Черноморский аквариум - Страница 23 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 16:04   #331
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Серж!
В обе руки приветствую Ваше увлечение Черным морем, я сам родом со Скадовска -слыхал наверное,а может и бывать приходилось.Так что с Черным морем знаком с раннего детства и не по наслышке.
Приходится и мне работать с черноморскими гидробионтами и ,причем, эта работа велась еще с 1994 года ,когда я работал на Детской Железной Дороге зав.секции "Аквариум".Все 9лет,что я работал там-плотно занимался с коллегами Черным морем, ежегодно мы ездили в экспедиции в Скадовск, на Тарханкут,на ЮБК, а сейчас частота поездок малость сократилась,но тем не менее,в будущем году поездка планируется.
Сейчас у меня в тропическом морском аквасе живут:палемон элеганс,ласточки,отшельники,собачка-сфинкс,зеленушка.Причем живут в окружении крупных ангелов,хирургов,амфиприонов.Актинии-эквины,после того как убедились в их отрицательном фототаксисе ,не держим.(Кстати знаю место где живут актинии с положительным ф.).После интродукции в тропический аквас,при соблюдении некоторых правил,последние прекрасно живут и не прячутся.
Камбалок мы брали за Скадовском,там в море впадает оросительный канал, они в него мигрируют.Несмотря на то,что из эстуария рыбки попали в плотность 1.025 ,без предварительной адаптации,все прекрасно выжили и прожили в тропическом аквасе в окружении хирургов 1,5 года ,достигнув,при этом,17-20см. длины.К большому сожалению сохранить не удалось-подхватили оодиноз от вновь поступивших тропических рыб которые лечение запросто перенесли,в отличие от камбал.
Главное правило,при поимке этих изумительных рыб-осторожность.Даже при небольшом внешнем физическом воздействии на них-погибают.
Держали мы и морских коньков.Проблемы с кормлением решали просто:живая артемия ,или аккуратно вылавливали в отдельную банку,где уже находился только что помещенный туда циклоп,и держали их там пока они не наедались.
Можно,конечно, и еще бы кое-что написать,да разве ж все опишешь.
Желаю дальнейших успехов в Ваших Черноморских изысканиях!
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (02.12.2009), OlgaTheK (01.12.2009), SVS (17.01.2010), Tulip (01.12.2009), Серж (02.12.2009)
Старый 02.12.2009, 10:45   #332
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Анатолий,здравствуйте!
Я был в Скадовске и мне там очень понравилось, особенно остров Джарылгач. Правда были на острове после сильного шторма и насладиться красотами подводного мира не удалось. Но там и берег производит неизгладимое впечатление бесконечным песчаным пляжем с ракушками и вообще простором.
А по Черному морю пожалуйста напишите еще что знаете. Мне просто сложно формулировать вопросы не зная Вашего опыта.
С уважением. Сергей.
Да, предлагаю перейти на ты.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
Анатолий (06.12.2009)
Старый 02.12.2009, 18:56   #333
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Добрый день Серж!
Что бы хотелось еще добавить к выше написанному.
Помнится мне,в позапозапрошлом году поймал я на Тарханкуте 4х троеперов.Днем,помню, их не было видно, а часов в 7вечера начали появляться. Несмотря на жару дорогу перенесли хорошо.Назначил им аквариум на 150л.Поначалу эти изумительные по красоте рыбки пугались и прятались но потом,дня через 3 освоились,начали брать мороженую артемию.Прошло 2 месяца.Окраска начала понемногу тускнеть,но тем не менее оставлась еще очень привлекательной.Ятак понял,что яркость окраски обуславливается брачным периодом,и самки уступают немного в яркости самцам.Может рыбки и дольше прожили ,но из-за длительного отсутствия эл.энергии отключились,а меня,в тот момент дома небыло.
Попробую,если повезет,в следующем году продолжить эксперимент.
Помню поймали,однажды,морского налима см.12 длины.Прожил у напарника недели две и погиб от голода,не смог коллега включить рыбу на питание.
Есть еще и печальный опыт с цистозирой,как ни пытались адаптировать -что-то у нас ничего не получалось.Может дело в освещении,может в гидрохимии, но только не хотела она приживаться ни в 18,ни в 35 промилле.Зато с филофорой дело обстоит иначе.Брали мы ее в больших количествах и кроме декоративных целей использовали как живой субстрат для запуска рифового тропического аквариума.Материал для работы превосходный.И вообще хотелось бы отметить,что и на литорали,и на глубинах от 2х до 9 метров можно взять отличный материал для запуска,да и не только для запуска тропического морского аквариума.
Есть масса еще красивейших макрофитов,но тем не менее долго в троп.рифе не живут.Можно было бы попробовать поэкспериментировать с зостерой:посадить ее в водорослевой ф-р,подобрав соответствующее освещение, сделать подобие мангрятника.
Ну вот пока и все.Опиши свои соображения по тому или иному вопросу.
Удачи!
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Серж (07.12.2009)
Старый 02.12.2009, 20:21   #334
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 165 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет, Серж,

Медузы так и не попались пока. Но буду скоро на Казантипе, возможно в Азовском море удастся отловить несколько небольших экземпляров. В моей микробанке водоросли почти сошли на "нет". Но появились небольшие ростки новых. Мидии и полипы живут. Мальки гуппи выросли до полутора сантиметров. По совету VAM круглосуточно гоняю внутренний фильтр, создаю течение. Кромка воды обросла мелкими мидиями. Воду меняю микроскопическими дозами, но ежедневно.

Водорослей в принципе могу передать сколько угодно, а креветок уже нет - не ловят, вода в море очень холодная.

По просьбе приятеля сутки в моём микро жила парочка эндлеров. Пока он себе обустраивал что-то похожее на мою затею. Теперь у него в офисе на столе микро с морской водой и эндлерами. Правда полипов он посадить не рискнул.

Andrew-S поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew-S за данный пост:
Серж (07.12.2009)
Старый 07.12.2009, 15:36   #335
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Всем !
Вообщем полноценно Черноморские изыскания проводить можно жителям прибрежных районов. Был на форуме болгарский пользователь Diaqua, так он утверждал, что водоросли нужно содержать на природной воде и с "махалкой".
Ну , если по русски, то с хорошей прибойной установкой. Я проверить этого не могу пока, а жаль, потому как без красивой травки просто с камнями море получается скучным.
Но если не усложнять, то филлофора и кодиум прекрасно решают проблему декорации и оживления аквариума разными организмами, причем даже без камней и песка. Необходимо только создать условия, чтобы они не покрывались низшими водорослями.
Ну а по рыбам мои соображения такие: лучше коньков и игл для спокойного аквариума придумать трудно. В идеале конечно чтобы их кто то разводил из черноморцев. По кормлению рецепт от Diaqua - это содержание совместно с достаточным количеством гуппи. Вот эту тему я собираюсь проверить.
Андрей, не лови пока медуз. Я прочитал, что они в процессе жизнедеятельности выделяют большое количество слизи, да и с кормлением тоже проблема. Когда нибудь обязательно попробую или попробуем, но нужно подготовиться.
Напиши пожалуйста кто такие ендлеры?
Из водорослей я бы с радостью принял кодиум. Его должно выбрасывать зимними штормами в большом количестве, вдруг случайно попадется.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Серж за данный пост:
OlgaTheK (17.01.2010), Анатолий (07.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2009, 15:48   #336
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
А вот морских уточек искал специально, но не сложилось, хотя наверное к лучшему. Народ писал, что ведут скрытный образ жизни, скорее всего ночные, проблемы с кормлением.
Да ведут скрытный образ жизни, но зато очень интересные
Их очень много на ЮБК. Обитают в камнях, на глубене 0,5-3 м.
Мне в этом году попался морской дракон. Вот это очень красивая и интересная рыба!

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
OlgaTheK (17.01.2010), Анатолий (08.12.2009), Серж (07.12.2009)
Старый 08.12.2009, 18:00   #337
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Этот никогда непопадался.Вот было бы здорово поработать с такой рыбой!Скорпены они тоже хороши,у меня на обслуге жила 3 года,выросла но потом ""потерялась""по вине хозяина аквариума.А дракончика я даже вживую никогда и не видел........
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:33   #338
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Дракончиков много встречается на ЮБК на песчаном дне на глубине 2-7 м, и только сутра. К середине дня они как правило на глубину уходят.
Но ловить их надо осторожно, очень ядовитая рыба! Самая опасная рыба Черного Моря.
Из интересных рыб еще мне налим встречался. Но я его так и не словил. Гонялся за ним по дну от камня к камню. При том не один раз. Но что то ловить я его пока не научился.
Уточек могу наловить летом если поеду на море. Но мне нужна гарантия что рыбу заберут.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
Анатолий (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 18:43   #339
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Дождемся лета и даст Бог и по уточкам и по дракончикам вопросы порешаем.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:44   #340
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 165 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Серж,
В аквариуме у меня нормально растёт (пускает зелёные побеги) такая водоросль:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2518.jpg
Просмотров: 454
Размер:	275.9 Кб
ID:	53147  

Andrew-S поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew-S за данный пост:
OlgaTheK (17.01.2010)
Старый 18.01.2010, 11:37   #341
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Андрей, это аквариум с соленой водой?
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:08   #342
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 165 раз(а) в 55 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да. С водой из Чёрного моря.

Andrew-S поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:35   #343
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер Сергей .
Что у вас нового с аквариумом ?
Что то давно фотки не выкладывали ?

exsentrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 10:40   #344
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Аквариум находится точно в таком же состоянии как на предыдущей фотографии, нет уже только зеленых водорослей. На удивление живы почти все мидии, развелось много крабов-горошин. На мидиях еще были балянусы, вот они постепенно пропали или кто то помог. Прекрасно смотрятся креветки, которых передал Андрей из Керчи, размер таки имеет значение.Чищу только покровные стекла, они под распылителем обрастают зеленью.
Еще я один камень с энтероморфой и настоящей водой держу на окне в банке, и она до сих пор цела. Получается зеленые водоросли в аквариуме банально съедают собачки, креветки, отшельники и.т.д. , которые есть в аквариуме любого черноморца. Либо нужна натуральная вода. Надеюсь скоро ответ на этот вопрос будет получен.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:29   #345
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Еще я один камень с энтероморфой и настоящей водой держу на окне в банке, и она до сих пор цела. Получается зеленые водоросли в аквариуме банально съедают собачки, креветки, отшельники и.т.д. , которые есть в аквариуме любого черноморца. Либо нужна натуральная вода. Надеюсь скоро ответ на этот вопрос будет получен.
С уважением. Сергей.
Серж водоросли рости будут в любой воде прекрасно как в натуральной так и в искуственной, а причина её пропажи это только одно из трёх, плохое качество воды, нехватка микроэлементов,недостаточно освещения,и механические повреждения кто то подьедает, стрижкой занимается.Может и то, что попадутся вам водоросли одно сезонные.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 04.02.2010 в 13:58..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
Анатолий (03.02.2010), Серж (03.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts