Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 00:20  
Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение.
 
Аватар для ostaran
Живу я тут

Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
ostaran ostaran поза форумом 27.06.2012, 00:20
Рейтинг: ()

Подобного обсуждения на форуме не нашел, а вот ликбез на эту тему думаю очень актуален.
Итак в чем суть вопроса.
Один мой знакомый аквариумист в бытность молодым и полным энтузиазма, тоже держал танганьикских цихлид. Ну что там было ему доступно на закате нашей бывшей родины - юлики, альтлампрологи, принцессы... может ещё что то.
Так вот услышав от меня о стоимости дикаря, коллега изумился и рачительно удивился, чего это дескать за дикарем гоняться если плоды многолетней селекции давно должны переплюнуть дикарей по окрасу. В пример разумеется привел золотых рыбок, скалярий ну и т.п.
Встретил в теме обсуждения фронтоз похожий посыл от бывалого рыботорговца, я вновь вспомнил этот "тезиз" о преимуществах селекции...

Уважаемые тангофилы, согласитесь ликбез на данную тему просто жизненно важен для нашего хобби!

Итак, кто может аргументированно объяснить почему трофеус и юлидохромис, которого держат в аквариумах с 80-х годов или раньше не "переплюнет" по яркости окраса свежеотловленного дикаря?

(у меня есть мысли на эту тему, но хотелось бы вначале послушать людей многоопытных)
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.
Просмотров: 32893
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
ciprochron (06.12.2012), karishin (27.06.2012), Саша Харьов (07.12.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2012, 21:18   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
Ну а меня всетаки интерисует главное - получится ли качественная селекция для такой рыбы как танга, или она таки не примет аквариумных условий вечной жизни как настоящий дикарь!
Нормальные разводчики постоянно используют один из методов селекции - в разведении используются самые ярко окрашенные , здоровые , нормального размера особи , по всем признакам соответствующие данному виду или морфе , про прилив свежей крови я уже писал выше , какая Вам селекция еще нужна ? - селекция на грани гибридизации для получения новых не природных морф и окрасов ? тогда Вам действительно лучше заняться дискусами или золотухами .
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (27.06.2012), bucik (27.06.2012), Hendrix (27.06.2012), navy (28.06.2012), Swan (27.06.2012), Кусто (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 21:32   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
какая Вам селекция еще нужна ? - селекция на грани гибридизации для получения новых не природных морф и окрасов ? тогда Вам действительно лучше заняться дискусами или золотухами .
а вот тут вы уже перегибаете палку и даете козыря вашим оппонентам.
я уже выше написал, то что лично меня бы заинтересовало.
повторю - например фронтоза с корпусом наполовину синим, наполовину белым. причем тут грани гибридизации? и главное повторю изначальный вопрос: почему скалярий выводить черных или фантомов можно, а фронтоз сразу глупо???
и сразу опять напомню - любовь к дикарям, это другое дело, эта позиция ясна и с ней давайте закончим.
Любовь к дикарям имеет право на жизнь и такие любители достойны высочайшего уважения! Но возвращаемся к селекции - получится что то интересное или нет?
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ostaran за данный пост:
alkravi (27.06.2012), karishin (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 21:33   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для bucik
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Азов
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 1,102
Поблагодарили 874 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Надо создать тему с голосованием за гибридизацию или против и посмотреть)))
Думается что настоящие любители и професионалы танганьики будут за чистую кровь ,не смешение разных морф, а простые обыватели посещающие рынок будут покупать то что привезли не задумываямь о морфе. Спрос рождает предложение.
Да и по дискусам тоже вопрос. Дикари опять входят в моду если так можно назвать.

bucik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bucik за данный пост:
barvinok62 (27.06.2012), karishin (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 21:36   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bucik Посмотреть сообщение
Надо создать тему с голосованием за гибридизацию или против и посмотреть)))
Думается что настоящие любители и професионалы танганьики будут за чистую кровь ,не смешение разных морф, а простые обыватели посещающие рынок будут покупать то что привезли не задумываямь о морфе. Спрос рождает предложение.
Да и по дискусам тоже вопрос. Дикари опять входят в моду если так можно назвать.
Так вот я и думаю что должно быть и то и другое, и уверен, что рынок должен все срегулировать.
Если продукты селекции сумеют сравниться с лучшими природными морфами они не сомненно найдут свой рынок. ибо как правильно написал Каришин - на лбу у нее не написано где ее ловили...
Но я опять повторю вопрос - как думаете возможно ли успешно заниматься селекцией с тангой? пусть не с фронтозами а допустим с трофеусом???
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ostaran за данный пост:
karishin (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 21:43   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
Но я опять повторю вопрос - как думаете возможно ли успешно заниматься селекцией с тангой? пусть не с фронтозами а допустим с трофеусом???
Успешно заниматься селекцией можно с любой рыбой хоть с фронтозой хоть с гуппи , только на это уйдет не одно десятилетие и невооброзимая куча денег ( в варианте с фронтозой )
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
barvinok62 (27.06.2012), karishin (27.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2012, 21:48   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Swan
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 1,384
Поблагодарил(а) : 1,133
Поблагодарили 7,793 раз(а) в 1,224 сообщениях
Отправить сообщение для Swan с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить

Swan поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Swan за данный пост:
Antaress (28.06.2012), barvinok62 (27.06.2012), bucik (27.06.2012), Hendrix (27.06.2012), navy (28.06.2012), Корнелия (27.06.2012), Кусто (28.06.2012), Олег Николаевич (27.06.2012), Самурай (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 21:53   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить
Дай Бог! Но это позиция консерватора и скорее всего найдется прямо противоположное мнение, вот интересно бы его услышать, да ещё подкрепленное примерами.
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:59   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Hendrix
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Донецьк
Сообщений: 2,112
Поблагодарил(а) : 8,043
Поблагодарили 7,587 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для Hendrix с помощью ICQ
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Любое действие должно нести в себе какой-то смысл ! Для того, что бы заниматься новыми селекционными формами Танганьикскх цихлид (а как уже подчеркнул Самурай, это дело затратное и не быстрое), необходимо быть уверенным, что в перспективе будет высокий спрос на такую рыбу ! Но только особенность Танганьикской рыбы такова, что особый спрос на нее существует только в кругу настоящих "ценителей" этой рыбы (и это не для кого не секрет - достаточно посмотреть сколько Танги продается в процентном соотношение в магазинах и на рынках). А поскольку более 90 % вышеуказанных "ценителей" не приемлют селекционные формы и предпочитают природные экземпляры, нет смысла заниматься этой ерундой !
__________________
ЧЕСТЬ – СОБІ. ДУШУ – БОГОВІ. ЖИТТЯ – УКРАЇНІ.


__________________

Hendrix поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Hendrix за данный пост:
barvinok62 (27.06.2012), bucik (27.06.2012), Kercheg (02.07.2012), navy (28.06.2012), ostaran (27.06.2012), Кусто (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:02   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Hendrix
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Донецьк
Сообщений: 2,112
Поблагодарил(а) : 8,043
Поблагодарили 7,587 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для Hendrix с помощью ICQ
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Пока я набирал свое сообщение Swan успел уже выразить мою мысль быстрее и понятнее ! ))))
__________________
ЧЕСТЬ – СОБІ. ДУШУ – БОГОВІ. ЖИТТЯ – УКРАЇНІ.


__________________

Hendrix поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hendrix за данный пост:
Swan (27.06.2012), Корнелия (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:08   #40
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
У Вас есть данные что такие особи встречаются в озере ?
"А кроме того, в природе есть факты обнаружения экземпляров с 5 полосами на одном боку и с 6 на другом, но оказывается, что эти особи крайне редки в природе и что в этих случаях, дополнительная полоса результат разделения существующей полосы."
Из общеизвестной статьи: http://www.tanganyika.ru/articles/ar...6&cat=1&igen=1

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
а теперь в магазинах ищем надпись -" без ГМО "
- борьба с ГМО - классический коммерческий трюк, могу рассказать, но здесь писать не буду. Особенно мне нравится, когда на бутылке с надписью "вода очищенная" написано "без ГМО"!!!

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
Так вот я за " без ГМО " в танганике
- ГМО в аквариумистике - это только флуоресцентные данио и еще пару видов, и то, создавались они с совершенно другой целью.
Не пишите несуразицы. Селекция, даже гибридизация не имеет никакого отношения к ГМО. (Хотя, Вы, наверное, просто образно выразились ).

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
получится ли качественная селекция для такой рыбы как танга, или она таки не примет аквариумных условий вечной жизни как настоящий дикарь!
- начинает появляться истина
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:13   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Корнелия
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Чугуев Харьковская обл.
Сообщений: 2,666
Поблагодарил(а) : 4,971
Поблагодарили 11,168 раз(а) в 2,126 сообщениях
Отправить сообщение для Корнелия с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
Я категорически против .
Поддерживаю Рыба сама по себе уникальна!!!! Существует множество природных морф. Что еще нужно? А потом покупаешь по неопытности, то разнополосую рыбу, но неопределенной морфы.


__________________

Корнелия поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Корнелия за данный пост:
Hendrix (27.06.2012), Кусто (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:15   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hendrix Посмотреть сообщение
Пока я набирал свое сообщение Swan успел уже выразить мою мысль быстрее и понятнее ! ))))
Нет, у тебя всетаки конкретней получилось. Отличная аргументация и разумеется принимается и перевешивает равновесие в споре!
Ну что ж тогда ждем удачных форм селекции фронтоз или трофеусов... уверен что азиаты уже над этим трудятся, а может и кое-кто в Европе, хотя наверно в Европе на это есть запреты в законах.
__________________
Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены.

ostaran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ostaran за данный пост:
Hendrix (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:17   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для bucik
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Азов
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 1,102
Поблагодарили 874 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
За столетия в аквариумистике накопилось столько дерьма ... не хватало еще чтобы в относительно чистый мир Танги влезли шаловливые ручки горе-заводчиков селекционеров .
Я категорически против .
Слава Богу что селекция Танги экономически невыгодна .
Надеюсь что Танга в состоянии сама себя защитить
Так они уже влезли, горе-заводчики селекционеры. Теперь только остается ждать приветов из азии, ускорят рост гармонами и вперед черно белые фронтозы((( Главное что бы покупались.
На ютубе видел видео сросшихся арован (( так они их по выставкам возят.
А что экзотика.

Да еще вывели платиновую аровану и просят 80000$. вот вам и селекция.

"Невероятно, но хозяину самой арованы, разводчику морских коньков, была предложена цена за рыбу в 80 000$, однако он отказался ее продавать. Дино Династии заявил, что редкая рыба теперь вообще не продается. Эта уникальная арована единственная не только в Сингапуре, но и во всем мире. Коллекционеры редких видов рыб очень обеспокоены этим заявлением, поскольку видеть уникальную платиновую аровану в среди своих живых экспонатов хотели бы многие, не взирая на ее высокую стоимость."

bucik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bucik за данный пост:
Hendrix (27.06.2012), navy (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:29   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Hendrix
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Донецьк
Сообщений: 2,112
Поблагодарил(а) : 8,043
Поблагодарили 7,587 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для Hendrix с помощью ICQ
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Кстати я неожиданно вспомнил про уже существующий пример селекции Танги и уровень спроса на нее ! Это Albino ! Как правило это Принцессы и Ciprichromini (Ципры, Параципры) ! Вроде и смотрятся ничего так... Но лично мне не нравится. Я бы не стал заводить. И нет массового спроса на Albino ! У кого какие мнения ? Не является ли это примером всего вышесказанного ?!
__________________
ЧЕСТЬ – СОБІ. ДУШУ – БОГОВІ. ЖИТТЯ – УКРАЇНІ.


__________________

Hendrix поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hendrix за данный пост:
navy (28.06.2012)
Старый 27.06.2012, 22:31   #45
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для karishin
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,634
Поблагодарил(а) : 8,959
Поблагодарили 4,933 раз(а) в 2,549 сообщениях
Re: Про дикарей и плоды селекции. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Самурай Посмотреть сообщение
только на это уйдет не одно десятилетие и невооброзимая куча денег ( в варианте с фронтозой )
- так говорили некоторое время назад разводчики диких дискусов в Германии
Тогда еще никто не видел Азиатских дискусов. Дискус считался сложнейшей и капризнейшей рыбой, очень сложно разводимой. Жил только в очень узком диапазоне условий, имел слабый иммунитет и т.д. А сейчас? Пару примеров из опытов над дискусами (с целью определить границы их возможностей): здоровая качественная рыба выдерживает достаточно быстрый перепад с 32 С до 18 С и обратно , при плавном снижении - до 12 - 15 С. И после этого дает потомство И т.д.
История повторяется

Swan, Ваше мнение тоже одно из правильных, только надо корректней выражаться о тех, чье мнение отлично от Вашего. Что Вы обозвали дерьмом? Селекционные формы карася, карпа, дискуса, скалярии и других видов, трехгибридного попугая, фловер хорна? Поверьте, большая часть человечества с этим категорически не согласна
И не надо так про селекционеров
Извините, но очень похоже на староверов в сибире
Компьютер - это тоже зло и неприродно, но Вы же им пользуетесь, кушаете хлеб из сортов пшеницы, картофель и т.д., мясо и сало от пород скота, да и все остальное.
Подход зоопарка - всегда имел место. Но большей части населения нужна красивая, здоровая, выносливая и крепкая рыба, простая в содержании.
Сохранение природных видов - благородная цель, но, как тогда постоянный вылов дикарей "для разбавления крови"?
Может логичней вести несколько линий одной морфы и по необходимости производить перекрестное скрещивание? Как такой вариант?
-
Цитата:
Сообщение от Hendrix Посмотреть сообщение
Но только особенность Танганьикской рыбы такова, что особый спрос на нее существует только в кругу настоящих "ценителей" этой рыбы (и это не для кого не секрет - достаточно посмотреть сколько Танги продается в процентном соотношение в магазинах и на рынках).
- вот это и есть основной недостаток консервативного подхода, замечательная по красоте и поведению рыба не доступна основной массе любителей из-за ряда факторов.
Вы хотите, чтобы Танга осталась только уделом избранных?
Странный подход. Почему-то любители других видов рыб, наоборот, стараются сделать их более доступными для аквариумистов разного уровня
__________________
050 пятьдесят 2 48 сто 2 Отправка из Харькова и Полтавы.

karishin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили karishin за данный пост:
GOREZ (28.06.2012), ostaran (27.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts