Материалы для FAQ по светодиодному освещению - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 17:25   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для markusikul
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 289
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 177 раз(а) в 88 сообщениях
warn Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
"если света много, то пофигу какой у него спектр".
Золотые слова, и абсолютно верные!
__________________
https://www.youtube.com/user/MrMarkusikul

markusikul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 17:40   #62
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Значения освещенности PUR порядка 1000 мкмоль/с*м2 (и это на дне!), которые получаются с использованием оптики, лично меня пугают, не исключено что можно "пережечь" растения.
В тоже время, даже без оптики вы можете получить уровень освещенности, который считается высоким.
Спасибо за расчет, на самом деле я не планирую гонять светодиоды на максимуме (если обратили внимание ХТ-Е принимают до 1,5 ампер, я же умышлено ставлю 1А (с возможностью диммирования)), такое количество продиктовано желанием не гонять ЛЕДы на предельных токах, с целью продления их жизни, но при этом сохранить приемлемый уровень освещения. На счет вторичной оптики, буду ставить в любом случае, дабы освещать только банку, а не комнату.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 17:43   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от markusikul Посмотреть сообщение
Золотые слова, и абсолютно верные!
Ну, если бы Dmitry Karpenko сам верил в свои слова, то делал бы свои сборки на одних только белых светодиодах. Но почему-то даже для пресноводного аквариума они у него 5-канальные


Последний раз редактировалось nanolab; 15.11.2013 в 18:13..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 18:11   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Спасибо за расчет, на самом деле я не планирую гонять светодиоды на максимуме (если обратили внимание ХТ-Е принимают до 1,5 ампер, я же умышлено ставлю 1А (с возможностью диммирования)), такое количество продиктовано желанием не гонять ЛЕДы на предельных токах, с целью продления их жизни, но при этом сохранить приемлемый уровень освещения. На счет вторичной оптики, буду ставить в любом случае, дабы освещать только банку, а не комнату.
Расчет приведен для 1 А (Cree) и 500 мА (Surexi), как вы и просили.
Кстати, если у вас пассивное охлаждение (нет вентиляторов), то ХТ-Е советую включать на 700 мА, а не на ампере. Тем более у вас большой запас по освещенности.
Если еще не покупали радиаторы и оптику, можно проект немного изменить, и при этом значительно улучшить распределение освещенности. Сейчас у вас получается реальная тень в центре аквариума, которая будет очень заметна!!!

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 18:21   #65
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Ну честно говоря, глянул на вашу схему, диоды не совсем так расположены, вернусь домой скину кореловский чертежик, а не жпг. Радиатор в принципе есть, размер 28х38 см. толщина подошвы 5 мм. высота ребер 2,5 см. надеюсь хватит его на пассивное охлаждение. Если нет придется куллера прикручивать. На счет тени в центре, в любом случае там вклеена стяжка, ни как её не обойти к сожалению.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2013, 18:45   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Ваш вопрос о тепловизионных исследованиях в лучшем случае просто оффтоп, а скорее всего, даже провакационный оффтоп.
Извините, если вам так показалось. Я ни в коем случае не ставил своей целью поставить вас в затруднительное положение. В личку написал.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
nanolab (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 18:50   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Ну, если бы Dmitry Karpenko сам верил в свои слова, то делал бы свои сборки на одних только белых светодиодах. Но почему-то даже для пресноводного аквариума они у него 5-канальные
Позволю себе очередной раз повториться.
Растениям, при достаточной интенсивности излучения, спектр по-барабану. Но нашим глазам видимый спектр не по-барабану. Светодиоды с разным видимым цветом излучения нужны не фотосинтетикам, они голодными не останутся, они нужны нам для того чтобы можно было настроить световую картину по нашему желанию, для каждого человека именно так, как ему больше нравится.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
GOREZ (15.11.2013), Чигринец Фёдор (22.11.2013)
Старый 17.11.2013, 13:15   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 113 раз(а) в 54 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для VAleks с помощью ICQ
Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Я, со своей стороны, готов писать обзорные ликбез-посты по особенностям работы светодиодов, светотехнике, рынку светодиодов
Облазил весь форму, прочитал этот топик и не нашел основ светодиодного освещения. Обсуждение ведется с середины людьми уже знающими, что им нужно.
А можете дать советы аналогичные этим ?

И личного:
220л - 120х40х50 см
пришло время менять лампы, одолели сомнения. а не лучше ли перейти на диоды?
или скомбинировать. лампы сдвинуть к задней стенке для высоких растений, а диодами освещать до дна на переднем плане.
кроме того не понятна экономика. диоды это дорогая игрушка или реальная замена т5?
__________________
Если тебя выписали из дурдома это ещё не значит что тебя вылечили.Просто ты стал как все.

VAleks поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VAleks за данный пост:
bombamakeev (09.02.2015), johnson (17.01.2014)
Старый 17.11.2013, 15:25   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VAleks Посмотреть сообщение
кроме того не понятна экономика. диоды это дорогая игрушка или реальная замена т5?
Если считать только начальные затраты, то Т5 существенно выгоднее. Если посчитать затраты за хотя бы года за три, то выгоднее будет СД. Еще бОльший срок будет экономить вам денег еще больше. Ну и прочие преимущества СД, недоступные для Т5, также останутся

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
slava10 (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 17:35   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Севастополь, РФ
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VAleks Посмотреть сообщение
И личного:
220л - 120х40х50 см
пришло время менять лампы, одолели сомнения. а не лучше ли перейти на диоды?
или скомбинировать. лампы сдвинуть к задней стенке для высоких растений, а диодами освещать до дна на переднем плане.
кроме того не понятна экономика. диоды это дорогая игрушка или реальная замена т5?
примерно такой же аквариум, только длиной метр. Тоже долго не решался ставить диоды, пока не увидел на алиэкспрессе XPG2 и XTE дешевле 2$ за штуку. Накупил 12 диодов, там же герметичный неуправляемый драйвер AC-DC, и в магазе "Алюминий" заказал радиаторный профиль за 120гвн. Пока всё не собрал в одно, но по предварительным рассчётам 12 диодное освещение вылилось в ~388гвн за всё про всё. Это реальная замена Т5 или дорогая игрушка?

nanolab, в какой программе нарисовал освещённость дна? Я пробовал в диалюксе нарисовать, но там такое не получается, только какой-то общего вида 3D аквариум


Последний раз редактировалось Paxa1; 18.11.2013 в 23:39.. Причина: просчитался, на 100грн вверх :)
Paxa1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 19:01   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Украина, Мариуполь
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 113 раз(а) в 54 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для VAleks с помощью ICQ
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Paxa1 Посмотреть сообщение
...Накупил 12 диодов, там же герметичный неуправляемый драйвер AC-DC...
Объясните пож формулу по которой на 100л 12 диодов.
В т5 все было ясно, 1 Вт/л
а тут?
__________________
Если тебя выписали из дурдома это ещё не значит что тебя вылечили.Просто ты стал как все.

VAleks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 19:39   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Севастополь, РФ
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VAleks Посмотреть сообщение
Объясните пож формулу по которой на 100л 12 диодов.
В т5 все было ясно, 1 Вт/л
а тут?
можно прикинуть по http://aquabox.by/ledcalc.php Но я ничего особо не просчитывал, только прикинул что получу, а там уже посмотрим как будет светится. Всегда можно убавить/прибавить/заменить.

И там у меня 1000x50x40 объем воды, это чуток больше 100л

Paxa1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 21:54   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Paxa1 Посмотреть сообщение

nanolab, в какой программе нарисовал освещённость дна? Я пробовал в диалюксе нарисовать, но там такое не получается, только какой-то общего вида 3D аквариум
Нарисовал в Mathcad-e. Как я уже говорил, у меня есть модель, которую я сделал, когда проектировал имитатор солнечного излучения.
Могу и вам нарисовать, только по возможности, укажите координаты светодиодов или сборок. А то пока я больше времени трачу на их (координат) вычисление, чем на остальные "процедуры".

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 01:46   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Разобрался с уровнями освещенности, необходимыми для обитателей различных типов аквариумов.

1. Аквариум с растениями (в первую очередь, конечно, имеется в виду пресноводный травник)

Для начала несколько цифр:
В полдень, в ясную погоду освещенность земной поверхности под прямыми солнечными лучами составляет 100 тыс. люкс, что соответствует потоку фотонов PAR порядка 2500 мкмоль/с*м2.
В облачную погоду освещенность падает в 3-8 раз до 12000-30000 лк или 300-800 мкмоль/с*м2.
В тени уровень освещенности может снижаться до 1500 лк.
Такие условия освещенности являются естественными для наземных растений.

Условия, в которых находятся водные растения, за счет т.н. водной тени, отличаются от наземных. По результатам измерений освещенности в естественных условиях произростания, и сами растения, и освещенность разделяют на три группы:
- высокий уровень освещенности - 120-300 мкмоль/с*м2 (4500-12000 лк солнечного излучения)
- средний уровень - 80-120 мкмоль/с*м2 (3200-4800 лк)
- низкий уровень - 40-80 мкмоль/с*м2 (1600-3200 лк)
Но это, повторюсь, в естественных условиях. В аквариуме за счет искусственного увеличения продолжительности светового дня, появляется возможность снизить требуемый уровень освещенности:

высокий уровень - 50-200 мкмоль/с*м2 (2000-8000 лк)
средний уровень - 35-50 мкмоль/с*м2 (1400-2000 лк)
низкий уровень - 15-30 мкмоль/с*м2 (600-1200 лк)


Пара комментариев. Приведены цифры для плотности потока фотонов PAR солнечного излучения. Во-первых, PAR, а не PUR, т.е. без учета спектра фотосинтеза растений, во-вторых именно с "солнечным" спектром. Я прикинул, что при использовании любого источника белого излучения, в т.ч. белых светодиодов, в принципе можно ориентироваться на значения освещенности в лк, ошибка не должна превысить 10%. Если же цвет излучения не белый, т.е. в спектре большую роль играют цветные светодиоды, то сравнение результатов измерения освещенности от разных источников ни в люксах, ни по плотности потока фотонов PAR корректным не будет. При этом нужно учитывать как спектр источника, так и спектр фотосинтеза растений. Оба эти спектра учтены в величине плотности потока фотонов PUR, поэтому для сравнения таких источников правильно будет использовать именно величину PPFD PUR. Вот значения PPFD PUR, которые соответствуют приведенной выше градации уровней освещенности:

высокий уровень - 30-120 мкмоль/с*м2
средний уровень - 21-30 мкмоль/с*м2
низкий уровень - 9-20 мкмоль/с*м2


2. Морской аквариум

Столь всем любимые цвета кораллам, актиниям и др. "обитателям" морских аквариумов придают населяющие их одноклеточные водоросли -зооксантелы. Спектр фотосинтеза зооксантел принципиально отличается от спектра фотосинтеза растений:

У зооксантел этот спектр более узкий, хоть также имеет пики около 440 и 660 нм. Но, поскольку в среднем зооксантелы обитают на большей глубине, чем пресноводные растения, они практически лишены возможности использовать красную область спектра.
Уровни освещенности, необходимые кораллам и другим "хозяевам" зооксантел выше, чем обитателей пресноводных аквариумов:

плотности потоков фотонов PAR:
высокий - 600 мкмоль/с*м2 и выше
средний - 300-600 мкмоль/с*м2
низкий - 50-300 мкмоль/с*м2.


плотности потоков фотонов PUR:
высокий - 180 мкмоль/с*м2 и выше
средний - 90-180 мкмоль/с*м2
низкий - 14-90 мкмоль/с*м2


Последний раз редактировалось nanolab; 20.11.2013 в 16:16..
nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили nanolab за данный пост:
KotRybolov (15.01.2014), M.I.R.A.G.E (20.11.2013), Rulik (27.11.2013)
Старый 20.11.2013, 07:14   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

nanolab, я бы советовал вам не открывать Америку, а познакомиться с материалами по потребной освещенности пресноводных аквариумных фотосинтетиков хотя бы по статьям на Амании. Вы с удивлением обнаружите что ровно то, что вы здесь пишете, было написано уже более 10 лет назад

Что касается освещения морских фотосинтетиков, то есть статья, которая уже переведена на несколько языков, также советую ознакомиться http://reefcentral.ru/articles/?PAGE...LEMENT_ID=7128

Было бы здорово использовать в рассуждениях размерность не мкмоль/с*м2, которую измерить в домашних условиях невозможно, и которую не указывают производители светодиодов, а более простую - Вт мощности излучения в целевом диапазоне для узкоспектральных СД и - куда деваться - люмены для белого света.

Также хочу добавить архиважный момент. На той же Амании есть чрезвычайно полезные для понимания о чем мы вообще говорим, диаграммы распределения излучения светильника по площади. Если совсем кратко, то можно увидеть что рекомендации типа "для фотосинтетиков необходимо Y излучения" касаются только и исключительно только определенных областей под определенным светильником, потому что распределение излучения по площади КРАЙНЕ неравномерное! Подчеркну - это под одними из лучших светильников в мире! Что происходит в аквариумах любителей - вы только что убедились самостоятельно, разбирая конструкцию форумчанина. Освещенность по площади изменяется больше чем на порядок...

Коллеги, вы наверняка спросите - и какой выход? А я вам скажу какой, вы его уже знаете

Уважаемый nanolab, я все же решил дополнить свой пост. Я заметил что вы очень трепетно реагируете на ремарки к вашим постам, но все же я полагаю необходимым сделать именно замечание, а не пожелание как выше. Не стоит приводить в качестве аргумента допустимой меньшей освещенности в аквариумах длинный световой день. Удлинять световой день (для большинства фотосинтетиков, а для пресноводных - практически для всех) более 12 часов чревато тем что высшие фотосинтетики прекратят фотосинтезировать, а низшие продолжат. В результате вы рискуете получить вспышку водорослей даже во вполне успешном аквариуме. Я бы советовал использовать простое правило. Если вы видите что длинностебелька закрыла точку роста - вы уже на час опоздали с выключением света.
Вообще принцип такой - чем больше количество света, тем короче должен быть световой день. Соблюдение этого правила, при большой силе света, дает хорошие результаты в случае когда в суточном ритме делается длительный перерыв в освещении.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 20.11.2013 в 07:26..
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts