Бактериальная вспышка или нет? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 23:55   #1
Бактериальная вспышка или нет?
 
Аватар для Cheshir
Днепропетровский клуб аквариумистов

Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Cheshir Cheshir поза форумом 17.04.2008, 23:55
Рейтинг: ()

Поставил третью лампу на 18Вт на выходных. Роголист и корни у пистии стали обрастать белым налетом. Вода чуть-чуть мутнеть начала. Похоже бактерии разбушевались.
Стоит применять химию или и так нормализуется?
Уменьшить порцию корма рыбе?
Просмотров: 4597
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 00:02   #2
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cheshir Посмотреть сообщение
Поставил третью лампу на 18Вт на выходных. Роголист и корни у пистии стали обрастать белым налетом. Вода чуть-чуть мутнеть начала. Похоже бактерии разбушевались.
Стоит применять химию или и так нормализуется?
Уменьшить порцию корма рыбе?
Мне кажется, что на лампу грешить не стоит. Что-то другое. Подмена воды, чистка грунта, мытье фильтра, добавление новых гидробионтов?
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 07:10   #3
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гадёныш Посмотреть сообщение
Мне кажется, что на лампу грешить не стоит. Что-то другое. Подмена воды, чистка грунта, мытье фильтра, добавление новых гидробионтов?
так в том то и дело, что ничего нового - все как я каждые выходные делаю. Рыб покупал за неделю до этого и все норма была, а токо поставил свет новый буквально через день заметил налет. Еще растесия желтый оттенок приобрели, которые на поверхность достают тот же роголист, листья у гигрофилы и еще каких то длинностебельных, а были зеленые все.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 11:28   #4
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Хм! Оказалось, что добавить свет не такое простое дело!
Биоравновесие устаканилось и налет прошел, но возникла другая проблема: поперли растения и оказалось, что некоторым не хватает минералов.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 20:03   #5
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cheshir Посмотреть сообщение

Хм! Оказалось, что добавить свет не такое простое дело!
Где-то я уже писал на форуме, не могу найти...

Водоросли все испортили. Или просто поменяли лампу.
Сегодня, однако, возможно предотвратить рост водорослей.
Будет справедливо сказать, что, если у Вас в аквариуме появились водоросли, тогда это - в конечном счете ваша собственная ошибка.
Прежде всего, владелец аквариума должен понимать причины появления нежелательных водорослей. Сегодня, мы знаем, что аквариум - неразрывно интегрированная биологическая система. Когда один процесс изменен, это влияет на многие другие процессы.
Приведем пример:
Начальная ситуация: старый аквариум.
Небольшое загрязнение грунта. Фильтры не чистились в течение долгого времени. Небольшое содержание CO2 (углекислого газа). Небольшие дозировки удобрения.
Флуоресцентная лампа, проработала более года (или тусклая лампа). Множество видов растений процветает, несмотря на медленный рост, потому что "биологический баланс" стал устаявшимся в течение времени. Поскольку растения растут медленно, питательные вещества и уровень СО2 являются достаточными. Уровень pH устойчив в среднем диапазоне. Немногие рыбы находятся также в очень хорошей форме.
Изменение: замена ламп в аквариуме.
Каковы последствия?
Последствие Номер 1: увеличение света стимулирует рост растений. Адекватные питательные вещества первоначально доступные для растений, заставляют растения стать лучше и производить больше кислорода.
Последствие Номер 2: В результате увеличенного содержания кислорода, необходимое для питания растений двухвалентное железо (Fe2 +) очень быстро окисляется в неэффективное трехвалентное железо (Fe3 +). Это приводит к дефициту (Fe2 +).
Последствие Номер 3: минеральные удобрения потребляются более быстро из-за более сильного роста растений. Возникает общий питательный дефицит.
Последствие Номер 4: Многие микроэлементы и витамины также более быстро становятся бесполезными в результате высокого содержания кислорода. Это приводит к дефициту микроэлементов.
Последствие Номер 5: CO2 потребляется намного более быстро в результате более сильного роста водных растений. В аквариуме возникает очень серьезный дефицит СО2.
Последствие Номер 6: Это приводит к увеличению уровня pH от 7.0 к 7.5 или больше.
Последствие Номер 7: В результате более высокого уровня pH, аммоний частично преобразуется в аммиак.
Аммоний - идеальное удобрение и нетоксичный. Аммиак очень ядовит для рыбы и растений, даже в маленьких количествах.
Дальнейшее увеличение уровня pH создает серьезную опасность для рыб и растений! Может произойти следующее: листья растений хранят аммоний как питательный запас. Часть этого сохраненного аммония может быть также преобразована в аммиак в результате изменения уровня pH. Это объясняет явление из-за чего определенные растения (криптокорины, лимнофила, ротала, и т.д.), кажется, разлагаются внезапно.
Последствие Номер 8: увеличенный уровень кислорода дает начало "окисляющей" окружающей среде. Это идеально для водорослей, рост которых теперь повышен. Водные растения нуждаются в увеличении содержания СО2 и удобрений, иначе они не будут расти.
Водоросли в аквариуме - очень примитивные организмы, которые как только попадают в идеальную для них окружающую среду, процветают там в большом изобилии, как бы то ни было.
Это означает, что, поскольку для водорослей очень подходит окисляющая окружающая среда, они в ней бурно развиваются, производя все больше кислорода - намного больше, чем рыбы в состоянии потреблять. В короткий период, водоросли способны к установлению уровня кислорода 20 - 30 мг/л O 2 (200-400%-ая насыщенность).
Вопреки общей вере, такие высокие уровни также неестественны для рыбы, поскольку уровень кислорода для большинства аквариумных рыб в их естественной среде обитания находится в диапазоне 2-3 мг/л.
Чрезмерные уровни кислорода быстро разрушают естественный баланс - вода становится "более агрессивной". Чрезмерно высокое содержание кислорода разрушает жизненно важные витамины и приводит к отсутствию микроэлементов и их благоприятных воздействий. Растения и рыбы тогда страдают от дефицита микроэлементов и витаминов.
Поскольку такие условия идеальны для водорослей, водные растения постепенно погибают.
Это неполное описание реакций, которые могут следовать из-за единственного изменения. Всех отрицательных последствий замены ламп можно было бы избежать немного увеличив содержание СО2, например.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Oleg Sevastopol за данный пост:
boba88 (12.09.2008), Cheshir (23.04.2008), SNEAKER (12.09.2008), tapa (12.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2008, 20:34   #6
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Ну я это частично предполагал. Поэтому поставил старую лампу, если б новую поставил были бы вышеописанные последствия в полном объеме. Как отрегулировать среду? Реактор со2 не предлагать.
Усилить аэрацию для нормализации газообмена с воздухом? Или наоборот выключить?

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 22:47   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Добавить рыбки
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 23:03   #8
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Та хочу, но не могу придумать каких. Хотел гуппи развести у меня малька штук 30, но петушок на них очень зол и уничтожил всех моих самцов. Хотя до этого не трогал Терь не знаю, че делать.
Буду мечиков с пицилиями и молли разводить.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 07:03   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cheshir Посмотреть сообщение
Поставил третью лампу на 18Вт на выходных. Роголист и корни у пистии стали обрастать белым налетом
Tо, что Гадёныш написал, СТРАААШНО АЖ ЖУТЬ!
Читайте мою подпись!
КАКУЮ лампу поставили?
Лампу Алладина?!
Так и подумать негрешно. Ведь лампа лампе рознь.
Спектр (температура, цвет) какой?
И какие остальные были до этой? (Очень важно знать!)
Третью лампу на что? На крышу?!
Ёмкость какая, литраж?
А то если 18w, и стандартный по размерам аквас, тогда это ни как за-много не-будет.
На сколько вопросов Вы не-ответили при том, как задавали вопрос.
Плёнка на поверхности появилась?
Oтвет у Гадёныш, был однозначный-по признакам много света.
А по каким соображениям так решили, ведь не-знали "что-где-когда"?
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 03.05.2008 в 07:26..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 10:14   #10
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
Tо, что Гадёныш написал, СТРАААШНО АЖ ЖУТЬ!
Читайте мою подпись!
КАКУЮ лампу поставили?
Лампу Алладина?!
Так и подумать негрешно. Ведь лампа лампе рознь.
Спектр (температура, цвет) какой?
И какие остальные были до этой? (Очень важно знать!)
Третью лампу на что? На крышу?!
Ёмкость какая, литраж?
А то если 18w, и стандартный по размерам аквас, тогда это ни как за-много не-будет.
На сколько вопросов Вы не-ответили при том, как задавали вопрос.
Плёнка на поверхности появилась?
Oтвет у Гадёныш, был однозначный-по признакам много света.
А по каким соображениям так решили, ведь не-знали "что-где-когда"?
я с ним согласен на 100%. Было равновесие и я его нарушил. Уже не один человек подтвердил.
Было Osram L18W/765 Basic Cool Daylight * 2, добавил
Philips TLD18W/54 б/у.
140л, высота 50см, соко чистой воды не знаю. Из признаков были белый налет, побеление воды и явное голодание растений. Сейчас осталось побеление воды, но думаю и оно скоро пройдет.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 10:41   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cheshir Посмотреть сообщение
я с ним согласен на 100%. Было равновесие и я его нарушил. Уже не один человек подтвердил.
Было Osram L18W/765 Basic Cool Daylight * 2, добавил
Philips TLD18W/54 б/у.
140л, высота 50см, соко чистой воды не знаю. Из признаков были белый налет, побеление воды и явное голодание растений. Сейчас осталось побеление воды, но думаю и оно скоро пройдет.
Дело хозяйственное, как говорится. Если теперь всё хорошо.
Добавляя лампу, если другие одинаковые, нужно добавлять противоположную по цвету.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 12:03   #12
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
Дело хозяйственное, как говорится. Если теперь всё хорошо.
Добавляя лампу, если другие одинаковые, нужно добавлять противоположную по цвету.
я просто балки сделал и поставил какая была, чтоб протестировать. Пока по новую шел началось все это. Решил не менять пока старую на новую, чтоб не усугубить положение. Через недельку поменяю на 18/840 или 18/77 (понравился цвет:-))

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:55   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Ростов
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Пожалуйста помогите, не знаю что делать..уже 3 раз пытаюсь запустить аквариум...и мутнеет вода сильно..после заполнения аквариума водой, вода за ночь сильно помутнела, сейчас третий день, и вода мутнеет ещё сильнее и забадался снимать плёнку с поверхности воды, вода была подготовленая с помощью Sera Aqatan, Nitrivek никогда не буду добавлять, от него плесень появляется...и запах не приятный..аква 100л, температура воды постоянная 29 градусов, фильтр внешний TetraPac 700, освещение включаю...10-12 часов...рыб не запускал, знаю что следует их запускать через 7 дней, если вода прозрачна... уже не знаю что делать, перед каждой попыткой запуска, всё дезинцировал спиртом, вплоть до испарения его..и после этого всё тщательно промывалось....

IGOR_RND поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 12:00   #14
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Какой грунт?
Порядок такой. Разобрать , высушить. Засыпать грунт, налить воды без всякой гадости. Включить фильтр. На утро посмотреть результат. Если выглядит нормально (по сути так и должно быть, т.к. вода и песок к катастрофе привести не могут) кинуть пучок роголистника и включить свет.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 13:19   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Ростов
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Бактериальная вспышка или нет? ===www.aquaforum.ua===

Грунт гальяка 5-6мм, он чистый идиально, с этим грунт последняя попытка запуска, а первые два были с цветным, я его выбросил....и после купил гальку, промыл, 30мин прокипятил, потом опять промыл....а после второй попытки запуска, всё было продезинцированно спиртом, кроме грунта.даже все запчасти, секции фильтра обработал спиртом, кроме керамики и угля....спирт высох и грунт тоже после кипячесния и промывки.....это 100% вспышка...только как от неё избавиться...если ещё дня два будет муть усилиться..прийдётся применить Лекарство оно убивает почти всю эту тварь и также и полезных бактерий...,потом 70% воды на замену..мож это поможет...уже не знаю как быть, всё делал строго по правилом...чуть позже выложу фото аквуса....


Последний раз редактировалось IGOR_RND; 12.09.2008 в 13:36.. Причина: не дописал фразу
IGOR_RND поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts