Синтепоновые декорации - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2014, 21:14   #1
Синтепоновые декорации
 
Аватар для Mikkei
Живу я тут

Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
 

Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Mikkei Mikkei поза форумом 13.04.2014, 21:14
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте.
Все началось с того что захотел я малавийник. Как вы сами понимаете, без камней (или чем то, что на них сильно похоже) не обойтись. Сначала была идея завалить все окатышами под заднюю стенку до самой крышки. Но из-за большого веса и рисками связанными с этим, от этой задумки пришлось отказаться. Остается делать самому.
Задумка сделать декор полым для того что бы спрятать за ним выход фильтра, обогреватель. Также сделать возле боковой стенки грот который спрятал бы в себе внутренник.
Начитавшись интернета, я побежал покупать пенопласт и цемент. Пенопласт должен был быть одноразовой формой/матрицей. А цемент надо было чем то армировать что бы получить достаточно прочную конструкцию.
Вариант с москитной (или какой другой) сеткой был обдуман, но перспектива несколько раз вскрывать кисточкой сетку которая, по моим подозрениям, ну не захочет ложится так как мне нужно не привлекал. Так как я лентяй, я мечтал за один раз формировать фон да так что бы он уже был нужного мне цвета, да еще и чтоб вид у него был похож на натуральный. Вечерами я думал как осуществить хотя бы первые две позиции. И тут меня осенило. Синтепон - то что мне нужно. Решил начать с небольшого. А именно с грота для внутреннего фильтра.
И тут началось.
Была сделана форма.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00793.jpg
Просмотров: 926
Размер:	72.6 Кб
ID:	423277
Замешан раствор цемента 1 к 1 с песком и добавлением черного колера. Консистенцией кефира или чуть гуще
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00796.jpg
Просмотров: 782
Размер:	56.1 Кб
ID:	423279
Синтепон был пован на небольшие кусочки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00870.jpg
Просмотров: 814
Размер:	52.3 Кб
ID:	423286
Дальше дело техники. Берем синтепон. Мокаем его в раствор и валяем в нем что бы тот проник по всей глубине. Дальше выкладываем эти неприятные на ощупь лепешки на нашу форму.( фоток процеса нет , так как руки были грязные). Каждый следующий кусок ложим внахлест предыдущему.Короче в итоге получается что то типа этого.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00797.jpg
Просмотров: 948
Размер:	54.8 Кб
ID:	423293
Накрываем на недельку это все мокрым тряпьем. (решать что уже тряпки а что нет, должна жена. Не повторяйте моих ошибок). Когда грот схватится/высохнет выковыриваем пенопласт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00831.jpg
Просмотров: 918
Размер:	76.7 Кб
ID:	423294Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00832.jpg
Просмотров: 906
Размер:	80.8 Кб
ID:	423295
Конструкция получается на диво прочной.В разных местах около 4-7мм. толщиной. Это уже как у кого получится.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00872.jpg
Просмотров: 874
Размер:	63.7 Кб
ID:	423302
Вдохновившись результатом по такому же принципу из остатков раствора был сделан полый камень.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00823.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	64.2 Кб
ID:	423303Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00824.jpg
Просмотров: 903
Размер:	66.0 Кб
ID:	423304
Для его изготовления небыло времени делать форму из пенопласта. Было принято решение упаковать в пищевую пленку и пакет пару кухонных полотенец,(не повторяйте моих ошибок, берите ненужные материалы) и этот комок обложить со всех сторон субстанцией из синтепона и раствора. Камень получился более толстостенный так как на него было вымазано все что оставалось после грота. Потом я понял что это даже к лучшему, так как его (я надеюсь) не будут таскать и переворачивать по всей акве рыбята. После высыхания мне понадобились серьезные инструменты в виде молотка и плоскогубцев дабы сделать отверстия и извлечь пропавшие полотенца.
Горд собой я ждал похвалы от родных.Жена меня похвалила и сказала что думала что будет хуже. Но услышав от мамы: "яке страхоття". Задумался что-то поменять.
Во первых фон я думал делать из большого и толстого листа пенопласта по той же технологии. и даже начал это делать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00849.jpg
Просмотров: 1297
Размер:	87.3 Кб
ID:	423307
На фото начало работы. На самом деле формовка происходила в несколько этапов и даже уже подходила к концу, но... Мне не нравилось то что получается.
Во вторых мне не очень нравилась фактура поверхности.
Работа остановилась. Я думал как же натурализовать фон.
И мне пришла в голову идея.
Не использовать пенопласт и мое никудышное художество вообще а выложить фон из натурального камня. Ну а дальше как и раньше, уже камень покрывать субстанцией
На данном этапе заготовлено около мешка (в котором сахар продают) камня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00871.jpg
Просмотров: 794
Размер:	75.1 Кб
ID:	423308
Выбранного из кучи
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00869.jpg
Просмотров: 806
Размер:	120.3 Кб
ID:	423309
Как вы понимаете, камень тоже будет служить только матрицей. Сделанное из него будет (я надеюсь) выглядеть более натурально чем выцарапанное из пенопласта
Второе. Надо решить проблему с фактурой.
Мои мысли купить/найти мелкую крошку щебенки фракцией до 1см. Поместить ее небольшими порциями в одноразовые пакеты. И этими пакетами обложить (немного придавливая) то что раньше накрывалось только тряпками(фон/грот после этапа с цементным синтепоном). И поверх этого уже накрыть чем нибудь мокрым для схватывания. По моим соображения должно получится что-то похожее на поверхность расколотого камня(гранита). И другая идея которая скорее всего будет воплощена в жизнь. Не покупать/искать щебень а обложить не высохший фон камнями которые останутся после формовки фона. (в связи с этим камней было взято с излишком)

Ваши соображения...

Р.S. Простите за телефонное качество фото. Не думал что буду выносить это убожество на суд форумский.

Просмотров: 20148
Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Mikkei за данный пост:
-SANYA- (24.04.2014), barvinok62 (25.05.2014), Floyd (19.05.2016), Gooners (20.05.2015), Gutsik (06.06.2014), KRustik (17.06.2015), Opsis (01.06.2014), Stick (27.12.2017), Tim13 (17.05.2014), vaspa (19.05.2016), Володимир (25.05.2014), вольфрам (16.04.2014), Евгений Д. (29.05.2014), Хелена (28.01.2019)


Share/Bookmark

 

Метки
3d фон., аквариумный фон, декорации из синтепона, синепоновый фон, синтепоновые декорации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts