Рождественник - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2016, 14:25   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Засолился на Рождество. Такой вот подарок себе и дочке. Подбила попробовать море именно она, хотя сам больше двадцати лет с пресными дружу, морской аквариум всегда был чем-то запредельным и сложным. Три месяца формов, сайтов и литературы - спасибо всем за советы и ссылки и, наконец, старт!
Банка столитровая, вода – осмос из ближайшей точки продажи, соль - HW Marinemix professional. Песка около пятнадцати литров, для моего объема много и в одной из частей получилось сантиметров 8-10 высотой. Хотя все говорят об оптимальной высоте в 3-4 сантиметра начитавшись про бентос решил попробовать больше и посмотреть, что из этого получится. Камень восстановленный и СРК 50\50. За песок, камень, воду помощь в старте огромное спасибо Kazya. Из оборудования только маленькая помпа течения. В результате, на старте получилось что-то такое:

В скором времени с Алиэкспресс пришла еще одна помпа течения (сейчас работаю обе и по-моему перебор, потом планирую поставить диммер), скиммер Resun SK-300 (слабенький для моего объема, но зоопарк в ближайшее время я не планирую, а дальше видно будет).
Также прикупил акваэлевский теромрегулятор 100W, рюкзачок FZN-3 с ультрафиолетовым стерилизатором к нему (стерилизатор установил сразу, но пока не включаю). В одном слоте рюкзака живые камни, второй – пока пустой. В раздумьях: сунуть туда свет и хету или попробовать приспособить под скиммер, может станет меньше пузырьков?

Система долива самопальная (спасибо yarishNEW c aquafanatа) и самая простая: два попловка, пома и пластиковая банка – гудит но работает.

Тесты самые простые JBL EasyTest 6 in 1.
Из животных доставшиеся бонусом в живых камнях офиуры, зеленые дискосмы, улитка и три поразонтуса (еще раз спасибо Kazya!). Обнаружилась и парочка айптазий, одну удалось отсифонть, вторая растет и пока только радует... Есть макаронные червяки, веерные коральчики и всякая мелкота вроде блох и гаммаруса. Уже и протупить успел. Пару раз не удержался и отключив помпы покормил офиурок "пресным" кормом. Вроде совсем чуть-чуть закинул, но в тех местах где упал корм теперь мелкие коричневые водоросил накамне. Утешаю себя тем, что это непосредственно под лампой и это не корм причиной, а вполне закономерная вспышка диатомовых из-за процессов в СРК.

Свет: обыкновенная лед-лампочка мягкого света и лед-лента с Aliexpress на три цвета с возможностью управления, включаю полный синий и красный в полсилы. В ближайшее время надеюсь дождаться лампу и тогда поделюсь нормальными фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: srk.jpg
Просмотров: 932
Размер:	113.8 Кб
ID:	530467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: staff.jpg
Просмотров: 930
Размер:	121.4 Кб
ID:	530468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: doliv.jpg
Просмотров: 949
Размер:	119.7 Кб
ID:	530469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: justIt.jpg
Просмотров: 929
Размер:	96.9 Кб
ID:	530470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aktinnik.jpg
Просмотров: 938
Размер:	69.3 Кб
ID:	530471  



Последний раз редактировалось Limitrof; 21.02.2016 в 15:17..
Limitrof поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Limitrof за данный пост:
***шерхан*** (15.01.2016), 1legalize1 (15.01.2016), MAKS_SEA (15.01.2016), nickanya (16.01.2016), taka (15.01.2016), фишеR (15.01.2016)
Старый 15.01.2016, 23:01   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Инк
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 259 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Айптазию, которая "пока только радует" - сразу кипятком/уксусом/чем угодно!

Свет: Расскажите, какую лампу ждете? А то нынешний свет подходит разве что для САМПа Красный свет - забудьте это слово в нынешнем исполнении.

Камни: я правильно понимаю, у Вас всего два камня на 100л? Камни+песок = Ваш форпост биофильтрации, и два камня на 100л, имхо, маловато. В идеале найти еще немного пористых, легких но объемных ЖК

Песок: на "умных" форумах эксперименты с ДСБ не закончились ничем хорошим - лучше действительно 3-4 см.

p.s. это самые явные пожелания, которые напрашивались, думаю будут еще от более опытных моряков Но эт ничего, сколько еще граблей будет..

с засолом!!! ))

Инк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Инк за данный пост:
Limitrof (16.01.2016)
Старый 16.01.2016, 12:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Инк, спасибо за советы.
Думал, пока зреет лишний раз не лазить, а потом для контроля над айптазиями купить вундермани или даже бабочку, но похоже нужно действовать. Айптазией займусь в первую очередь. Только вот как лучше: камень достать и обработать или прямо в банке брызнуть? Пока кроме дискосом на камне соседей нет, достать его, залить кипятком пещерку с ней, наверное, лучший способ. Терять то пока нечего. С другой стороны, ч что-то сочинил из клизмы и силиконовой трубки на стальном стержне (стеклянной трубки не нашлось) для манипуляций непосредственно в банке, но сей девайс очень хлипкий и требует навыков. В любом случае нужно его осваивать )) Может есть более удобные устройства? Специальные шприцы какие-нибудь, что ли… Валлонии вот заметно прибавилось, так что удобный манипулятор позарез нужен. Кто чем пользуется?
Красный отключил. Лед-свет, который должен прийти - 54 Вт (18 X 3 Вт) 12 Blue 6 White. Пока точный формат ожидаемой лампы не известен содержимое крышки очень свалку напоминает и многое будет переделано. Очень нужен совет по освещению бокса с хетой (в акваэлевском рюкзачке), что предпочтительней Leddy 6W ACTINIC или Leddy 6W MARINE? А может есть варианты получше?
Песок отсифоню. Знал, что нужно это сделать, но ленивый я, вот и придумал оправдание в виде емкого слова "бентос". Камня хоть и не много, но они достаточно крупные. Восстановленных киллограм шесть, а СРК в сухом виде был около семи, так что сейчас процентов десять от объема точно есть. Камни обязательно буду добавлять, а СВЕЖЕПРИВЕЗЕННЫЕ, не передержанные, а такие, чтобы всякая неожиданная нечисть из них вылезала - это то, что особенно интересно! Може у кого-нибудь есть? Пишите в личку.
Соленость меряю аквамедиковским ареометром, но рефрактометр обязательно закажу. Есть мнения о таком варианте? http://ru.aliexpress.com/item/Salini...306041233.html
И с Новым годомммм... коллеги))


Последний раз редактировалось Limitrof; 16.01.2016 в 12:21..
Limitrof поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 12:46   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 275 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Limitrof, для удаления Айпазии я использовал шприц 5 мл с иголкой наполненный кипятком

zps поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zps за данный пост:
Limitrof (16.01.2016)
Старый 18.01.2016, 16:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Инк
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 259 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Если решите уксусом - лучше инсулиновым, иголочка поменьше, и легче попасть куда нужно. Да и меньше этой гадости попадет в воду..

Можно потом снять иглу (как раз уже с 5мл шприца) и остатки айптазии всосать шприцом.

Кипятком лично у меня не получалось, может терпения не хватило.

Свет - у вас что РоялБлу не будет вообще!? Это куда более важный диапазон спектра чем обычный голубой.

Свежепривезенные камни.. это всегда кот в мешке, но отговаривать не буду - это настолько потрясающие грабли, что хоть разок на них стоит наступить )))))))))))))) Я вот недавно обнаружил червяка, который за два года в общей сложности покушал трохусов/турбо грн на 500. Да и столько всякого вылазило - уже жалею, но...

благо у Вас с Киеве есть места, где можно прийти, и со свежей поставки выбрать понравившиеся камушки )))

Инк поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2016, 10:55   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

Два месяца системе. Зонтики, зеленые дискосомы, паразоантусы, палитои, офиуры, веерные коральчики, огненные черви растут и множатся с самого старта. Первыми новыми поселенцами стала пахиклавулярия, красная дискосома, невероятно красивые зонтики и юмы – спасибо, Domino1972. Зеленая юма спустя месяц после поселения увеличились раза в полтора. Оранжевая (на нынешний момент, любимый мой коралл – галактика в миниатюре) юма долго была скукоженной, но в конце концов, огромным усилием перебралась по камешку чуть выше и решила жить. Теперь стремительно догоняет зеленую. Потом «бескрайние просторы» начал бороздить стромбус (сенкс, pavli), что сделало необходимым несколько перестроить расположение камней. Недели три как заселились… да, да, как у всех новичков оцеллярисы (спасибо, mozg) и как все новички к ним была прикуплена… нафиг не нужная им актиния квадрик (благодарю *VaLeRa*) – таблица совместимости, прилагается. Были, конечно, опасения, что актинии будет не очень хорошо в не зрелой еще банке, и я вполне допускал что придется отдать до лучших времен на передержку. Однако она быстро адоптировалась, нашла удобную щель, растет, ест, флюоресцирует. Неделю как из Полтавы пришла посылка с ксенией, объемным(!!!) фрагом понравившихся мне зеленых зонтиков и сериатопорой неоновой в виде бонуса – спасибо, chalex19. Надеюсь, что бонус не загнется. Вынужденно перепаял китайскую светодиодную ленту: никогда, слышыте, никогда не делайте острых углов организуя освещение с ее помощью. Никаких зигзагов – силикон при нагреве лопает на месте резких загибов. Ну и, что самое интересное, познакомился с очень интересными людьми. Еще раз спасибо всем упомянутым выше и по каким-то причинам забытым )) …как-то так… Пока все живы и растут. Ну а из плохого, отсутствие нормального фотоаппарата для съемки, все снято на простенький телефон, так что сорри за качество:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 238
Размер:	190.0 Кб
ID:	536928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 236
Размер:	170.1 Кб
ID:	536929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 252
Размер:	100.3 Кб
ID:	536930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 328
Размер:	182.8 Кб
ID:	536931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 251
Размер:	116.1 Кб
ID:	536932  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 277
Размер:	112.5 Кб
ID:	536933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: актинии для оцелляриса.jpg
Просмотров: 285
Размер:	148.5 Кб
ID:	536934  


Последний раз редактировалось Limitrof; 23.02.2016 в 11:20..
Limitrof поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 20:00   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для vok
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Черкассы/Panama/Colombia
Сообщений: 273
Поблагодарил(а) : 531
Поблагодарили 221 раз(а) в 145 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Рождественник ===www.aquaforum.ua===

айптайзий вывели? больше не показываются?)
__________________
http://www.aquaforum.ua/member.php?u=16866 продал нерабочий Рн-метр

vok поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts