Совет по растениям на запуск - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 13:33   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
help Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Нужен совет по растениям, банально, но факт

Проблема в том, что делаю сейчас первый свой аквариум, впервые запускаю и нигде не видел в живую растения, чтоб иметь хоть какое то представление как оно будет смотреться и вообще что с этим делать. Уже месяц как прошел работы над хардскейпом, костяк почти готов, остались "цветочки".

Исходные данные:
- аква ювель 110 с базовым оборудованием + аэратор,
- грунт базальт окатаный 2-4мм,
- немного лавы в секретном месте (доступа у растений к ней не будет), декор из карпатского камня.

Также гугл посоветовал:
- первые 3 месяца добавлять света не буду во избежания водорослевых вспышек,
- подложки не будет т.к. растений мало,
- УДО нет т.к. пользоваться им нельзя если не понимаешь куда и зачем,
- СО2 также нет и не будет, да здравствует Спарта


А теперь вопросы:

1. на передний план хочу высадить ЛИЛЕОПСИС БРАЗИЛСКИЙ. Необходимо ли для него приобрести какие то таблетки и в момент высадки под корни их класть? Или выживет и без них?

2. ЯВАНСКИЙ МОХ на корягу аля дерево.
Вопрос 1 - правильно ли я сделал выбор для кроны дерева или какой то др.вид мха подошел бы лучше?
Вопрос 2 - видел 2 способа крепления: на клей и на нерж.сетку. Если сажать на нерж сетку, то он обрастет ее со всех сторон или только с той стороны на которую изначально прикрепил?

3. МОХ ПЛАЧУЩИЙ vs МОХ ПОЛЗУЧИЙ на арку.
Надо задекорировать арку из камней. Искал мох, который будет расти не вверх или куда попало, а стебельками вниз, как лиана. Гугл подсказал эти 2 мха. Подскажите, какой лучше выбрать для этой цели?

4. МОХ ? на вершине скал.
Пожалуй самый сложный момент. Суть композиции - Букский каньон, где есть скалы, есть река, есть заросли вдоль реки в виде лилеописа, и вот в природе на вершине скал также растут кустики/деревца. Подскажите какие мхи выбрать на вершину чтоб гармонично смотрелись???
Изначально думал про мох пламя, но мне показалось что он слишком уж крупным вырастает, а скалы у меня высотой 25см., т.е. что то бы в пределах 5-7см и то буду подстригать до 4см.

5. ОЧЕНЬ полезное растение для запуска аквы
Читая данный форум наткнулся на такую умную фразу: "....у вас очень мало растений, на запуске аквы будет много плохих веществ (нитраты/нитриты/амиаки и прочая нечесть), которых есть по сути некому. Поэтому советую вам высадить большое растений ХХХ чтоб на первых порах оно стабилизировало баланс в акве, а у ж потом его удалите"
Нашел свободное место у себя за скалами возле фильтра, как раз полянка где-то 4х4 см и думаю что надо последовать совету этого человека. Но не могу вспомнить название этого НУЖНОГО большого растения. Подскажите, пожалуйста.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 17:25   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
- подложки не будет т.к. растений мало,
- УДО нет т.к. пользоваться им нельзя если не понимаешь куда и зачем,
- СО2 также нет и не будет, да здравствует Спарта
Как то у Вас не Спарта для растений, а какой то Бухенвальд((( Нравятся Вам водоросли или нет, но без питания растения не выживут.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
ЛИЛЕОПСИС БРАЗИЛСКИЙ. Необходимо ли для него приобрести какие то таблетки и в момент высадки под корни их класть?
Желательно.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
2. ЯВАНСКИЙ МОХ на корягу аля дерево.
Вопрос 1 - правильно ли я сделал выбор для кроны дерева или какой то др.вид мха подошел бы лучше?
Вопрос 2 - видел 2 способа крепления: на клей и на нерж.сетку.
1. Не очень. В качестве кроны более декоративен рождественский (кристмасс) или якорный (анкор). Ну или феникс, если крона должна быть сосново-кедровая.
2. Странно что Вы не увидели самого распространенного для коряг метода- приматывание нитками. https://uviaqua.com/mokh-primotka/
Клеят обычно на большие камни. На сетку приращивают для площадок.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
МОХ ПЛАЧУЩИЙ vs МОХ ПОЛЗУЧИЙ на арку.
Ползучий более треугольный. Для лиан, как мне кажется, лучше плачущий.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
мох пламя, но мне показалось что он слишком уж крупным вырастает, а скалы у меня высотой 25см., т.е. что то бы в пределах 5-7см и то буду подстригать до 4см.
Что его мешает стричь сразу, не дожидаясь пока вырастет?

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Но не могу вспомнить название этого НУЖНОГО большого растения. Подскажите, пожалуйста.
Скорее всего имелся в виду роголистник. Но его совсем не обязательно тулить в задуманный дизайн. Он прекрасно поплавает сверху эти несколько недель пока в нем будет необходимость.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
slalf (03.12.2020), НаЧнеМ со 110 (02.12.2020)
Старый 02.12.2020, 17:51   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
hello Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Ох, БОЛЬШУЩЕЕ Вам СПАСИБО за ответ
Просьба уточнить по следующим позициям:

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Как то у Вас не Спарта для растений, а какой то Бухенвальд((( Нравятся Вам водоросли или нет, но без питания растения не выживут.
Я подбирал растения так, что даже спартанские условия должны быть стандартными для таких растений. Лилеопсис - это почвокровка, ей то по сути ничего и не надо, а мхи, как я почитал здесь на форуме, многими вообще за сорняк считаются и создают темы по их выведению/уничтожению. Вы считаете что надо будет лить УДО ?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Желательно.
Подскажите, пожалуйста, название этих таблеток чтоб мне не "впарили" что не надо.


Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Скорее всего имелся в виду роголистник. Но его совсем не обязательно тулить в задуманный дизайн. Он прекрасно поплавает сверху эти несколько недель пока в нем будет необходимость.
Вот единственное что запомнилось еще об этом чуде растении для запуска акы, так это то что его причисляли к "длиностебелькам".

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 18:48   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Лилеопсис - это почвокровка, ей то по сути ничего и не надо, а мхи, как я почитал здесь на форуме, многими вообще за сорняк считаются и создают темы по их выведению/уничтожению
Оффтоп
Лилеопсис, как любое растение, требует питательных веществ и света. И мхи тоже. Вопрос только в том что разные растения требуют их разное количество и в разном соотношении. И на все это еще накладываются условия по свету и углероду (т.н. "аквариумная триада"). Кое что из этого заходит с кормом и выделениями рыб. Иногда этого хватает. Чаще- нет. Поэтому какое то питание растениям давать придется))

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, название этих таблеток чтоб мне не "впарили" что не надо.
Если слой грунта 2 см+, то берите "Тэхи- драже". Вот отсюда Там же и удо есть, если вдруг надумаетесь))

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
так это то что его причисляли к "длиностебелькам".
Скорее всего он.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 19:54   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
[OFF]
Лилеопсис, как любое растение, требует питательных веществ и света. И мхи тоже. Вопрос только в том что разные растения требуют их разное количество и в разном соотношении. И на все это еще накладываются условия по свету и углероду (т.н. "аквариумная триада"). Кое что из этого заходит с кормом и выделениями рыб. Иногда этого хватает. Чаще- нет. Поэтому какое то питание растениям давать придется))
Добавлю аналогию. Можно взять неприхотливые растения, не удобрять их и не светить. Они не погибнут. Такую агротехнику применяют часто консьержки - выращивая растения в условиях темного подъезда, без удобрений. И вид у этих растений соответствующий. Тоесть вроде и хорошо, что они есть в подъезде. Но в то же время и не очень хорошо, и жалко их как то... Повторюсь - тут важен подбор суровых растений. Лимон или камелия в таких условиях погибнут. И что еще неприятнее - могут перед смертью достаточно некрасиво болеть.
Гораздо приятнее смотреть на здоровые, полные сил существа. Которые растут, борются друг с другом за место под солнцем, имеют планы на будущее. А не просто пытаются дотянуть до весны.
Я это к тому, что есть большой риск что без кормежки и света растения будут иметь посредственный вид. Но, безусловно, если и редкие исключения.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
R_y_b_a_k (03.12.2020), Ю.В. (02.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.12.2020, 01:01   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

У меня все из головы не выходит этот роголистник. Его позиционируют как помощника при запуске аквы, но в то же время он плавает на поверхности, перехватывая свет, т.е растения под ним не дополучают. Как то не логично выходит. Может его все таки стоит сажать в грунт... а может есть и другой помощник.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 02:07   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Он корни не пускает. Притеняет и хорошо, меньше шанс водоросли словить. Как вариант - наяда гваделупская. Та ии корни пускает и плавать может и растет как дурная где попало.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (03.12.2020), Ю.В. (03.12.2020)
Старый 03.12.2020, 14:58   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Он корни не пускает. Притеняет и хорошо, меньше шанс водоросли словить. Как вариант - наяда гваделупская. Та ии корни пускает и плавать может и растет как дурная где попало.
Спасибо, тогда возьму кустик той и той, и наверно этого хватит на первые месяцы пока основные не подрастут

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 13:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Знатоки мха, что скажете о таком чуде-юде как мох Fissidens sp. Mallorca ?
Визуально очень красивый на картинках. По характеристикам вообще идеально подходит, т.к. растет медленно, а будет как раз на самой вершине ближе всех к свету.
Правда по описанию не совсем понятно, в одном месте пишут что приростает хорошо к поверхности, а в другом - наоборот...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 14:04   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Знатоки мха, что скажете о таком чуде-юде как мох Fissidens sp. Mallorca ?
Визуально очень красивый на картинках. .
Fissidens для спартанських умов.... ну рости може і буде але такий як на картинці навряд На рекламних картинках завжди показують рослини вирощені в ідеальних умовах з СО2, удо, м'ягкою водою.

Я примотував тонкою лескою до пластикової сетки. Він заростає і ховає сетку, цікавий як імітація дерева. Проте легко з сітки відривається якщо леска не тримає. Тобто як інши мхи які з зусиллям від каменя віддираєш - він так не тримає . Хоча на верхівку декорацій, під світильник і якщо його не сильно чіпати - може піти.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 14:18   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Fissidens для спартанських умов.... ну рости може і буде але такий як на картинці навряд На рекламних картинках завжди показують рослини вирощені в ідеальних умовах з СО2, удо, м'ягкою водою.

Я примотував тонкою лескою до пластикової сетки. Він заростає і ховає сетку, цікавий як імітація дерева. Проте легко з сітки відривається якщо леска не тримає. Тобто як інши мхи які з зусиллям від каменя віддираєш - він так не тримає . Хоча на верхівку декорацій, під світильник і якщо його не сильно чіпати - може піти.
А какие еще мхи посоветовали бы?.
Очень хочется видов 8-10 набрать разных.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 14:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Shiroko, тю. До сітки мабуть справді не приростає, а от до каміння і дерева чіпляється міцно. Щіткою потім не відітреш, вже наче і зчистив мох з каменя, але проходить час і він знову на тому ж камені виростає. Дійсно як фенікс повстає з попелу. Щоб позбавитись від цього моху діставав камінь і замочував у хлорці, помогло

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 14:37   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Ой, не побачив що мова йде про фіссіденс мальорка, в мене звичайний фіссіденс фокс, який називають феніксом

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 15:00   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Вот уже не раз читаю такие отзывы про мхи как "...еле избавился".
А можете подсказать от каких мхов лучше отказаться чтоб в будущем камни с рыбой в хлорке не вымачивать ?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2020, 15:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп Мхи справді розлітаються скрізь, особливо після стрижки. Проростають і потім їх прибрати, наприклад з почвокровки ще та задача. Але не всі. Мені особисто подобається мох бодок (це порівняно складний і повільний мох який довго утримує форму, не потребує стрижки).

У вас буде повільний-низькотехнологічний акваріум, не думаю що у вас мхи будуть прям колоситись і потребуватимуть стрижки і розлітатись по всій акві. Ви правильно почали з яванського моху, він простий, цікавий. І головне ви наберетесь досвіду і зрозумієте що вам підходить а що ні.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
FatalDream (04.12.2020), НаЧнеМ со 110 (04.12.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts