Нужен совет по созданию дачного прудика - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 14:32   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

В общем есть у меня на даче прудик, если можно его так назвать, точнее будет сказать вкопанная старая ванна, в которой летом живут пойманые в пруду карасики. Что самое интересное в пруду карисики не ростут длиннее 5 - 6 см, а за лето в ванной выростают до 10 - 12 см. Впринципе проблем с прудом не бывает, пока к нему не доберается главный врелитель - бабушка, которая живет на даче весь теплый, и не очень теплый, период года. Конечно все что она делает это только с лучшими намерениями, но... Вобщем ей становиться жалко бедных карасиков живущих там и она все время укрывает ванну от солнца, хотя оно поподает на нее 3 - 4 часа в день и то не на всю плошадь. Укрывает она ветками папоротника и других растений с крупными листьями, которые потом конечно же забывает выловить и они портяться на дне. Так же все время кормит 4 карасей как добротных карпов кои по 10кг белым хлебом... Сам бываю там только по выходным, потому иногда вода успевает подпортиться.

Это была предистория. А суть в том, что маловато мне как-то ванны и хочется чего-то большего. РЕшил летом выкопать пруд размером 2 на 3м, максимум 3 на 3м с глубиной 1 - 1.5м, какая именно будет еще не решил, да и по силам посмотрю, посколько полагаться прийдеться только на свои силы и силы жены, а от нее толку будет не так то уж и много, все таки женщина и таскать тяжести ей не позволю. К тому же рыб планирую оставлять там на зимовку, поэтому наверное прийдеться делать 1.5м.

Дно пруда решил покрыть пленкой ПВХ, может кто то подскажет какая минимальная толщина пленки для такого пруда. В разных источниках описано по разному от 100 микрон, до 1.5мм.

Следует ли делать мелководные плато по периметру с глубиной около 50см, или можно просто вырыть яму с необходимой глубиной?
Из растений однозначно будут нимфеи, что еще не решил. Какое количество необходимо растений на такой прудик?

Из рыб конечно хочется карпов кои, но для тренировки думаю лучше взять длиннотелых золотушек. Сколько их можно запустить на такой обьем? Планирую оставлять их там на зимовку.

Как часто следует делать подмены воды и в каком обьеме, поскольку с водой там проблемно, залегает на глубине более 50м и водоносный слой достаточно бедный.

А вот с оборудованием скорее всего будут проблемы. Зимой процветает мародерство, тащат все что могут утащить. Рыб из под льда думаю выковыривать не станут, а оборудование спереть могут, не будуж я его бетонировать. А нехитроее сооружениее из камня в котором оно будет спрятано не поленяться разломать. Как я понял помпа для циркуляции обязательный элемент, а вот аэратором и фильтром можно принебречь. Если в пруду будет зимой тростник этого кислорода хватит рыбам для зимовки или всеже обязательна лунка и аэратор?
Зимой часто попасть на дачу не получится, максимум 2 раза за зиму. Как рыба будет себя чувствоватьв таких условиях?

Ну вот вобщемно весь список вопросов на который я не смог найти однозначного ответа, все пишут по разному. Хотелось бы услышать мнения из личного опыта, опытных людей.

Доктор G. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 18:11   #2
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Для растений нужна мелководная терасса, для тех же нимфей не глубже 50 см. Зимой вполне можно обходится без любого оборудования, разве что сделать пенопластовую отдушину с крышкой. Её засыпать снегом от варваров.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Доктор G. (13.03.2010)
Старый 15.03.2010, 14:41   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для DUBCHAK
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 321
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 89 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для DUBCHAK с помощью ICQ
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

прошу прощения у автора темы...
но дабы не плодить темы, спрошу сдесь!..
есть некая ёмкость приблизительно на 1,5 - 2 куба.
высота водяного столба прибл. 80см.
суть вопроса вот в чем: что нужно для того чтоб запустить туда несколько карпов-кой!? и количество их??

DUBCHAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:55   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DUBCHAK Посмотреть сообщение
прошу прощения у автора темы...
но дабы не плодить темы, спрошу сдесь!..
есть некая ёмкость приблизительно на 1,5 - 2 куба.
высота водяного столба прибл. 80см.
суть вопроса вот в чем: что нужно для того чтоб запустить туда несколько карпов-кой!? и количество их??
Купи на окружной дороге бочку платиковую и среж верх стоимость примерно на 1,5 тон до 2500 грн.

Николай АКВАМИР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:45   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

на 9 кв м одной нимфеи достаточно.

Seriy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2010, 10:46   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
на 9 кв м одной нимфеи достаточно.
Нимфеи, вообще-то, есть карликовые, малые, средние и крупные. Вы какую имеете в виду?

Сергей С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:12   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Следует ли делать мелководные плато по периметру с глубиной около 50см
стоит!
у меня именно такой пруд на даче, 2 на 3 метра, глубина 1,5 делали, но в процессе эксплуатации дно заилилось - реально самое глубокое место 1.2 м
В этом году будем переделывать и делать плато по периметру. Для высадки болотных растений.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 14:06   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Сергей С, пигмеа с цветами 2 см в дачный пруд? а крупная у нас одна Гладстониана,которая в небольшом пруду превратится в среднюю.

Seriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:29   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Можно пример нимфем "с цветами 2 см"?
И как узнать "дачный пруд" среди других?
И ещё очень интересно, "а крупная у нас одна Гладстониана" - это как? У Вас лично, в Киеве, в Украине, ещё как-то?

Сергей С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:31   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
стоит!
у меня именно такой пруд на даче, 2 на 3 метра, глубина 1,5 делали, но в процессе эксплуатации дно заилилось - реально самое глубокое место 1.2 м
В этом году будем переделывать и делать плато по периметру. Для высадки болотных растений.
Это правильно, что дно заилилось. Это очень хорошо! Есть как раз возможность осенью подышать запахом "свежего" ила, размять косточки при очистке водоема! (шучу)

Для того, чтобы не заиливалось дно существуют стандартные донные заборы. Такой донный забор можно попробовать сделать самому из кусков пластиковой трубы разных диаметров.

Даже предлагаю вариант подсоединение донного забора с помощью трубы к биоплато. А воду обратно подавать с помощью насоса из противоположного от подачи конца.

Если немного подумать, то всегда можно придумать какое-то оптимальное решения как для растений, так и для рыб, но, самое главное, для себя любимого!

Всех Вам благ!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Доктор G. Посмотреть сообщение

Дно пруда решил покрыть пленкой ПВХ, может кто то подскажет какая минимальная толщина пленки для такого пруда. В разных источниках описано по разному от 100 микрон, до 1.5мм.

Следует ли делать мелководные плато по периметру с глубиной около 50см, или можно просто вырыть яму с необходимой глубиной?
Из растений однозначно будут нимфеи, что еще не решил. Какое количество необходимо растений на такой прудик?

Из рыб конечно хочется карпов кои, но для тренировки думаю лучше взять длиннотелых золотушек. Сколько их можно запустить на такой обьем? Планирую оставлять их там на зимовку.

Как часто следует делать подмены воды и в каком обьеме, поскольку с водой там проблемно, залегает на глубине более 50м и водоносный слой достаточно бедный.

А вот с оборудованием скорее всего будут проблемы. Зимой процветает мародерство, тащат все что могут утащить. Рыб из под льда думаю выковыривать не станут, а оборудование спереть могут, не будуж я его бетонировать. А нехитроее сооружениее из камня в котором оно будет спрятано не поленяться разломать. Как я понял помпа для циркуляции обязательный элемент, а вот аэратором и фильтром можно принебречь. Если в пруду будет зимой тростник этого кислорода хватит рыбам для зимовки или всеже обязательна лунка и аэратор?
Зимой часто попасть на дачу не получится, максимум 2 раза за зиму. Как рыба будет себя чувствоватьв таких условиях?

Ну вот вобщемно весь список вопросов на который я не смог найти однозначного ответа, все пишут по разному. Хотелось бы услышать мнения из личного опыта, опытных людей.
При таком раскладе, то это однозначно "кислый" проект. Работать нормально оно не будет. ПЭ пленка выдержала хотя бы месяц, потом снова перестраивать надо будет. Я это уже прошел лет 10 назад, так что аналогичный опыт строительства пруда на даче я уже даже успел забыть как страшный сон.

Почитай мой журнал http://koipark.livejournal.com/ с самого начала, там есть очень много интересной информации.

Я бы рекомендовал строить пруд из цементных блоков с обязательным блоком для установки оборудования.

Глубина - не менее 1,8 м.

На счет оборудования, то тут ты сильно не прав. Строить - так строить, а не строить, то лучше просто в существующую ванну с водой время от времени смотреть. А еще можно с бабушкой чая попить.

Жену не надо жалеть, ее тоже надо заставлять работать или помогать каким-то другим способом!

Всех благ!


Последний раз редактировалось Lubes; 17.03.2010 в 12:41.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
Доктор G. (21.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:37   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Lubes, ваш журнал знаю и бываю там
Мы делали самый простой и дешевый вариант, попробовать Дно устелили старым линолиумом по совету форумчанина fishhelp(да? не напутала? ), а сверху пленку. То, что вы предлагаете, конечно, намного лучше, если есть средства и возможность повозиться. Но наш вариант тоже показал себя неплохо. Во всяком случае летом посидеть возле пруда на лавочке и полюбоваться на золотых было приятно - по краям обложили камнями и обсадили барвинком, с одной стороны сделали альпийскую горку с крупными камнями...Все-таки было красиво, хоть и очень по любительски


__________________


Последний раз редактировалось Fancy; 17.03.2010 в 14:51..
Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
fishhelp (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 21:27   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Сергей С, научитесь пользоваться Гуглом- это совсем несложно. Я бесплатно делаю это только один раз для Вас.
Nymphaea 'Pygmaea Helvola'. This miniature water lily spreads about 30cm (12in), with each flower and leaf being just 2.5cm (1in) in size.

Seriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:47   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, восхищён Вашим бескорыстием и стремлением поделиться знаниями.
Как ни странно, везде, кроме приведённой Вами цитаты из интернет-магазина, указан размер "около 2-3" в поперечнике". Ещё более странно, что это совпадает с тем, что я вижу летом в собственном пруду, не пользуясь Гуглом.

Сергей С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

У знакомых есть небольшой пруд (метра 4 на полтора), но им не нравится, что в нем непрозрачная вода. Как можно без значительных денежных затрат добиться того, чтобы она стала прозрачной?
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 18:22   #15
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Нужен совет по созданию дачного прудика ===www.aquaforum.ua===

Пристроить биоплато...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts