Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2018, 02:30   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!
Я сам изготовил светодиодный светильник для аквариума. Хотел сделать фитосветильник, т.к. фирменные стоят дорого.
Это три алюминиевые планки с прикрученным к ним (через термопасту) светодиодами.
В аквариуме планирую содержать в основном буцефаландры.
Какие есть мнения, достаточное ли будет освещение для нормального роста растений? Как "на глаз" получилось темновато.
Размеры аквариума: L=650мм х D=600мм х H=400мм
Столб воды до грунта ~ 300мм
Светильник установлен над аквариумом, аквариум накрыт покровным стеклом (Pilkington Optiwhite) толщиной 4мм.
Расстояние от светодиодов до воды ~ 23см.

Светильник состоит из следующих светодиодов с линзами 60 градусов.
Все светодиоды мощностью 1ватт.
Состав светодиодов:
- Свет - длина волны - кол-во
- ультрафиолетовый - 380-385нм - 1шт.
- синий - 440-450нм - 2шт.
- синий - 450-455нм - 2шт.
- синий - 460-470нм. - 2шт.
- зелёный - 500-505нм - 2шт.
- зелёный - 515-520нм. - 2шт.
- зелёный - 520-525нм. - 2шт.
- красный - 620-630нм. - 4шт.
- красный - 640-650нм. - 2шт.
- красный - 660нм. - 4шт.
- красный - 660-670нм. - 1шт.
- красный - 670-680нм. - 2шт.
- красный - 680-690нм. - 2шт.
- красный - 690-700нм. - 2шт.
- белый - 6500К - 3шт.
Всего: 33Вт.

Фото не прилагаю, не знаю как они здесь добавляются.
Заранее благодарен за дельные комментарии.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 02:57   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Интересное сочетание. Уф зачем? Может быть мало света. Цветные дают меньше поток , особенно красные, а тут и по ваттам маловато и высота над водой тоже не распологает. Хотя линзы это хорошо. Но с таким набором и линзами может быть "дискотека"... И всё же хотелось бы увидеть картинку. Фото очень не помешало бы. Вставляется в расширенном режиме , вкладка управлением вложениями. Ну или с фоторесурса .
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 11:09   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

BucheOd, винегрет из диодов "курил LED тему долго и нудно, ничего не понял, поэтому влепил все что было на рынке"

Просто поставьте 6500К в спектре которого уже есть все диоды указанные вам в списке, кроме УФ (который в травнике только вред сделает), части зеленого спектра (который тоже не нужен для растений) и будет вам счастье.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pro100LED за данный пост:
Opsis (06.01.2018), turner (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 12:53   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
BucheOd, винегрет из диодов "курил LED тему долго и нудно, ничего не понял, поэтому влепил все что было на рынке"

Просто поставьте 6500К в спектре которого уже есть все диоды указанные вам в списке, кроме УФ (который в травнике только вред сделает), части зеленого спектра (который тоже не нужен для растений) и будет вам счастье.
До планирования изготовления светильника, немного поднял информацию по составу китайский светильников для аквариумов и светильников Philips, используемых для теплиц.... и на основании данных составил "свой рецепт" светильника. Планировал использовать как для аквариума, так и для теплички.
Что касается УФ не согласен.
Хотя чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения опасно для флоры, небольшое количество ультрафиолетового света может иметь благоприятные последствия. Во многих случаях ультрафиолетовый свет является очень важным стимулятором для цветов, вкусов и ароматов растений. Это указывает на эффект ближнего ультрафиолетового излучения на метаболические процессы. Исследования показывают, что ультрафиолетовый свет с длиной волны 385 нм способствует накоплению фенольных соединений, усиливает антиоксидантную активность растительных экстрактов, но не оказывает существенного влияния на процессы роста.

Зеленый свет 500-550нм
используется как инструмент для выявления специфических реакций растений, таких как устьичный контроль, фототропизм, фотоморфогенный рост и экологическая сигнализация. В сочетании с синими, красными и дальними красными волнами зеленый свет дополняет комплексную спектральную обработку для физиологической активности растений.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!


Последний раз редактировалось BucheOd; 06.01.2018 в 13:11..
BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 13:31   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Интересное сочетание. Уф зачем? Может быть мало света. Цветные дают меньше поток , особенно красные, а тут и по ваттам маловато и высота над водой тоже не распологает. Хотя линзы это хорошо. Но с таким набором и линзами может быть "дискотека"... И всё же хотелось бы увидеть картинку. Фото очень не помешало бы. Вставляется в расширенном режиме , вкладка управлением вложениями. Ну или с фоторесурса .
Да, спасибо! Вот добавил фото.
Аквариум пока пуст. Стойку для аквариумов только изготовил. Ещё буду закрывать фасадную часть, и светильник будет закрыт.
Светильник установлен "на скорую руку". Вообще была задумка установить все светодиоды на одной алюминиевой пластине, но листовой алюминий в Одессе продают только огромными листами, или настолько затёртые небольшие куски, что пришлось покупать профиль для светодиодных ламп.
Светодиоды обошлись в US$74 (только US$31 стоили два светодиода с длиной волны 680-690nm).
Весь светильник по себестоимости получился плюс/минус US$100
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LED phitolighting.jpg
Просмотров: 858
Размер:	131.5 Кб
ID:	617825  
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!


Последний раз редактировалось BucheOd; 06.01.2018 в 14:02..
BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.01.2018, 16:03   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

От увиденной картинки стало ... странно.
Я так понимаю что у Вас исключительно аква для максимально быстрого выращивания растений ("в основном буцефаландры"), никаких рыб, вопрос - зачем покровное стекло ??? Оно идеально чистое поглощает около 10% света, а уже через несколько дней от конденсата изнутри, пыли сверху и др. - уже и половины света в акву не дойдёт ?! Разве что каждое утро его полировать... Пожелаю терпения Вам.
А по спектрам -
Цитата:
Сообщение от BucheOd Посмотреть сообщение
немного поднял информацию по составу китайский светильников для аквариумов
- зря Вы так, нашли у кого учиться ))) А тепличные светильники, мне кажется, это чуток другие расчёты, так как в отличии нет учёта поглощения спектров водой.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 17:09   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, пусть человек пробует. Нам ведь интересно что получится, тем более мы все вместе получим опыт за который не заплатили ни копейки (кроме автора темы ) Вторичная оптика на 30-ти см столб воды, это что то.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pro100LED за данный пост:
Сергій М (06.01.2018)
Старый 06.01.2018, 19:13   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
От увиденной картинки стало ... странно.
Я так понимаю что у Вас исключительно аква для максимально быстрого выращивания растений ("в основном буцефаландры"), никаких рыб, вопрос - зачем покровное стекло ??? Оно идеально чистое поглощает около 10% света, а уже через несколько дней от конденсата изнутри, пыли сверху и др. - уже и половины света в акву не дойдёт ?! Разве что каждое утро его полировать... Пожелаю терпения Вам.
А по спектрам -
- зря Вы так, нашли у кого учиться ))) А тепличные светильники, мне кажется, это чуток другие расчёты, так как в отличии нет учёта поглощения спектров водой.
Изначально были планы сделать шесть полюдариумов с протокой под выращивание буцефаландр, но ребенку захотелось рыбок )))
Скоро запустим рыб и на ближайшей неделе перевезу буцефаландры, которые "сидят"у товарища в аквариуме с марта месяца.
Покровное стекло для того, чтобы пыль не попадала в воду и вода меньше испарялась. Терпеть ненавижу, когда в помещении избыточная влажность ))). Как по моему, так это лучше, чём наоборот. Уверен, пыль вытирать с покровного стекла легче, чём добавлять воду и страдать от избыточной влажности в помещении.
Тепличные светильники, аквариумные светильники.... да какая разница..... Плюс-минус одно и тоже, глубина то небольшая. 100% рецепта нет. Хотел сделать оптимальный светильник для роста растений с минимальным потреблением электричества, будем посмотреть что получится.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:37   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
help Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Вторичная оптика на 30-ти см столб воды, это что то.
Вторичная оптика была запланирована, чтобы сузить угол распространения света и не освещать "окрестности", т.к. у "голых" светодиодов он 140 градусов. Согласно компьютерной модели моего аквариума сужение распространения излученич до 60градусов я нашёл оптимальным.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

BucheOd, скажите, вы сделали так как решили, вы считаете что сделали правильно, вам нравится результат?

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 21:50   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Не думаю что кто-то что-то подскажет. Как по мне, так никто раньше не делал, просто так делать бессмысленно. Если нужен фито спектр, то берут 450 и 660 в пропорции 1:2.
Ёлка получилась, имхо.
п.с. у меня прекрасно растут буцефаландры на Одесской воде, могу поделиться опытом. Почти все это лишнее.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:21   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BucheOd Посмотреть сообщение
Весь светильник по себестоимости получился плюс/минус US$100
За эту сумму навскидку на 7000 Lm:
Профиль (два чудесных варианта) 600 грн
Блок питания 500
Диоды хорошие (cw, 470, 500, 630, ww) 500 грн
Драйвера + минимум контроллер 800 грн
Мелочи 200 грн
Итого, на этом форуме, минимум трое собрали бы Вам за $100 топовый вариант света с удовольствием.
Надеюсь Вас это не заденет, просто рациональная критика. Извините.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 22:47   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

При наличии покровного стекла применение уф-светодиода бессмысленно. Стекло практически не пропускает ультрафиолет.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:02   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
При наличии покровного стекла применение уф-светодиода бессмысленно. Стекло практически не пропускает ультрафиолет.
Стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение при λ < 320 нм. Здесь же светодиод даёт 380-385нм.
Разумеется, что какой-то процент будет поглощён.
Не берусь утверждать какое кол-во ув-света всё-таки пройдёт через стекло.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 01:10   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для BucheOd
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос по светодиодному светильнику для аквариума с растениями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
За эту сумму навскидку на 7000 Lm:
Профиль (два чудесных варианта) 600 грн
Блок питания 500
Диоды хорошие (cw, 470, 500, 630, ww) 500 грн
Драйвера + минимум контроллер 800 грн
Мелочи 200 грн
Итого, на этом форуме, минимум трое собрали бы Вам за $100 топовый вариант света с удовольствием.
Надеюсь Вас это не заденет, просто рациональная критика. Извините.
К сожалению, трудно было спрогнозировать окончательную себестоимость на момент старта проекта. К тому же хотелось поэкспериментировать и собрать своими руками.
Что есть за чудесные варианты профиля? Подскажите. У меня впереди ещё 5 комплектов света понадобится на мою аквариумную стойку.
__________________
Anyone can be cool, but awesome takes practice!

BucheOd поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts