100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2016, 19:37   #1
100 л. аквариум, 1,5 летний опыт.
Я тут недавно

Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 66
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Евгений из Киева Евгений из Киева поза форумом 25.01.2016, 19:37
Рейтинг: ()

Здравствуйте форумчане.

Вот решил рассказать про свой опыт в аквариумистики, заодно узнать ваше мнение, советы по некоторым вопросам. Так как я любитель, начинающий аквариумист, то решил рассказать в виде «проблема – решение». Но в начале как полагается о составе аквариума .
Ну начну.

Основной аквариум:
Запуск - 27.07.2014, первые растения - 30.07.2014, первые рыбы - 07.08.2014.

объем - 95 л. (воды сейчас там наверно 80-85 л. Остальное грунт)
Овал 700х350х450 стекло, 2 ребра жесткости. Производство Акватика: (aquatica.com.ua) аквариум качественно сделан, нареканий нет .
освещение - T5: Sylvania aquastar24w, Sylvania grolux 24w. 8 часов . ( с 13 до 21)
компрессор – включается утром с 9 до 12, и вечером с 21 до 23. (спать мешает ).
фильтр - JBL CristalProfi GreenLine e701, работает замечательно, но были вопросы.
обогреватель - Aquel 150w.
грунт - 10 кг. Flamingo 1-2 mm. (нижний), примерно 5-7 кг. речной гальки от 5 до 20 mm. (сверху) (потом почти всю вытащил, со временем перемешалось, использовать грунт в аквариуме надо все таки однородный)

Фауна:
3 гурами (с 10.01.15).
Штук 10 гуппи (примерно).
1 анциструс (Кольчужный сом, Loricariidae) (07.08) подозреваю что Мультиспиннис. (было 2, один умер)
Улитки физы + мелании (кол. не известно), плодятся как сумашедшие.
Ампулярии не живут долго, покупал неоднократно. В одном магазине продавец сказал что и у них они долго не живут, и что клиенты обращались с данной проблемой. Так что есть вариант что проблема в том в каках условиях их выращивают.
1 черные малинезии было 6, осталась только одна.
Сомики каридорасы, к сожалению не прижились.
хз криветок, неокардина (с 10.10.14) (29.11.14 замечено новое поколение) (подъедают ВСЕ что остается за рыбами, включая самих рыб когда те умирают, но живых никого не трогают, даже мальков)
2 водорослееда сиамских (02.11.14), (4 погибли)

корм - циклоп мороженый (фирмы "Neon") и сухой JBL Novo Guppy (чередую)
иногда подбрасываю: JBL Pleco Tablets для сомика. 2 раза в день, по не многу. Раз в неделю стараюсь сделать разгрузочный день (кроме самок в отдельном месте).

Флора:
криптокорина (кстати есть молодые отростки, кому надо могу отдать),
валиснерия крученолистная и ....прямая ...
эхинодорус,
яванский мох (остатки)
Анубиас карликовый

удобрения - шарики JBL 7+13 Kugeln Balls, добавлял в начале, (август 2014), и обновил в октябре 2015.

меняю 20л воды 1 раза в неделю, сифоню раз в месяц (вода водопроводная + AquaSafe Tetra).

температура - 26-27 С.
pH 7,6
KH около 10 d
GH 7-14d
NO2 0 mg/l
NO3 10 mg/l
NH3/NH4 - 0
Тесты капельные, других тестов пока нет

Периодически устраиваю биотерапию – бросаю дубовые, липовые или кленовые листья. Предварительно промыв в кипяченой воде.

Второй аквариум: ПРИРОДА 36х23х27 на 20л. Запуск 09.11.2014. Отсадник – там в чашках у меня криптокорина и валлиснерия. Фильтр AQUAEL Uni filter 280. Освещение два ELI-203A-T5-8W (кухонные обычные). Пока лежат на покрывном стекле, никак крышку не сделаю.

Список дополнительного оборудования:
Сачок – чем больше тем лучше.
отсадник для рыбок (был сеточкой, но он подходит только если есть 1 аквариум, сейчас у меня пластиковый с 2-м дном, куда мальки падают)
набор скребков,
распылитель для компрессора: был донный распылитель, но если грунта мало, он не годится, у меня он всегда из грунта вылазил, то там, то здесь. Убрал, поставил обычный .
обратный клапан – на компрессор, обязательная вещь. У меня Tetre CV4.
Сифон – у меня Tetratec GC40 + китайский с грушей, соединил между собой, теперь не надо всасывать самому – только на грушу надавливай 2-3 раза и вода сама течет. Минус – камни и мусор не любит, но на Tetratec есть сетка, которых он не пускает.
Канистра пластиковая на 20 л. – надо же как-то в аквариуме воду менять.
Отражатели на лампы L550-T T8 / T5 – но можно и без них.
Ершик для чистки шлангов.
пинцет AQUAXER 27 см. – для моего аквариума он маловат.
Ножницы пока работаю короткими, но надо купить длинные.
Таймер механический, у меня их 2, один на свет (оба аквариума), второй на компрессор.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рыбы.
Гурами. чувствуют себя нормально, проблем нет
Гупешки. первые мальки 07.10.14, теперь все гупешки доморощенные, старичков уже нет. В последнее время не могу их подловить. Рожают в основном аквариуме. А там их быстренько съедают . Отсаживаю в маленький аквариум, а они не хотят рожать. Беда какая-то . Отсадил – сидят давно, животы темные, а рожать не собираются, и период 30-45 дней уже давно прошел, как будто держат в себе до лучших времен.
Анциструс. к сожалению один другого догонял. пока маленькие были уживались, как подросли видать тесно стало. В общем сейчас один остался.
Малинезии. У одной вылезли кишки:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=197363
но у других все нормально. Хотя со временем осталась только одна. Не знаю почему.
Сиамские водорослееды. Покупал 6 мальков. Сейчас осталось только двое. Гоняют друг друга, дерутся. На остальных рыб ноль внимания.
Каридорасы. Не выдержали у меня. Более подробно расскажу когда дойду до бражки.

---добавлено 12.02.2016---
новая проблема: белые пятна на гуппи, пока инфу не нашел, но вопрос задал на форуме.
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...90#post3201290
---

Креветки, улитки.
Когда их численность переваливает за ХЗ+++. То их надо вылавливать. От улиток, в большом объеме, наверно вред – это поеденные листья. Но я не уверен. В любом случае, я нашел пару способов их вылавливать. Улитки – на высушенную кожуру банана. Креветки – специальное приспособление из обычной пластиковой бутылки из под воды.

Свет.
Балласт который шел в комплекте оказался слабым. Постоянно срабатывала защита при незначительных колебаниях, даже когда включаешь пылесос (2000 W). С каждым разом время в выключенном состоянии становилось все больше и больше. В конце концов – он полностью отказал. Временно ставил 2х18 Т8 G13 обычный белый. В октябре 2014 отправил на Акватику, они потестили и ничего не нашли, выслали обратно. Сказали что все ок. В общем прослужи до 08.11.2014.
После чего купил данный девайс, 21.12.2014 запустил, работает до сих пор, но защита все равно срабатывает на пылесос.
Со временем обнаружил в аквариуме какой-то мусор, оказалось пленка с отражателей. Пришлось снять и все почистить. Не знаю какую функцию выполняла пленка, но уже три месяца, и ни какой ржавчины и в помине, выглядят как новые.

Бражка.
Не очень удачный опыт. Купил CO2 система, JBL ProFlora Bio 80 ECO, запустил 10.10.2014. Первый рецепт который подсмотрел в инете оказался удачным, проработала неделю и все было ок. Но рецепт записал на листике, и посеял . Последующий рецепт оказался менее удачным. Начали умирать каридорасы.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=193409
сомик умирает: http://youtu.be/-Elw3UU2Z_Y
в общем все сомики со временем померли. Надо сказать на тот момент я компрессор включал на 2 часа. После нескольких недель экспериментов, я от данной системы отказался. Планирую вернутся, так как растения заметно ускоряют в росте, но пока не надо. Отложил на ремя.

Фильтр.
Были вопросы по фильтру:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196937
Но похоже это его рабочий режим. Первоначально чистил раз в 1-2 мес. Сейчас когда фильтр установил баланс – дано не чистил, в последний раз чистка была в январе 2015. Фильтр работает нормально. Не знаю, надо его чисть хотя бы раз в год, или ждать пока он засорится, так что воду плохо пропускать будет.
Немного доработал фильтры:
В фильтр постоянно попадают мелкие животные: креветки, улитки, мальки. Поэтому я на вход фильтра поставил сетку (взял ее с китайского угля для фильтра), привязав ее леской. Резинка долго не продержалась, сгнила. Недавно заказал сетку для наполнителей фильтра, тоже подойдет.
Фильтр AQUAEL Uni filter 280 – на аэрацию, работает дня 2-3 после чистки (ротор особенно) – после, кислород не захватывается.

Водоросли.
Тут как ни крути но они будут всегда.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=197822
была коряга с мхом – видимо росли только не нем. Но зато сейчас обнаружил что часть мха поселилась на керамической декорации. Там этой водоросли нет буду ждать пока мох разрастется.

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=194264
Как ни странно, вопрос решился удалением папоротника Папоротник убрал, борода пропала. А в принципе папоротник мне нравился.

водоросли в фильтре:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=190190 Водоросль в шланге фильтра, и в самом фильтре: по началу так разрослась, что фильтр забивался через 1-2 месяца, я просто был в шоке, но со временем всплеск этих водорослей прошел.

Появился черный налет, подсказали что это ксенококкус, его никто не ест. Появляется только на камнях и листьях которым уже более полугода, долго растет видать. В интернете нашел совет- вытащить из аквариума, и протереть листья перекисью водорода, но пока не делал, руки не доходят.

Растения.
Проблемы с Эхинодорусом. Насколько я понял, их жрут мои улитки. Наверно надо их количество уменьшить.
Также листья покрываются черными точками. Как мне подсказали это ксенококкус.

Тумбочка. 84х42х74
Хочу рассказать про мою тумбу.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=187784
Она мне конечно нравится, но сейчас заметил проблему.
По центру образовался зазор в 3 мм, под аквариумом толстый слой подложки из пенопласта где-то 30-35 мм, он похоже выравнивает этот зазор. Но в ближайшие 2-3 месяца думаю поменять тумбу, сделав ее из металлического каркаса. Или как минимум укрепить столешницу металлическими уголками. Не нравится мне это, это фактически перезапуск аквариума .
У тумбы 5 ног.

Ну, пока все. Жду комментариев, советов. Заранее благодарю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016_01_025n.jpg
Просмотров: 643
Размер:	248.6 Кб
ID:	532147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22L_2016_01_25n.jpg
Просмотров: 658
Размер:	221.6 Кб
ID:	532148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ELT Акватики.jpg
Просмотров: 538
Размер:	164.9 Кб
ID:	532149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: балласт ELT BE 236-2 c дек. 2015.jpg
Просмотров: 490
Размер:	168.1 Кб
ID:	532150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.10  отражатель - облазит.JPG
Просмотров: 516
Размер:	781.7 Кб
ID:	532151  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: водоросли.jpg
Просмотров: 515
Размер:	197.9 Кб
ID:	532152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: доработка фильтра.jpg
Просмотров: 528
Размер:	824.5 Кб
ID:	532153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ловля Улиток на банан.jpg
Просмотров: 604
Размер:	192.5 Кб
ID:	532154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тумба 1 _000_mini.jpg
Просмотров: 465
Размер:	257.9 Кб
ID:	532155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тумба 1 _002_mini.jpg
Просмотров: 529
Размер:	342.6 Кб
ID:	532156  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: тумба 1 _005_mini.jpg
Просмотров: 490
Размер:	110.8 Кб
ID:	532157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тумба 1 _006_mini.jpg
Просмотров: 476
Размер:	289.5 Кб
ID:	532158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: зазор под аквариумом 25.01.2016.jpg
Просмотров: 594
Размер:	553.2 Кб
ID:	532159  


Последний раз редактировалось Евгений из Киева; 12.02.2016 в 20:42..
Просмотров: 5384
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений из Киева за данный пост:
ksy-kiev (07.02.2016)
Старый 25.01.2016, 19:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Женя изввеняюсь за прямоту, зачем вам со2 ????
Для ваших растений с вашим светом оно некчему, ИМХО


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 01:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
Женя изввеняюсь за прямоту, зачем вам со2 ????
Для ваших растений с вашим светом оно некчему, ИМХО
я пробовал когда у меня было всего несколько кустиков мелких, хотел стимулировать их. Стимуляция получилась, но на рыбок это плохо повлияло. Сейчас уже и не пробую

Евгений из Киева поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 16:58   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

по части СО2 есть мысль, что баллон + редуктор дадут вам на порядок более стабильную и управляемую подачу, по сравнению с брагой. По цене - окупается за год.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 17:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
По цене - окупается за год.
А можно с этого места подробнее...
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2016, 09:09   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Михаил Сергеевич, Насчёт окупаемости не знаю, но по стабильности и безопасности, как для Вас так и для жителей аквы - балонная система лучше всего. Точность настройки, возможность вкл/выкл когда угодно и на любой срок. Благодаря регулируемому давлению - "проталкиваются" любые диффузоры, и самодельные и нет.
Стоимость разная, но в любом случае не дорого. На форуме часто можно найти и баллоны недорогие, и редукторы, и т.д..

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:03   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Евгений из Киева,
Цитата:
В интернете нашел совет- вытащить из аквариума, и протереть листья перекисью водорода, но пока не делал, руки не доходят.
я пробовал не помогает.

Бражку можно заменить на соду/лимонку, но там есть вопрос чем растворять СО2.
У себя в итоге пришел к системе, где не требуется давление, в общем смотрите в альбоме, там все есть.

Увеличивающийся зазор под аквариумом, не есть хорошо. Подложка под аквариумом есть?
Надо придумать чем усилить крышку тумбы, дальнейший прогиб это плохо

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:36   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: KIEV
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

"У тумбы 5 ног. " а должно быть 6 и отрегулируйте , посути у вас сейчас конструкция держится на 4-х и 5-я подталкивает на завал вперед (и пол там случайно не играет ?)."Появился черный налет" свет отрегулируйте попробуйте с 7 до 12 и с 17 до 23 , если не поможет то надо с температурой света что то делать(лампы не старые ? стандартно они идут на год далее надо менять)

WAWAN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 12:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Евгений из Киева, Действительно - нарисуйте расположение ножек, ведь центральная перегородка точно должна опираться тоже на 2 ножки, как и боковые стенки.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 23:23   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Евгений из Киева,
я пробовал не помогает.

Бражку можно заменить на соду/лимонку, но там есть вопрос чем растворять СО2.
У себя в итоге пришел к системе, где не требуется давление, в общем смотрите в альбоме, там все есть.
Спасибо, как с работой разгребусь попробую сделать.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Евгений из Киева,
Увеличивающийся зазор под аквариумом, не есть хорошо. Подложка под аквариумом есть?
Надо придумать чем усилить крышку тумбы, дальнейший прогиб это плохо
Подложка есть, где-то 2 см пенопласта. Прогресса по прогибу пока нет. 2 мм появилось за 1,5 года. надеюсь 1-2 месяца еще протянет пока проробатываю новую тумбу.

Цитата:
Сообщение от WAWAN Посмотреть сообщение
"У тумбы 5 ног. " а должно быть 6 и отрегулируйте , посути у вас сейчас конструкция держится на 4-х и 5-я подталкивает на завал вперед (и пол там случайно не играет ?)."Появился черный налет" свет отрегулируйте попробуйте с 7 до 12 и с 17 до 23 , если не поможет то надо с температурой света что то делать(лампы не старые ? стандартно они идут на год далее надо менять)
-завал в полу есть, но проверил ВСЕ ноги, они стоят в полный упор-регулировать сейчас нереально.
Как соберу вторую тумбу (под второй аквариум). Перемещю первы аквариум на нее (временно, на год гдето ), и займусь доработкой этой тумбы.
- свет с 7 до 12 и с 17 до 23 - на какой период? на месяц, два? Я пока подчистил зелень, оставил молодые побеги. гляну как будет развиватся.
лампы пока не менял, на повестке дня закупка 2-х ламп Осрам, пока не определился каких именно. Может кто посоветует какие в пару лучше поставить?

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Евгений из Киева, Действительно - нарисуйте расположение ножек, ведь центральная перегородка точно должна опираться тоже на 2 ножки, как и боковые стенки.
загрузил схемку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин-1.jpg
Просмотров: 267
Размер:	38.1 Кб
ID:	534782  

Евгений из Киева поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений из Киева за данный пост:
briz07 (12.02.2016)
Старый 12.02.2016, 01:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений из Киева Посмотреть сообщение
и займусь доработкой этой тумбы.
Так почти нечего дорабатывать - добавить всего 1 ножку, центральную ногу переместить к любому краю, а напротив поставить вторую ножку - " ::: " , всё.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 19:42   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Так почти нечего дорабатывать - добавить всего 1 ножку, центральную ногу переместить к любому краю, а напротив поставить вторую ножку - " ::: " , всё.
я собираюсь вдоль всей столешницы, с низу, пустить 2 мет. уголка и учитывая что столешня не выровняется, закажу новую.


Последний раз редактировалось Евгений из Киева; 12.02.2016 в 20:46..
Евгений из Киева поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 09:09   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений из Киева Посмотреть сообщение
учитывая что столешня не выровняется
С чего такие домыслы, выравнивается всё ))), а это ДСП тем более , выставьте средние ножки правильно и под своим весом тумба сама выровняется, ничего менять не надо.
А уголки вообще не решают никаких проблем, небольшие уголки не решают, Вы же не будете устанавливать уголки 50х50х5 и более.
Существуют аквариумы Природа и тумбы под них этой же фирмы, сделаны из плиты ДСП 16мм, никаких уголков в тумбах нету !!! а аквариумы у них есть большие (450л).
Главное в любой тумбе это вертикальные перегородки (стойки) и ножки - всё правильно выставите - будет Вам счастье ))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
briz07 (13.02.2016), Евгений из Киева (13.02.2016)
Старый 13.02.2016, 20:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
А уголки вообще не решают никаких проблем, небольшие уголки не решают, Вы же не будете устанавливать уголки 50х50х5 и более.
Существуют аквариумы Природа и тумбы под них этой же фирмы, сделаны из плиты ДСП 16мм, никаких уголков в тумбах нету !!! а аквариумы у них есть большие (450л).
Главное в любой тумбе это вертикальные перегородки (стойки) и ножки - всё правильно выставите - будет Вам счастье ))
в общем-то я и собирался ставить уголки 50х50х5

сейчас пока подпираю болтами, 10 мм (подсказали добрые люди). Завтра с утрица на базар схожу куплю.

Евгений из Киева поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 00:43   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: 100 л. аквариум, 1,5 летний опыт. ===www.aquaforum.ua===

Обязательно после прикручивания уголка, проверьте уровнем - не прогнулся ли он под прогнутую столешницу, все вопросы отпадут сами.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts