+Харьков. Помощь начинающим. - Страница 47 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2018, 10:33   #691
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
а анализ с использованием аквариумных тестеров. Раньше такие услуги предоставлял Владимир 456.
...Жесткость и рН точно делали и в Зооленде.ул ДЕРЕВЯНКО.Думается есть смысл сначала связаться с ними по форуму или по тлф.Но вам наверное туда далековато ехать.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 10:40   #692
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Ради тестов съезжу. Растения отказываются нормально расти, уже все перепробовал, теперь хочу выяснить причины плохого роста с помощью анализов....

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 11:13   #693
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
Ради тестов съезжу. Растения отказываются нормально расти, уже все перепробовал, теперь хочу выяснить причины плохого роста с помощью анализов....
Для начала,сами определитесь,каковы параметры воды, хотя бы по жесткости.Для растений все же хорошо водичку средней жесткости или даже мягче.Конечно,есть оговорки.И уделить внимание грунту.Что он может выделять и тем самым влиять на растения.Или чрезмерно накоплять.
...При испарении воды из аквы остается некоторый налет на стеклах.При определенном опыте можно доже по нему понять какая у вас вода по жесткости.
...Это то,что можно сразу сделать,не отходя " от КАССЫ".
...Нужно также не забывать,что растениям нужен и углекислый газ.У меня напр.,очевидно, хватает и того,что выделяют рыбки.
...Также учтите,что многие растения подкисляют воду по рН...Это таиладнские папоротники.И особенно Яванский мох.Но обычно это идет на пользу,стабилизируя воду.


Последний раз редактировалось dotsento; 27.07.2018 в 11:20..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Nem0 (27.07.2018), Pavel81 (28.07.2018)
Старый 27.07.2018, 17:23   #694
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Грунт нейтральный, кварц фракцией 3-4 мм, gh около 10-12, kh 8, ph- 6-7, нитриты - 0, нитраты - 10. Тесты производились с помощью пробников 7в1 фирмы sera. Это данные одного аквариума... Аквариуму пол года, на сколько мне известно, это уже можно назвать зрелым аквариумом с сформировавшейся биологией...Крипты упрямо сбрасывают листья, даже валиснерия пошла в рост спустя 4 месяца...Папоротник вообще сгнил... Более-менее нормально выглядит погостемон октопус, но тоже далек от идеала...Пробовал лить удо, чего раньше никогда не практиковал, микро и макро от Ермолоева, катал шарики из голубой глины, эфекта - 0.Решил для сравнения запустить второй аквас, в котором все, кроме воды - другое. Но! В новом аквасе симптомы остались такие же... На форум уже писал о проблеме, толкового мне никто ничего не посоветовал лишь дали основной в этом случае совет
" Сделай тест", вот теперь и хочу сделать, так как уже не знаю как еще изменить сложившуюся ситуацию...

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________


Последний раз редактировалось Nem0; 27.07.2018 в 17:53..
Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 18:47   #695
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

...Конечно,неблагодарное дело давать советы на расстоянии.Даже спасибо иногда не услышишь.Можно ошибаться и потерять правильную нить,версию,благодаря чему все уладится.Можно просто добрсовестно ошибиться,не увидив,не зная всех деталей.
...Таиландский папоротник пропадает при изобилии света.Также пропадает при рН воды щелочного характера.А также обоих факторов вместе.
..."Крипты упрямо сбрасывают листья,даже валлиснерияя пошла в рост..."
...Криптокорины сбросят листья и при повышенной жескости, и при оч щелочной водичке.А также для них надо воду иметь старенькую и не сильное освещение..
...Конструкция цитируемого предложения вызывает у меня некоторое сомнение.Это "даже"...Как раз ,если все так есть,как вы написали,то резкий рост валлиснерии и говорит о благоприятном для неё состоянии воды и света.Она очень светолюбива.Да и рН она любит не те,которые характерны для тропиков,типа таиландского папор и криптокарин.Вот и первая зацепка.
...Смотрите свет и рН.А по вашему описанию,вода по жесткости(как жена Цезаря)вне подозрений?
...Если будете ехать в Зооленд,возмите воды поболее,хотя бы 2л..В отличие от жесткости,рН может измениться по дороге из-за перемешивания,насыщения воздухом и стать недостоверным результат.
...Нитриты,нитраты играют большую роль.Но ,к сожалению, часто забываю подмены воды по 2 недели или более.Однако и Папоротники и Анубиасы не сбрасывают листья.А нитратов и нитритов за 2 недели набирается ,будь здоров,как понимаю.От отработанной органики пищи.Однако ничто не сбрасывет лист по этой или иной причине.
...Если верить приведенным вами параметрам,то имхо,смотрим освещение и рН.
...Кстати,так понимаю,что вы хотите сделать повторные анализы,не доверяя своим?Сомневаюсь,что повторные анализы что вам дадут.Но это мое мнение,а вам-решать.


Последний раз редактировалось dotsento; 27.07.2018 в 18:59..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Nem0 (27.07.2018), Pavel81 (28.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2018, 19:20   #696
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Конечно,неблагодарное дело давать советы на расстоянии.Даже спасибо иногда не услышишь.Можно ошибаться и потерять правильную нить,версию,благодаря чему все уладится.Можно просто добрсовестно ошибиться,не увидив,не зная всех деталей.
...Таиландский папоротник пропадает при изобилии света.Также пропадает при рН воды щелочного характера.А также обоих факторов вместе.
..."Крипты упрямо сбрасывают листья,даже валлиснерияя пошла в рост..."
...Криптокорины сбросят листья и при повышенной жескости, и при оч щелочной водичке.А также для них надо воду иметь старенькую и не сильное освещение..
...Конструкция цитируемого предложения вызывает у меня некоторое сомнение.Это "даже"...Как раз ,если все так есть,как вы написали,то резкий рост валлиснерии и говорит о благоприятном для неё состоянии воды и света.Она очень светолюбива.Да и рН она любит не те,которые характерны для тропиков,типа таиландского папор и криптокарин.Вот и первая зацепка.
...Смотрите свет и рН.А по вашему описанию,вода по жесткости(как жена Цезаря)вне подозрений?
...Если будете ехать в Зооленд,возмите воды поболее,хотя бы 2л..В отличие от жесткости,рН может измениться по дороге из-за перемешивания,насыщения воздухом и стать недостоверным результат.
...Нитриты,нитраты играют большую роль.Но ,к сожалению, часто забываю подмены воды по 2 недели или более.Однако и Папоротники и Анубиасы не сбрасывают листья.А нитратов и нитритов за 2 недели набирается ,будь здоров,как понимаю.От отработанной органики пищи.Однако ничто не сбрасывет лист по этой или иной причине.
...Если верить приведенным вами параметрам,то имхо,смотрим освещение и рН.
...Кстати,так понимаю,что вы хотите сделать повторные анализы,не доверяя своим?Сомневаюсь,что повторные анализы что вам дадут.Но это мое мнение,а вам-решать.
Спасибо! Первый полезный и информативный совет! ) Что причина в свете, сомневаюсь, так как освещение в аквариумах разное... В 'старом' - две обыкновенные лед лампы по 9 ватт, света, как видите, не много, в 'молодом' аквариуме, ему 2 месяца- лед светильник от аквалайтер... Первые два фото - старый аквас, остальные- молодой.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nem0 за данный пост:
dotsento (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 20:25   #697
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется,вы найдете ответы на свои вопросы,зайдя в раздел Растений.Есть там темке "Растекния вместо тестов".Это ваш вариант.А также почитайте отредактированную полемику про связь внешнего фильтра и азотного цикла.Аммоний,нитраты,нитриты.
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=73986

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 20:29   #698
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, но я уже там был... Но попробую найти ответы еще раз)

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nem0 за данный пост:
dotsento (27.07.2018)
Старый 27.07.2018, 20:45   #699
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
Спасибо, но я уже там был... Но попробую найти ответы еще раз) А внешника у меня и нет, так что конкурировать не с чем, разве что, с водорослями.
...Когда-то эти темки тоже смотрел.Но без связи с конкретным случаем.Сейчас специально по вашему вопросу просмотрел еще раз.Пусть не все.Мой вывод.Вы никогда не найдете конкретного,точного ответа по вашему случаю от кого-то.Только вы сами подберетесь наиболее близко к истине .И еще...
...Почитав,вы обратите внимание,как все не однозначно во многих случаях и правильной причины не видно.Не зря там не могут найти согласия по некоторым вопросам маститые аквариумисты с огромным опытом.Посмотрите ,как они спорят,доказывая свою правоту.
Тогда для вас один путь.Исключая некоторые факторы,экспериментально приблизиться к победе.Но на это уйдет время.Наберитесь терпения и действуйте методом подбора условий и исключеня некоторых факторов,исходя из идей,изложенных в упомянутых мной статьях..


Последний раз редактировалось dotsento; 27.07.2018 в 21:19..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Pavel81 (28.07.2018)
Старый 27.07.2018, 21:25   #700
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Когда-то эти темки тоже смотрел.Но без связи с конкретным случаем.Сейчас специально по вашему вопросу просмотрел еще раз.Пусть не все.Мой вывод.Вы никогда не найдете конкретного,точного ответа по вашему случаю от кого-то.Только вы сами подберетесь наиболее близко к истине .И еще...
...Почитав,вы обратите внимание,как все не однозначно во многих случаях и правильной причины не видно.Не зря там не могут найти согласия по некоторым вопросам маститые аквариумисты с огромным опытом.Посмотрите ,как они спорят,доказывая свою правоту.
Тогда для вас один путь.Исключая некоторые факторы,экспериментально приблизиться к победе.Но на это уйдет время.Наберитесь терпения и действуйте методом подбора условий и исключеня некоторых факторов,исходя из идей,изложенных в упомянутых мной статьях..
Еще раз спасибо)Буду дальше экспериментировать.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 01:41   #701
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nem0 Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо)Буду дальше экспериментировать.
Хотите еще мнение? У вас просто мало растений, а именно я практически не вижу длинностебельки, а именно она держит биобаланс.
Тесты на жесткость вам ничего не дадут, если только вы не из родника воду туда льете. Все остальные возможные в нашем городе значения для ваших растений приемлемы. Написанное выше о криптокоринах - откровенное ретроградство. Да, они не любят резких смен параметров, но при этом имеют прекрасные адаптивные способности и к высокой освещенности, и к различной жесткости, и даже (ужас какой ) к свежей воде и частым подменам. Удобрения в вашем случае, кроме шариков, были абсолютно бесполезны, потому как их некому было потреблять. Какой именно химический элемент накапливается и создает дисбаланс вы тестами можете определять до скончания веков без какой-либо гарантии результата.
Что я бы сделал:
1. Массированная подмена из крана или лучше 50/50 кран и осмос - 2-3 раза через день по 50%. Крипты наверняка листья сбросят, но потом отрастут или новые посадите. Цель - прийти к нулевому варианту (той воде, которая у вас в наличии), убрать что-то, возможно, накопленное в высокой концентрации.
2. Посадить много длинностебельки. Разной! Чем больше видовое разнообразие тем лучше. Что-нить да пойдет в рост и потащит за собой остальных. По требованиям ориентируйтесь на свой свет. Из ваших описаний не очень понятно сколько его у вас. 2*9Вт это на какой объем? Лед светильник какой мощности на какой объем?
3. С минимальными ,но регулярными, подменами после того как что-то пойдет в рост наблюдать. Будут признаки голодания - давать потихоньку удобрения в воду, но не раньше. Удо может и вообще не понадобится - может хватит подмен (опять от света зависит).
4. Вместе с длинностебелькой можно тестовые крипты и папоротники, но основную массу и/или ценные виды помещать уже после установки баланса.
Пол-года можно считать зрелостью, если баланс есть. Если его нет в данном случае, то какая тут зрелость? Дело может быть таком нюансе, что вы и не представите. Грунт или декорация, например, фонит и пока с них это не вымоется ничего вы не сделаете. Только регулярные подмены, а при этом нужно что-бы на свежепоступающие вещества были едоки с хорошим аппетитом.

З.Ы. Вот зарекался тут писать, но наблюдать эти глубокомысленные рассуждения ни о чем... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
Nem0 (28.07.2018), R_y_b_a_k (28.07.2018), Svyatoslaff (29.07.2018), Кот Леопольд (28.07.2018)
Старый 28.07.2018, 02:10   #702
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кот Леопольд
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Харьков, Индустриальный(ХТЗ)
Сообщений: 515
Поблагодарил(а) : 974
Поблагодарили 283 раз(а) в 144 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha Посмотреть сообщение
Лед светильник какой мощности на какой объем?
вангую -банка 25литров
__________________
Угрозы,насмешки, короны примеряют ПЕШКИ!На лицах отметки, что все они марионетки!


__________________

Кот Леопольд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 07:32   #703
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 03.03.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 216
Поблагодарили 96 раз(а) в 47 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha Посмотреть сообщение
Хотите еще мнение? У вас просто мало растений, а именно я практически не вижу длинностебельки, а именно она держит биобаланс.
Тесты на жесткость вам ничего не дадут, если только вы не из родника воду туда льете. Все остальные возможные в нашем городе значения для ваших растений приемлемы. Написанное выше о криптокоринах - откровенное ретроградство. Да, они не любят резких смен параметров, но при этом имеют прекрасные адаптивные способности и к высокой освещенности, и к различной жесткости, и даже (ужас какой ) к свежей воде и частым подменам. Удобрения в вашем случае, кроме шариков, были абсолютно бесполезны, потому как их некому было потреблять. Какой именно химический элемент накапливается и создает дисбаланс вы тестами можете определять до скончания веков без какой-либо гарантии результата.
Что я бы сделал:
1. Массированная подмена из крана или лучше 50/50 кран и осмос - 2-3 раза через день по 50%. Крипты наверняка листья сбросят, но потом отрастут или новые посадите. Цель - прийти к нулевому варианту (той воде, которая у вас в наличии), убрать что-то, возможно, накопленное в высокой концентрации.
2. Посадить много длинностебельки. Разной! Чем больше видовое разнообразие тем лучше. Что-нить да пойдет в рост и потащит за собой остальных. По требованиям ориентируйтесь на свой свет. Из ваших описаний не очень понятно сколько его у вас. 2*9Вт это на какой объем? Лед светильник какой мощности на какой объем?
3. С минимальными ,но регулярными, подменами после того как что-то пойдет в рост наблюдать. Будут признаки голодания - давать потихоньку удобрения в воду, но не раньше. Удо может и вообще не понадобится - может хватит подмен (опять от света зависит).
4. Вместе с длинностебелькой можно тестовые крипты и папоротники, но основную массу и/или ценные виды помещать уже после установки баланса.
Пол-года можно считать зрелостью, если баланс есть. Если его нет в данном случае, то какая тут зрелость? Дело может быть таком нюансе, что вы и не представите. Грунт или декорация, например, фонит и пока с них это не вымоется ничего вы не сделаете. Только регулярные подмены, а при этом нужно что-бы на свежепоступающие вещества были едоки с хорошим аппетитом.

З.Ы. Вот зарекался тут писать, но наблюдать эти глубокомысленные рассуждения ни о чем... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Первый аквариум - 140 л, две лед лампы (6500к) по 9 ватт, всего около 2 тыс. люм. На время добавлял еще светильник(4000к) с 1 тыс люм, особой разницы не заметил, лишь водорослей стало больше. Второй аквариум 25л со светильником аквалайтер(6500) на 4ватт, 500 люм. На счет малого количества растений сильно сомневаюсь, длинностебельки действительно мало,но имеется большое количество роголистника и пистии, которые вытягивают излишки из воды.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


__________________

Nem0 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 10:03   #704
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Nem0
Каждый из советчиков и антисоветчиков основывается на своем ЛИЧНОМ опыте.
...Только вы сами ,экспериментируя, определите, что вам надо.

Но рад,что, пытаясь искренне помочь вам,побудил выйти из темного подполья человека,обещавшего больше ничего не писать на этом форуме..Разьве это не достижение для всех нас?
И ,если это побудило хоть одного антиретрограда дать вам ультрасовременные советы,то я достиг определенной цели,оживив форум. Надеюсь,может кое-кто еще выскажется и реально поможет вам.

.. прочтите рекомендованные мной выше вам темки здесь на форуме,названные моим критиком "советами ни о чем"....А там как раз очень дельные советы.

Это полезней,чем советы,пронизаннные не жаланием помочь,а простой личным расположенем ко мне...Чего стит упоминание об осмосе ,который стоит...Для начинающего любителя.Будьте проще и люди потянутся к вам...
...А так,то давайте по делу будем что-то советовать человеку,без подъ...и подковырок только по сути и без комментариев..А то ведь каждый из нас может откомментировать....


Последний раз редактировалось dotsento; 28.07.2018 в 17:59..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Nem0 (28.07.2018), slava boroda (28.07.2018)
Старый 30.07.2018, 19:12   #705
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Fontango
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Первая столица
Сообщений: 795
Поблагодарил(а) : 767
Поблагодарили 691 раз(а) в 280 сообщениях
Re: +Харьков. Помощь начинающим. ===www.aquaforum.ua===

Завелись жучки в баночке с сухим кормом для креветок, Tetra Crusta Menu
Жучки такие маленькие, кругленькие 1.5 мм в диаметре. Что делать? можно ли их вывести или выбрасывать корм? Предложение с перебиранием корма физическим путём и депортация нежелательных эмигрантов на предлагать))
__________________
Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе надо!!!


__________________

Fontango поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Водоросли, нитчатка, чорная борода


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts