Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 23:55   #1
Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»!
 
Аватар для Dry
Живу я тут

Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
 

Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Dry Dry поза форумом 03.03.2012, 23:55
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Конкурсная работа под названием «Суши-бар»
для проекта
«Запускаем аквариум с Тропикой!
От интернет-магазина «Аквария»!»

Запуск производился с использованием стартового набора, любезно предоставленного интернет-магазином «Аквария».
Удобрение:
- "Tropica PLANT NUTRITION+" жидкие удобрения.
Растения:
-Растение Tropica Hemianthus callitrichoides ''Cuba'';
-Растение Tropica Glossostigma elatinoides;
-Растение Tropica Ludwigia arcuata;
-Растение Tropica Eleocharis "parvula";
СО2:
-био-СО2 система Dennerle;
Грунт:
-Далее 2-3 см смеси Tropica Plant Substrate;
Процесс развития аквариума Можно просмотреть на слайд-шоу:


А также в отчетах, по ссылкам краткого содержания:
Краткое содержание темы:

запуск
первые проблемы
12 дней «Суши-бару»
15 дней «Суши-бару»
21 день «Суши-бару»
черви-пиявки в аквариуме
1месяц и 3 дня «Суши-бару»
1месяц и 10 дней «Суши-бару»
выводы, итог


Спасибо большое, за то, что голосуете за мою работу, на моих ранних стадиях увлечения аквариумистикой
(всего 8 месяцев, как я открыла для себя этот «наркотик», без которого теперь просто не могу жить),
для меня Ваш голос – наивысшая оценка, которая придает уверенность, и помогает находить новые решения для развития и обучения в этом не легком,
но безумно увлекательном занятии –как аквариумистика!!!
Спасибо за каждый Ваш голос!!!

Последний раз редактировалось Dry; 25.04.2012 в 21:18..
Просмотров: 39742
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Dry за данный пост:
Cuba (18.03.2012), dianka (28.05.2012), gera.natali (06.03.2012), Hottei (14.04.2012), LapkaLee (08.03.2012), Ludma (27.03.2012), Mustafa (21.04.2012), Salton (07.03.2012), user367 (28.03.2012), Афродита (06.04.2012), рост (08.03.2012), Сергей_Сумы (18.03.2012)
Старый 04.03.2012, 01:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Конкурсная работа под названием «Суши-бар»
(пусть Вас не смущает название, надеюсь, увидев дизайн, Вы поймете, почему пришла в голову именно такая идея с названием!)
Запускаем аквариум с Тропикой! От интернет-магазина «Аквария»!

Перед выбором стартового набора растений была придумана композиция, которой необходимо будет придерживаться, в компоновке аквариума, и постараться ее максимально воплотить в жизнь.
Интернет-магазин «Аквария» любезно предоставил для запуска, питательную подложку от компании Tropica, удобрения жидкие от компании Tropica, и био-СО2 систему от компании Dennerle, и 4 вида растений!

После разработки композиции, были просмотрены и прочитаны характеристики многих растений, и подобранны максимально интересные, и подходящие для воплощения идеи, экземпляры, а также те, с которыми давно мечтала поработать (по той или иной причине некоторые растения пропадали, из-за отсутствия СО2, питательных грунтов, УДО и т.д.).
Поэтому, в данном эксперименте будет с чем сравнить.
Растения выбирались долго и тщательно, с низкой скоростью роста, и примерно средней сложности выращивания, (чтобы не косить аквариум после недели подачи УДО и СО2), и с любовью к свету.
  1. Растение Tropica Hemianthus callitrichoides ''Cuba'';
  2. Растение Tropica Glossostigma elatinoides;
  3. Растение Tropica Ludwigia arcuata;
  4. Растение Tropica Eleocharis "parvula";





А также были, для создания композиции, добавленные свои растения, такие как:
Дидиплис диандра (Didiplis Diandra)
Эхинодорус везувий
Стаурогин (Staurogyne sp)
Pogostemon Helferi
Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)
Хемиантус микрантемоидес Hemianthus micranthemoides
мох Fissidens fontanus.(мох феникс)
Рикардия (Riccardia)
Бакопа австралийская (Bacopa australis) (его я отхаживала в тепличке, также будет интересно посмотреть, как оно оклиматизируется под водой).

И другие.

С растениями разобрались.
Теперь уделим внимание дизайну.


Так как аквариум будет создаваться для моих любимых креветочек Ред Кристалл SS класса (дальше «Хрустики»), и установлен он будет на рабочем столе, который я 17 часов в сутки созерцаю, основными задачами было:
  • – необычный дизайн (на сколько это возможно учитывая малую практику);
  • - смотровой, (так как хотелось всегда видеть своих хрустиков на виду, а не искать взглядом их пол часа в джунглях);
  • - функциональный, чтобы декор имел не только визуальный смысл, но и нес функциональную нагрузку;
Вдохновившись многими работами, великих и начинающих мастеров, я поняла, что хочу отойти немного от самого подводного царства, и создать у себя на рабочем столе – Икебану, (икебану в аквариуме). Очень-очень хочется верить, что все получится.
Был создан набросок (было создано несколько десятков набросков, пока не было принято решение: «Вот это именно то, что нужно!»)

После чего, был создан более детальный эскиз, с размещениями и примерным порядком роста растений (насколько мне позволяют мои художественные умения).

Вот примерно так это должно смотреться, посмотрим, через 4 недели, на сколько реальность будет совпадать с представляемой мной сейчас картинкой… (даже не терпится уже сопоставить и оценить))))


Теперь к аквариуму…

Муж, по такому поводу, преподнес мне очередной сюрприз – подарил мне аквариум)))
Скажу честно, мечтала я об этой баночке с самого начала, чтобы у меня баночка была на рабочем столе, с так безумно полюбившимися мне, кристалльчиками.
Муж смастерил для нашего аквариума свет.
Два двух канальных балласта и 4 тонкие лампы cаmeleon FT-5, 6-ватные.
Процесс установки:

Надеюсь, света хватит для выбранных растений.
Также, были подобранны и приобретены элементы декора, для нашей будущей композиции.
Немного о самой композиции.
Для центральной композиции я решила использовать бамбук. Много информации находила, относительно того что он гниет, выделяет слизь, разные методы обработки применялись, поэтому, я тоже решила поэкспериментировать (может быть эксперимент будет удачным, и кому-нибудь полезным).
Мы приобрели сухой бамбук (подобрали подходящий по цвету и размеру).
Разрезали его под углом на нужные сегменты, разные по высоте, чтобы создать не принужденную, естественную композицию:


И наша тарелочка, которая будет служить одновременно и декоративным дополнением, и емкостью для высадки растений второго уровня).



Изготовление декора:

Сверлим вверху каждого сегмента бамбуковой палочки отверстие, и все тщательно (снаружи и внутри) вскрываем обыкновенным жидким стеклом (которое можно приобрести в строительном магазине). После полного высыхания (примерно 1 час), моделируем и фиксируем нашу композицию в тарелке:


Обратная сторона:

(закрепляем на аквариумный силикон).
В отверстия закрепляем тройнички, и шланги, по которым будет подаваться воздух в бамбук (который в результате должен пузырять воздухом).


Оставляем все, на несколько суток, до полного высыхания.

Пока декорации сохнут, займемся еще одним декоративным элементом – это фоном!
Так как у нас японская икебана, захотелось пронести на фоне иероглифы, которые будут символизировать важные вещи. Было принято решение написать на фоне такие слова как «Любовь», «Удача», «Процветание».
В качестве фона был выбран перламутровый дизайнерский картон, нежного молочного оттенка.
Наносим изображение карандашом на фоновую бумагу, и расписываем акриловыми красками.

Теперь осталось лишь запустить наш аквариум.


Параметры и техника:

  • -Для запуска используется аквариум размеры 30х30х40см.
  • -Стеклянная крышка, обклеенная зеркальной самоклейкой и оборудована 4-мя тонкие лампы cаmeleon FT-5, 6-ватные.
  • -Фильтр внутренний, SunSun HJ- 311B, с выносным распылителем воды (чтобы не было четкой струи потока).

Совет: (Фильтр мы немного модернизировали, так как, исходя из нашего опыта, цельная губка больше захватывает грязи, также в мелкие отверстия корпуса фильтра попадают маленькие креветки, и погибают там, с губкой таких проблем нет. Мы вырезали корпус, приклеили к основанию трубку простого шприца (на 20 кубиков), прорезали в нем отверстия, и одели на него губку мелкой фракции (по такой системе у нас переделан фильтр и в большом аквариуме ).
  • -Компрессор Atman AP-15C .
  • -Терморегулятор Atman AT-100 (заказанный в интернет-магазине «Аквария»)
Процесс запуска, в слайд шоу:


увеличение по клику

Совет: При высадке растений, использовала очень символичный инструмент, для нашей композиции, – суши-палочки – так как пока специальным пинцетом не обжилась еще, решила использовать ученические палочки, для суши – высадка получилась очень аккуратной, нежной, ни один стебелек не повредился. Отдельно делались лунки 1 палочкой с набора.

При заливе воды добавляем жидкое удобрение от компании Tropica.
Немного об удобрение – понравилась компактная дозировка.
Нет никаких дополнительных емкостей, (которые в процессе эксплуатации, зачастую, теряются).

Необходимо лишь открыть основную крышку, плавно надавить на флакон, и по трубочке подымится в дозатор столько удобрения, сколько Вам необходимо.
Также, при нашей постоянной занятости, удобно то, что удобрение не нужно лить ежедневно (что, зачастую, попросту забываешь) 1 раз в неделю, при подмене воды – очень удобно. Удобно, быстро, и надежно.
Воду не окрашивает.
Удобрение подходит для аквариумов с большим количеством растений, и относительно малым количеством рыбы, где растения могут ощущать недостаток азота (N) и фосфора (P) , которые не могут быть предоставлены от разложения рыбных экскрементов и остатков пищи в нужном количестве – это особенно кстати, так как рыбы в аквариуме не будет.
(пока там будут жить мальки моллинезии, но, как только они достигнут нужных размеров – будут пересажены в травник).
Немного слов о питательной подложке Tropica Plant Substrate:
кладку субстрата проводила следующим образом:
  • Нижний слой - минеральный субстрат AQUAEL AQUA GRUNT толщиной в 1 шарик.
  • Далее 2-3 см смеси Tropica Plant Substrate;
  • И верхний слой минеральный субстрат AQUAEL AQUA GRUNT (от 2-4 см)


Подложка глинистая, приятной консистенции, хорошо укладывается.
В работе приятна, о результате ее использования (о влияние на рост растения) смогу сказать только в процессе.


Запускаем био-СО2 систему от компании Dennerle.

  • -Для этого высыпаем содержимое капсулы в баллон;


  • -Заливаем до маркировки на баллоне водой 20-25 0С (вода должна быть не выше 25 градусов – чтобы не рисковать, можно использовать аквариумный градусник).
  • -Плотно присоединяем шланг к крышке баллона;


  • -Вымываем колокол проточной водой,


    перпендикулярно опускаем в аквариум, наполняя водой на ¾, и присоединяем в месте с хорошей циркуляцией воды (я поместила возле распылителя фильтра).



Все достаточно легко и быстро! (как в рекламе, помните – «Просто добавь воды»!

P.S. Хотела бы сказать пару слов об интернет - магазине «Аквария», который организовал данный конкурс, и предоставил набор для старта.
Заказывала дополнительно рыбок, креветок, корм, оборудование и питательный грунт.
При регистрации заказа я получила квалифицированную и приятную консультацию, и постоянное общение (не зависимо от времени суток и дня недели).
Все приехало в отличной упаковке, с грелками. (Получила 2 коробки счастья).
Рыбки и креветки сразу освоились – хорошего качества, крепкие, активные, подращенные!
В общем, осталась очень довольна сотрудничеством! За что отдельная благодарность и респект магазину «Аквария»!


Запуск произведен, все приживается и устаканивается.
В данной теме постоянно буду обновлять фотографии развития аквариума и описания изменений, которые в нем происходят!

Спасибо читателям, за уделенное время моей темке!
Буду всем очень благодарна за отзывы и комментарии!


Последний раз редактировалось Dry; 11.03.2012 в 13:08..
Dry поза форумом   Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Dry за данный пост:
Almas (08.03.2012), Belan (04.03.2012), fail99 (04.03.2012), GenNik (27.03.2012), gera.natali (07.03.2012), Hottei (15.04.2012), Kela (04.03.2012), LapkaLee (06.03.2012), Ludma (27.03.2012), msv (18.04.2012), Mustafa (04.03.2012), nikshem (12.03.2012), Prny (04.03.2012), richmond (04.03.2012), Salton (05.03.2012), user367 (28.03.2012), Лена ВНебе) (06.03.2012), Маркес (07.03.2012), Паша Кондратюк (04.03.2012), Рыбка Т. (04.03.2012), Сергей_Сумы (18.03.2012)
Старый 04.03.2012, 02:36   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для рост
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Киев-Троещина т.097-902-43-96
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 566 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Dry, ого нечего себе размах!!! буду наблюдать!!! удачи!!!

один совет - Eleocharis "parvula - очень трудно контролировать!!- для того чтобы он рос густо - обрезай его безбожно!!!!!!

рост поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил рост за данный пост:
Dry (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 02:37   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Мне очень нравится ваш подход. все продуманно, все логично. Слежу за темой! спасибо очень порадовали!

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loonyk за данный пост:
Dry (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 02:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Рост, Спасибо за пожелания и совет, не знала, спасибо, значит, будем стричься)))
Loonyk, спасибо большое, за добрые слова!))

Dry поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2012, 03:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Наш «Суши-бар» состоянием на 03.03.12

И Родостомусы которые мы купили в интернет-магазине «Аквария»! (мини фото-сессия на память)))


Последний раз редактировалось Dry; 04.03.2012 в 13:04..
Dry поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Dry за данный пост:
adel-dream (05.03.2012), Almas (08.03.2012), biabuchja (05.04.2012), BSN (24.04.2012), DPT (06.03.2012), gagari1 (05.10.2013), gera.natali (07.03.2012), Hottei (15.04.2012), LapkaLee (06.03.2012), Ludma (27.03.2012), Olexandrkuk (05.05.2012), Salton (05.03.2012), victory_photo (04.03.2012), костя (06.03.2012), рост (04.03.2012), Сергей_Сумы (18.03.2012)
Старый 04.03.2012, 08:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для рост
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Киев-Троещина т.097-902-43-96
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 566 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Dry, может это только у меня но не понятно и не видно четко аквариум!! можеш сделать фото по больше как все остальные?
а какие габариты аквариума?

рост поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил рост за данный пост:
Dry (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 12:42   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для LapkaLee
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Ялта, АР Крым
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 1,649
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 374 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Dry,
Поздравляю с запуском!
Успеха!
__________________
Практический психолог-эзотерик - http://pava.yalta.ua/

LapkaLee поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LapkaLee за данный пост:
Dry (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 12:57   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

рост, размеры баночки 30х30х40см (это все, что втиснулось на мой рабочий стол).
Ок, спасибо, сделаем фото побольше)))
LapkaLee, Спасибо большое, взаимно, Вас также, со стартом темки!)))

Dry поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dry за данный пост:
LapkaLee (04.03.2012), рост (04.03.2012)
Старый 05.03.2012, 02:37   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для sanyk78
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 484
Поблагодарил(а) : 344
Поблагодарили 247 раз(а) в 208 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

а СО и бульбашки с трубочек совместимы,или это фотосесия
успехов Вам

sanyk78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sanyk78 за данный пост:
Dry (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 03:22   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для гуппышь
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина, Северодонецк
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для гуппышь с помощью ICQ Отправить сообщение для гуппышь с помощью Skype™
Відповідь: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

аквас суппер, вот только основного компонента не видно-бамбуковых палочек, мне кажется, что это изюминка всей композиции и ее нельзя выпускать из вида!
А вообще суппер, молодец!!!


__________________

гуппышь поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил гуппышь за данный пост:
Dry (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 15:56   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

sanyk78, спасибо большое, все отключается, включается, поэтому пока СО2 не пузыряет, будет пузырять бамбук)))
гуппышь, спасибо за пожелания, композицию будем стричь, придавать каскадную форму, чтобы бамбук оставался главным элементом декора, как было и запланировано, а растения лишь дополняли композицию)))

Dry поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:53   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Hottei
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 385 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Dry, как вы шикарно рисуете! И у вас потрясающая идея! Удачи!
__________________
"Горы на ладони" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=124714

"Côte d'Azur" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=114585

Hottei поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hottei за данный пост:
Dry (05.03.2012)
Старый 06.03.2012, 15:47   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Dry
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Киев ( Троещина)
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 622
Поблагодарили 355 раз(а) в 193 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hottei Посмотреть сообщение
Dry, как вы шикарно рисуете! И у вас потрясающая идея! Удачи!
Спасибочки огромное!

Dry поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dry за данный пост:
Hottei (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 22:09   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для рост
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Киев-Троещина т.097-902-43-96
Сообщений: 1,399
Поблагодарил(а) : 1,786
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 566 сообщениях
Re: Запускаем аквариум с Тропикой! Кристалльник «Суши-бар»! ===www.aquaforum.ua===

Dry, если не трудно напиши полный список растений!!

рост поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил рост за данный пост:
Dry (06.03.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Аквария, био-система СО2, запуск аквариума, нано-аквариум, тропика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts