Окунятник на 280 литров для хорошего настроения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2017, 16:01   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Окунятник на 280 литров для хорошего настроения ===www.aquaforum.ua===

Недавно перезапустил аквариум на 280 л как цихлидник, выкладываю на суд общественности промежуточные результаты.

Сперва хотел устроить условную Танганьику, но любимая уговорила переориентироваться на Малави. Из этого дальше и исходил.

Сразу отмечу, что создать точный биотоп Малави не стремился. К тому же давно хотел попробовать в качестве грунта базальтовую крошку. Её на мой объём ушло около 15 кг. В процессе подготовки к запуску, ещё когда планировалась Танганьика, увидел фотографии керамической имитации кенийского камня и решил брать, несмотря на её показную искусственность: как укрытие для рыб, не особо мешающее наблюдению за ними, эти "камни" очень даже неплохи. Жене же, наоборот, понравился натуральный кенийский камень. В итоге взяли по чуть-чуть и того, и этого. В ход пошла и оставшаяся от прежней "версии" аквариума старая мангровая коряга. Фон взял готовый от Juwel, наклеил на глицерин.

Запуск делал быстрый, без использования "старой" воды, но с Ермолаевским "АнтиТоксин+К". Фильтр, бодрый старичок Eheim 2226, крутился на полном ходу сутки, после чего прозрачность воды была признана вполне годной для запуска первых жителей. Ими стали купленные на киевской "птичке" три аулонокары - по заверению продавца, red dragon в процессе набора интенсивности окраски - и пяток малышей еллоу. Рыбы чувствовали себя по всем признакам хорошо, активно питались, поэтому ещё через пару дней я заказал у форумчанина cihlidman подростков голубых дельфинов и протомеласов. Рыбы приехали с "бонусами", так что потенциально образовалось небольшое перенаселение, если пересчитывать на взрослую рыбу. Но пока места всем хватает.

Фото в процессе запуска я не делал, т.к. в то же время ремонтировал и переделывал световые балки. А к описанному моменту получилось примерно так:



Рыбы, впрочем, большую часть времени проводили в районе коряги, прячась в укрытиях; а выбираясь ненадолго на центр банки, они прижимались ко дну. Этот факт, как и субъективный избыток пустого места в банке, меня несколько напрягал. Так что были куплены и высажены несколько анубиасов. Один из кустов кто-то ночью попробовал погрызть (вероятно, всё же аулонокары), но явно признал малосъедобным по сравнению с огурцами и вольфией. С появлением анубиасов рыбы осмелели и начали чаще выплывать на середину банки.





Обрадовавшись, я высадил ещё и несколько эхинодорусов из числа жестколистных, что немедленно положительно сказалось на поведении рыб. Они наконец стали больше времени проводить на относительно открытой местности, чем в укрытиях, и перестали всё время прижиматься ко дну.



В целом количество растений, на мой взгляд, увеличивать больше незачем. Да и грунт ещё недостаточно богат органикой. Разве что при случае добавлю пару кустов кринума в левый дальний угол, чтобы развевались на течении от флейты.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили klinok за данный пост:
Alina_74 (25.08.2017), ander67 (26.08.2017), Opsis (28.08.2017), Сергей KS (28.08.2017)


Share/Bookmark

 

Метки
запуск аквариума, малавийские цихлиды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts