сентября.
Грунт взяла тот что был, промыла - галька окатная 2-3мм, положила подложку ( тетра комплит субстрат ). Посыпала сверху гранулы тетра нитрат минус и слой грунта поверх. Купила и высадила растения:
- гетереантера остролистная,
- гигрофила многосеменная,
- ротала индийская,
- эустералис стелата,
- синтяг игольчатый,
- линдерния,
- альтернантера мини,
- повойничек,
- эхинодорус везувый,
- микрантемум тенистый,
- дидипсис диандра,
- перестолистник матагросский,
И растения которые у меня были:
- валиснерия
- криптокорина коричневая
- анубис
- эхинодорус (вид не помню, но должен вырасти большим)

Неделю свет был в режиме запуска. Плавно, начиная от 5-ти часов возрастая. Потом настроила режим 5 часов и 3 часа перерыв.
Еще через неделю, стала подавать СО2 потихоньку.
Начали проявляться проблемы после запуска, то бактериальная плёнка, то диатомовые, потом полез ксенококус. Начала подавать понемногу УДО: макро-,микро- железо. Но все-равно наблюдался недостаток микроэлементов, видимо из-за просроченности. Купила снова свежее УДО, здесь на форуме у (Рыбачок). Начала подавать и через неделю, стало наблюдаться улучшение состояния растений. Диатомовые ушли, жесткий ксенонкокус на анубисе обработала альгицидом+СО2, по способу Ермолаева - шприцом. На следующий день ксен побелел, через неделю на обработанных местах ушёл. Дозу удобрений понемногу увеличивала, наблюдая за состоянием растений. Сейчас даю 4 мл макро, 4 мл микро, 3 мл железа, калий при подменах.
Параметры воды: Gh 11, Ph 6.5-7.5, Kh 5-6. Остальное не меряю, так как нету тестов.
Из живности:
- одна гурами (4 года)
- три сиамских водорослиеда (4 года)
- двенадцать микрорасбора галактика (недавнее пополнение)

Немного беспокоит, что молодые листочки на дидипсисе и эустералисе, а также на гетерантере слишком светлые. Я так понимаю, что это недостаток какого-то элемента, но я немогу понять какого именно. И еще, в последние дни, стала замечать хлороз на молодых листьях анубиса.

Сейчас аква выглядит примерно так, фото внизу.


N-Natka поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили N-Natka за данный пост:
Andrey_P (15.11.2018), gulikov (17.11.2018), nbinc (16.11.2018), Rulik (15.11.2018), VitM (15.11.2018), VL_89 (12.02.2020), voha778 (16.11.2018), Сачок (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 01:11   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Хороший сад! И хорошо что появилось второе дыхание )))

У нас с вами похожая вода из под крана идет. Проблемно в жесткой воде растить что либо кроме нитчатки. Хорошо бы умягчить водичку. Можно осмосом можно спецгрунты пробовать. Я боролся с этим делом осмосом. Только реминерализуйте его, а то рыбам будет некомфортно.


Последний раз редактировалось Сачок; 15.11.2018 в 01:21..
Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 09:46   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Наташа, в Киеве отличная вода, не беспокойтесь. 12 градусов это вообще не проблема, с осмос ом можно обрести проблем намного больше. С виду все правильно, вероятно питания все ещё мало или света много с СО2. Тут или первое увеличивать или второе уменьшать. Безопаснее все таки света немного уменьшить и немного больше Удо.
Сколько Калия вносите и какой объем подмены ?
Можете найти концентрацию Азота, Фосфора и Железа (или Нитраты, Фосфаты, Железо) в удобрении ? Тогда можно было бы прикинуть сколько именно вносите.
Еще немного смущает диапазон pH от 6.5 до 7.5. Это капельные тесты ?


Последний раз редактировалось Torin21; 15.11.2018 в 10:08..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2018, 10:10   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
У нас с вами похожая вода из под крана идет. Проблемно в жесткой воде растить что либо кроме нитчатки.
Оффтоп

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 15:29   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Наташа, в Киеве отличная вода, не беспокойтесь. 12 градусов это вообще не проблема, с осмос ом можно обрести проблем намного больше. С виду все правильно, вероятно питания все ещё мало или света много с СО2. Тут или первое увеличивать или второе уменьшать. Безопаснее все таки света немного уменьшить и немного больше Удо.
Сколько Калия вносите и какой объем подмены ?
Можете найти концентрацию Азота, Фосфора и Железа (или Нитраты, Фосфаты, Железо) в удобрении ? Тогда можно было бы прикинуть сколько именно вносите.
Еще немного смущает диапазон pH от 6.5 до 7.5. Это капельные тесты ?
Свет уже прикрутила, изначально яркость светильника на 90 процентов стояла, пошел сильно ксенококус, убавила, сейчас на 60 процентах и с этим вроде все нормализовалось.

СО2 подаётся понемногу постоянно, дропчекер зелёный, вроде тоже более менее стабильно. Поначалу долго подбирала, то перебор, то недобор получался.

Подмена 40 процентов.

Kh 6 - 7 да, по капельным тестам. Водопровод - 8, жестковато, поэтому понемногу снижаю с помощью ph/kh минус ермолаевским. Так растения вроде лучше усваивают питательные вещества...

Калий добавляла при подмене, как по инструкции, сейчас точно не помню сколько, надо посмотреть, достаточно много на мой взгляд, так заметила, что точки роста и листики на эустералисе и гигрофиле "покоробило". Вот, вчера делала подмену, дала меньше 8мл (калий+), посмотрим что будет. Но на старых листочках некоторых растений есть дырочки, вроде как недостаток калия..., правда я думаю это после того как ксенококус сошел они получились... В общем не знаю, буду наблюдать.

Концентрации элементов в удо поищу.

Отправлено с моего C103 через Tapatalk

N-Natka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 15:52   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
Хороший сад! И хорошо что появилось второе дыхание )))
Спасибо! )
Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
У нас с вами похожая вода из под крана идет. Проблемно в жесткой воде растить что либо кроме нитчатки. Хорошо бы умягчить водичку. Можно осмосом можно спецгрунты пробовать. Я боролся с этим делом осмосом. Только реминерализуйте его, а то рыбам будет некомфортно.
Про осмос думала, читала уже немного. Пока как-то сложно для меня, к этому надо так сказать "прийти", и все хорошо продумать, а то и правда может много косяков повылазить. ))

N-Natka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 17:22   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

хороший вариант с осмосом для Вашего случая, - мешать с водопроводом, например 50/50.


Последний раз редактировалось Torin21; 15.11.2018 в 18:24..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 19:25   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Насчёт Калия вот только щас пересчитал - по инструкции "Акваер Калий" надо 1 мл на 5 литров. При Ваших 60 должно получается 12 мл, а Вы добавили 8, то есть меньше. Вообще это вполне безопасная концентрация - 10 мг/л.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 00:10   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
При Ваших 60 должно получается 12 мл...
Так это вся аква ж 140л (то 40% это 60л), а воды-то там литров 120 - не больше, меняю по 42-48 литров (когда как), как раз приблизительно 8-10 мл калия.

А первый раз, когда калий стала добавлять, я что-то просчиталась, наверное, и влила на весь объем (видимо из той логики, что как-бы вся вода новая) 25 мл! Да потом уже поняла, что наверное переборщила. Потом при подменах уже добавляла по 12 мл. Ну вот и все равно что-то на него грешу, что листики некоторые крутит, поэтому в этот раз снизила до 8.

N-Natka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 01:33   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: 140л. Как-то так… ===www.aquaforum.ua===

Вроде ничего криминального не сделали. Сразу влили 10 мг/л, потом на объем подмены, все правильно. Но если меньше крутит, то конечно осторожнее.
Кстати, насчёт kH и растений - если есть баллон, то абсолютно все равно. Сами по себе гидрокарбонаты ничем не мешают, если pH нужный держите. Поэтому польза от kH- выглядит сомнительно. И даже лишним, это кислота какая-то.
Напишите по удо, что там, я помогу посчитать хотя бы для ориентира.
А вот скачки pH от 6.5 до 7.5 могут портить. Тут понять бы насколько измерения точны.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts