LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов > Морские самоделки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские самоделки Все вопросы, связанные с свмодельными устройствами и усовершенствованиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2014, 02:36   #1
Клуб любителей цихлид
1-е место в конкурсе  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Приветсвтую! Хочу поделиться с вами простым и надёжным рецептом изготовления действительно классного света, который и выглядит солидно, и светит как надо.
Задача была подобрать LED свет для аквариума длиной 60см. Поскольку готовые решения наших умельцев ну ничем не удивили (кроме ценника), было принято решение собирать светильник самому, благо первое своё образование я получил как раз по теме, что добавило мне смелости ввязаться в это дело
Этот проект на самом деле стартовал ещё в августе, очень неспешно я собирал информацию и потихоньку готовился к сборке - подкупал по чуть-чуть комплектующие, с которыми я уже на 100% определился.
Итак, основой светильника должен был стать алюминиевый профиль. Главные требования к профилю: нормальный внешний вид (планка с ёжиком - не наш выбор) и полный функционал корпуса (боковые стенки, пас под стекло, подвесы и т.д.). Идеально для данной задачи подходит профиль БПО-3373:

А приобрести его можно у форумчанина BlackAlex:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=174273
Начинка светильника - сложный выбор. Конечно, вариантов очень много. Задача - минимум колхоза и если уже делать, то, как говорится, что б внукам осталось
Выбор был остановлен на комплектующих от ReefLedLabs, или, как говорят в народе, сборках от DNK.
Электронная часть светильника состоит из:
1. Двух сборок версии 3.0 http://reefll.ru/index.php?route=pro...product_id=161
Оффтоп
2. Двух драйверных сборок по 7 драйверов на каждой http://reefll.ru/index.php?route=pro...product_id=201
3. Светорассеивателей http://reefll.ru/index.php?route=pro...product_id=147
4. 7-канального контроллера с Bluetooth интерфейсом http://reefll.ru/index.php?route=pro...product_id=227
Оффтоп
Вот так вот всё это добро разместилось на профиле

5. На блоке питания я не экономил (потому что экономят на БП только сами знаете кто), была выбрана модель SDR-240-24 от Mean Well на 24В.

Все разъёмы и интерфейсный шлейф идут в комплекте с электронными компонентами, что нам нужно будет ещё докупить:
6. Ethernet кабель AWG-24. Его понадобится примерно 2м. Экран нам не нужен, поэтому не стоит переплачивать за экранированный кабель. Этот кабель пойдёт для подключения светодиодных сборок к драйверам.
7. Кабель питания внутренний. Он по идее должен быть потолще жил AWG-24, я использовал качественный аудио-кабель, который у меня имелся, с сечением жилы 0.5мм. Для прокладки внутри светильника его понадобится около метра.
8. Внешние кабеля питания. Это кабель светильник-БП и кабель БП-сеть. В обоих случаях я использовал готовые заводские заготовки. Светильник с блоком питания я соединил кабелем для ноутбуков.
9. Разъём питания на корпус светильника. Разъём подбираем под кабель. Честно говоря, большая проблема не найти разъём, а найти качественный разъём. Мне это с трудом, но таки удалось.

На моём светильнике два разъёма питания. Второй (чёрного цвета) будет использоваться для подключения светодиодной сборки для водорослевого фильтра.
10. Ножки светильника (либо заглушки, если он будет подвесным) можно подобрать из готовых решений. Мне не понравились акриловые заглушки, они дешевят изделие, поэтому я изготовил ножки из 5мм алюминия (нормально было бы и 3мм, но не было в наличии материала).
11. Защитное стекло. Возможна установка в пас профиля стекла толщиной до 4мм, я выбрал 3мм стекло и был неправ - лишний геммор по фиксации. Стекло буду менять на 4-ку, так же есть идея заматировать "техническую" площадь на стекле, оставив на просвет только светодиодные сборки.
12. Для монтажа компонентов нам понадобится двухсторонний термоскотч и обычные "компьютерные" болты М3.


Инструмент и вспомогательные средства.
Естественно, нам сложно будет собрать светильник без дрели, тестера и паяльника. Хотя работы совсем немного: 8 отверстий дрелью, паяльником мы только припаиваем разъём питания. Всё остальное у нас соединяется через разъёмы, в обжимке клем для разъёмов ощутимо упростит задачу кримпер.
Ниже на фото я постарался визуализировать вспомагательный инструмент и прочие принадлежности, которые я использовал для сборки светильника. Необходимо уточнить, что метчик у нас идёт под М3 резьбу, сверло соответственно 2,5мм. Термопасту мы используем только для монтажа светодиодных сборок. Для монтажа светорассеивателей я использовал жидкие гвозди.

Схема подключения очень удобно генерируется при подборе комплектующих на сайте производителя. Моя схема выглядит следующим образом:
Оффтоп
Согласитесь, задача подключения подобного набора по готовой схеме под силу любому хомо сапиенс.
Вкратце, процесс сборки можно описать следующим образом:
1. Размечиваем места для размещения светодиодных сборок, просверливаем необходимые отверстия, нарезаем в них резьбу. Проверяем резьбовые соединения:

2. Проводим монтаж остальных компонентов, соединяем их согласно схемы подключения.

3. Заканчиваем монтаж, проверяем свою работу тестером, подключаем питание, проверяем работу схемы.

4. Финальный монтаж, монтируем и подключаем разъём питания, вставляем покровное стекло, собираем светильник, вуаля:


Временно у нас с пользой работает только половина светильника


Хотя кое-кто нашёл применение и второй его части... Надеюсь, у котэ на спине не начнут от правильного спектра расти кораллы


Честно скажу, совсем не знаю как грамотно настроить эти 7 каналов. Буду признателен тем кто тыкнет носом в готовые пресеты от гуру. Визуально конечно света стало более чем достаточно, на пике дня у меня 66% стоит яркость на белые диоды и каналы с синим спектром. И то, думаю, надо убавить. Красный и янтарный каналы у меня гуляют в диапазоне 10-15%, пока что. Пробные регулировки показывают, что из рифа можно выжать абсолютно любую картинку с преобладанием тех или иных тонов, небыло времени это всё фоткать, к сожалению. Но тут важно понимать, какие настройки будут приемлемы не только для глаза, но и для живности.
Несколько фото на текущих настройках:




И немного о том, что вышло не так как хотелось. К сожалению, без переделок блютуз модуль не влазит под стекло. Чтобы решить проблему, нужно его разъём выносить под 90 градусов в горизонтальную плоскость, пока что я просто отключил его, так как контроллер всё-равно в ближайшем будущем будет заменен на новую модель, которая вот-вот должна выйти. А пока для изменения настроек мне придётся разбирать светильник, вынимать стекло, подключать БТ-модуль и после манипуляций всё обратно. Это конечно бред, но... Надеюсь, новый контролер будет достаточно плоским для этого профиля...
Несколько советов для тех, кто возможно захочет повторить подобную сборку:
1. Заказ комплектующих оформляется с доставкой из Китая. Китайцы очень ответственно и грамотно подходят к заполнению таможенной декларации. Поэтому не забывайте, что в одной посылке должно быть товаров на сумму, не превышающую эквивалент 150 евро.
2. Найти отдельно метчик М3 в принципе не так и легко, но он всегда найдётся на инструментальных рынках в лотках "всё что натырил на заводе".
3. Независимо от кол-ва БП и напряжения питания компонентов, минус должен быть общий для всех. У меня минус выведен на корпус через разъём питания.

Тему буду дополнять по мере изменений в светильнике, а так же дописывать что забыл. Спасибо за внимание


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
24 пользователей поблагодарили G0dfather за данный пост:
***шерхан*** (15.12.2014), Alexander_Kharkov (14.12.2014), AQ-City (06.01.2015), Botanic (15.12.2014), Chip (06.01.2015), cuca1250 (24.01.2015), Dmitry Karpenko (15.12.2014), eugene1 (04.03.2015), Hroosh (14.12.2014), ikhtiandr (14.12.2014), Kent (01.02.2015), Miss Сырость (15.12.2014), nickanya (03.03.2015), OrcSin (15.09.2015), Potekhin (25.12.2014), Tim13 (14.12.2014), zubo4istka (20.12.2014), Андрій Шевчук (15.12.2014), астрик123 (06.09.2015), Вячеслав Сажнев (18.12.2014), олег1975 (14.12.2014), Старичёк-Моховичёк (15.12.2014), Холмс (15.12.2014), Эглантина (02.04.2015)
Старый 14.12.2014, 10:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для hurma
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 555
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 200 раз(а) в 150 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, сборки вы заказывали на reefll?
или нашли у нас?
__________________
Лазерная ЧПУ резка метала (0.5-3мм)и алюминия (0.5-2мм), мой материал, размер до 500мм

hurma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 11:08   #3
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от hurma Посмотреть сообщение
Добрый день, сборки вы заказывали на reefll?
или нашли у нас?
Добрый.Сборки заказывал на сайте reefll, оплачивал через PayPal.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 14.12.2014, 14:08   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для hurma
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 555
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 200 раз(а) в 150 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

А сколько доставка обошлась? Сколько времени ехало? И с рус или англ reefll
__________________
Лазерная ЧПУ резка метала (0.5-3мм)и алюминия (0.5-2мм), мой материал, размер до 500мм

hurma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:06   #5
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от hurma Посмотреть сообщение
А сколько доставка обошлась? Сколько времени ехало? И с рус или англ reefll
Доставка около 15 долларов. Едет очень быстро, 7-10 дней. От языка интерфейса сайта ничего не зависит...


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2014, 12:15   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

G0dfather, спасибо за подробный обзор! Руки у вас умелые

По спектру могу дать совет первое время осторожно использовать фиолетовый и синий. Также не стоит давать много, более 20%, красного. Все остальное - по вкусу. Смотрите за реакцией кораллов, лучше недосветить чем пересветить!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
G0dfather (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 12:22   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: London. Baker Street 221b
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 340
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Сколько денег ?? )))

Холмс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 15:44   #8
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Холмс Посмотреть сообщение
Сколько денег ?? )))
Если брать чисто по материалам, то около 400 долларов вышло.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
Холмс (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 16:03   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Киев, Дрезден
Сообщений: 179
Поблагодарил(а) : 299
Поблагодарили 117 раз(а) в 76 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Хороший обзор, спасибо. Итого получилось светильник на 7 каналов (7 цветов). Какова общая мощность двух сборок?Тоже рассматривала, этот вариант светильника. (есть еще Андрей airsoft и Дмитрий Spam4eg, просьба не считать рекламой ) В данный момент нахожусь в состоянии поиска. Еще есть вопрос, гарантия на сборки есть? Не знаю, возможно ли на этом форуме устанавливать ссылки на другие форумы, но я попробую, понравилась тема Little_flea http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/...e/page__st__40 и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/...l/#entry593928 там тоже использеются эти сборки но на другом профиле. Какова температура профиля?


Последний раз редактировалось Lestryb; 15.12.2014 в 16:17..
Lestryb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lestryb за данный пост:
G0dfather (15.12.2014)
Старый 15.12.2014, 18:10   #10
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lestryb Посмотреть сообщение
Хороший обзор, спасибо. Итого получилось светильник на 7 каналов (7 цветов). Какова общая мощность двух сборок?Тоже рассматривала, этот вариант светильника. (есть еще Андрей airsoft и Дмитрий Spam4eg, просьба не считать рекламой ) В данный момент нахожусь в состоянии поиска. Еще есть вопрос, гарантия на сборки есть? Не знаю, возможно ли на этом форуме устанавливать ссылки на другие форумы, но я попробую, понравилась тема Little_flea http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/...e/page__st__40 и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/...l/#entry593928 там тоже использеются эти сборки но на другом профиле. Какова температура профиля?
Спасибо за отзыв. Итак, по порядку:
1. Светильник на 7 каналов: белый, синий, рояль, голубой, бирюзовый, янтарный, красный.
2. Суммарная мощность сборок 82 Вт.
3. Гарантия год, только пересылка вышедшего из строя компонента за счёт покупателя.
4. Одно из главных преимуществ этих сборок - производство по технологии SinkPAD2 с отличной теплопроводностью. Это подтверждается на практике - радиатор тёплый, не мерил температуру, но около 50 градусов, не более. Кулер точно не нужен.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 15.12.2014, 20:00   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: London. Baker Street 221b
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 340
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
2. Суммарная мощность сборок 82 Вт.
Сколько Лм выдает?

Холмс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Холмс за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 15.12.2014, 22:56   #12
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Холмс Посмотреть сообщение
Сколько Лм выдает?
А что это даст? В люменах измеряется сила световго потока в диапазоне чувствительности человеческого глаза. Для полноспектрального светильника это значение не будет иметь никакого смысла, поскольку диоды красного и, особенно, синего спектров дают в разы меньше Лм/Вт чем белые, например.


__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил G0dfather за данный пост:
r0man (24.12.2014)
Старый 20.12.2014, 23:38   #13
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для G0dfather
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 812 раз(а) в 309 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю пробовать разные варианты по настройкам. Одно могу сказать точно - такие насыщенные и контрастные цвета мне на прошлом свете никогда не приходилось видеть. Очень большую роль играет янтарный канал (посмотрите только на клоунов). И это только начало, хе-хе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2493.JPG
Просмотров: 524
Размер:	214.6 Кб
ID:	473625   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2509.JPG
Просмотров: 617
Размер:	116.6 Кб
ID:	473626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2525.JPG
Просмотров: 469
Размер:	159.7 Кб
ID:	473627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2574.JPG
Просмотров: 544
Размер:	130.9 Кб
ID:	473628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2582.JPG
Просмотров: 585
Размер:	208.5 Кб
ID:	473629  



__________________

G0dfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для AQ-City
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Вишнёвый-Киев
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 189 раз(а) в 133 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от G0dfather Посмотреть сообщение
Продолжаю пробовать разные варианты по настройкам. Одно могу сказать точно - такие насыщенные и контрастные цвета мне на прошлом свете никогда не приходилось видеть. Очень большую роль играет янтарный канал (посмотрите только на клоунов). И это только начало, хе-хе
Ну! а где продолжение давай фото новой баночки с светильничком.
__________________
Мой сайт.Aq-city.com.ua

AQ-City поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AQ-City за данный пост:
G0dfather (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 11:38   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: LED светильник для чайников - делаем классный свет с минимумом возни. ===www.aquaforum.ua===

Что тут скажешь... Круто!
Удачи с морем!

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дмитро за данный пост:
G0dfather (06.01.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts