Стоит ли делать внешник самому? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2005, 23:56  
Стоит ли делать внешник самому?
 
Аватар для Fly
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Fly Fly поза форумом 06.12.2005, 23:56
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Можно ли сделать ХОРОШИЙ, ЭФФЕКТИВНЫЙ и УДОБНЫЙ внешник за деньги ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшие, чем стоит фирменная вещь.
1.Во внешник за 100 грн я не верю (помпа, корпус, наполнители, шланги, флейта, краны, силикон, гермовводы) вываливается минимум в 200 грн, а то и до 300 дойдет.
2. Эффективность и надежность самоделки. Как избежать типичных ошибок?
3. Герметичность. Как ее достигать?
4. Обслуживание фильтра. Из чего делать корпус чтобы он был и герметичным и легко открывался при необходимости?
5. Как расчитать обьем фильтра, объем фильтрующих материалов?
6. Как подобрать помпу? Какой обьем прокачки РЕАЛЬНО нужен? - данные производителей о-о-очень сильно разнятся.
Очень надеюсь на практичные советы, а не общие рассуждения.
Просмотров: 88022
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2006, 10:22   #61
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
желания использовать ИВНЯК нет.Тут возник вопрос как избежать вымывания песка из фильтра в акву
Нет, так нет, А если и попадет 3-4гр песка в банку, рыбы не помрут. Или действительно, элементарную мочалку на выход поставить, можно прямо на выходной патрубок в фильтре.

Цитата:
Сообщение от Fly
Вопрос: Кто-то реально эксплуатировал песочный биофильтр?
Фильтр не эксплуатировал, но рассчитывается он ИМХО элементарно. Необходимо только знать скорость оседания песка - поискать, рассчитать , измерить.

Nafanaill поза форумом  
Старый 05.01.2006, 10:59   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Согласен полностью, если еще откалибровать елементарно на ситечке песок по размеру (читай-весу), да повіше стакан - то наверно и регулировать бут проще и песок не полетит в акву.

nestar поза форумом  
Старый 14.01.2006, 15:59   #63
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Вот это Вы уважаемые себе житиё осложняете, всё таки вижу без фотомануала "Сделай FBF сам" не обойтись , сегодня нафоткаю, и думаю напишу коротенькую статью, если буквы не забыл , завтра выложу.

В общем, предварительная инфа для того, что б дать хоть какие-то ответы:

Отвечать буду по порядку заданных вопросов:
turtle
1. Абсолютно не сложно, верите, всё получилось с первого раза
2. А он не как не попадёт, его только надо хорошо промыть, если вы думаете что после запуска такого фильтра увидите мечущиеся в беспорядке песчинки, то оч сильно ошибаетесь, картина при запуске приблизительна такая: после подачи воды масса песка как бы увеличивается в объёме и поднимается вверх до определённого уровня, и далее можно наблюдать оч интересную картину, песок играет под водой волнами, как море , так что выше определённого уровня он не поднимется и в банку не попадёт. Так что отстойника не надо!
3. А нитраты, по старинке - в канализацию, !никакая!, до сегодня известная, водорегенирирующая система, не избавляет от необходимости ПОДМЕН ВОДЫ!!!
4. Абсолютно не критичны (у меня подача воды осуществляется вообще без префильтра, по началу, на головку была одета мочалка, но по мере её забивания оч сильно страдал поток в фильтре), также на сей вопрос ответил Вам наш уважаемый модератор.
5. Я пробовал и это , ничего у Вас не выйдет. Из-за повышенной плотности песка, все мелкие пузыри воздуха собираются в оч большие и кроме бульканья никакого положительного эффекта не будет, так что выход один: ДОСТАТОЧНАЯ АЭРАЦИЯ ВСЕГО ОБЪЁМА АКВАСА
6. Песок использовал тот, что и в качестве грунта в банках с рыбой, обычный речной фракция где-то от 0,1 до 0,5 мм, но теоретически чем меньше фракция песка тем больше площадь заселяемая бактериями, тем эффективнее фильтрация (буржуи, кстати, даже «спец» песок фасованный по баночкам для FBF продают )

Fly

Нет, форма фильтра диктуется исключительно сохранением постоянного динамического состояния песка, то есть что б насыпать песка поболее, при том, что б он в углах не застаивался.

Мои фильтры - это квадратная, склеенная из стекла труба с пропорциями сторон прибл. 14*14см. С треугольником я морочиться не стал, так что в первом фильтре получил небольшие застойные зоны в нижних углах конструкции, во втором фильтре эта проблема уже решена, на фотках увидите как.
Оба мои фильтра продуваются головками АТМАН АТ-203 (написано, что 2000л/ч).

И ещё, проштудировав все источники, которые мне встречались по этой тематике, я сделал такой вывод: на нормальную фильтрацию банки на 300 со средним заселением необходимо всего 800г песка, так то.
В общем увлекаться гиперобъёмами фильтров не нужно (хотя у самого объём песка в каждом из фильтров приблизительно 5л, ну перестраховщик я, что сделаеш).
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________


Последний раз редактировалось Vutty; 14.01.2006 в 16:05..
Vutty поза форумом  
Старый 15.01.2006, 17:22   #64
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
rul Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Инструкция по построению FBF (Fluidized Bed Filter) своим силами



Вот и «руководство»!
Написал как смог.
Немного предистории.
Вопросом недорогого, но производительного биофильтра я озадачился достаточно давно. Всё дело в том, что несколько лет назад я увлёкся содержанием, и по возможности разведением цихловых ВАО (Великих Африканских Озёр), а вопрос качественной биоочистки воды в этом деле крайне важен. Так как банок у меня не одна, и даже не две, о покупке фабричних внешников не было и речи, да и цена явно кусается, лучше эти деньги пустить на приобретение нових рыб .
Так вот, я перепробовал много идей, в том числе и идею с муфтой от канализационной трубы, с ведром, с бочкой, многосекционный внешник и ещё много чего, но всё было либо сложно и трудоёмко в изготовлении, либо не достаточно эффективно, либо, что главное, очень сильно угрожало потопом. Потом я случайно, просматривая главу о фильтрации www.msaqua.com, натолкнулся на идею FBF. Сейчас кратко постараюсь её изложить.
В общем принцип действия заключается в том, что в узкой и высокой ёмкости с песком при подаче воды снизу происходит постоянное перемешивание песка, со временем на песчинках поселяются аэробные бактерии, которые собственно и являются основной «рабочей силой» данного (да и всех иных с приставкой био-) фильтра. Всем известно, что для нормальной «работы» бактерий необходимо создать им место для жизни. Так компания EHEIM выпустила свой очень известный и качественный субстрат для биофильтрации (не помню как правильно пишется название, но думаю Вы поняли о чём я), где заявляет просто таки умопомрачительные цифры соотношения объёма и полезной площади заселения, но опять же цена….., так вот суммарную поверхность песка никто пока точно не подсчитал, хотя может это я не знаю, но мне кажется, вернее я уверен что она просто огромна, так зарубежный автор в своей статье http://www.cichlid-forum.com/articles/diy_fbf.php утверждает что 1 фунт (прибл. 410 г) песка способен «тянуть на себе» 100 галонный (прибл. 380 л) аквариум. Через время, в инете я наткнулся на инструкцию к эксплуатации фабричных фильтров буржуинского изготовления. Там было написано вот что: рекомендовалось фильтр с размерами 17*7,5*3 дюйма (43*19*8 см) заполненный песком в спокойном состоянии на 1/3, (где-то 2,2 л) использовать в аквариумах объёмом 300 галлонов (1140 л), то есть на каждые 410 г (1 фунт) субстрата припадает по 210 л воды. Показатель чуть приземлённый, но, по-моему очень впечатляющий. Сии данные и убедили меня окончательно в эффективности этой идеи. Через время планировался к созданию 400л аквариум, и одновременно с ним и было запланировано склеить, а после в этой же банке опробовать данный тип фильтра.
Как видно из статьи фильтр изготовлен из оргстекла. С оргстеклом возникла проблема и я решил попробовать силикатное. Также для упрощения конструкции был отвергнут треугольный форм-фактор проекта в пользу простой трубы квадратного сечения. Труба склеена, фитинги подобраны, но вот незадача, в моём провинциальном городе либо не могут просверлить в силикатном стекле отверстия необходимого диаметра, либо хотят неоправданно много денег, мотивируя это тем, что для этого надо покупать новое сверло (из цены выплывало что хотят его купить полностью за мой счёт). В общем, пришлось что-то мудрить, остановился я на идее водопада, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0002-01.jpg
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0001-01.jpg
то есть у одной стенки был срезан верх приблизительно на 5 см и в этом месте был приклеен желоб, направленный в последствии в аквариум, вот так и происходит слив воды из системы.
После сборки, установки, и запуска, выплыла ещё одна проблема, если вдруг пропадал поток в фильтре (при отключении электроэнергии), то после оседания песка, по подаче электричества, головка не могла заново без моей помощи «поднять» песок в рабочее положение. Действие простейшие (поднять и вновь опустить на место пластиковую трубку подачи воды), но в моё отсутствие не выполнимое. Это в свою очередь могло привести к выходу из строя насоса. Надо было эту проблему срочно решать. Как в последствии выяснилось, вся проблема заключалась в том, что при прекращении подачи воды, по принципу сообщающихся сосудов она (вода) стекала назад в аквариум обратно через шланг подачи, захватывая с собой немного ещё разреженного песка, который в трубке подачи образовывал пробку. Я сразу подумал про обратный клапан для водопровода. Если его поставить на вход, то вода не будет иметь возможности вернуться в аквас по средствам шланга подачи, и не спровоцирует песчаную пробку в нём. Но, во-первых, эти клапаны изготовлены из латуни, как и любой другой метал далеко не инертной к воде, а во-вторых, пружина в клапане, рассчитанном на водопровод, где давление куда по более давления создаваемого моей головкой сильно гасила поток, в общем, от идеи с клапаном пришлось отказаться. В базовой модели-прототипе из вышеприведённой статьи эта проблема решалась полной герметизацией сосуда с песком и создания в нижней части резервуара подушки из гальки, которая призвана разбить поток. Галька, по моему мнению, там абсолютно лишняя, а вот герметизацией по объективным причинам пришлось пожертвовать. Временно проблему запуска головки мне помог решить тесть, он увлечённый радиолюбитель, по моей просьбе им был собран прибор, который блокировал работу головки при отключении питания, и запустить её можно было только вручную. Кратко: если пропал «свет» то головка при его появлении не включится сама, для включения питания необходимо моё вмешательство (параллельно с описанными выше рукодвижениями по «перезапуску» фильтра). При использовании данной схемы я для себя развенчал идею о смертельной опасности фильтра пущенного в работу без промывки после длительного простоя. Ведь, иногда, свет отключали ночью (Зачем, известно только сотрудникам нашего горэнерго) и фильтр всю ночь стоял отключённый, а перезапускал я его только утром. Ни одна из моих рыб не выказала недовольства качеством воды (среди прочих рыб я содержу Altolamprologus compressiceps, этот вид рыб известен своей повышенной требовательностью к качеству воды, даже они не выказали никакого беспокойства).
Также после запуска фильтра я увидел что в нижних углах образуются застойные зоны, то есть определённое количество песка, попав в эти зоны прекращало своё участие в «всеобщем бурлении», мелочь, а не приятно. Сейчас я почти доклеил ещё один аквариум, объёмом 500 л, в него я тоже буду ставить FBF, правда несколько доработанный. Первой доработкой стало размещение фильтра внутри акваса, что делало его внутренним (невозможность протечки, решение проблемы забивання трубки при выключении энергии по средствам постоянного равенства уровня воды в банке и фильтре) http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0004-01.jpg, вторым улучшением стала вклейка в нижних углах конструкции треугольников, что в свою очередь предотвратило образование застойных зон http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...MG_0006-01.jpg.
Вот, чуть не забыл, в своих фильтрах для подач воды я использую головки АТМАН АТ-203, как на них написано прокачка 2000л/ч.
К вопросу о префильтре.
С начала на вход головки, которая подаёт воду в фильтр, мной была одета мочалка, правда мелкопористая, но по истечению очень короткого времени она начинала забиваться, что отрицательно сказывалось на потоке воды в фильтре. Если использовать крупнопористую губку, то проблема будет решена, но, на мой взгляд – это лишнее. Вот почему, как-то я прочитал на сайте www.aquaria.ru слова Славы Юдакова: «в запущенный биофильтр можно совать даже бутерброды, он и их переработает» , смешно, но правда. Вот этому доказательство: в банке с запущенным FBF, я содержу ожидающую отдельного «дома» стаю Tropheus sp. "black Bemba". Которых подкармливаю разной травой (листья салата, крапивы, одуванчика), так вот, куски этого кушанья чрезвычайно часто попадают в фильтр, и он их благополучно «проглатывает» без ущерба для себя.
Единственное, что, по моему мнению крайне важно – это хорошая аэрация объёма, чтоб в фильтр попадала обогащённая кислородом вода. Так у меня на 400л аквас установлен распылитель длинной 1 м, установил я его недавно, так как компрессора, как не смешно, в моём хозяйстве ранее не было, я не понимал, зачем он, если можно аэрировать воду при помощи фильтра, сейчас понял.
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм. Фракцию крупнее использовать, по моему мнению нету смысла, так как уменьшается удельная площадь поселения бактерий, я думаю, что есть смысл пустить в дело мелкофракционный песок, но тут встанет проблема с его промывкой (но я думаю, для того, кто собрал фильтр, промыть песок будет не проблемой).
Приблизительная стоимость фильтра:
1.Стекло (в мастерской эти обрезки обошлись в 5 грн) – 5 грн
2.Головка АТ-203 (2000 л/ч) – 45 грн
3.Шланг плюс трубка подачи воды плюс силикон, пусть– 10 грн
Итого – 60 грн
Ну и конечно ваш труд и голова, сие неоценимо .
Как видите, что называется «дёшево и сердито».



Вот и всё, удачи Вам во всех начинаниях!
Надеюсь, что сиё творение принесёт кому-нибудь пользу.
С уважением Vutty!
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом  
32 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
Alex Vest (14.08.2009), AquaSalon (20.01.2006), Atilla (05.09.2011), Blobel (17.03.2008), DIZ (20.02.2006), Floyd (16.01.2006), Fly (16.01.2006), fylhttd (23.01.2009), I 4-rever (19.01.2006), keepo (29.01.2007), kkk (26.10.2014), Mastacembelus (12.06.2009), nestar (16.01.2006), nezvan (10.01.2007), Nox (18.01.2006), Sendy (12.06.2008), Set (02.07.2008), Stels (24.02.2007), turtle (15.01.2006), Vadim-lev (23.10.2012), Vit (05.02.2009), Vitalik (18.01.2006), VKabanov (12.06.2008), Zigfrid (03.10.2009), Грин (16.01.2006), Данилов Руслан (15.12.2010), Кениец (18.01.2006), Михаил Погребиский (07.10.2010), оптимист (24.11.2013), Пантелеймон (12.07.2014), рыболов (15.01.2006), Серж (19.01.2006)
Старый 18.01.2006, 18:12   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vutty
Что касается самого субстрата, я использую в этих целях песок, который является грунтом в моих аквариумах, то есть обычный речной песок фракцией до 0,5 мм.[/I]
А если вместо обычного песка использовать песок из цеолита? По идее площади для заселения бактериями еще больше.

Hiks поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2006, 19:32   #66
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Ну, теретичекски, можно попробовать. Но, повторяю, песок должен быть мелким!!!
И на мой взгляд с ТАКИМ запасом "прочности" у ФБФ нет смысла придумывать что-то новое
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом  
Старый 18.01.2006, 20:07   #67
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Браво! Очень доходчиво описано, хорошие иллюстрации!
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________


Последний раз редактировалось Кениец; 18.01.2006 в 20:20..
Кениец поза форумом  
Старый 19.01.2006, 08:59   #68
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Hiks к сожалению разочарую ВАС бактерии не живут в порах цеолита. они туда просто не помещаются. Если не поверите на слово. найду старый спор на Живой воде по этому поводу, страниц 20 там точно отмахали..
Vutty Я в захвати. СУПЕР.

Владимир Гришакин поза форумом  
Старый 19.01.2006, 09:09   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Красавец, паря! На фыходных буду собирать. Просто до безобразия, и нафиг эта блатота в лице наружных канистр с их буржуйским шишками (ну щас посыпятся шишки).


__________________

Floyd поза форумом  
Старый 19.01.2006, 18:06   #70
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Такой вопрос на какую глубину подается вода в фильтр???
Т.е насколько она погружена в песок или она просто сверху льется???

Владимир Гришакин поза форумом  
Старый 19.01.2006, 18:39   #71
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

I 4-rever
трубка подачи воды не доходит до дна на 1 см приблизительно.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vutty за данный пост:
I 4-rever (19.01.2006)
Старый 21.01.2006, 20:57   #72
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Vutty,скажите,пожалуйста,почему получили такое распространение всякие канистровые фильтры,если FBF настолько превосходят их по всем параметрам-простоте,эффективности,дешевизне и тд.Спасибо
С уважением,Рыболов

 
Старый 21.01.2006, 22:18   #73
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

рыболов, Вы провокатор?)))))))))))))
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом  
Старый 22.01.2006, 02:11   #74
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Ганновер, Германия
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 57 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

2 george_best :
Хуже, он любопытный провокатор.

Ответ рыболову:
Именно потому что канистры дороже, и продавцы могут обосновать Вам цену, т.е. почему и за что они хотят так много денег, например фирма эхайм - понты плюс офигительно удобный сервис (опробовано лично) им [продавцам и поризводителям] выгодно, чтобы Мы покупали их продукцию. И никто не будет Вас убеждать, что мол если вы будете использовать только ФБФ а не их канистру, что у Вас случится катастрофа и все помрет. Нет, я купил фильтр эхайм из-за сервиса и гарантии (хотя за эту сумму можно было сделать несколько фбф). Это когда я знаю что даже через несколько лет на него будут запчасти, и что заказать я их могу на дом через инет, с доставкой в течение 3 дней и оплатой после получения. Но тут можно говорить еще долго. Это просто пара доводов, что сразу в голову приходят.

XeeLee поза форумом  
Старый 22.01.2006, 05:26   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Стоит ли делать внешник самому? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Hiks к сожалению разочарую ВАС бактерии не живут в порах цеолита. они туда просто не помещаются.
Интересно, а как осуществляется процесс биологической фильтрации с применением цеолита? Или никак? А может лучше сразу гравия насыпать?

Hiks поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts