Сложный грунт в паукариуме. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 06:22  
Сложный грунт в паукариуме.
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 04.01.2013, 06:22
Рейтинг: ()



Для влажного облигатного древесного птицееда стружка скорлупы кокоса , как субстрат, меня вполне устраивает , а вот с облигатными норными видами не совсем. С какого-то момента начал использовать сложные смеси. Со временем пришел к выводу, что кокос в некоторых случаях можно вообще не использовать, хотя в смесях , где преобладает глина, его недостатки ,как оказалось, легко аннулировать . К одному из недостатков кокоса, использующегося у норных видов птицеедов , я отношу возникновение специфической плесени на внутригрунтовых разделах влажности субстрата. Борьба с этой плесенью дала только толчок к использованию сложных грунтов и на данный момент интерес к ним обусловлен уже другими аспектами.

Борьба с плесенью:
1. Первый опыт. Птицеед : Pelinobius muticus (Citharischius crawshayi) . Вентиляция ниже средней.



Для опыта я смешал кокос ( пораженный плесенью) и глину . Грунт не тромбовал ,а оставил рыхлым и пушистым. Возобновление роста гриба произошло , но значительно позже,чем это произошло бы в чистом кокосе . Возникла же новая плесневая вспышка , когда при опытных просушках грунт отделялся от стекла . Он усыхаясь создавал по периметру террариума щели , удобные для развития плесени. Создалось практически то же условие ,как и при расслоении толщи чистого кокоса на зоны влажности
Фото:
Скрытый текст
Чтоб повлиять на плесень я заново смочил обильно грунт и спрессовал рыхлую почву вокруг норы птицееда. Запах плесени через время из терра полностью исчез. В рост замеченные точки не пустились.
Фото:
Скрытый текст
В конце концов плесень полностью исчезла.
Фото:
Скрытый текст
С чистым кокосом так сделать не удастся , будучи влажный он сильной прессовке не поддается , придется полностью залить все водой , "утопив" плесень. Это было бы, во первых, не практично в террариуме птицееда норного типа, во вторых, вызвало бы появление сероводорода в террариуме.

2. Второй опыт. Птицеед: Haplopelma lividum . Вентиляция ниже средней. Грунт был спрессован мной изначально. Кокос, взятый в смесь, плотно поражен грибком. Процент кокоса в смеси выше ,чем в первом опыте.
Влажность смеси держалась постоянной, не допускалась подсушка. Для этого был проложен поверх грунта слой сфагнума и вторым слоем опавшая листва ,грунт регулярно смачивался. Плесень так и не появилась в этом террариуме.
Фото:
Скрытый текст

"Башня" ,которую птицеед впоследствии создал из лтиствы:



Если абстрагироваться от плесени ,говоря о рыхлости сложных грунтов , можно сказать следующее. При рыхлом грунте паук не выдает нагора ничего, он как-бы вминает рыхлый грунт при продвижении в толще субстрата . Спрессованный грунт паук начинает выгребать, создавая "террикон" у входа в нору.
Инградиенты смеси, использованные в 1 и 2 опытах. : глина , песок, кокос ,чернозем , гравий (фракция 2 мм ), вермикулит .
Касательно пропорций, основное к чему пришел по концовке , это к тому, что глина + кокос должны в паре создавать нерассыпающийся влажный ком ( если сжать смесь в кулаке). Остальные компоненты смеси добавлял ради экспериментов ,исходя из различных предположений и к окончательному мнению о их необхордимости не пришел.

Брать процент при смесях глина /кокос рекомендую при таком состоянии инградиентов (фото) : кирпич кокоса был разломан в губые кусти и умеренно залит. Выдержан несколько дней. Пропитано водой все насквозь, куски кокоса в руках не рассыпаются, плотноватые.



Глина :



Третий опыт:
Птицеед: Chilobrachys sp. Vietnam Blue .В этот раз сделал так: глина 80% , кокос 20% . Никаких более добавок . Грунт спрессован.
Фото:
Скрытый текст
Вентиляция чуть ниже средней ,смесь долго отдает влагу, легко смачивается. Как собственно и в первых двух опытах.
При данном проценте смеси кокос/глина субстрат менее рассыпчат , прессуется монолитнее.

Единственным неадостатком всех сложных смесей , на данный момент, вижу лишь значительное увеличение веса террариума , что собственно не останавливает меня от их дальнейшего использования.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.01.2013 в 07:17..
Просмотров: 18815
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
AleksKondor (04.01.2013), Alex_sor (08.12.2013), Babay99 (04.01.2013), BAPEHblii (07.01.2013), basilius (04.01.2013), Dr.Dexter (04.01.2013), Dr_Sol (04.01.2013), fta310703 (12.01.2013), Geromi (04.01.2013), horsemen89 (15.08.2018), Koshatina (04.01.2013), longimanus (12.01.2013), navy (04.01.2013), Olg81 (19.01.2013), olorin (12.01.2013), Ph@ntom (10.06.2014), Slim (04.01.2013), stiks (05.01.2013), TaBU (04.01.2013), YGGY (22.05.2013), zilbern (04.01.2013), адиссей (05.01.2013), Лютый (04.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 15:03   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Суми
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Можете написати склад вашого грунту для наземників і древесних павуків. Дє ви його берете і в скільки вам це коштує.


Последний раз редактировалось Вася Босяк; 10.04.2022 в 18:51..
zakonodatell поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 16:53   #47
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

chapni, грунт с содержанием глины , или песка будет запредельный по массе в любом случае, если толщина превышает 10 см , терр превращается в стационарный , становится малоперемещаемым. Ну если, конечно , бодибилдингом не заниматься. Пяток таких терров очень сильно давит на полку.
ИМХО кокос не заменить ничем .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 19:06   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

В пауках не специалист полтора года увлекаюсь киперством, но орхидеями увлекаюсь более 10 лет, а цветами еще больше. Для большинства из них образование грибка или плесени смерти подобно, а лечинка горбатки уничтожает корни на ура, очень помогает добавить в грунт 1/3 древесного угля, всегда это работало.
Использую его и у пауков, особенно у древесников и влажных видов, ни какой плесени не наблюдал и горбатка тоже не заводится. И веса не добавляет и черные куски дерева интересно смотрятся в дизайне террариума. Какого то негативного влияния на жильцов не заметил.


Последний раз редактировалось Олег Иванов; 24.10.2018 в 19:12..
Олег Иванов поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Олег Иванов за данный пост:
chapni (25.10.2018), tr-an (25.10.2018), Вася Босяк (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 20:23   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Олег Иванов, уголь для шашлыков?

Dietrich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 22:30   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Какой фирмы кокос покупаете? У меня этот трикси заплесневел ещё на этапе сушки после запаривания)

Dietrich поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2018, 11:18   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Да и для и после, который остается после готовки шашлыка.
Кокос использовал всякий и большие брикеты и маленькие ни кто не плесневел.
Фото с удовольствием бы выложил но так и не разобрался как это здесь делается.
Если кому интересно могу скинуть на вайбер или 1 ноября буду у chapni попрошу его скинуть.


Последний раз редактировалось Олег Иванов; 25.10.2018 в 11:29..
Олег Иванов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 12:07   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Nekropus
 
Регистрация: 21.05.2018
Адрес: В цветущих акациях Город
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 73 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Плесень у меня на кокосе (не паренный не жареный, куплен в садовом магазине большой брикет отечественный производитель) в двух влажных террах появляется периодически, мелкими очагами кратковременно - перемешиваю и заливаю грунт. Больше напрягают стада ногохвосток устраивающих "поилка-пати" и облепи остатки ко.

Олег Иванов, как у Вас на угле эти твари живут? Насколько я знаю для орхидей они весьма проблематичны.

Nekropus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 13:05   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Олег Иванов, как у Вас на угле эти твари живут? Насколько я знаю для орхидей они весьма проблематичны.
Не понял вопроса, я написал что никто не заводится не плесень ни грибы, ногохвостки, горбатки.

Олег Иванов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег Иванов за данный пост:
Nekropus (25.10.2018)
Старый 26.10.2018, 01:29   #54
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Олег Иванов, В пауках не специалист полтора года увлекаюсь киперством, но орхидеями увлекаюсь более 10 лет, а цветами еще больше. Для большинства из них образование грибка или плесени смерти подобно, а лечинка горбатки уничтожает корни на ура, очень помогает добавить в грунт 1/3 древесного угля, всегда это работало.
Использую его и у пауков, особенно у древесников и влажных видов, ни какой плесени не наблюдал и горбатка тоже не заводится. И веса не добавляет и черные куски дерева интересно смотрятся в дизайне террариума. Какого то негативного влияния на жильцов не заметил.
Горбатка Megaselia scalaris , та о которой вы - не появится у паука. Эта же ,о которой тут , становится космополитным животным, живет там ,где есть стойкая влага + животная органика+ комфортная температура. Это разные по поведению и стилю жизни насекомые, хоть и в одном семействе.

Цитата:
Nekropus, Больше напрягают стада ногохвосток устраивающих "поилка-пати" и облепи остатки ко.
Присутствие ногохвостки говорит о стойком биологическом равновесии , ногохвостка - это очень хорошо.

information

Модерация!


Дальше тут пишут только те, кому есть что спросить или рассказать о сложных грунтах.





Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 26.10.2018 в 01:36..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Олег Иванов (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 13:38   #55
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Фото от Олега Иванова кокосовый субстрат смешан с древесным углём, в пропорции примерно 65% на 35% соответственно. Последнее фото в терре, на дно подложен керамзит, затем слой древесного угля, затем кокосовый субстрат.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Nekropus (26.10.2018), Олег Иванов (26.10.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 16:29   #56
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ингредиент сложного грунта. Неплохой влагоемкий и легкий материал ,который избегает плесень - природная труха сердцевины дерева. Сердцевина ствола ,или крупного пня , истлевшие полностью ,но без гнилостей. Не скажу ,что её легко найти, но ищущий справится. Я использую дубовую труху (другой в лесу не находил). По "консистенции" один в один древесный уголь Выглядит так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0006.JPG
Просмотров: 216
Размер:	83.4 Кб
ID:	644176  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Скрытый (26.10.2018)
Старый 14.09.2019, 23:52   #57
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Кокосовый субстрат из террариума Cyriopagopus albostriatus (ex Haplopelma albostriatum), пораженный плесенью. Весь субстрат из этого терра имеет характерный грибной запах.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
horsemen89 (23.09.2019)
Старый 17.09.2019, 11:49   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

в последние года 2-3 постепенно начал избавляться от кокоса, ибо это такая лажа. что с вентиляцией что без без нее, идет плесень. задолбался пересаживать петов. перешел на обычный торф, сейчас добавил глину, позже еще докину угля, и забуду просто этот ночной кошмар)
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:36   #59
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Обустройство пластикового бокса для самки Poecilotheria subfusca (Pocock, 1895) с чистой глиной в качестве субстрата.

Немного предыстории. Данная особь куплена мной ещё летом 2017 года. С тех пор для неё сменилось уже бесчисленное количество пластиковых контейнеров, стеклянных террариумов и килограммы кокосового субстрата. А причина всегда одна - в независимости от вентиляции, полива и уборки в ёмкостях, где сидела эта самка, на кокосовом субстрате заводилась плесень спустя 1-2 месяца после заселения. Сам паук является переносчиком спор, это понятно и были приняты карантинные меры, однако это не помогло.
В начале августа 2019 я решил использовать чистую глину в качестве субстрата. С момента переселения на глину прошло уже чуть более 3 месяцев, полёт нормальный. Никаких следов плесени не обнаружено.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Nekropus (22.11.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 18:44   #60
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Сложный грунт в паукариуме. ===www.aquaforum.ua===

Рекомендую попробовать труху сгнившего пня, или крупного ствола у влажных видов птицеедов . Крошится вручную на любые фракции ,правда чуток пылит в сухом состоянии. По своим свойствам ближе к древесному углю. Нейтральна по рН . Отличная гигроскопичность, грибам там есть нечего,все съели давно в лесу . Пользуюсь года 2 , нареканий по поведению в сырых условиях нет. Найти в лесу труху хорошего качества сложновато , но реально.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Nekropus (22.11.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts