Принципы разведения - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 15:58   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Оень бы хотелось бы познакомиться с ними... Ну очень!


Я имел ввиду применение иньекция для тех рыб, которые только размножаются иньекциями гормонов: лабео, платидорас и т.д.

Я читал о приготовлении гипофизов, но вот только проблема с точной дозировкой данного вещества, это раз, достать половозрелых живых рыб, это два. Может быть, я сильно преувеличиваю?!

Им иньекции не нужны, но я собираю теоретическую базу для размножения гормональными препаратами, доступность, наличие, эфективность, методики и т.д. для платидорас и лабео.
А почему Вы боитесь увеличения МЕ???
Из практики: я-врач, специализирующийся на лечении женского бесплодия. В случае несозревания яйцеклетки у женщины (которая должна регулярно созревать каждый месяц, в отличие от рыб) я в комплексе назначаю препарат прегнил или профази или префизон или гонадотропин или хориогонин в дозе 5 000 единиц в 1 месяц. В случае, если яичник не отвечает созреванием яйцеклетки (видно по анализам, т.е. данная доза у данной женщины не вызывает эффекта, ведь есть же женщины по 160см и 180см; и в превом случае это вариант нормы) я увеличиваю дозу на второй месяц до 7,5 тысяч единиц , и в третий месяц-максималн терапевтически разрешенную дозу 10 000 единиц. И не боюсь увеличения дозы для увеличения эффекта, потому что работаю строго в разрешеной фармацевтами дозе.
К сожалению, эти препараты стоят дороговато 1 ампула в пределах 100 гривен и это только начало. Неизвестно после какой ампулы будет удачная инъекция с живой самочкой и самцом.
Обратите внимание на этот пост!

В нем содержится ответ на вопросы: как узнать дозировку и как определить эффективность применения гормона.

Цитата:
В случае, если яичник не отвечает созреванием яйцеклетки (видно по анализам...)
Правильный способ - периодическое взятие проб яйцеклеток и спермы после инъекции и оценка степени их созревания во времени под микроскопом. Пробы берутся катетором и их взятие не представляет особых проблем. Надо только иметь микроскоп, быть знакомым со стадиями созревания половых клеток и чтоб руки росли из правильного места.
Это дает понимание того работает ли вообще данный препарат на конкретном виде рыб, в какой дозе надо ввести гормональный препарат, чтобы в определенный момент времени произошло одновременное созревание половых продуктов у обоих производителей, и причину летального исхода в случае передозировки.
Здесь может и крутые для обычного аквариумиста ссылки, но вы сами сможете найти нечто более приземленное для того, чтобы разобраться в вопросе - главное захотеть.
http://bugayov.moy.su/publ/2-1-0-5
http://rabilop.ru/4-9.html

Допустимый, но неправильный способ - колоть разные дозы разным парам производителей и ждать отнерестятся или иное - гробить маточник.

Возможна еще у близких видов работа по известному аналогу (но надо очень хорошо выбирать аналог).

Двумя вторыми способами работает большинство разводчиков, а первым - реальные профессионалы. Выбирать вам.

Относительно самих препаратов, то
Цитата:
прегнил или профази или префизон или гонадотропин или хориогонин
суть все гонадотропин хорионический и его коммерческое название - дело 10-е.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 21.02.2009 в 16:31..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (21.02.2009), dmitriy (21.02.2009), karavanskiy (21.02.2009), Вика.Р (21.02.2009), Игорь МД (22.02.2009), тернеция (21.02.2009)
Старый 22.02.2009, 13:52   #122
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Будет ли оказывать гормон, растворенный в вводе при действии через жабры. Риск минимален, выигрыш огромен.
Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Проводились подобные эксперименты. К сожалению подобные методы по ряду причин не дают результатов: Во-первых , слабая растворимость и размер молекул не позволяют препарату свободно проникать в кровь из воды , во-вторых , сложно создать и проконтролировать нужную концентрацию препарата в организме, в-третьих , Вы не сможете вводить в организм рыбы препараты разной гормональной направленности, что тоже важно.И т.д и т.п. В общем , этот метод хотя и заманчив , но не перспективен.
ПРИМЕЧАНИЕ. Препарат может применяться безинъекционно. Для этого необходимо живой рыбный корм (трубочник, мотыль) слегка осушить фильтровальной бумагой, поместить в бюксик 5 г., добавить 1,0-1,5 мл НЕРЕСТИНА-2, перемешать, выдержать 5 мин., затем сразу скормить рыбам, следя за тем, чтобы они его тут же поедали. Эту операцию необходимо повторить через 24 часа. Необходимо знать, что в этом случае время созревания рыб несколько затягивается, но травмирование исключается полностью.

Цитата:
Я уже взял себе "Нерестин 2", хочу попробовать.
В какую цену и каким образом приобрели препарат?
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 16:35   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
ПРИМЕЧАНИЕ. Препарат может применяться безинъекционно. Для этого необходимо живой рыбный корм (трубочник, мотыль) слегка осушить фильтровальной бумагой, поместить в бюксик 5 г., добавить 1,0-1,5 мл НЕРЕСТИНА-2, перемешать, выдержать 5 мин., затем сразу скормить рыбам, следя за тем, чтобы они его тут же поедали. Эту операцию необходимо повторить через 24 часа. Необходимо знать, что в этом случае время созревания рыб несколько затягивается, но травмирование исключается полностью
Ну что ж , давайте дождемся результатов и посмотрим... Только опыт по проверке этого препарата постарайтесь поставить корректно - на видах, которые без применения метода гормональных иньекций не размножаются в аквариумных условиях , и я, возможно , изменю своё мнение. Практика - критерий истины . А пока я придерживаюсь прежнего мнения ( см. выше ). Тем более , что подобные опыты ( в том числе и с нерестином ) проводились мною неоднократно. Вам могу пожелать только успехов
Тем более , что в этом случае о точности дозировки и возможности точно контролировать количество "введённого" препарата ( а Вам как врачу нет необходимости говорить о важности этого критерия) говорить не приходиться.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 22.02.2009 в 17:54..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Aleger (24.02.2009), Andrey08 (23.02.2009), Chaiinik (22.02.2009), dmitriy (24.02.2009), Олег Николаевич (22.02.2009), Шереметьев (23.02.2009)
Старый 23.02.2009, 21:32   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
гормональная активность доноров ведь тоже меняется и индивидуально и от сезона, и от условий вообще.
Принято брать гипофизы у половозрелых самцов весной перед нерестом. У них содержание активного вещества стабильно, и именно на него рассчитана доза гипофиза для иньекций.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:22   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Свежеприготовленные гипофизы редко применяются. Обычно их хранят 1 год и только следующей весной они идут в дело. Это связано с тем, что нерестовый период и отбор гипофизов совпадают по времени, и, когда гипофизы собраны, проацетонированы, высушены согласно технологии - они уже не нужны.
Гипофизы, взятые вне нерестового сезона - просто бесполезны, т.к. уровень гормонов в них такой же, как у рыбы в обычное время, и толку от них совершенно никакого.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
altum72 (03.03.2009), dmitriy (24.02.2009), Терлецький Дмитро (15.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2009, 20:50   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Надо отметить , что некоторые виды рыб и даже семейства никак не реагируют на введение препаратов гипофиза и реакция представителей различных семейств на гормональные иньекции различна , т.е. схема инъецирования для каждой группы видов индивидуальна и общие рекомендации мало что дают для решения воспроизводства конкретного вида и примеров тому масса. Например , пока неудачны опыты по разведению с помощью метода гормональных иньекций представителей семейства Characinidae или Gobiidae .


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:57   #127
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
В какую цену и каким образом приобрели препарат?
80гр за 2мл цена на Украине. Заказывал через их него представителя.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:28   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
активность действующего вещества в суспензии упала,
,

гипофизы хранят целиком, высушенными после двухразового ацетонирования,в стеклянных бюксах с притертыми пробками в холодильнике, суспензия готовится непосредственно перед употреблением!

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
весной поймали много карпов с почти зрелой икрой, IV стадия, изъяли гипофизы, ацетонировали, смешали все вместе,
Гипофизы берут ТОЛЬКО У САМЦОВ
причем тут икра 4 стадии???

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
где мне взять зрелых карпов, кто меня пустит на рыбоводное хозяйство?
Сейчас - да, это сложный вопрос! Ранее гипофизы и заготавливались централизованно, под эгидой Минрыбхоза СССР - в Астрахани работали бригады по заготовке, и распределялись также. Например, вся Украина потребляла 180 - 200 г гипофиза в год. Причем перед отправкой бралась часть гипофизов из каждой партии для определения их активности - в т.н. "лягушачьих единицах" , что указывалось в сопроводительных документах. Уже согласно этого документа делался расчет на месте. Но очень редко попадались малоактивные гипофизы - за 20 лет работы мне известно лишь 2 случая. Тогда везде работали профессионалы...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:58   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
для этого проводят межлабораторные сличения и результаты измерения одного и того же образца различаются в 2-5 раз.
- верно, качество анализа зависит даже от качества мойки тойже лабораторной посуды.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 11:31   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

Ребята! Не впадайте в крайности!
Вас почитать, так воспроизводимость лабораторных исследований в биологии резко стремится к "0".
Так можно и у доктора медицины отбить всякое желание чем-нибудь заниматься.

Народ! Не все так плохо!
Это Тернеция с Шереметьевым на лаборантов, у которых руки не из того места растут, осерчали.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
karavanskiy (28.02.2009), Шереметьев (02.03.2009)
Старый 28.02.2009, 13:21   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Re: Принципы разведения ===www.aquaforum.ua===

В своей лаборатории я сама посуду мыла
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts