"Омагниченная вода" - теория - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 15:34  
"Омагниченная вода" - теория
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 13.05.2009, 15:34
Рейтинг: ()

Вопрос об "омагниченной воде" поднимался на форуме неоднократно, можно даже сказать, что в какой-то мере это уже "набившая оскомину тема", и, как правило, все дискуссии сводились к тому, что никто не может подвести теорию к этому явлению. Данный "опус" является результатом рытья инета в поисках именно теоретических основ магнитной водоподготовки. Ни на какое авторство я не претендую, более того, большая часть этого "опуса" сплошные цитаты, т.к. писатель с меня никакой
Но тем не менее, может кому и интересно будет

Историческая справка
65 лет тому назад бельгийский инженер Теофил Вермейрен обнаружил эффект предотвращения образования накипи на теплообменных поверхностях при обработке воды в магнитном поле и начал промышленный выпуск устройств, за которыми закрепилось название “Аппараты магнитной обработки”.

Этот эффект базируется на явлении МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА. Что же это такое ? Дело в том, что если жидкость движется в магнитном поле, на неё действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения частиц жидкости пропорционально величине и знаку их заряда. Если сила Лоренца попадет в резонанс с собственными колебаниями частиц жидкости, то возможна структурная перестройка, т.к. называемый фазовый переход второго рода (ФП2), который сопровождается типичным для всех фазовых переходов изменением теплофизических свойств жидкости, в частности, теплоты испарения, величины поверхностного натяжения и т.д. Это вызывает в частности изменение кристаллографии и механизма выпадения солей жесткости. В результате карбонаты, которые обычно кристаллизуются в кристаллографической модификации кальцит, начинают кристаллизоваться в модификации арагонит. При этом кристаллографическое несоответствие арагонита (0,4) выше, чем у кальцита (0,2), что приводит к тому, что арагонит выпадает в осадок гомогенно, в виде рыхлой субстанции (кальцит выпадает гетерогенно).
Такая вода влияет и на живые организмы. Оставив в стороне рассуждения о "живой" воде и иже с ними, обратимся опять к биохимии:
Известно, что скорость любой реакции зависит от концентрации вступающих в реакцию веществ. Ионы кальция, магния, натрия, содержащиеся в воде, окружены гидратной оболочкой – молекулами воды. Активность ионов (фактическая концентрация) всегда ниже, чем концентрация, определяемая материальным балансом. Меняя структуру воды, уменьшая гидратированность (обводненность) ионов, мы повышаем скорость реакции. Естественно, что усвоение веществ растениями будет идти быстрее, что и было неоднократно доказано практикой некоторых аквариумистов.

Ну а теперь можете кидать в меня булыжники
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 13789
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex Vest (09.08.2009), boba88 (13.05.2009), equinox (24.04.2010), exzarcist (20.01.2011), genya (14.05.2009), Gooners (08.08.2009), Serpentarius (13.05.2009), sotori (18.06.2010), Xимик_UA (04.08.2009), Ye_Lviv (06.08.2009), Игорь МД (12.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.08.2009, 02:28   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
Очередная гипотеза.. кто-то пришел к выводу о резонансе и фазовом переходе, другие о структурировании, третьи - о кислороде, четвертые....итд...
Гипотез много, но теории нет...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 05:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Гипотез много, но теории нет...
Xимик_UA, ага, как и по гравитации. Все знают что она есть и могут ее расчитать, но никто не знает откуда она берется.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
exzarcist (20.01.2011), Xимик_UA (09.08.2009)
Старый 24.02.2010, 23:18   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Ну, не знаю, как для акваса и его обитателей "омагниченная вода" действует. Сам не пробовал. Объясняю, почему: (в споре с уважаемой Senpentarius озвучивал) я лет 10 работал на заводе, выпускающем паровые и водогрейные котлы. В паровых, штатно, стоял АМОВ (Аппарат Магнитной Обработки Воды), на постоянных магнитах. Весь город-герой Пугачев (где сей завод, увы, стоял) пользовался на своих огородах, аквариумах, плодопищевых заготовках этим прибором. Увы, каких - либо выдающихся результатов при натурных обследованиях не заметил. Единственная польза от "омагничивания" (занимался этим вопросом достаточно долго), что при определеной напряженности магнитного поля, не помню сколько там мкГн, если вода прошла через него, при закипании в ней (если не дистиляр или не осмотическая) возникают центры кристаллизации, вокруг которых при температуре выше 96-98 С начинают кристаллизоваться соли, выпадающие впоследствии в виде "шлама" (песочек такой мелкий), который и "выдувается" напором при обслуживании котла. Так что даже и не пробовал сам - друзья сказали, что без изменений. Не в тему - а вот фазы луны при посадке растений, как это не странно - влияют. И сам убеждался, и у знакомых проверял.

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 06:58   #34
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от e-s-a Посмотреть сообщение
Так что даже и не пробовал сам - друзья сказали, что без изменений.
Вот ключевая фраза. А я видела результаты применения на нескольких десятках аквариумов и некоторых комнатных цветах.
*Компьютером кто-то гвозди забивает, а кто-то использует по назначению. Очевидно, нечто подобное было у Ваших друзей.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 00:26   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
*Компьютером кто-то гвозди забивает, а кто-то использует по назначению. Очевидно, нечто подобное было у Ваших друзей.
В оригинале было "калькулятор")))) прогресс технологий, никуда не денешься. сорри за оффтоп. Хорошо, я с Вами и не спорю - у воды существует масса агрегатных состояний, если кто не согласен - попробуйте в микроволновке вскипятить стакан воды, заварить чай и выпить его - рейд на одноногом фаянсовом коне обеспечен))) Но, на мой взгляд, польза от "омагниченной воды", тем более, полученной при помощи аппарата на постоянных магнитах - минимальна. Готов был бы поучавствовать в эксперементе, только профиль мой посмотрите - нечем там эксперементировать((( Вот через месяцок офис нормальный сниму, поставлю там аквас литров на 500, тогда и можно будет. Да, еще из наблюдений - эффект "омагничивания" (постоянными магнитами) в массе воды пропадает через 15-20 минут. И еще:если кто решит воспользоваться промышленными аппаратами - внимание! Там в большинстве МЕДНЫЕ вставки. Хотя я лью в аквариум воду из колонки с медным теплообменником - ни моллюски, ни креветки пока не пострадали.

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2010, 00:43   #36
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от e-s-a Посмотреть сообщение
рейд на одноногом фаянсовом коне обеспечен)))
Боюсь Вас огорчить, чай и кофе делаю только таким образом, "коня" вывожу из стойла, как положено по утряни один раз, а все остальное время, он у меня стоит в загоне-отдыхает так сказать ))))))
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 01:01   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Да нет, не огорчили. Только вот сомневаюсь я в пользе воды, разогретой при помощи колебаний в 3,4 Ггц)))) Кстати, практически частота некоторых военных радаров. И Wi-Fi))) У нас в городе есть район рядом с аэропортом, там раньше стояли парочка радарных пунктов. Так вот, при нанесении на карту расположения жилых домов и жильцов в них, больных онкологией и детей их, с расстройствами психики - все это зловеще совпало с зоной облучения. Знаю, о чем говорю, т.к. сам рассчитываю радиорелейки, совместимость их, воздействие. Сейчас радары убрали, но сделанного, увы, не вернешь. Т.ч. я бы все-таки, Вам не рекомендовал такой "кофий" пить... Все это до времени. И, не дай, Бог, на детях((((

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили e-s-a за данный пост:
1812 (03.02.2011), Floyd (02.03.2010)
Старый 28.02.2010, 01:03   #38
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

e-s-a, Ну тогда по идее и еду приготовленную в микроволновке употреблять не стоит.....
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pimass за данный пост:
e-s-a (28.02.2010)
Старый 28.02.2010, 01:07   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
e-s-a, Ну тогда по идее и еду приготовленную в микроволновке употреблять не стоит.....
Без лишней надобности - да. Как это не прискорбно)))) Сам этим грешу))) Только разогреваю. И то - стараюсь пореже.

P.S. Извиняюсь за флейм, но мне кажеться, эта информация многим поможет.


Последний раз редактировалось e-s-a; 28.02.2010 в 01:21.. Причина: флейм
e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 01:37   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 10:29   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Оффтоп
Без паніки панове, в фізикотерапевтичних кабінетах медзакладів є СВЧ пристрої для профілактичного нагрівання різних частин тіла, працює на частоті приблизно 1.72 ГГц, дозволена ще радянською владою для лікувальних заходів. Тож і мобілу можна в певному розумінні віднести до такого пристрою (1.6 - 1.9 ГГц)
І на рахунок магнітної води і не тільки можна дещо тут (http://www.o8ode.ru/article/answer/method/polewater.htm) прочитати, але звичайно потрібно добре фільтрувати базар, структурована вода є, але при кімнатних температурах кластери існують в уламках часу до 40 пікосекунд. Тож висновки робіть самі.


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 01.03.2010 в 10:40..
Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 11:23   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
Без паніки панове, в фізикотерапевтичних кабінетах медзакладів є СВЧ пристрої для профілактичного нагрівання різних частин тіла, працює на частоті приблизно 1.72 ГГц, дозволена ще радянською владою для лікувальних заходів. Тож і мобілу можна в певному розумінні віднести до такого пристрою (1.6 - 1.9 ГГц)
Однак фізіопроцедури ви не приймаєте 20-30 хв на добу кожен день, і мозок теж рідно грієте

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:23   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Однак фізіопроцедури ви не приймаєте 20-30 хв на добу кожен день, і мозок теж рідно грієте
Але і в мобілці не стоїть магнетрон потужністю в 20 ват.

Цитата:
Сообщение от e-s-a Посмотреть сообщение
...Единственная польза от "омагничивания" (занимался этим вопросом достаточно долго), что при определеной напряженности магнитного поля, не помню сколько там мкГн, если вода прошла через него, при закипании в ней (если не дистиляр или не осмотическая) возникают центры кристаллизации, вокруг которых при температуре выше 96-98 С начинают кристаллизоваться соли, выпадающие впоследствии в виде "шлама" (песочек такой мелкий), который и "выдувается" напором при обслуживании котла. Так что даже и не пробовал сам - друзья сказали, что без изменений...
В америці на цю тему робили експерименти і без результатів, але в німеччині такий експеримент давав позитивний результат. Пізніше вияснилося, що якийсь більш менш вагомий результат після намагнічення проявляється лише при наявності у воді заліза, в тому числі і в водопроводах з залізними трубами.
Особисто в мене стоять постійні магніти на вході стояка і осаду на стінках відра з водою не утворюється на противагу часів без магніту. Загальна жорсткість води на вході коливається від 12 до 20 нім. гр.

А ефект від постійнодіючого магніта на виході фільтра буде однозначно, згідно закону Лоренца катіони і аніони будуть скупчуватися на протилежних сторонах, відповідно з одної сторони буде луг з іншої кислота. Як на це прореагуть рослини мені не відомо, але різниця повинна бути. Звичайно якщо вода тільки раз намагнітилася то все це явище з часом пропаде.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:46   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
как на изменения рН отреагируют растения, посмотрим потом, попозже. давайте отложим фантазии по поводу объяснения, возьмем ванночку с водой, магниты, рН-метр и покажем, что водородный показатель в этом случае разный в противоположных углах кюветы.

смелые есть?
Неправильний експеримент, повинна бути течія між двома різнополюсними магнітами, якщо магніти зверху і знизу то катіони і аніони будуть збиратися справа і зліва. Нема течії нема сили Лоренца.


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 02.03.2010 в 11:53..
Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 12:58   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Если будет сколько нибуть значимое течение, то при полях, которые могут дать постоянные магниты, катионы и анионы унесет из поля в разы быстрее, чем они успеют разделиться (даже если трубу разделить пористой перегородкой (тканьню например)). Опять же что помешает анионам и катионам смешаться после прохождения "поля".

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts