Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 04:47   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Хочу попробовать сделать инъекцию торакатумам
Зачем? Сом торакатум прекрасно нерестится без инъекций. Вы чего то не доработали с ними. В свое время я их успешно разводил. Проблем не было.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 06:37   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Вот никак не могу получить потомство после многочисленных попыток, это раз. Второе, хочу потренироваться на сомиках делать инъекции перед разведением платидорасов.Третье, интересно мне это как врачу, занимающим лечением бесплодия у женщин. Что Вы можете сказать о схеме применения, которую я составил. Что недоработал, с Вашей практичной, точки зрения, учитывая Ваш опыт. Заранее Вам благодарен.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:39   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Вот никак не могу получить потомство после многочисленных попыток, это раз. Второе, хочу потренироваться на сомиках делать инъекции перед разведением платидорасов.Третье, интересно мне это как врачу, занимающим лечением бесплодия у женщин. Что Вы можете сказать о схеме применения, которую я составил. Что недоработал, с Вашей практичной, точки зрения, учитывая Ваш опыт. Заранее Вам благодарен.
Я вам написал, что сом торакатум прекрасно нерестится без инъекций. Сергей (Ulich) в своей статье прекрасно написал, что для каждого вида подбирается своя доза и система уколов. Самое главное, надо знать и биологию рыб, чтобы им создать условия для нереста. Я считаю, если вы собираетесь колоть платидоров, то и учитесь на них. Например: у обоих видах самцы строят гнезда, торакатум под широким листом возле поверхности бьет пенное гнездо, в которое самка на следующие сутки откладывает икру. Без субстрата хоть заколите их, но нереста от торакатума вы не увидите. И еще интересно, если сделать тишину, то можно услышать как самец подзывает самку к гнезду, что является тоже стимуляцией нереста и созревания самки. После нереста я самку убирал, а самец в течении пяти дней охраняет гнездо и ухаживает за ним, покуда не вылупится личинка. Попробуйте поболтать недалеко от гнезда пальчиком. У обоих видов икра клейкая.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Толик гасконец за данный пост:
Chaiinik (27.02.2012), sergineus (27.02.2012), Кот мартовский (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 14:49   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:52   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Я делал воду pH- 6,5- 7; dH- 10 можно ниже; t- 24-26º C. Самое главное условие - укрытие для самки. Я бросал большой куст тайландского папоротника и керамическую трубу. 2- е условие - субстрат, под которым самец бьет пенное гнездо, а затем самка откладывает икру. Я делал из одноразовой посуды. Раньше была из пенопласта. Борта тарелки подрезал около одного сантиметра ( можно меньше). Самцу легче набить пену. Тарелку переворачивают и закрепляют так, как будто она на плаву. Процесс нереста: самка у самца ртом набирает молоки, при этом складывает брюшные плавники совочком и откладывает икру в совочек. Некоторое время самка лежит на дне, прогоняя молоки через жабры в совочек и оплодотворяя икру, а затем подплывает к гнезду, переворачивается верх брюхом. В таком положении поплавав некоторое время и елозя в пене усами, она лепет икру к субстрату. И все начинается сначала. Все.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Толик гасконец за данный пост:
Chaiinik (27.02.2012), kraniumvet-12 (27.02.2012), sergineus (27.02.2012), Кот мартовский (27.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2012, 01:23   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для stop
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Луганская обл,г.Красный Луч
Сообщений: 633
Поблагодарил(а) : 294
Поблагодарили 111 раз(а) в 65 сообщениях
Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

--------------------------------------------------------------------------------

У меня сегодня отнерестилась самка Макрогнатуса .Сама без самца.Вышло 20-30 икринок.Без уколов-сама.Икра прилипла к моху и стенке аквы .Подскажите ,без самца никуда? Очень жалко ,достаточно редкое явление без стимуляции.Самца нет.
__________________
__________________
Первое правило бизнеса - поступай с другим так, как он хотел бы поступить с тобой.


__________________


stop поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 07:25   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Толик гасконец
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 410
Поблагодарили 553 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stop Посмотреть сообщение
--------------------------------------------------------------------------------

У меня сегодня отнерестилась самка Макрогнатуса .Сама без самца.Вышло 20-30 икринок.Без уколов-сама.Икра прилипла к моху и стенке аквы .Подскажите ,без самца никуда? Очень жалко ,достаточно редкое явление без стимуляции.Самца нет.
__________________
Этому есть простое объяснение. Ваша самка созрела. Сейчас в Украине оттепель и талая вода попала в наши реки, водохранилища, каналы следовательно в водозаборники и по трубам к вам для ваших нужд. Вы в очередной раз подменили воду в аквариуме, что и спровоцировало созревание вашей самки. Если бы было несколько самцов вы может быть наблюдали спонтанный нерест макрогнатусов. Это в практике аквариумистов бывает. 20-30 икринок для макрогнатусов мало. Норма 2-3 тысячи. Мой совет: попробуйте сцедить с самки икру.


__________________

Толик гасконец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Толик гасконец за данный пост:
stop (28.02.2012)
Старый 28.02.2012, 18:17   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 368 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Відповідь: Обсуждение статьи Ulich'а "О гормональной стимуляции ..." ===www.aquaforum.ua===

sergineus, Я считаю, что гормональная стимуляция не панацея и волшебная палочка, а просто один из методов разведения проблемных рыб. И как уже Вам напмсали торакатумы прекрасно разводятся сами, без гормональной стимуляции. Толик гасконец описал очень правильно технологию их разведения и в этом направлении надо и двигаться. Со своей стороны могу добавить, что если производители некачественные, то ничто не поможет. Они могут быть неполовозрелые или очень старые, или... кому как не Вам знать что существует процент бесплодия при котором не поможет ни фаллопротезирование ни искусственное оплодотворение. Правда, я когда то пробовал колоть торракатумов. Едениц по 200-100 на производителя. безрезультатно, полового поведения они не проявляли. а для сцеживания у них не подходит анатомия.Пришел к выводу что это неудачный обьект для гормональной стимуляции. И опять же, как было сказано выше, если хотите развести платидоров, так на них и экпериментируйте, это благодарный обьект для этого метода.


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ulich за данный пост:
fyshka (19.05.2012), karavanskiy (02.03.2012), sergineus (29.02.2012), Толик гасконец (28.02.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts