Лечение воспаления щитовидки у Zebrasoma xanthurum - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Болезни морских животных
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2006, 07:58   #1
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Лечение воспаления щитовидки у Zebrasoma xanthurum ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!!!
Решил продолжить наполнение разделов этого форума.
Хочу поделится положительным опытом лечения воспаления щитовидной железы у зеброзомы.
Тема достаточно серьезная, вытащить рыбу у которой уже достаточно сильное воспаление очень не просто, не однократно приходилось терять рыб из-за этого, в данном случае мне удалось спасти рыбу.
Летом 2005 года была приобретена синяя зебра (Zebrasoma xanthurum) состояние её было очень хорошее, но раскормлена она была мотылем и на другие корма не реагировала, даже не хотела есть мизид, любимый корм многих рыб в моем аквариуме.
В аквариуме было достаточно водорослей и я не придал серьезного значения тому, что рыба кроме водорослей ест только мотыль, более того купил для неё специально мотыля, хотя не люблю кормить рыб пресными кормами особенно мотылем.
Каюсь думал, что со временем привыкнет к другим кормам, как собственно не раз уже бывало с другими рыбами и постепенно выведу мотыля из её рациона, честно признаюсь, не уделял должного внимания её питанию, можно сказать пустил на самотек за что и поплатился.
Через пару месяцев обратил внимание на появившийся зоб в районе гортани, это явный признак воспалившейся щитовидной железы, не помогло и то, что я регулярно добавляю йод в аквариум.
Зебра стала худеть на глазах, тогда обратил серьёзное внимание на то, как она ест и заметил, что рыба набирает полный рот корма и уплывает за камни, долго «жует» и в конце концов, выплевывает корм, явно не может его проглотить, водоросли и салат она тоже уже не могла есть.
Это уже очень страшный показатель, значит воспалившаяся щитовидка перекрывает горло и не дает проглотить корм, мне еще во времена занятия Черноморскими рыбами не раз приходилось терять собачек из-за этой болезни.
Конечно же, терять зебру совсем не хотелось, добавление йода в аквариум ни чего не дало, уже слишком сильно воспалилась щитовидка и я решил попробовать последнюю возможность накормить зебру кормом с очень высоким содержанием йода, но легко сказать, а как сделать?
Вообщем при очередном кормлении определил корм, который она хоть как-то, но пыталась, есть это тертый на терке кальмар, он получается очень мягкий и видимо какие-то кусочки рыба еще могла проглатывать, поэтому очень жадно бросалась на этот корм и что очень важно брала его прямо с пинцета, таким образом у меня была возможность кормить её избирательно больше других рыб.
В кальмара намешал хлопья SERA для морских рыб, чтобы повысить содержание витаминов и микроэлементов, перед кормлением брал небольшую чашечку наливал туда немного воды из аквариума капал медицинский спиртовой раствор йода и окунал в эту жидкость корм, затем давал зебре, такую процедуру делал раз в день, остальные кормления проводил без йода, кормить зебру старался не менее 4-5 раз в день, потому что она не могла съесть много корма за одну кормежку.
В течение недели такого кормления рыба стала заметно лучше глотать корм и процедуру йодирования корма стал делать раз в неделю, а то мои креветки, крабы и раки начали преждевременно линять из-за избытка йода.
Через две недели перешел на 2-3 разовое кормление зебры есть она стала уже значительно лучше, но только смесь кальмара с хлопьями SERA для морских рыб, остальные корма, в том числе и водоросли, есть она еще не могла.
Спустя месяц перестал йодировать корм, шишка под гортанью немного уменьшилась и зебра наконец-то стала немного щипать водоросли, но салат пока еще не могла есть, главное она наконец-то стала набирать тело.
Со второго месяца перешел на обычное 1-2 разовое кормление, шишка стала совсем маленькая и рыба уже стала есть салат и все корма за исключением мороженого гамаруса, видимо он был еще жесткий для неё.
Только спустя три месяца опухоль щитовидной железы пропала совсем и рыба полностью поправилась, сейчас она ни чем не отличается от другой зебры имеет очень хороший аппетит и по привычке ест прямо с пинцета всегда первая летит к корму.
Может этот вынужденный опыт поможет еще кому ни будь спасти свою рыбку или заставит более внимательно наблюдать за кормлением своих питомцев особенно вновь приобретенных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1270002n1.jpg
Просмотров: 706
Размер:	170.0 Кб
ID:	219  
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили platax за данный пост:
Copone2244 (28.05.2010), jurassik (03.03.2006), KELVIN (24.11.2011), notatyro (10.02.2014), Tulip (14.03.2006), Ихтиолог (05.03.2006), Серж (03.03.2006)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts