Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Проект "Поможем нашим детям!"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Проект "Поможем нашим детям!" Благотворительные программы для детей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2012, 19:16   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, дорогой друг!
Меня зовут Светлана Приходько. Я мама особенного ребенка - Сашеньки.

9 декабря 2006 г. родился наш голубоглазый сыночек. Родился и не закричал. После долгих и тяжелых родов Сашины легкие были наполнены водой, и ребенок не дышал, после чего произошло кровоизлияние и отек головного мозга. Но даже в такой ситуации врачи не сочли нужным предупредить меня о возможных последствиях родовой травмы. И только, когда Саше исполнилось 8 месяцев, я сама забила тревогу, потому что ребенок сам не сидел и не пытался садиться, подняться на ножки, стать на четвереньки. А в год Саше внезапно поставили страшный диагноз - ДЦП, спастический тетрапарез.
Так началась наша бесконечная борьба за каждое новое движение, за каждое новое слово. И, не смотря не на что, сын растет очень сообразительным и жизнерадостным ребенком, он с удовольствием учит буквы, очень любит считать, обожает машинки и футбол, очень любит рисовать и плавать. Саша научился самостоятельно сидеть, ползать на четвереньках, стоять и ходить вдоль опоры, «бегать» в ходунках, а сейчас он усиленно учится топать за 1 ручку.

Всему этому мы научились только благодаря усиленному лечению, которое не останавливалось ни на минуту за эти 5 лет. 2 курса реабилитации в центре Евтушенко, 4 курса реабилитации в Трускавце в клинике Козявкина (после последнего курса реабилитации Сашуня начал топать за 1 ручку и «бегать в ходунках», повторять некоторые слова), 11 курсов реабилитации в г. Киеве, гипсование, операцию по ахиллопластике в г. Тула, диспорт-блокаду, операцию по удлинению сухожилий с последующим гипсованием на 3 недели до паха в г. Житомире, дельфинотерапию в Одессе и Донецке

Для того, чтобы Саша не остановился, чтоб все наши труды не прошли даром, лечение нужно продолжать.

Сейчас Саше нужно пройти курс лечения в Трускавце в клинике Козявкина с 17 по 29 декабря.
Для этого нужна сумма для следующих расходов
1. Оплата лечения 5935 грн. (27629 р.)
2. Билеты на поезд туда и обратно 1000 грн. (3984 р.)
3. Аренда жилья 150 грн.*13 дней= 1950 грн. (7768 р.) (поскольку проживание и питание в клинике стоят 12 000 грн. за 12 дней, то снимать квартиру и готовить кушать самостоятельно гораздо дешевле). Конечно жить и питаться в клинике очень удобно, во - первых, ты знаешь, что если за окном дождь, метель или сильный мороз, то не надо переживать, что придется бежать с ребенком на процедуры, во вторых, не надо готовить кушать и бегать на рынок с дитем за продуктами и таскать сумки, но, одно большое НО - очень дорого )
4. Питание 800 грн. (3187р.)
5. Такси от Львова до Трускавца и обратно 800 грн. (3187 р.) (если получится найти попутчиков, то будет дешевле)
Итого получается 10485 грн. (41772 р.),
а если жить в клинике, то ровным счетом в 2 раза дороже, т.е. 20 000 грн. (79681 р.)

Поэтому я хочу попросить у ВАС помощи на лечение своего сыночка, ведь врачи говорят, что если регулярно и интенсивно с ним заниматься, то он будет ходить! Я не прошу этих денег для себя. Вместе с письмом я вкладываю счет, полученный из клиники, в котором есть все необходимые реквизиты для перечисления помощи. Готова предоставить любую интересующую Вас информацию (выписки, чеки, квитанции, справки и др. документы, подтверждающие все наше лечение и диагнозы)
От всего сердца я благодарю всех, кто помогает нашему сыночку выздоравливать. Без Вас у Саши не было бы такой возможности!
Спасибо Вам большое и низкий поклон за то, что думаете о моем сыне!!!
С уважением, семья Приходько.
Г. Донецк, ул. Довженко, д. 59а, кв 175.
т. 0990544933

РЕКВИЗИТЫ
Банк отримувача:
ТВБВ № 10
004/043 філія- Донецьке обласне управління АТ «Ощадбанк» 1 типу
МФО: 335106
ЗКПО отримувача: 09334702
№ рахунку 2909101101043
Призначення платежу : поповнення контрахунку № 2625 1505141279
Отримувач: Приходько Світлана Валеріївна

КАРТОЧКА ПРИВАТ БАНКА
44 05 88 58 20 19 86 68
получатель Приходько Светлана Валерьевна

ЯНДЕКС - КОШЕЛЕК 410011356529945

WEBMONEY
РУБЛЬ (RUB) R185266719365
ДОЛ
ЛАР (USD) Z429080091461
ЕВРО (EUR) U165344632840
ГРИВНА (UAN) U165344632840

Реквизиты счета для перечисления помощи в ро
ссийских рублях:

№ счета 115299-RUB-3064-01-DON
Получатель
Приходько Светлана Валерьевна
Банк получателя FUIBUA 2X Первый Украинский международный банк
Украина, 83000, г. Донецк, ул. Университетская, 2а
Банк -корреспондент 1.
АК Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО)
ул. Вавилова, 19, Москва, 117997
№ счета ПУМБ: 30111810900000000355
реквизиты банка-корреспондента:
к/с № 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ БанкаРоссии
ИНН 770783893
БИК 044525225
Банк -корреспондент 2.
ОАО "Промсвязьбанк"
ул. Смирновская, д.10, стр. 22, Москва, 109052
№ счета ПУМБ 30111810110000144201
реквизиты банка-корреспондента:
к/с № 30101810600000000119 в Отделении 1 Московского ГТУБанка России
ИНН 7744000912
БИК 044583119
Детали платежа: Частный перевод с обязательным указаниемкода валютной операции (с-но приложения №2 к Инструкции Банка России от 17 июня2004г. № 117-И)

Реквизиты счета для перечисления помощи в амер. долларах:
ACC № DO5 26251959956475 USD
Name Svetlana Prikhodko
Accountwith in
stitution FUIB UA 2X
FirstUkrainian International Bank
2-aUniversitetskaya str. .83001
Intermediary BKTR 33
DeutscheBank Trust Company
10005 NY
Details ofpayment Private Transfer001371-USD-3551-10-DO5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2087.jpg
Просмотров: 526
Размер:	67.2 Кб
ID:	269975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: св-во.jpg
Просмотров: 475
Размер:	96.0 Кб
ID:	269976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка Трускавец август 2012.jpg
Просмотров: 540
Размер:	79.1 Кб
ID:	269977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: счет Трускавец декабрь.jpg
Просмотров: 557
Размер:	122.0 Кб
ID:	269978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия IMG_3089.jpg
Просмотров: 542
Размер:	79.4 Кб
ID:	269979  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: паспорт.jpg
Просмотров: 532
Размер:	76.4 Кб
ID:	269980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0192.jpg
Просмотров: 516
Размер:	97.3 Кб
ID:	269981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3113.JPG
Просмотров: 532
Размер:	92.2 Кб
ID:	269982  


Последний раз редактировалось Светик Приходько; 09.10.2012 в 20:01..
Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:19   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

на этой неделе мы с Сашей начали ходить в сад. на 2 часа, пока идут занятия. Сегодня Саша посидел на занятии в группе (я в это время нахожусь в коридоре), потом было занятие по музыке, на которое мы с Сашей шли через весь коридор на 2-й этаж, потом вернулись на хореографию в зал физкультуры, на котором сын даже пытался повторить несколько движений за детками. В саду Саше очень нравится, так сильно, что он просто не хочет уходить от туда. Ведь у сыночка так мало возможности проводить время с детьми, к которым он так тянется.
Обычный детский садик к обычным деткам, которые могут ходить и разговаривать. К деткам, которые с удивлением сморят на Сашу и не понимают, почему его мама ведет за ручки, почему, когда у него спрашивают, как тебя зовут, он по буквам говорит - "С"-"А"-"С"-"А" (а я перевожу- Саса, т.е. Саша), почему, когда все повторяют за воспитателем стишок- Саша молча смотрит на то, как дети разговаривают, почему, когда детки бегают и играют вокруг, мой сын сидит на стульчике и просто смотрит на своих новых друзей или ждет, когда позовут маму и она опустит его на пол на коленочки, чтобы немного поползать. Почему у Сашиной мамы слезы блестят на глазах, когда вокруг поют, танцуют, играют и смеются здоровые детки, а Саша может об этом только мечтать.
Как мало нужно этому ребенку для того, чтобы быть счастливым - просто научится ходить и разговаривать. Просто регулярно проходить качественную реабилитацию и иметь возможность это лечение оплатить.
Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к нашей беде. Помогите моему мальчику стать счастливым!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шаг за шагом.jpg
Просмотров: 499
Размер:	68.4 Кб
ID:	269988  

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:57   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

на этой неделе Саша был просто молодцом. Наши старания в канате увенчались просто необыкновенными успехами. Саша научился поворачиваться в канате туда-сюда, вставать возле каната, ходить влоль каната. Все эти навыки пока не отработаны окончательно, но начало положено. И это главное.
Еще мы стали совершенствовать наше вставание на колени, теперь Сын не просто встает, но и стоит на коленочках, пока я считаю до 10-ти)))
А еще Сашуня научился залазить по шведской лестнице на 2 первые ступени, дальше поднимаемся до самого верха с моей страховкой, потом висим на турнике, а вот спускаться пока - проблема. Но все в наших руках.

Теперь отчеты по поступлениям.
На яндекс - кошелек 3000 руб. (750 грн)
Спасибо большое за помощь Сашуне.

Итого собрано 950 грн
нужно собрать на Трускавец 10485 грн. (41772 руб.)
осталось собрать 9535 грн (38140 руб)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 18:14   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

С сегодняшнего дня у Саши появился еще один способ перечисления помощи
Карта в рублях (для России)
"Сбербанк России"
№ КАРТЫ 5469550017995082
СЫРИЦА ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:00   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Наши старания в канате

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2012, 18:33   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Вся эта трудовая неделя прошла в плодотворной работе. Саша ходил за коляской в садик, занималися с логопедом, мы вместе ездили в игровую комнату, много гуляли на улице, к Саше в гости приходил лучший друг - Игорь, рисовали, учили буквы.
Сегодня утром Сашуня начал обводить по контуру буквы алфавита. Я так долго над этим трудилась, учитывая, что сын-левша, то для него это задание было особо сложным, поскольку левши довольно долго учатся писать, рисовать, обводить, разукрашивать. такие детки все делают в зеркальном отображении, поэтому для меня было очень сложно научить его правильно писать, т.к. все, что я рисую или пишу с лева на право, Саша делает наоборот, поэтому приходилось сначала смотреть, как это делает сын, потом учиться самой, а потом оттачивать навык письма уже по Сашиной схеме вместе с ребенком.
Но наши старания не прошли даром.
Вчера я сидела за компьютером, а Саша подполз ко мне, встал возле дивана и захотел попечатать вместе со мной. Я всегда поощряю стремление сына учится работать на компьютере, поскольку понимаю, что программирование- это возможно один из самых перспективных вариантов будущей работы для Сашуни, поэтому с радостью сажаю его за монитор и он начинает печатать знакомые ему буквы. А потом ЧИТАТЬ все, что получилось. Да, да, я с гордостью могу сейчас сказать, что мой неговорящий сын со вчерашнего дня умеет читать. Мы с мужем вчера были в шоке, когда я стала набирать слова "саша, мама, баба, деда, лена, дом, сом, пока", а Сашуля все это прочел сначала по буквам, а потом соединил в целое слово. И это при том, что еще очень много букв он вообще не может повторить и произнести!!!!
Я горжусь своим сыночком и верю, что он обязательно пойдет в школу!!!!

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 21:13   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Сегодня Саша вернулся от бабушки, у которой гостил 2 дня. Вернулся очень оживленным, послушным и соскучившимся. И сразу побежал ходить в канате, а потом продемонстрировал свой новый навык, которому научился за такое короткое время – вставать на коленочки вместе с мячом, держа его 2-мя руками, постоять так немного, а потом этот мяч бросить. Я была приятно удивлена такому положительному моменту.
А еще Саша сегодня уже бегал за 1 ручку, а потом ее отпускал и хотел ходить сам))) Чего, конечно, у сынули еще не получалось, но ЖЕЛАНИЕ такое, как будто он завтра встанет и сам пойдет!!!!

Поступления на карту Приват Банка 140 грн. от Артема Овчинникова.
Спасибо большое за помощь в лечении сынули.

нужно собрать 10485 грн. (41772 руб.)
собрано 1090 грн. (4396 руб.)
осталось собрать 9395 грн. (37580 руб.)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:10   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Саша встает на коленочки с мячом все лучше и лучше. Думаю, что до нашей следующей поездки в Трускавец мы уже уверенно сможем продемонстрировать наш новый навык на видеоконтроле и заработать еще баллы.

Поступления на карту Приват Банка
1000 грн!!!!!! от Виктора Ивановича Кравчука
50 грн от неизвестного благотворителя
Спасибо большое за помощь в лечении сынули.

нужно собрать 10485 грн. (41940 руб.)
собрано 2140 грн. (8560 руб.)
осталось собрать 8345 грн. (33380 руб.)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 15:46   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Сегодня к нам приехала беговая дорожка. Теперь нам не страшны холода, т.к. есть, где учиться красиво и хорошо ходить.
Хочу сказать огромное спасибо БФ «Ликар.Инфонд», который уже очень давно помогает нашему Сашуне. И вот сотрудники фонда снова откликнулись на мою просьбу и приняли решение о том, чтобы оплатить для Саши беговую дорожку. От всего сердца благодарю Марию Айлен, Ларису Слюнченко и Татьяну Вильчинскую и благотворителя Лидию за постоянную помощь и поддержку, которую они оказывают моей семье. Низкий вам поклон и еще раз слова огромнейшей благодарности
Поступления на карту Приват Банка
200 грн от неизвестного благотворителя
Спасибо большое за помощь в лечении сынули.

нужно собрать 10485 грн. (41940 руб.)
собрано 2340 грн. (9360 руб.)
осталось собрать 8145 грн. (32580 руб.)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 21:52   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Сегодня Саша опробовал свою беговую дорожку. Сильно старался и целый день просился на ней походить. Главное-это то, что Саше очень понравилось и теперь, когда мы поедем в декабре в Трускавец, то похвастаемся инструктору нашими успехами.
Громкие слова самой искренней благодарности всем, кто помогает Сашуне выздоравливать.

Поступления на карту Приват Банка
100 грн. от неизвестного благотворителя
Спасибо большое за помощь в лечении сынули.

нужно собрать 10485 грн. (41940 руб.)
собрано 2440 грн. (9760 руб.)
осталось собрать 8045 грн. (32180 руб.)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:16   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

С позавчерашнего дня Саша трудится на беговой дорожке. Поставив сына на беговую, я неожиданно для себя поняла, что еще в Трускавце на курсе реабилитации в августе, мне приходилось держать Сашуне руки, которыми он держался за поручни беговой. А дома он держится сам, пока еще не всю тренировку, но первые 5 минут точно. Старается правильно шагать, колени, конечно поднимает не так высоко, как нужно (тут я уже ему помогаю), но он не уезжает следом за полотном.
В общем, смотрите здесь наше первое коротенькое занятие на беговой


Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:00   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

21 октября
Мы с Сашей разболелись ((((( В садик завтра не пойдем (((( Заниматься пока тоже сил нет- играемся, смотрим мультики.
Гуляли на улице, ходили в ходунках. Саша стал в них ходить гораздо лучше. Я уже не контролирую его, как раньше - могу отойти в сторону, не стоять сзади него, боясь, что он упадет. Сын стал делать меньше остановок для отдыха и идти быстрее, чем раньше.

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 23:10   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Мы выздоровели и после долгого перерыва снова возобновили наши занятия иппотерапией. К счастью, Саша не забыл, как делать упражнения на лошадке, лишь немного расплакался, когда нужно было делать самое не любимое, не забыл Бурана и с удовольствием катался. А когда отъездил 20 минут, то заявил, что этого ему мало, и в следующий раз он хочет кататься все 40, да еще и не просто медленно ехать, а скакать галопом, чем окончательно ошарашил нашего тренера))))
Смотрите частичку нашей иппотерапии здесь, правда качество камеры телефона немного подвело, да еще и перевернуто получилось. В четверг поедем еще, я обещаю снять видео на много лучше.

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 18:48   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Мы снова пришли в детский сад и неожиданно попали на репетицию утренника – праздника осени. С удовольствием все посмотрели, тем более, что в ней участвовал Сашин лучший друг - Игорь. Потом долго гуляли на улице. Погода хорошая, и Саша вышагивал то за ручку, то за коляской, а потом, когда мы вернулись домой, к сыну пришла заниматься логопед - Ирина Викторовна.
Ув. Ирина Викторовна! Хочу сказать Вам большое спасибо за Ваш профессионализм, хорошие практичные советы, за Ваше доброе сердце, частичку которого Вы дарите моему сыночку, когда с ним занимаетесь и за то, что Вы ездите так далеко)))) ради моего Сашуни, в которого так верите!!!

Артикуляционная гимнастика и наше увлечение аппликацией на заднем плане)))




Логопедический массаж



Обучение и письмо


Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 23:27   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Сашеньке Приходько очень нужна ваша помощь ===www.aquaforum.ua===

Сашуня уже спит, всю неделю собирался к бабушке, достал из шкафа сумку и грузил туда потихонечку свои игрушки. В итоге, насобирал так много, что я еле поднимаю))) А потом вытащил из альбома фотографию бабушки и выставил ее на самой видном месте- видно сразу, что соскучился.

Отчеты по поступлениям за эту неделю
Поступления на карту Приват Банка
50 грн. от неизвестного благотворителя
20 грн. от Ивко Анатолия Васильевича

Спасибо большое за помощь в лечении сынули.

нужно собрать 10485 грн. (41940 руб.)
собрано 2510 грн. (10040 руб.)
осталось собрать 7975 грн. (31900 руб.)

Светик Приходько поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts