ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2017, 16:41   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКАКИЕ НИ ТЕ ЧТО ПРОДАЮТ НЕ САМОДЕЛЬНЫЕ ПОЛИРОЛИ ДЛЯ ЛИСТЬЕВ ОНИ И ТАК ВЫГЛЯДЯТ ХОРОШО КАК ВИДЕЛИ ПО МОИМ ОРХИДЕЯМ БЕЗ ВСЯКИХ ПОЛИРОЛЕЙ! ПОЛИРОЛИ ТОЛЬКО ВРЕД ПРИНОСЯТ ЗАБИВАЯ ПОРЫ НА ЛИСТЬЯХ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 270
Размер:	42.0 Кб
ID:	601556  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:42   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ОБРАТИТЬ НА НЕГАТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОРГАНИКИ НА ЭПИФИТНЫЕ КОРНИ!!
Про органические удо для орх: В УДОБРЕНИЯХ ДЛЯ ОРХИДЕЙ ОРГАНИКИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ КАПЛИ (ВСЯКИХ ГУМАТОВ , ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ И Т, Д,)
Чтоб органическое удобрение начало действовать, его должны бактерии и грибы разложить, перевести питательные элементы в не органическую форму (минеральную), только тогда они станут доступными для растения. Растения не могут усваивать органические соединения. Намного проще сразу дать минеральное и без проблем. А если в горшке постоянная засуха в бодунах, то понятно, что органические удобрения вообще действовать не будут. Потому что в сухом субстрате не смогут жить ни бактерии, ни грибы, которые перерабатывают органику. Притом, органика забивает и обжигает веламен. Когда коричневыми корни делаются над субстратом, это часто от подтягивания органики из субстрата.
НИКАКИЕ РАСТЕНИЯ ОРГАНИКИ УСВАИВАТЬ НЕ МОГУТ!! НИКОГДА! ЭТО БОТАНИКА И ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ
результат переработки органики грибами и бактериями это минеральные не органические вещества которые становятся доступными растениям. правильно органика это боле кривой путь потому и долгий. понятно что для наземных орхидей например как полуназемная цимбидиум и когда у меня субстрат для него торф + кора+ резаный сфагнум в таком или в земле те бактерии и грибы будут нормально перерабатывать органику и снабжать растение. но в коре которая почти пересыхает думаю любому очевидно что там они работать нормально просто не смогут. да правильно минеральные лучше всем растениям без исключений и наземным и эпифитам и эпилитам и не только орхидеям а любым комнатным растениям. это на огороде лучше использовать навоз.
и если б она хоть была б просто бесполезной та органика. но она еще вот такие корни делает. на этих фото не обязательно полив органикой. она такие корни та органика делает и за счет капиллярной подтяжки из субстрата где много органики и других солей например солей жесткости. но и полив ею приводит к такому же результату.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 274
Размер:	62.6 Кб
ID:	605579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 258
Размер:	80.0 Кб
ID:	605580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 255
Размер:	128.9 Кб
ID:	605581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 273
Размер:	33.1 Кб
ID:	605582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОСЛЕ НАВОЗА 1.PNG
Просмотров: 48
Размер:	408.6 Кб
ID:	687738  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 49
Размер:	322.8 Кб
ID:	687740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 50
Размер:	330.7 Кб
ID:	687741   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 54
Размер:	47.9 Кб
ID:	687742  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 06.10.2021 в 11:28..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:43   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

СТРОЕНИЕ ФАЛЕНОПСИСА
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cp-vbc4nPQU.jpg
Просмотров: 321
Размер:	53.8 Кб
ID:	612269  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 08.11.2017 в 09:54..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:45   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

КОРНЕВАЯ ШЕЙКА — место перехода стебля в корень. Обычно внешне отличается более темной окраской, иногда бывает утолщенной … ... Википедия.
Есть такое понятие как "подсемядольное колено" - это точка крепления семядолей, выше этой точки стебель или ствол, ниже корень - вот это место и именуют корневой шейкой.
У фалов такого нет!
Нет, и никогда не было, ни какой корневой шейки у фаленопсиса!!! Этот бред придуман не совсем грамотными людьми в группах и форумах, которые абсолютные ноли в орхидеях. Ее просто не может быть по его строению. У него корни растут по всему стеблю, и даже между листьями. Что доказывает, что стебель весь одинаков, что вниз, что вверх. А поэтому при пересадке засыпать нужно под самые листья, то есть углубить орхидею (фаленопсис) на 2-3 см. Смотрим тут и там все описано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 272
Размер:	42.0 Кб
ID:	601557  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:46   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

СТРОЕНИЕ ВОЗДУШНОГО КОРНЯ ОРХИДЕИ
Хочу показать строение воздушного корня, например, фаленопсиса. Так вот, тот волосок, что находится по центру, то совсем не корень, то сосудистый цилиндр корня. Дальше так же живые ткани (названия ниже на фото). И ТОЛЬКО СРАВНИТЕЛЬНО ТОНКИЙ СЛОЙ СНАРУЖИ ИЗ МЕРТВЫХ ТКАНЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЕЛАМЕНОМ!! (на первом фото он в районе коричневой линии) Многие думают ошибочно, что именно тот волосок по центру и является корнем. А дальше типа веламен. Так вот, того веламена там всего 0,5-1 мм, сосудистый цилиндр работать не может, если все вокруг пропало, он может проводить воду, но никогда не сможет ее брать без эндодермы и т. д. и без веламена, поэтому является абсолютно бесполезным без всего этого.
Ничего страшного, если не нарушен этот цилиндр. Самое интересное то, что даже при снятии коры по середине длинны корня, его кончик будет работать и впитывать влагу. Проблема в том, что сам цилиндр окажется не защищенным, и со временем разрушится в этом месте.
Не полностью переломанный корень или те, что держаться у стебля на нитке, но дальше все нормально - такие корни рабочие, дальше растут, и без проблем снабжают растение всем чем нужно. Не рабочий, если по всей длине осталась только одна нитка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 256
Размер:	103.6 Кб
ID:	601558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 283
Размер:	128.5 Кб
ID:	601559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 234
Размер:	98.6 Кб
ID:	601560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 246
Размер:	31.8 Кб
ID:	601561  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 08.11.2017 в 09:57..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2017, 16:47   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

"РИЗОИДЫ" - так называемые корневые волоски. Настоящие ризоиды есть только у мхов, водорослей и грибов. Чаще всего появляются на корнях при переувлажнении. Это не болезнь и поражение корней - это здоровые корни их выпустили, что б улавливать влагу и питательные вещества. Им при такой влажности уже веламен не нужен. Короче - это типа на гране. Переувлажнение не сильное, но немного есть.
Просмотреть все изображения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 303
Размер:	143.8 Кб
ID:	601562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 292
Размер:	107.1 Кб
ID:	601563  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:48   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ПРО ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ. УДАЛЯТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ!!
И так, начнем с того, что у фаленопсисов все корни воздушные, но тут я хочу написать именно о тех, что находятся не в субстрате, а именно на воздухе. Вообще, основная функция корней (кроме крепления к субстрату) - это брать влагу и питательные вещества и доставлять их растению, которое при фотосинтезе синтезирует те вещества (и не только), что им нужны. В природе так все и происходит: идут дожди или поднимается влажность на ночь, или выпадает роса практически ежедневно, и корни получают свою порцию влаги практически ежедневно, если и бывают конкретные периоды засухи, они не долговременные, да и у корней есть защита на этот случай, называемая веламеном, но сейчас речь не о нем. Суть всего этого, что в природе они получают какую-то часть влаги ежедневно, и снабжают водой растение. В квартире при влажности 30-40% (а она такая почти у всех, и отличается в очень редких случаях), влага с воздуха становится не доступной для растения, и тем более в воздухе квартиры нет никаких питательных элементов: ни макро-, ни микро-. ПОЭТОМУ ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ (те что находятся за пределами субстрата) В КВАРТИРЕ, НЕ НЕСУТ НИКАКОГО СМЫСЛА, НЕ ВЫПОЛНЯЮТ НИКАКИХ ФУНКЦИЙ, И ЯВЛЯЮТСЯ БЕСПОЛЕЗНЫМ АБСОЛЮТНО БАЛЛАСТОМ, КОТОРЫЙ ТЯНЕТ "СИЛЫ" НА СВОЙ РОСТ, НЕ ДАВАЯ РАСТЕНИЮ ВЗАМЕН НИЧЕГО!! Поэтому при посадке их нужно пускать в субстрат максимально возможно.
Так же (далеко не всегда), но часто, рост корней из субстрата в воздух говорит, что не все в порядке с тем субстратом (например он засолен), или не в порядке с поливом (идет залив).
ЦИТАТА Ракицкий С.Е. © 2003-2004 г: "Еще одно заблуждение. Считается, что воздушные корни фаленопсисов в природе служат для улавливания утренних туманов и росы. В природных условиях это вполне логично и эти корни должны иметь веламен, так как периодически намокают и высыхают. На основании этого бытует мнение, что появление воздушных корней в комнатной горшечной культуре сигнализируют о недостаточной влажности. Как водится, недостаток влажности многие стремятся компенсировать добавочным поливом. Однако наблюдение за ростом корней у многих экземпляров фаленопсисов показало, что появление корней не уходящих в горшок явный признак избыточного полива и будущих проблем с корневой системой. В горшечной культуре наличие большого количества поверхностных корней, не уходящих в субстрат, часто говорит об избыточном поливе и неблагополучии корней. ТАК ЧТО ПЕРЕНОСИТЬ НА ГОРШЕЧНУЮ КУЛЬТУРУ ПАРАЛЛЕЛИ, ИСХОДЯ ИЗ СВЕДЕНИЙ, ОПИСЫВАЮЩИХ ЖИЗНЬ ОРХИДЕЙ В ПРИРОДЕ (И, КСТАТИ, ЧАСТО С НЕАДЕКВАТНЫМ ПЕРЕВОДОМ), ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ НИХ. Представьте, что будет, если в ответ на появление “воздушных” корней у горшечного фаленопсиса вы начнете усиленный полив. Корни просто начнут погибать. Точно также, потеря упругости и опускание листьев вниз может быть не только от недостаточного полива, но и от гибели части корней из-за избыточного увлажнения. К чему приведет увеличение полива не трудно догадаться."
ВЫВОД: ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ ВОЗДУШНЫХ КОРНЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!! НО ИНОГДА БЫВАЮТ ГИБРИДЫ, ЧТО ПРУТ ИХ С КАЖДОГО МЕЖДОУЗЛИЯ И ТУТ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ!
Еще хочу добавить, что сажая орхидею (корни) во влагоемкий субстрат, мы делаем точно тоже самое, что и в природе. Субстрат берет влагу, удерживает вокруг корней и отдает ее медленно корням ежедневно точно так же, как и в природе это происходит. Поэтому субстрат для фаленопсисов полностью не должен просыхать между поливами, а всегда оставаться чуть-чуть влажным перед следующим поливом. ОЧЕНЬ ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ, ЧТО СУБСТРАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ВЛАГОЕМКИЙ, ОН НАОБОРОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ВЛАГОЕМКИЙ И УДЕРЖИВАТЬ ВЛАГУ (поэтому такие субстраты как пробка, пенопласт и подобное, которые вообще не берут влаги, не очень подходящая вещь для субстрата). ПОЛНАЯ ЕРУНДА, ЧТО ИХ МОЖНО НОРМАЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ В ПУСТОМ ГОРШКЕ БЕЗ СУБСТРАТА!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 267
Размер:	174.3 Кб
ID:	601564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 268
Размер:	150.3 Кб
ID:	601565  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:48   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

УСТАНОВКА ОПОРЫ ЦВЕТОНОСА
Напишу пару слов про установку опоры цветоносов. НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ роста цветоноса орхидеи поворачиваем относительно света и растим цветонос так как вам нужно за счет того что он растет и клонится к свету. Дальше после появления первых бутонов крепим цветонос к опоре если нужно. Почему после появления бутонов? все очень просто на начальном этапе роста когда цветонос короткий он очень хрупкий и часто ломается. ОПОРА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ поближе к центру горшка (к стеблю но не в плотную) потому что там меньше корней. нельзя ставить опору по над стенками горшка потому что там можно повредить наиболее количество корней. все видели как они заплетают те корни возле стенок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 288
Размер:	182.3 Кб
ID:	612270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 316
Размер:	226.9 Кб
ID:	612271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 325
Размер:	129.7 Кб
ID:	612272  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 08.11.2017 в 09:58..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:50   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Борьба с вредителями (любыми)
ЗАПОМИНАЕМ ГЛАВНОЕ: ШУСТРЫХ БЫСТРОБЕГАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! (КРОМЕ ВЗРОСЛЫХ ТРИПСОВ ОНИ С КРЫЛЬЯМИ) ОСТАЛЬНЫЕ ЕЛЕ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ А БОЛЬШИНСТВО ДАЖЕ ГЛАЗОМ НЕ ЗАМЕТИШЬ, ЧТО ОНИ ДВИГАЮТСЯ!
возьмите такой препарат (инсектицид), как "Марш" (в Росси препарат "Борей"), или поищите подобный по действующему веществу (имидаклоприд, 150г/л + лямбда-цигалотрин, 50 г/л). СЕЙЧАС ПОЯВИЛСЯ АНАЛОГ МАРША, НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ НАЗЫВАЕТСЯ «ДЕСТРОЙ». В России препарат БОРЕЙ аналог того же МАРШа. Так ВОТ ЛУЧШЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ НЕТ ДЛЯ ЛЮБЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ!! Но БОРЕЙ в России продается только в больших канистрах. Но эту проблему можно решить, у вас продаются вот такие два препарата «МОЛНИЯ» и «ИСКРА золотая ВРК», если их смешать (по 3 мл каждого вместе в одной литре воды) получится тот же БОРЕЙ ИЛИ МАРШ. ТАКОЙ ЖЕ ПО ДЕЙСТВИЮ «Энжио» против клеща, можно использовать Актелик , Санмайт по той же схеме, если нет таких препаратов - возьмите любой, который имеет наиболе широкий спектр действия (то есть действует на большее число вредителей), разведите один пакетик в литре воды. ВСЕ ПРЕПАРАТЫ (ЛЮБЫЕ) РАЗВОДИТЬ В ОДНОЙ ЛИТРЕ ВОДЫ (ПАКЕТИК ИЛИ АМПУЛУ), ТО ЕСТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ ДЕЛАЕМ В 10 РАЗ БОЛЬШУЮ, ЧЕМ В ИНСТРУКЦИИ!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Хорошо со всех сторон опрыскайте орхидею всю полностью (листья снизу и сверху, и так что б препарат прошёл через субстрат), дайте высохнуть каплям на листьях и ставите на место. 20-30 дней после обработки орхидею не опрыскивать и не мыть. Для гарантии обработку повторить через 7-10 дней!! и забыли за любого вредителя без исключения. В квартире не рекомендуется это делать. Но мне зимой приходилось это делать в ванной. Я много перепробовал разных, но последние годы только им пользуюсь, как описал выше, притом на любых растениях. Гарантия уничтожения любых вредителей и гарантия не нанесения вреда растению. Он уничтожает все, любого вредителя с первого раза, но лучше все же обработать дважды, хорошо опрыскав все И ЦВЕТЫ И КОРНИ В ТОМ ЧИСЛЕ И СУБСТРАТ, ЧТОБ ПРЕПАРАТ ПРОШЕЛ ЧЕРЕЗ НЕГО!!
ИСКАТЬ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ В ЦВЕТОЧНЫХ МАГАЗИНАХ БЕСПОЛЕЗНО, ВЫ ТАМ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО НЕ НАЙДЕТЕ. ИХ НУЖНО ИСКАТЬ В САДОВО-ОГОДНИЧЕСКИХ МАГАЗИНАХ, И ЕСЛИ НЕТ ИМЕННО ЭТОГО - ИЩИТЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ ИМИДОКЛАПРИД (ПРОТИВ КЛЕЩА ОН СЛАБоВАТ И МОЖЕТ НЕ ПОДЕЙСТВОВАТЬ), ИХ МНОГО, МОЖНО АКТАРУ ПО ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ, ДАЛЬШЕ ВСЕ ПО ТОЙ ЖЕ ИНСТРУКЦИИ. И еще все вредители очень быстро распространяются и перелазят на любые другие комнатное растение. Поэтому обязательно обрабатывать все растения, которые находяться в комнате, и это если растения не выносилось из комнаты , а если выносились - то и в других комнатах так же.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 256
Размер:	46.0 Кб
ID:	601566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 222
Размер:	167.5 Кб
ID:	601567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 240
Размер:	164.0 Кб
ID:	601568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 219
Размер:	155.8 Кб
ID:	601569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 236
Размер:	12.1 Кб
ID:	601570  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 240
Размер:	17.5 Кб
ID:	601571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 255
Размер:	36.9 Кб
ID:	601572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 221
Размер:	19.7 Кб
ID:	601573  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:51   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Тест на огурец, яблоко и подобное абсолютно бесполезен. На него не полезет, как никогда и не лез ни один вредитель серьезный. На него вылазят только абсолютно безвредные ногохвостки и не особо вредный панцирный клещ. То есть те, кто живут в субстрате. Ни паутинный клещ, ни трипсы, ни мучнистый червец никогда не полезут на тот огурец. И пока долезут до него - тот сгниет раньше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 215
Размер:	61.0 Кб
ID:	601574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 220
Размер:	49.8 Кб
ID:	601575  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:52   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Ногохвостка - мелкое прыгающее насекомое размером 1-2 мм, которое поселяется в почве... ВРЕДА РАСТЕНИЮ НИКАКОГО НЕ ПРИНОСЯТ. Поэтому специализированых мер борьбы никаких принимать не нужно. Если переливаете - привести полив в норму. ОНИ АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНЫ!! Некоторые рекомендуют хорошо просушить субстрат, и типа они пропадут. НО ПРИ ЭТОМ УЧИТЫВАЙТЕ ТАКОЙ МОМЕНТ: ОТ НОГОХВОСТОК РАСТЕНИЯ НИКОГДА НЕ ПОГИБАЮТ, А ОТ ПЕРЕСУШИВАНИЯ НА РАЗ! Но если их много, то нужно проверить полив , внимательно прочитав все про это выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 220
Размер:	17.5 Кб
ID:	601577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 222
Размер:	64.6 Кб
ID:	601579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 206
Размер:	18.4 Кб
ID:	601580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 229
Размер:	68.8 Кб
ID:	601581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 211
Размер:	75.7 Кб
ID:	601582  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 254
Размер:	61.0 Кб
ID:	601586  
Изображения
  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:53   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Группа панцирных клещей (Oribatidae) тоже не очень вредные, но все же вредят, когда их много. Поэтому я рекомендую от них избавляться любой ценой. Как по мне, то это один из самых плохих вредителей, хотя и не особо вредный. САМЫЙ ПЛОХОЙ ПОТОМУ, ЧТО ЕГО ОЧЕНЬ ТРУДНО УНИЧТОЖИТЬ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 217
Размер:	49.8 Кб
ID:	601583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 214
Размер:	44.4 Кб
ID:	601584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 220
Размер:	45.9 Кб
ID:	601585  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:54   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

трипсы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 210
Размер:	39.0 Кб
ID:	601587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 218
Размер:	76.3 Кб
ID:	601588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 207
Размер:	29.7 Кб
ID:	601589  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:57   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Щитовка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 223
Размер:	19.7 Кб
ID:	601590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 223
Размер:	17.0 Кб
ID:	601591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 230
Размер:	44.3 Кб
ID:	601592  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 16:59   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Паутинные клещи — это мелкие животные (0,3-0,6 мм) с округлым телом, покрытым редкими, но довольно заметными (под увеличением) щетинками. Самки немного крупнее – до 1 мм. НАЛИЧИЕ ПАУТИНЫ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕСТЬ КЛЕЩИ!! НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ПАУТИНУ ДЕЛАЮТ ПАУКИ ТОЖЕ, А ПАУКИ ОБЛИГАТНЫЕ ХИЩНИКИ ПРИТОМ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!! ПОЭТОМУ ИЩЕМ НЕ ПАУТИНУ, А ВРЕДИТЕЛЯ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 215
Размер:	35.5 Кб
ID:	601593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 228
Размер:	17.2 Кб
ID:	601594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 237
Размер:	73.3 Кб
ID:	601595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 224
Размер:	148.5 Кб
ID:	601596  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts