Покровное стекло в крышке - это просто! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 16:39  
Покровное стекло в крышке - это просто!
 
Аватар для MVN
Живу я тут

Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
 

Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
MVN MVN поза форумом 04.03.2015, 16:39
Рейтинг: ()

Доброго всем дня!
Столкнувшись с вопросом покровных стёкол в аквариуме, решил всё-же применить их в своей банке. Но к постоянным проблемам с перемещением последних относился скептически. По сему возникла идея закрепить покровку в саму крышку, благо конструкция позволяет. Речь идёт о самодельной крышке, открывающейся по всей длине и стоящей непосредственно на самом аквариуме. До воплощения дело пока не дошло, но идеей решил поделиться - возможно кто-то заинтересуется.
Итак, имея подобную крышку, можно легко установить покровные стёкла в саму крышку и забыть о всяких перемещениях этих стёкол до момента, когда необходимо их чистить. Для этого по периметру задней части крышки (боковые и задняя стенки) нужно прикрутить пластиковые уголки, на которых и будет лежать заднее покровное стекло, здесь всё просто. Необходимо лишь крепить уголки так, что-бы полка уголка оказалась примерно на 1см ниже установочной плоскости самой крышки. Так мы решим сразу две проблемы: 1. -весь конденсат неминуемо окажется снова в аквариуме, 2. - плоскость уголка будет фиксировать крышку над аквариумом.
Открывающаяся часть крышки. Здесь всё не на много сложнее. Уголки крепятся аналогично, но только на боковых стенках крышки и крепим не один, а два уголка с растоянием между полками на 1мм больше толщины покровного стекла. Получается "шахта", в которую задвигается переднее покровное стекло. Верхний уголок служит для удержания стекла при опрокидывании передней части крышки более 90град. Для предотвращения сползания стекла в аквариум при открывании крышки на передний торец стекла нужно приклеить опять-же пластиковый уголок - он будет служить "зацепом" и сливом конденсата одновременно. На заднем покровном стекле такая доработка тоже лишней не будет, это предотвратит контакт стёкол и уменьшит прогиб самого стекла.
Для аквариумов небольшой длины вышеперечисленного будет достаточно, а в довольно длинных банках необходимо применить дополнительные держатели переднего стекла, т.к. соотношение длины и ширины может достигать 6/1 и более, и само стекло может лопнуть от прогиба. Для этого подойдут Г-обраные пластины из нержавейки толщиной 3мм и шириной 3см с прикреплённными отрезками тех-же пластиковых уголков. Так получатся и дополнительные упоры от сползания и фиксаторы прогиба стекла в обе стороны. На задний торец переднего стекла также можно наклеить уголок в помежутках между направляющими и пластинами - этим и жёсткости добавим и избавимся от необходимости притуплять острые края стекла. Заднее стекло желательно вырезать на 1см уже, что-бы оно смогло "убежать" от расклинивания при закрывании крышки.
Так можно получить аквариум с покровными стёклами, которые не мешают при проведении регулярных работ.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a.jpg
Просмотров: 770
Размер:	24.1 Кб
ID:	487190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b.jpg
Просмотров: 741
Размер:	28.3 Кб
ID:	487191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.jpg
Просмотров: 762
Размер:	34.7 Кб
ID:	487192  

__________________
З повагою, Віктор.
Просмотров: 7247
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MVN за данный пост:
IS1971 (05.03.2015), oltrew (06.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.03.2015, 08:53   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для MVN
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Да, у меня стоит крышка, но проблема в том, что при выключенных кулерах утром она вся в "росе". Выдувать всю эту воду в комнату как-то не хочется. Знаю точно, что покровки решат эту проблему на 100%. Летом таким образом легко "выдувалось" до 20л воды в неделю, и это чистого дистилята.
Обижаться на кого-то с моей стороны было бы глупо, ставить или нет покровные стёкла - личное дело каждого, я тоже раньше не считал это необходимым. Практика показала, что лучше поставить. Здесь я просто привёл идею, как это можно реализовать, возможно кому-то понравится.
__________________
З повагою, Віктор.


Последний раз редактировалось MVN; 06.03.2015 в 09:18..
MVN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:59   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

MVN,
Идея хорошая, использовать можно.
Я у себя полностью отказался от крышки ( и из-за испарения воды в том числе).
Сделал светильник и забыл про "росу" на крышке

Проблема покровного стекла - уменьшение количества света попадающего в аквариум... Только это и останавливает от его применения.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
MVN (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 11:35   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Как вы рыбу собрались кормить с такой крышкой? Или нужно всю эту конструкцию приподнимать для кормежки или обслуживания?
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:48   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для MVN
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Именно так это и происходит. Специального окна для кормёжки у меня нет. Крышка так и делалась "открывающейся". Если аквариум с крышкой и покровными стёклами, то для кормления по-любому придётся крышку открыть, что-бы добраться до окна в покровке и это не зависит от конструкции. А здесь сама суть в том, что открыв крышку, мы подымаем и покровное стекло.
__________________
З повагою, Віктор.


Последний раз редактировалось MVN; 06.03.2015 в 11:53..
MVN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 13:04   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Крайне не удобно. Да и к тому же судя по вашему рисунку, крышку нельзя открывать, её нужно поднимать вверх как пробку. Я представляю себе такую конструкцию над 400 литровой банкой, еще не приведи Господи задавит кого то.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.03.2015, 13:20   #21
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Тогда возьмите уже литой РVC или поликарбонат они есть тонкие 1 мм это будет и дешево и не будет выгибаться и 1 мм не сломается, а акрил нужно хотя бы 3 мм.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 14:42   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для MVN
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 189 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

Друзья мои, я же никого не агитирую повторять сий девайс у себя. Мне так удобно и не трудно. Нравится - пользуйтесь, нет - делайте по-своему.
RozarioAgro, почему Вам кажется, что крышку нельзя открывать, мне не понятно. Не вижу проблем. Я постарался всё предусмотреть, чтоб при открывании крышки покровка осталась на предназначенном месте.

Хоть и не совсем по теме но могу показать, как у меня накрыты аквы без крышки. По периметру банки сверху изнутри клею уголок 10x10, посредине под полкой уголка клею стяжку. По бокам банки на полки уголка кладу 2 покровных стекла (с небольшим перекрытием стяжки), которые могут сдвигаться к центу на растояние чуть меньше ширины стяжки. Возможны варианты с размещением стяжки и соответсвенно напавлением сдвига покровок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nn1.jpg
Просмотров: 446
Размер:	42.3 Кб
ID:	487467  
__________________
З повагою, Віктор.


Последний раз редактировалось MVN; 06.03.2015 в 14:49..
MVN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 16:12   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Покровное стекло в крышке - это просто! ===www.aquaforum.ua===

red1157,
я акрил беру на крышку минимум 4 мм.. ну и еще "армирую" его алюминием..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts