Boyu WM3 или будьте бдительны! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2014, 23:10   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Spam4eg
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 1,306
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 610 сообщениях
Отправить сообщение для Spam4eg с помощью Skype™
Boyu WM3 или будьте бдительны! ===www.aquaforum.ua===

Собственно начну свой мини рассказ именно с темы. Похожей проблемы я в сети не нашел, потому и решил написать. Не так давно попал мне в руки контроллер течения с помпами Boyu WM3. Конечно не в руки а в систему с которой он мне и достался. Комплект включает в себя 4 помпы течения до 1200л.ч помоему. Почему то до последнего я думал что они 24-48 вольт, пока не открыл крышку контроллера-но об этом чуть позже. Помпы комплектуются как стандартным креплением с 3-мя присосками, так и в комплекте идут крепления-крючки. Крючки(так сказать), навешиваются на верхний борт стекла аквариума, позволяя при этом регулировать расположение помпы по высоте на не большой зазор и регулируется зазор под толщину стекла на которое навешивается вся эта конструкция. Такие крепления есть и у помп Resun. Креплений в комплекте 4-тех и 4-тех, то есть на каждую помпу свое. У меня, в этой системе где стоит этот комплект ребра жесткости, потому все 4 помпы весят на присосках. Как по графику одна помпа в неделю отваливается, наводя страх на все живое в банке короче присоски-тот еще гемор. Ну и собственно сам контроллер к этим четырем помпам. Размер у него внушительный, больше PH контроллера AquaMedic PH 201… что не скажешь за функционал. Набор функций скудный до невозможности, два основных режима работы;
1-работа 4х мопм в 2х группах, а именно A+D и B+С;
2-работа 4х помп поочереди.
Регулировка времени работы каждой помпы отдельная, то есть четыре регулятора. Минимальное время импульса(если это можно так назвать) 1с. Максимальное-около 10минут.
Кнопка «фуд»(еда), с 5 минутным автоспуском. При нажатии все помпы отключаются, через 5минут сами включаются на исходный режим.
Все…
Вообще одно, что реально удобно и мне понравилось-это кнопка «Фуд». Хочу отметить что данный комплект стоит всего-аж 150уе. И это самая дешевая цена в Украине…
Но это скорее все плюсы-что выше написано, теперь по теме. Сразу можно понять что коммутация каждого канала основана на реле. Да-да, обычные механические, магнитные реле, то есть их там 4-на каждый канал-свое, соответственно. В итоге, если контроллер настроен на минимальный импульс(время работы) работы помп-что свойственно для маленьких банок-можно за длительное время сойти с ума. Система на которой стоит этот контроллер стоит у меня дома, на лоджии. Выход на лоджию из кухни, то есть спальня получается в противоположном конце квартиры. Засыпая, я отчетливо слышу клацанье этого горе-контроллера. Я не представляю это добро где то в квартире-ночью. Короче, на мин. импульсе 5 минут простоя рядом с аквами, мне в коем роде напомнило пребывание на старой-релейной АТС(телефонная станция). В общем это первый кося и очень большой.
Но в принципе меня и так все устраивало, система стоит почти не в квартире, клацанье получается почти некого не напрягает, целенаправленно я этот контроллер не покупал(писал выше достался с системой в куче), воду гоняет в данных аквариумах(60х50х40в, по 2 помпы в банке) нормально. Единственное, все эти 2 недели пребывания сего чуда-у меня таился маленький вопрос или сомнения. А на сколько хватит этих клацающих реле? Комплект был в использовании около 4х месяцев, у предыдущего хозяина…

Одной прекрасной ночью как то не спалось-кофе, сигареты, айпад-форум и тд. Заходя в квартиру с очередного перекура в мой нос слегка, мимолетно попадает запах паленого компаунда. Кто работал или работает с электроникой, не посредственно с ремонтом-тот знает запах паленого компаунда, текстолита или гетинакса нельзя забыть или с чем то перепутать. Ставлю я чашку и как собачка-ищейка носом начинаю все вынюхивать. Обнюхал весь домашний аквариум, который стоит при входе-в коридоре, запах направляет меня на тот самый балкон где стоит новая система. На балконе по стойкому запаху становиться ясно что что то горит, электронное… Не просто сильно греется, не плавиться а горит! Немного панически я начинаю пробовать все(220в) кабеля и переноски на предмет сильного нагрева. Все холодное, дальше смотрю-все вроде работает, что должно работать. Убедившись что открытых возгораний нет и дело не по части 220в, начал внюхиваться в каждый прибор. Долго нюхать не пришлось, повалил дым с контроллера Boyu WM3.
Тут же отключив, я разобрал контроллер. На первый взгляд явных следов горения нет, вообще следов перегрева не на печатке, не на элементах нет. Развернув плату я увидел одно(из 4х) прогоревшее реле. Перевернул плату печаткой на себя-увидел что реле коммутируют 220вольт сразу на помпы-только тогда я понял что помпы 220в. Уверенности-что помпы маловольтные предавало то, что на всех помпах этикетки были заросшие и прочитать на них что либо нельзя.

В общем, не долго думая выпаял я все реле, на первых попавшихся дома деталях собрал симисторные коммутаторы нагрузки. В итоге тишина и только тишина. 4 помпы объединил в 2 группы, по другому мне не нужно. Потому что 2 помпы стоит в одном аквариуме, другие две в другом. Размер и объем аквариумов одинаковый, все завязано на общий САМП. В общем, если бы я спал и не учуял сего, сколько и как бы горело реле и к чему это бы привело-остается только догадываться. Самое главное что реле работало, но при этом продолжало гореть и повезло что на тот канал стояла время -1сек. То есть оно горело секунду через 5мин. Прогар образовался с нижней стороны реле, по отношению положения контролера, корпуса реле почти прилегают к пластиковому корпусу изделия и находятся сами реле внизу всей конструкции. То есть образовывается пламя(даже маленькое) начинает плавить корпус снизу, корпус начинает гореть и хорошо разгораться снизу-вверх. Смотрите видео внизу поста, что горело и как.

А, чуть не забыл! Разобрав контроллер в глаза бросились за царапаные обозначения на микросхемах. Точнее не зацарапанные, а загравированные ручным гравером…

Мне это сразу напомнило дежавю или ностальгию. Когда в начале 2000х годов, с приходом в Украину интернета пришла масса информации и схемотехники со всего мира. Так же на рынке начали появляться зарубежные электронные компоненты и микросхемы. Радиорынок пестрил бегушками на светодиодах, FM приемниками по схемам из журналов, конвертерами УКВ сигнала в FM, ну а самое главное радиомаячки, радиожучки… У продавцов данного товара были самые большие столпотворение, как покупателей-так и простых зевак. Так вот, на таких популярный, самодельных схемах-устройствах стирали маркировки деталей, что бы схему нельзя было срисовать-скопировать. Ну тогда это было понятно-интернет есть у единиц на весь город, новые выпуски журнала «Радио» только в интернете. Тогда и схемы продавали. А сейчас? 21век на дворе, а тем более в Китае…

Вывод: Общую оценку можно поставить 2 из 5балов. И то 1 бал заработала кнопка фуд. А так-дорого, не практично(очень громко клацают реле, не для домашнего аквариума), очень не надежно. Корпус имеет степень защиты IP3*, то есть защита только механическая. В тоже время разъемы который выходят из контроллера и к которым подключаются помпы-имеют степень защиты аж IP65 а то и 66, то есть брызго и влагозащитные. Зачем? Если на контроллер попадет вода, она мгновенно пройдет внутрь, даже легкие брызги. А внутри 220в… В данном случае разъемы можно тоже к минусу прировнять. В случае замены помпы человеку как минимум понадобятся: бокорезы, изолента, прямые руки, ну и сама новая помпа. Я понимаю, если бы место имела влаго-защита контроллера-тогда это был бы жирный плюс разъемам в первую очередь. В данном случае они бесполезны, поставили бы уже обычные кабельные розетки. Что бы подключать помпы не обрезая вилку. Кстати помпы на него можно грузить до 10ампер мощности, по крайней мере максимальная мощность контактов реле.
Ну и на счет производительности или на какой объем годиться. Заявлено продавцом для объема аквариума 100-600L. Конечно все зависит от аквариума… Хотя какие 600л? Даже я бы сказал какие 400?! У меня стоит по две помпы в каждом аквариуме. Аквариум 100 с копейками литров, камня практически нет только кораллы SPS. Хватает как раз-в самый раз(смотрите видео). То есть для дисплея максимум 250л этот комплект.
В совокупности с вышеизложенным цена-так же очень опускает оценку. Напомню 150уе, 3 самый дорогой комплект серии WM. Я такие деньги-за такое барахло не отдал бы… Причем барахлом можно назвать именно контроллер, помпы(как отдельное устройство) в обсуждения я расчет оценки я не брал. Помпы Boyu заслуживают большего уважения и отдельной оценки. Впрочем это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание, думаю данная инфа будет кому то полезна.
Дальше будет…
__________________
Тел 0632459495 Дмитрий.

Spam4eg поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Spam4eg за данный пост:
***шерхан*** (04.10.2014), Ared (07.10.2014), G0dfather (04.10.2014), GreenD (01.02.2015), Lestryb (05.10.2014), nickanya (01.12.2014), silversilversilver (11.10.2014), vit1507 (10.10.2014), Игорь К (03.02.2015)
Старый 01.02.2015, 16:03   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 103 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Boyu WM3 или будьте бдительны! ===www.aquaforum.ua===

Подскажите как правильно настроить
Boyu WM-4 на волну ?

denias поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts