"Вата" на скаляриях - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Днепропетровский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2007, 10:28   #1
"Вата" на скаляриях
 
Аватар для VasilOK
Живу я тут

Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
 

Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
VasilOK VasilOK поза форумом 23.02.2007, 10:28
Рейтинг: ()

Народ, подскажите кто знает. Ситуация следующая: в это воскресение взял на птичке 4-х скалярий, привёз домой в машине (т.е. на холоде они были панты времени и то в банке под мышкой), пока делал уборку в акве они сидели в той же банке, в которой я их привёз, и я по-немногу добавлял им воду из аквариума, закончив уборку запустил их в акву (вода 26 С), добавил немного аквасейфа. Поначалу сбились в угол, но несколько часов спустя шныряли по банке как свои, в этот день не кормил. Вода тем временем прогрелась до 27 С. Короче вроде как всё нормально. Утром в понедельник покормил, далее по обычному графику. Но позавчера вечером заметил на плавниках одной из скаляр "вату" - типа как простудилась она что-ли . Я поднял температуру до 31 С и добавил по таблетке фуразолидона на 20 литров. Буквально через час вата пропала, я подменил около 5 % воды и снизил температуру до 29 С, обрадовался что всё так быстро и легко обошлось. Вчера же вечером вернулся с работы и увидел вату на плавниках другой скаляры. Фурик больше не добавлял, но температуру поднял до 32 С - сегодня утром вата пропала, осмотрел всех очень внимательно. Всё это время рыбы не проявляют никаких признаков угнетённости и едят как голодавшие неделю, аж треск в банке стоит.
Отсюда вопрос - что это за нах..й и чего он при нормальной (даже слегка завышеной) температуре напал на моих скаляр? Ведь вроде бы этот грибок поражает рыб при низкой температуре? Сегодня вернусь с работы и посмотрю появилось ли чего новенького. Не хочу чтобы эта "вата" снова появлялась, подскажите могут ли рыбы от неё отоёти в мир иной и чем их лечить если появится снова - какими можно подручными средствами или обязательно взять что-то фирменное.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Просмотров: 2995
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 11:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Было такое зимой у 4 скаляр при снижении Т - одну потерял.
Лечил бактопуром (ну, та штука, что на основе синьки).
Болели они по разному - кто-то сильнее, кто-то слабее и не все сразу - по очереди (еще и плавники начали подтаивать).
Лечил недели две, не меньше.
Т.к. у Вас есть возможность поднять Т - то, думаю, и за недельку можно вылечить.
А за два дня - разве что ваннами, да и то в общаке остабться инфекция, которая может опять прицепится к выздоровевшей, но ослабленной рыбе.
Так что вроде все правильно, только слишком быстро
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 12:25   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Недельку просто держать высокую Т в банке или ещё докупить бактопур (тот что Sera делает)? А если пользоваться синькой, то сколько её надо добавлять, в каком виде? И ещё: можно ли продолжать лечение фуриком (вроде бы он эту гадость гнобит) и как быть с подменами - усилить или оставить обычную еженедельную в 25 %


Последний раз редактировалось VasilOK; 23.02.2007 в 12:32..
VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 15:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Я бы сделал и то, и другое.
Кто делает бактопур - пофиг (хоть Китай) - покупал за 7-8 грн. маленькую пластиковую бутылочку (как капли в нос). Там есть инструкция.
Насчет фурика - знаю, действует.
Ноесли есть возможность - помучай грибок иной химией.
Я подмены не менял (если сдуру не бахнуть больше, чем надо).
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ром за данный пост:
VasilOK (23.02.2007)
Старый 23.02.2007, 15:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
cros Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Ясно, спасибо однако! Хотя растючка за неделю в 30 градусах немного прозреет. А по поводу синьки что скажешь

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2007, 16:32   #6
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

VasilOK, незнаю как синька, а вот фуразолидон + высокая температура могут серьезно навредить растениям с бистрым обменом веществ (роголистик, длинностебелька). Это надо учитывать.

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 06:47   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

на моих скалярах, при температуре 21-22 периодически такая хрень выскакивала, не лечил ничем, поднял до 24-25 - всё в порядке.. давно уже не видел этого.. т.т.т.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 09:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Вот я и удивился - чего эта гадость на них при 27 С напала. Хотя, вчера вечером пришёл с работы - ничего уже нету, и сегодня утром тоже ничего, едят как голодавшие, движуха в банке, вобщем всё как обычно. Будем надеяться, что всё ОК (стучу по столу). Температуру утром понизил до 30 С, дальше буду постепенно возвращаться к обычным 27.
Всем спасибо за советы

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 09:25   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от semenoff Посмотреть сообщение
на моих скалярах, при температуре 21-22 периодически такая хрень выскакивала, не лечил ничем, поднял до 24-25 - всё в порядке.. давно уже не видел этого.. т.т.т.
Насколько я знаю, 21-22 для скаляр это маловато. Мне разводчик скаляр при покупке говорил, что лучше чтоб не меньше 26 было. Я с ним согласен, потому что до покупки обогревателя я потерял двух скаляр с "растаявшими" плавниками и ватой именно в 21 С. Хотя на истину не претендую, высказываю своё мнение, совпадающее с многими другими.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 09:56   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Скажу честно - у меня нет грелки.
Но рыбы плавают
Главное, почему та хрень была - стресс (смена места жительства) + как повышать, так и понижать (это важнее) надо ОЧЕНЬ ПЛАВНО, МЕДЛЕННО!
Так что судя из того что прочел - все будет путем

Кстати, синька тоже действует на нежную длиностебельку и плавающие в толще воды растения ...Но только если боллее недели баловаться (исходя из личного опыта).
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ром за данный пост:
VasilOK (24.02.2007)
Старый 24.02.2007, 10:59   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: "Вата" на скаляриях ===www.aquaforum.ua===

Cогласен, это из-за стресса, ведь Т у меня в поряде. Они уже освоились и всё у них будет вэри гуд А из растючки у меня эхи, анубиас и марсилья. Перые два чухают себя нормально, а марсилья не особо хочет приживаться, но это видимо из-за слабого света (2х18 Вт), а банка высокая - около 60 см. Т буду понижать ОЧЕНЬ ПЛАВНО (спасибо за акцент)

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts