Травник на 80 литров - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 10:28  
Травник на 80 литров
Я тут недавно

Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 12
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
jt44 jt44 поза форумом 19.06.2015, 10:28
Рейтинг: ()

Доброго времени суток. Уже который раз хочу сделать себе травник но все усилия тщетны. Сначала после перезапуска вроде всё идёт хорошо, но через несколько недель начинают происходит непонятные для меня вещи. Начинает появляться муть в воде (маленькие светлые частички), затем на растениях появляется налёт, и начинает расти борода (мох уже покрылся не понять чем). Медленно, но уверенно растения загибаются.
Все время я надеялся, что почитав тут немного, там немного, да и наберусь опыта. На данный момент хочется разобраться с этой банкой, т.к. желание переходить на большие размеры пока не возникает из-за сложившейся ситуации, а теперь уже и доллар... но сейчас не об этом.

Немного предистории: в последние месяца грунт (базальт 2-8 мм) уже не сифонил, только делал подмену воды, внешний фильтр работал слабо, поэтому грунт всё больше и больше насыщался органикой... И вот созрел я на перезапуск.

Всех обитателей и остатки растений я переселил в пятидесятилитровую банку. Промыл раз пять грунт и отправил на получасовое кипячение. После промыл еще пару раз иииии когда засыпал обратно в аквариум, то обнаружил, что запах "тухлых яиц" остался. Промывка не дала результата, поэтому я решил, что в аквариуме всё переработают бактерии... После аккуратно залил 2/3 банки водой, поставил внутренний фильтр набитый синтапоном и подождал пока вода не очистится, ибо грунт после многократных промываний всё равно остаётся с какой-то пылью. Вода стала чистой, высадил растения и долил воды уже до верху аквариума. Снова подождал, пока вода стала чистой. Вытащил внутренний фильтр и запустил внешник (150-200 л/ч).
Влил 20 мл dajana biofilter и начал ждать...
На "foto_1.jpg" выкладываю состояние аквариума на второй день (07.06.15.) после перезапуска. Результаты тестов на 09.06:
pH=8; GH=7; KH=8.
Когда на растениях начал появляться налёт (был день четвёртый), то я подсадил четырёх анциструсов + одну ампулярию, чтоб чистили и стёкла, и растения. Еще через пару дней двух леопардовых данио и еще через два дня одну молинезию (их подсадил, т.к. в 50 литрах другие рыбы могли попросту забить).
Из удобрений я через день по очереди добавляю по 1 мл AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ и AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+.

На данный момент на листьях растений появляются дырки. Позавчера поставил дополнительную помпу (теперь напор гораздо лучше), но муть из воды так и не уходит. Показатели воды следующие:
pH=8; GH=6; KH=8.
Подмена воды каждую неделю по 20 литров.
Что делать дальше не знаю. Помогите.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto_1.jpg
Просмотров: 690
Размер:	194.7 Кб
ID:	502886  

Просмотров: 5146
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.06.2015, 18:40   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Уже лучше. Но нитки наросло прилично - это результат Вашего кормления удобрениями с первых дней. Последние дни она по идее должна была тормознуться - жрать ей вроде как нечего по тестам
__________________
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо΄льшую часть ответа...

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 00:46   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Так уж вышло, что вчера вечером домой не попал, а сегодня только недавно переступил порог.
Вот результаты тестов:
NH3= 0 мг/л
NO2= 0 мг/л
NO3= 5 мг/л
---
Мне калий добавлять или пока не стоит? Последний раз это делал вместе с подменой воды.

jt44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 00:47   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Кстати, для меня один из показателей -- это мох, он перестаёт покрываться ниткой.

jt44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 09:07   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jt44 Посмотреть сообщение
Мне калий добавлять или пока не стоит? Последний раз это делал вместе с подменой воды.
Калий продолжайте добавлять в минимальных дозах, рекомендуемых производителем. Дырки на листьях перестали появляться?
Относительно подмен - тесты нормальные, но аквариум не любит резких движений - раз уж пришлось менять воду ежедневно, продолжайте менять в том же объеме, но раз в 3 дня хотя бы дней 10 - 2 недели. Постепенно выйдете на стандартный режим раз в неделю.
__________________
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо΄льшую часть ответа...

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sam+ за данный пост:
jt44 (02.07.2015)
Старый 28.06.2015, 23:09   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Сегодня до подмены воды провёл тесты -- всё без изменений:
NH3= 0 мг/л
NO2= 0 мг/л
NO3= 5 мг/л
Дырки перестали появляться. Белых частичек в воде гораздо меньше. Теперь растения начали пузырять -- это нормально? На новых побегах мха всё же кое-где появилась нитка, но это не сравнить с тем, что было раньше. По видимому аквариум начинает потихоньку стабилизироваться. Увеличил световой день на 15 минут.
---
Для меня сейчас остаётся загадкой второй аквариум: в 50 литрах плавает 6 барбусов, три yellow, 1 лабео, 1 анциструс и два крабчатых сомика, стоит ViaAqua VA-2218F и сверху настольная лампа, внутри которой maxus 32w 2700k. Показатели воды:
NH3= чуть более 0 мг/л
NO2= 0,5 мг/л
NO3= 15 мг/л
так вот в нем всё растёт без проблем На старых листьях, где было много бороды, теперь осталось совсем чуть-чуть.

jt44 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.06.2015, 08:39   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jt44 Посмотреть сообщение
Теперь растения начали пузырять -- это нормально?
Это хорошо.
Цитата:
Сообщение от jt44 Посмотреть сообщение
Для меня сейчас остаётся загадкой второй аквариум
А что именно Вас смущает? В аквариуме с установившимся балансом все и должно расти, и водоросли должны отсутствовать. А вот то что присутствует аммиак с нитиритом думаю связано с перенаселением - бактерии не успевают перерабатывать все в нитрат.
Оффтоп
__________________
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо΄льшую часть ответа...

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 23:11   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Пока вопросы все исчерпаны. Спасибо Вам огромное за помощь. Банка на 50 литров запущена временно. Главное для меня решить проблемы в 80 литрах. Пока всё хорошо.
Некоторые старые листья на криптокаринах, которые были с большими дырками, отмирают, но новые чувствуют себя хорошо и без нитчатки.
Кстати нитка начала отступать, на некоторых листьях нимфеи отчётливо это видно.
Попробую нарастить световой день до 7 часов по принципу "+15мин, через три дня еще +15мин, через шесьт дней всё повторяется. Буду внимательно наблюдать за состоянием аквариума. Пока остановился на отметке 6,5 часов.

jt44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:32   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Аквариум сейчас только начал стабилизироваться. Понемногу увеличивайте световой день, постепенно выходите на нормальный режим подмен воды.
Цитата:
Сообщение от Sam+ Посмотреть сообщение
аквариум не любит резких движений
По поводу удобрений. Пока микро поступает с водопроводной водой, когда количество подмен уменьшится и увидете что основная масса травы пошла в рост, начинайте добавлять, опять же с минимальных доз. Макро только по тестам. Амиак и нитрит должен обнулиться, а нитрат нужно держать в пределах 5-15мг/л - больше хуже для рыбы. При этом фосфор желательно держать в соотношении 1:10 к нитрату. Вот тут пригодится тест на фосфат, и уже по значениям тестов фосфат нитрат будете подбирать дозу макро. Возможно понадобятся монорастворы макро, а возможно что макро вообще не понадобится
Удачи.
__________________
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо΄льшую часть ответа...


Последний раз редактировалось Sam+; 02.07.2015 в 11:42..
Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sam+ за данный пост:
jt44 (03.07.2015), Ю.В. (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 15:33   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для gabam
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 159
Поблагодарил(а) : 526
Поблагодарили 55 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Свет можно довести до 8 часов.
Тест на фосфат нужен для выравнивания перекосов.
Подмены довести до раза в неделю.
И все наладится

gabam поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили gabam за данный пост:
jt44 (03.07.2015), Ю.В. (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 16:36   #25
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Травник на 80 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sam+ Посмотреть сообщение
5-15мг/л - больше хуже для рыбы
Чуть поправлю, если можно Нитрат и 20, и 30, и даже больше для рыбы не особо плохо, если это не резкие скачки. Но высокий нитрат требует повышения и фосфата, и следом тянет за собой увеличение света и, зачастую, подачи СО2. Кроме того, высокий нитрат может косвенно говорить и о высоком содержании органики в воде, что не айс для растений. Поэтому, таки да, я бы держал его 10-15 мг/л.
Цитата:
Сообщение от Sam+ Посмотреть сообщение
При этом фосфор желательно держать в соотношении 1:10 к нитрату
Думаю, высоковато будет. Я бы, скорее, держал 1:15 +-.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
jt44 (03.07.2015), ksy-kiev (02.07.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts